Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Видовой экран для модели???

Видовой экран для модели???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2010, 19:38 #1
Видовой экран для модели???
scatler
 
Инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 150

Всем доброе время суток! Хотел бы обратиться к спецам по программированию на автокаде. В общем идея заключается в следующем: необходим некий примитив (допустим отдаленно напоминающий видовой экран но для модели). При заходе во внутреннюю область этого примитива (те когда курсор окажется внутри примитива) выполняются определенные команды такие как установка масштаба ну и какая нибудь еще ерундовина. Вопрос в том каким средствами это можно реализовать и вообще можно ли реализовать???
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
Просмотров: 6946
 
Непрочитано 14.06.2010, 20:56
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Одной ерундовины маловато. Добавь еще хреновину и фиговину. Потом заново сформулируй эту бредятину.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2010, 21:10
#3
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Одной ерундовины маловато. Добавь еще хреновину и фиговину. Потом заново сформулируй эту бредятину.
Читайте внимательнее. Это не бредятина
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 21:21
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,781


На грани бредятины. Но если еще прибавить к содержимому название [темы], то грань получается пройденной.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 14.06.2010, 21:33
#5
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Этот примитив называется блок.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 21:33
#6
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
(допустим отдаленно напоминающий видовой экран но для модели)
_vports позволяет создавать те объекты, которые вам нужны?
Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
При заходе во внутреннюю область этого примитива (те когда курсор окажется внутри примитива) выполняются определенные команды такие как установка масштаба ну и какая нибудь еще ерундовина
в том случае, ежели vports - то, что требуется, то:
- Если пишете на Lisp - копайте в сторону так называемых "реакторов".
- Если пишете на .net, то объяснять вам что такое "события" нет необходимости, а следовательно - дерзайте...

п.с. От "ерундовин" меня коробит... и уверен, что не только меня. Т.о., ежели хотите, чтобы вам отвечали - чётко формулируйте вопросы без мусора.
Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
Вопрос в том каким средствами это можно реализовать и вообще можно ли реализовать???
насчёт Lisp не знаю, поможет ли он конкретно в этой ситуации, т.к. давно не пишу на нём. На .Net - скорее всего можно, на вскидку: предположительно стоит смотреть в сторону класса Viewport, возможно нужным событием является OpenedForModify (сам не проверял)...

Последний раз редактировалось hwd, 14.06.2010 в 21:47.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 21:39
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А чем стандартные кнопки не устраивают?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 22:02
#8
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Видовой экран для модели- это была бы ВЕШЧЬ! В Mechanical есть. В "голом" AutoCAD-e я выкручиваюсь с помощью блоков.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 22:14
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Бубырь-UA, понятие именованного вида никуда не делось.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 22:40
#10
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Бубырь-UA, понятие именованного вида никуда не делось.
Да, конечно. Я имел в виду Viewport для Model с аналогичными свойствами как в Layouts. Что то мне подсказывает, что и автор темы о том же...Впрочем, нет смысла об этом дисскутировать. Все одно, никто из программеров это реализовывать не будет. Этой идее уж лет как десять будет.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 11:29
#11
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


Я собираюсь нечто подобное сделать, надеюсь получится. Просто спрашиваю может уже кто сделал нечто подобное или нет. Скорее всего ничего кроме ARX не поможет. Надо я думаю унаследовать класс acrxentity (или как он там называется) и перегрузить функции (какие именно еще тоже несовсем понятно). Реакторы в этом деле мне кажется не очень, моя идея заключается в посыле команды (допустим по увеличению глобального масштаба размера)при попадании курсора на рамки псевдо-видового экрана(т.е. как бы симулируя попадание внутрь объекта). Еще думаю что необходим как - то завязать эти будущие примитивы с именованными видами для модели, было бы удобно иметь два в одном.
Понимаю что сложно понять все детали моей мысли, но мне что-то лень все разрисовывать

Блоки конечно подходят для реализации этой идеи, но в этом плане они не очень удобны, имхо
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 12:22
#12
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
класс acrxentity (или как он там называется) и перегрузить функции (какие именно еще тоже несовсем понятно).
Offtop: Я смотрю вы "скрупулёзно" относитесь к решению...
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 12:49
#13
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


"..." в интерфейсах программ обычно означает переход к диалогу ... о решении пока говорить рано, я только прощупывал почву, и "скрупулезность" здесь никчему
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 15:49
#14
E-degtyarev

Помогаю, кому делать нечего.
 
Регистрация: 27.03.2009
Русская деревня
Сообщений: 394


scatler, извините за назойливость, но может все таки скажете, зачем Вам такие извращения? И чем Вас не устраивает Layout?
E-degtyarev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 16:10
#15
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


Постараюсь объяснить по подробнее. Стиль моего черчения : черчу в модели 1:1 на листах с помощью видовых экранов составляю необходимый мне лист. В следствие этого в модели накапливается некое количество так называемых зон черчения в которых необходим различный масштаб размеров , текста, и пр. элементов оформления. Я придумал такую штуку : создать примитив , допустим в форме прямоугольника, обвести им зону, и каждый раз когда курсор будет попадать в зону черчения (или говоря иначе пересекать одну из сторон придуманного мной прямоугольника) будут производиться изменения в настройках черчения (глобальный масштаб размеров и пр.)

Можно пользоваться layout и вид. экранами...и это я уже реализовал (при входе в видовой экран или его активации происходят изменения масштаба черчения взятые с масштаба вид. экрана). Вот хочу и сделать нечто подобное и для модели
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 16:15
#16
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
так называемых зон черчения в которых необходим различный масштаб размеров , текста, и пр. элементов оформления.
читайте про аннотативность и не чешите левой ногой правое ухо.
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2010, 16:18
#17
scatler

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.03.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 150


да мне известно про аннотативность, но к сожалению она не работает с объектами СПДС графикс
__________________
Делать невозможное - смысл жизни:offtopic:
scatler вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 16:22
#18
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от scatler Посмотреть сообщение
да мне известно про аннотативность, но к сожалению она не работает с объектами СПДС графикс
В нашей организации давно было принято решение отказаться от "СПДС графикс" в виду того, что при работе с ним часто возникают разного рода глюки, которые исчезают после удаления оной программы и расчленения его прокси-графики.
Если у вас Авокад 2010 или 2011, то можете использовать бесплатный родной SPDS от самого автодеска.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 16:54
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А если "зона черчения" со вторым масштабом приходится на зону черчения с первым? То есть деталь из общего выносится в отдельный в-порт. Что будем делать? В твоем случае, если оставить аннотативность за бортом, просто делается серия масштабных кнопок, при нажатии на одну из них все внемаштабные элементы, берущиеся с командных кнопок, выдают правильные стили и блоки. Таким образом, даже если удасться реализовать твою идею, будет сэкономлен всего-лишь один клик мышки.
Далее, похоже, что в первом посте ты решил засекретить идею, но получить бесплатный рецепт, поэтому и написал столь бредово, как будто бестолково. Так мне кажется.
Еще мне-бы хотелось популярного разъяснения от Бубырь-UA, что-же такое плавающий видовой экран в пространстве модели. Он толкует о нем уже много лет. Попробуй без шпилек в бок объяснить твое видение такого экрана
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 17:12
#20
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот здесь:
http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=13348&pp=1000
я тоже ратовал за плавающие видовые экраны в пространстве модели.
Честно говоря, сейчас я уже не могу логически обосновать их необходимость (или желательность). Как-то мне стало по барабану.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Видовой экран для модели???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу серию ИИ-65. Лестничные марши и площадки. Metalist Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 25.10.2020 16:49
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Установка масштаба при перходе в видовой экран??? scatler Программирование 3 11.05.2010 10:45
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16