| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки

Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2006, 19:54 #1
Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки
alex182
 
строительство
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 14

Занимаюсь проектом 1этажной подземной автостоянки,находящейся рядом с жилым домом. На покрытие автостоянки должен быть обеспечен въезд пожарной автомашины. Покрытие- монолитное безбалочное с капителями.Если у кого нибудь есть примеры армирования безбалочных перекрытий или литература(книги) по расчету, буду благодарен если поделитесь со мной ( [email protected] ) или поможете советом. Так же необходимо руководство по расчету статически неопределимых железобетонных каркасов. Зараннее благодарен. У самого есть неплохая подборка нормативной литературы -если что нужно обращайтесь.
Просмотров: 16449
 
Непрочитано 06.11.2006, 11:24
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


процентов 50 тем на данном форуме (инженерном) так или иначе касаются безбалочных перекрытий
порулите поиском.... найдете и примеры и расчетные схемы. и советы и вопросы.. и руководство где-то завалялось или ссылка на него (может на сайте Проуратова А. или cyberkolbasa)
Как созреют конкретные вопросы - поднимайте - уверен будут жаркие дебаты..
В одной теме все вопросы и советы по безбалочным перекрытиям никак не уместятся...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 11:34
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


p_sh
Цитата:
Как созреют конкретные вопросы - поднимайте - уверен будут жаркие дебаты..
В одной теме все вопросы и советы по безбалочным перекрытиям никак не уместятся..
Между одними и теми же лицами
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 11:37
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


кому надо или интересно...
силой никого не принуждают
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 11:41
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


p_sh
Лучше оставьте коментарии в теме, а то фигня какая то получается по моему мнению.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10328&start=15
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2006, 17:45
#6
alex182

строительство
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 14


Ну первый вопрос-необходимо ли делать подсыпку на покрытие из-за того что на него будет заезжать пожарная автомашина. Слышал что необходимо.
Второй вопрос -можно ли посчитать это перекрытие вручную без расчета на компьютерной программе (для монолитного).
Третий вопрос-о применении сборного покрытия вместо монолитного.
alex182 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 18:05
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну насчет подсыпки это что то новое.
А сборняк или монолит это уж вам решать(вернее заказчику).
Ну апосчитать в Лире или СКАДЕ это к Коляну он спец.
Лучше в ручную посчитайте, а протом Коляну отдавайте.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 18:31
#8
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Подсыпку принимают для того чтобы нагрузку "размазать" (распределить) по большей площади, следовательно нагрузка на 1м2 уменьшится. Для сборника нес. способность - величина табличная (для каждой плиты своя)
а про заказчика - все верно что скажет - то и будет! :?
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 18:34
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Умка
Подсыпку принимают для того чтобы нагрузку "размазать" (распределить) по большей площади, следовательно нагрузка на 1м2 уменьшится.
Ну это довольно условно тут еще с какой стороны посмотреть.
Есть 3тн/м. кв. нормативка, есть нагрузка от колеса и никуда ты не денешься от данных нагрузок.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 19:11
#10
Denis321


 
Регистрация: 30.07.2006
Москва
Сообщений: 28


А пролеты какие? Если более 8 м то целесообразно делать с использованием преднапряжения.
Denis321 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 20:25
#11
Special V

Конструктор
 
Регистрация: 05.10.2006
Москва
Сообщений: 9
<phrase 1=


Меня пару месяцев назад тож мучала плита покрытия паркинга, а вернее нагрузки в обличии пирога экплуатирумой кровли с зелеными насаждениями+пожарная машина(кудаж без неё), решение пришло в виде перекресных утолщений плиты по рядам колонн.
Special V вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2006, 20:45
#12
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Посоветую почитать МГСН 3.01-01 приложение 3 там как раз про стилобат для пожарных машин. Только вот у нас в городе нет таких пожарных машин. Я тоже сейчас делаю подземную автостоянку ячейка 6,5х6,5м балочная схема, кровля зеленая с уклоном 2%. Тоже парюсь. В первый раз делаю. Думаю, что балки будут только в одном направлении высотой порядка 700мм, перекрытие 200мм (верх балок совпадает с верхом перекрытия), хотя расчет уже есть и балки в двух направлениях (упражняюсь дальше). Капители это хорошо. У меня же колонны 400х400 капителей конечно нет. А при зеленой кровле нагрузка действительно распределяется, в моих расчетах под 30градусов к горизонтальной плоскости плиты, соответственно размазывается. Ищу теперь оптимальный вариант. Смущает перепад по кровле (в зеленой кровле пирог составляет 350-1150 на длину порядка под 40м). Может перекрытие по с перепадами делать или по уклону. Может дальше будем проектировать, глядишь и сделаем. Хотя тоже жду советов, но специалистов под рукой вообще никого, поэтому топчу свои тапочки. Буду рад советам в той же опере.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 00:39
#13
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Про ручной счет - можно!!! Здесь в даунлуде есть Рекомендации по проектированию железобетонных монолитных каркасов с плоскими перекрытиями! Но там только формулы, без примеров, что не есть хорошо для нашего брата - проектировщика
Ежели что-то накопаете в етом плане и с примером, причем полный монолит (а то примеров со сборняком безбалочным море), чирканите ссылочку, а лучше скиньте в даунлуд
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 01:06
#14
Andre

Инженер - Конструктор
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 9
<phrase 1=


Делал пару лет назад такой паркинг. Ячейка 6,5х6 перекрытие безбалочное.. 260мм ...вроде бы ..непомню точно .. колонны 300х300 и 400х400 фундамент монолитная плита с утолщениями под колонны. нагрузки от самой тяжолой машины брали по снип " мосты и трубы" там есть максимальная нагрузка на ось... если интересует могу поднять архивы и всё уточнить более детально..

паркинг построили стоит!!! 8-)
Andre вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:53
#15
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
Цитата:
Сообщение от Умка
Подсыпку принимают для того чтобы нагрузку "размазать" (распределить) по большей площади, следовательно нагрузка на 1м2 уменьшится.
Ну это довольно условно тут еще с какой стороны посмотреть.
Есть 3тн/м. кв. нормативка, есть нагрузка от колеса и никуда ты не денешься от данных нагрузок.

А ни с какой стороны смотреть не надо, просто надо помнить что если есть грунт сверху, то он распределяет нагрузку так как есть у грунта характеристики - какие не скажу подумайте....
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 10:02
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Умка
Хар-ки грунта которые будут распеределять нагрузку Я знаю.
Но весь вопрос в том что для более равномерного распределения по требуется не маленькая высота этой подсыпки.
Ну а вес грунта то же даст о себе знать. По этому Я считаю, что менять шило на мыло не логично.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 10:58
#17
Andre

Инженер - Конструктор
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 9
<phrase 1=


Согласен с DEM ... вес грунта при требуемой толщине для распределения колесной нагрузки .. будет значительным и смысл в подсыпки будет не логичным .. только увелеечение арматуры.
Andre вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 13:58
#18
alex182

строительство
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 14


Сетка колонн неравнопролетная. Максимальная ячейка 6*7,2 м., минимальная 6*6 м. Засыпку из грунта сверху решено сделать.
Буду задавать вопросы по мере их появления. Думаю многим будет интересно узнать мнение людей, которые сталкивались с этими вопросами.
1.Допустимо ли вообще в таких перекрытиях применение разнопролетной схемы.
2.Сопряжение покрытия с монолитной стеной. Необходимо делать полукапители около стен?
3.Нагрузка на 1 кв. метр покрытия – собственный вес покрытия, вес грунта+нагрузка от пожарной машины.
Вес пожарной машины распределить на плошадь на которую она опираетя + передача нагруки под 30 град.=площадь дейсвия машины на перекрытие. Из этого считается нагрузка на 1 кв. метр или влияние пожарной машины учитывается только в наиболее неблагоприятном для перекрытия 1 месте.
4. Узел решения температурного шва
[ATTACH]1162897088.dwg[/ATTACH]
alex182 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 18:43 безбалочные перекрытия
#19
alex182

строительство
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 14


Andre если не затруднит поделитесь инфой.
alex182 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 14:31
#20
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


насчет высоты.... ну вообще-то уже один метр дает о себе знать, и это далеко не смена шила на мыло, т.к. в таком случае мы уменьшаем величину сосредоточенной нагрузки - об этом и шла речь.
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки

Размещение рекламы