Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Закладные к металлическим лестницам

Закладные к металлическим лестницам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2006, 12:51
Закладные к металлическим лестницам
Наталья
 
КЖ / КМ
 
Москва
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 1,383

Такая задача:
Нужны ли закладные для крепления двухмаршевой металлической лестницы к монолитной железобетонной стене?
А к кирпичной стене?
Или достаточно закладных в фундаменте и опорных стоек под площадку?
:roll: У меня всё время проблемы с закладными!!!
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Просмотров: 22066
 
Непрочитано 03.02.2006, 23:18
#41
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Спасибо за оценку.
На самом деле за три с лишним года их накопилось (снимков и объектов) достаточно много. Но всё до сих пор основывается на "справочнике Фонарёва" с "коэффициентом Потолочникова" .
Каких-то внятных норм по сию пору не встречал . Так, в основном отрывки... Рекомендуется, принято выбирать... кем принято и почему? Рекомендуется иходя из чего? Блин! Как здорово, что я не заканчивал какой нибудь ПГС! Простой электро-механик . Посмотришь на форум и думка берёт - народ проектирует или имеет отношение к проектированию достаточно серьёзных сооружений (по сравнению с лестницами ) , а чётких правил проектирования нет. С сопроматом и то было более понятно в своё время.
Но, что-то я отвлёкся от темы. (Наболело, видать)
И дополнительный вопрос к Автору темы - Всё-таки, может есть в наличии хоть какая-нибудь документина (чертёж) предполагаемой лестницы? Чтоб можно было вмете подумать как сделать её оптимально? (Сообразуясь с практическим разумением. Но от с точки зрения офиц документов обосновать скорее всего не смогу. Причина - см. выше)
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 16:50 Re: Привет
#42
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Без заголовка не совсем понятно о нагрузках применительно к чему идёт речь.
Дана страница СНиПа "Нагрузки и вздействия". Заголовка у этой таблицы нет (таблица №3). Это основное руководство для принятия нормативных значений РАСПРЕДЕЛЕННЫХ нагрузок на перекрытия и лестницы различных зданий. Все просто и понятно, вроде.. Для расчета по 1-му предельному состоянию нас интересует полное значение нагрузки, умноженное на коэф. запаса (1.2 или 1.3). Есть также и пункт 3.10, упоминаемый Огурцом - это уже ТОЧЕЧНЫЕ нагрузки для проверки на предмет продавливания конструкции пола либо плиты перекрытия от сосредоточенной нагрузки (например, от ноги толстого дяди или ножки шкафа)))

Цитата:
И ещё один не совсем понятный момент:
-если принять нагрузку на лестницу, исходя из - площадь х нормативная удельная нагрузка(рекомендуемая?), то какие же моменты в заделке в такоим случае получаются?!!
- а при чем тут моменты заделки? Наличие или отсутствие заделки определяется расчетной схемой лестницы. Например, марш лестницы опирается на те же стены.. или балки - откуда там момент? Все в конечном итоге подчиняется элементарным законам сопромата, теоретической механики (геометрия...), и физики..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 20:09 Ага, и Вам тоже - привет
#43
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


to Om81
Моменты? Очеь даже при чём.
Возьмите для примера следующую конструкцию: центральный косоур( для простоты), подъём с пола (от пола) на следущий (второй) этаж. Косоур нижним концом закрепляется на полу, вторым концом - на стене (плите перекрытия второго этажа. Закрепляется жёстко(не шарнирно) - получаем заделку в обеих опорах. Для приведённого случая (чтобы упростить себе, в определённой степени, задачу) схему можно рассматривать как балку с защемлёнными концами. Так? Вот, собственно, именно отсюда и возьмуться моменты в заделке. И если нагрузить балку( косоур) распределённой нагрузкой от веса собственного и добавить (?) сюда нормативные нагрузки, то моменты получются очень даже... Подобная схема нагружения достаточно просто считаеся руками (или в любой простенькой бесплатной программулине). Так вот вопрос повторяется: чем (т.е. каким способом крепления) копенсировать эти моменты? Проще говоря, как её прихреначить, чтоб не отвалилась? А на продавливание перекрытия и\или основания - это те самые реакции опор, что мы получаем в той же самой расчётной схеме.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 20:50
#44
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
to Om81
Закрепляется жёстко(не шарнирно) - получаем заделку в обеих опорах. Для приведённого случая (чтобы упростить себе, в определённой степени, задачу) схему можно рассматривать как балку с защемлёнными концами.
...
А на продавливание перекрытия и\или основания - это те самые реакции опор, что мы получаем в той же самой расчётной схеме.
1. Зачем в таком случае защемлять ее жестко?.. Заделку можно получить, если только завести косоур глубоко в кладку (здесь была тема по поводу конструкций мет. лестниц). Иначе никакой заделки не получится - жесткие узлы крепления для таких металлоконструкций очень непросты. И разве балка с защемленными концами - упрощение задачи? По-моему, наоборот.. зачем статическая неопределимость в такой простой конструкции..? Балка на шарнирах - и все становится проще.
2. Когда я говорил о сосредоточенных нагрузках - имелись в виду нагрузки, упоминаемые в СНиПе - то есть от людей, транспорта, грузов и т.д на ступеньку лестницы.. но никак не от конструкций - это совсем другое. Под реакции опор от такой лестницы, как правило, требуется специально придумывать и считать балки, фундамент и т.п...
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 22:35
#45
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


to Om81.
Хорошо. Тогда такой вопрос: что есть шарнирная опора? Опора, которая имеет возможность к перемещению?
Тогда, в случае одной или обеих опор, выполненных шарнирно, необходимо допускать наличие перемещений? На практике, в таком случае, происходит следующее: в местах стыка (соединения) балки (косоура - помните, речь идёт таки о лестницах, и лестницах в коттеджах в частности) и отделочных материалов (гипсокартон), заделанных при финишных отделочных операциях шпатлёвкой, от воздействия на конструкцию нарузок экплуатационных (собственно, хождение и переноска грузов по ней и есть эксплуатация), появляются трещины в этой самой отделке. Как с ними быть? :?:
Объяснение у них одно - лестница "шевелится". Устраняются они(трещины в отделке) только устранением "шевелений" конструкции.
Здорово. Как Вы себе это представляете сделать в том случае, когда там уже живут люди(хозяева, которые отвалили вам бобов в своё время за это "чудо внезЕмной техники"?). Полная разборка ГВЛа с уничтожением обоев и т.п., резка, сварка в жилом помещении, и, не дай бог, демонтаж старого железа и установка нового. Моральный ущерб плюсовать до кучи? После ОДНОГО такого случая контора закрывается. Хорошо, если денег хватит от хозяина отбиться. А если нет?
К сожалению, я видел это достаточно часто (не на своих объектах, что к счастью). Достаточно, чтобы задуматься о том, как сделать так, чтобы не было так. (О, сказанул! )
А прежде, чем сделать, надо посчитать.
==================================
Прошу прощения за многословие. Натура у меня такая
===================================
И если Вы, уважаемый Om81, приведёте ссылки на документы (или сами эти документы ):
-Класификация узлов крепления, ( шарнирные, заделки, ...) с их конструкцией
- Типовые способы закрепления конструкций ( в зависимости от допустимых нагрузок(?) ( например плита t=10 мм 100 х 100 мм, закреплёная четырьмя анкерами М10 "по углам" , Анкера с хим. отверждением способна нести нагрузку на срез вдоль плоскости закрепления столько-то, на отрыв столько-то, и на кручение ( откручивание ) столько-то.)
Я, и не только я, был бы Вам очень признателен. А вообще, такие или подобные документы существуют в самом деле?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 22:40
#46
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


И, кстати, не кинете-ли ссылочку на эту тему "металлические лестницы здесь", о которой Вы упомянули? pls.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2006, 22:56
#47
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Миттрич, Вы же где-то выше писали, что не строитель? А попытки объяснить систему документации для строительства (проектирования), в таком случае, сведутся к рекомендациям посетить строительный университет.. лет так на 5 ))) Аналогично и с конструкциями, креплениями, сопроматом, различными теориями прочности и деформации.. Хотя, я думаю, вы имеете представление, о чем идет речь, раз занимаетесь строительством.
Так, например, классификация узлов крепления... существуют, в принципе, готовые узлы обоих типов для колонн.. в остальном вопрос спорный, даже среди профессионалов - что считать шарниром, а что - заделкой.
Типовые способы закрепления конструкций - есть некоторые общепринятые решения, но каждый, как правило, делает по-своему - в зависимости от конкретной ситуации и ряда факторов "типовые" решения могут оказаться неприменимы. Все рассуждения типа "Четыре анкера по углам" есть либо беспредметный разговор без видения общей картины, нагрузок, расчетной и конструктивной схем, либо просто огромный опыт конструктора - ведь за каждую деталь придется отвечать!
Существует система нормативной документации - "Строительные Нормы и Правила". Там приводятся положения по расчету и конструированию. Это огромный объем информации...

Вот, например, про лестницы..
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5112
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 01:12
#48
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


За ссылку - спасибо. Погляжу на досуге, подумаю...
Университет, конечно, дело хорошее..., но по второму кргу проходить марксизм-ленинизм чегой-то неохота. :wink:
И СИСТЕМА конструкторской ДОКУМЕНТАЦИИ, как мне кажется, не совсем к месту. Я же говорю о методах РАСЧЁТА. И в достаточно узкой области (во всяком случае, так мне кажется)- собственно лестницы.
Если разговор уже наклоняется в подобную сторону - чувствуете в себе силы высказаться по поводу конструкции, которую я ниже выложу? Какие способы и схемы выберете? Так, чисто для интереса?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 01:29
#49
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Итак, вот она, красавица
Речь идёт о нижней лестнице. Размеры 1:1, естесственно в миллиметрах.
Ваши предложения по закреплению лестницы с первого на второй этаж?
Условия:
-Пол - бетон
- Стена, вдоль которой проходит лестница - кирпич полуторный, щелевой, толщина стены ~450мм.
- Перекрытие второго этажа - плита "пустотка", стяжка~100мм сверху( на это дело потом укладывается фанера и ламинат - слой ламината и фанеры обозначен как "пол 2й этаж"). Плита лежит ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО выходу с лестницы.
(Некоторые несущественные элементы я убрал. к расмотрению схемы крепления они не имеют никакого отношения)
[ATTACH]1139178985.dwg[/ATTACH]
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 14:20
#50
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Что, так и не возникло никаких идей??
Повторюсь: Интерес спортивный. ЭТО уже монтируется. Поэтому просто хотелосьб бы узнать мнения и сравнить со своим видением предмета. Допускаю, моё мнение может быть нерациональным.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Закладные к металлическим лестницам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск