| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Непраздные вопросы по бетону

Непраздные вопросы по бетону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2005, 10:11 #1
Непраздные вопросы по бетону
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

В процессе проетирования, часто встречаешься с тем, что на некоторые вопросы у людей много мнений. Хотелось бы найти истину.
1. Допустим по расчету в монолитном фундаменте не требуется арматуры (сечение 600х400). Имеет ли смысл армировать такой бетон конструктивно? Насколько я знаю, у бетона есть такое свойство, как стесненная ползучесть. А также арматура борется с усадочными трещинами. Поэтому вроде бы желательно армировать такой фундамент
2. Делаю железобетонное крыльцо. Так вот, чтобы указать марку морозостойкости бетона необходимо знать, какой класс ответственности здания. К какому классу отнести само крыльцо. У меня 2 похожих крыльца, одно - вход в здание 1 класса ответственности, а у другого - 3-й. Неужели морозостойкость бетона у таких крылец бкдет разное?
3. Заказчику удобней возводить ноль коттеджа не из блоков а из монолитного железобетона. Коттедж 2-х этажный. Если сделать стену 400 мм, то по расчету армирования не требуется. Стоит ли в этом случае конструктивно армировать бетон.
Просмотров: 5105
 
Непрочитано 06.08.2005, 11:31
#2
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Изложу мнение, основанное на собственном опыте:
1.При практически повсеместно сложных грунтовых условиях г. Одессы (просадочные грунты) как правило, устройство фундаментной ленты всегда выполняю с армированием, при чем рассчитываю арматуру как для изгибаемого элемента, для случая локального замачивания части фундамента. Конечно, запас получается большой (в 2-3 раза), но тема коэффициента спокойного сна здесь (на форуме) уже поднималась. . Хотя по нормам при таких условиях достаточно выполнения армированного шва по верху ленты.
2. По морозостойкости бетона, к сожалению, квалифицированного ответа дать не могу. В Одессе с такой проблемой не сталкиваешься.
3. В таких случаях необходимо и достаточно дать армированный пояс по верху фундаментной бетонной стены.
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2005, 11:37
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


1.если конструкция расчитывалась, например, по снип 2.03.01-84* как бетонная по п.п. 3.1-3.8 есс-но правомерно оставить ее таковой.

2. что же касается конструктивных требований п. 5 того же снипа, то я не встетил там упоминаний о бетонных конструкциях - везде железобетон. собственно см. п. 1
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2005, 11:43
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


снип вышеуказанный

п. 1.7. Бетонные элементы применяются:

а) преимущественно в конструкциях, работающих на сжатие при
малых эксцентриситетах продольной силы, не превышающих значений,
указанных в п.3.3;

б) в отдельных случаях в конструкциях, работающих на сжатие с
большими эксцентриситетами, а также в изгибаемых конструкциях, когда
их разрушение не представляет непосредственной опасности для жизни
людей и сохранности оборудования (элементы, лежащие на сплошном
основании, и др.).

Примечание. Конструкции рассматриваются как бетонные, если их
прочность в стадии эксплуатации обеспечивается одним бетоном.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2005, 11:56
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


продолжу.
если вы рассчитывали арматуру, то соответственно, предполагали, что конструкция железобетонная. я полагаю что программные комплексы Лира Скад Микрофе при подборе арматуры подбирают ее в предположении что они ж.б. хотя тут есть сомнения. лучше проконсультироватья у разработчиков.

опять есть повод обратится за консультацией к многоуважаемому Николаю Баглаеву.

так что вопрос о том можем ли мы полагатся на неручной расчет пока ОТКРЫТ
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2005, 12:23
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


опять я продолжаю.
прочитал рекламный проспект по микрофе - конструктивных расчетов бетонных элементов нет, хотя подозреваю, что лучше послушать что скажет Николай Баглаев, извиняюсь за столь частое упоминание.
В скаде, как многим известно подбор арматуры(!), опять же, выполняется по методике Карпиенко - надо читать первоисточник.
По лире. я думаю, может просветить wjea
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2005, 13:17
#7
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Aragorn
Я не пойму, вам жалко арматуру в бетон положить. Посчитайте стоимость конструктивной арматуры на 1 м^2 полученного помещения и вы поймете что в принципе копейки.
Я скажу что несущие конструкций в монолитном исполнении лучше всегда армировать пусть конструктивно, но армировать. Ненадлежащий уход за бетоном, неравномерноя потеря влаги и пр. приведет к образованию усадочных трещин. Зачем вам эти проблемы. У нас на одном объекте поставили арматуру в стенах подвала с шагом 700 мм (стена 400) (строители намудрили съэкономили- увеличили диаметр и шаг Такое часто бывает, на стройке каждый видит в себе непризнанного гения ). Так вот, сегодня там трещины до 5 мм, так и ждем когда же водичка пойдет.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 15:41
#8
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


По конструктивным расчетам бетонных конструкций - таковой в ПК MicroFe не предусмотрен.

Можно выполнить расчет бетонного сооружения можно, но только до определения усилий и напряжений.
Кроме того, можно выполнить расчет конструкций из бетона в нелинейной постановке (есть специальный тип материала - бетон, который имеет в параметрах предельные деформации и нормативное сопротивление (растяжению/сжатию))
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2005, 16:12
#9
Пух

инженер
 
Регистрация: 28.07.2005
Украина
Сообщений: 12


>>Jeka

АБСОЛЮТНО СОЛИДАРЕН!!!
есть еще настоящие конструктора в наших селениях =))
__________________
инженер - звучит гордо!
Пух вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Непраздные вопросы по бетону

Размещение рекламы