| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичного элемента произвольного сечения

Расчет кирпичного элемента произвольного сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2006, 23:34 #1
Расчет кирпичного элемента произвольного сечения
Дмитрий
 
демагог
 
Самара
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 1,066

Как известно, чтобы проверить прочность элемента каменной конструкции, находящегося под действием усилий N, Mx, My, согласно СНиП, необходимо определить площадь сжатой части его поперечного сечения сечения Ac...
Легко и просто это сделать можно только для сечения прямоугольной формы, однако, там же говорится, что для прочих случаев Ac определяется из условия, что центр тяжести этой площади совпадает с точкой приложения продольной силы (с учетом эксцентриситетов). Т.е., иными словами, статические моменты этой площади (сжатой зоны сечения) относительно осей X и Y, проходящих через точку приложения усилия N, должны быть равны нулю.

Решение данной задачи в общем случае, как мне видится, возможно путем поиска положения границы сжатой зоны (методом последовательных приближений) с оценкой величин Sx, Sy ->0 :!:

Кто-нибудь занимался чем-то подобным или имеет что сказать по существу данной проблемы и алгоритма ее решения?
Просмотров: 6150
 
Непрочитано 15.01.2006, 07:56 Re: Расчет кирпичного элемента произвольного сечения
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Занимался, писал прогу для оценки прочности кирпичной трубы.
Пришлось рассмотреть несколько случаев, интегралы находил в Maple в общем виде, потом копировал их в VB.
Условие в СНиП прописано вполне ясное, по крайней мере уже это хорошо.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2006, 20:56
#3
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от alle
Занимался, писал прогу для оценки прочности кирпичной трубы.
Очень интересно, можно немножко поподробнее..?
1. Граница сжатой зоны принималась в виде прямой линии?
2. Отыскание положения границы сжатой зоны выполнялось итерационно (Sx,Sy->0) или каким-то прямым способом?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2006, 21:24
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


quote="Дмитрий"

Нет, я не численно искал, хотя возможно численно и проще.
Нужно было получить аналитическую зависимость для фигуры получающейся при отсечении кольца прямой.
У меня был случай кирпичного кольца - там два случая в зависимости от е=M/N.
Не знаю как оно лучше - возможно в автокаде на лиспе там или типтого можно проще сварганить. (я лиспом не владею но помоему аналогичный макрос в apdl тоже для проверки делал - сейчас уже и не найду - делал по просьбе приятеля).
Кстати из норм ("Пособия к снип") я вынел еще один практический способ расчета кирпича - нелинейный счет по заданной диаграмме.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2006, 11:11
#5
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от alle
Кстати из норм ("Пособия к снип") я вынел еще один практический способ расчета кирпича - нелинейный счет по заданной диаграмме.
Т.е. по деформационной модели сечения, принимая линейный характер распределения деформаций. Но в этом случае, насколько я знаю, кроме диаграммы "sigma-epsilon", нужно знать предельную относительную деформацию материала, которая в пособии вроде бы нигде не оговаривается...

Цитата:
Сообщение от alle
Нет, я не численно искал, хотя возможно численно и проще.
Нужно было получить аналитическую зависимость для фигуры получающейся при отсечении кольца прямой.
У меня был случай кирпичного кольца - там два случая в зависимости от е=M/N.
Не знаю как оно лучше - возможно в автокаде на лиспе там или типтого можно проще сварганить.
В общем случае (произвольное сечение), я полагаю, вывести аналитическую зависимость крайне проблематично.
С другой стороны, сечение можно задать набором координат вершин контура (соединенных отрезками прямой), в этом случае несложно рассчитать как любые его отсечения, так и геометрические характеристики (некоторые формулы есть в вышеупомянутом пособии), AutoCAD и LISP, думаю, пристегивать нет необходимости.
Угол наклона условной нулевой линии приближенно можно принять как для упругого материала arctg(Ix/Iy * My/Mx), а положение ее будет, грубо говоря, где-то между точкой приложения силы и точкой контура сечения, наиболее удаленной от точки приложения силы (наиболее растянутой точкой сечения). Другой вопрос, насколько реально добиться приемлимой точности (в т.ч. из-за наклона нулевой линии)...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2006, 20:31
#6
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


[quote="Дмитрий"]

А вы программу пишите, вам обязательно аналитически? или просто единичный случай.
На лиспе мне кажется можно под это дело макрос написать (если на apdl можно то в лиспе и подавно).
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2006, 11:49
#7
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от alle
А вы программу пишите, вам обязательно аналитически? или просто единичный случай.
Нет, меня интересует не нахождение решения для единичного частного случая, а алгоритм для общего случая (сечения произвольного, сложного очертания). Как я полагаю, аналитического решения для общего случая не существует, потому и рассматриваю пути численного решения задачи...
Поэтому главная проблема - разработка самого алгоритма, а уж что потом из него сделать (прогу или макрос) - это не концептуально
Дмитрий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичного элемента произвольного сечения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск