| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ферма 18м, нужны связи по нижнему поясу. Как сделать?

Ферма 18м, нужны связи по нижнему поясу. Как сделать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2011, 16:53 #1
Ферма 18м, нужны связи по нижнему поясу. Как сделать?
Meknotek
 
Проектирование заборов уже в прошлом
 
Рязань
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 2,089

Проектирую каркас под кюбель, схема и разрезы - во вложении
Синим указаны колонны
Зеленым - фермы
Желтым - поперечные балки
Белым показаны подвесные пути и связи

По заданию пролет 6м, шаг рам 18м (по технологии), шаг поперечных балок 6м
Отметка низа ферм +4,800
Отметка верха ферм +6,000 (высота фермы 1,2м, из парных уголков, окончательный вид решетки еще не выбрал, думаю)
Жесткое сопряжение фермы и колонны (как вариант рассматриваю шарнирное опирание)

Подвесные пути и поперечные балки - Из широкополочного двутавра 30Б1 (выбрано производителем оборудования).
Две балки подвесных путей соединены между собой горизонтальной треугольной решеткой (на схеме не показал, чтобы не захламлять чертеж)

Вопрос в чем:
При шарнирном опирании:
По табл. 20* СНиП предельная гибкость растянутого пояса для конструкций, воспринимающих динамические воздействия, составляет 250. При этом значении гибкости и длине пояса из плоскости Lef=18м получаются дикие сечения, уголки 200х200 (и больше).

При жестком сопряжении аналогично, пояс не проходит в первую очередь по гибкости.

Фактически все элементы подбираются по предельной гибкости, т.к. нагрузки в принципе не самые большие
(суммарная вертикальная с учетом динамики 61 кН, т.е. на каждую ферму около 3,1т от оборудования + с.в. путей, балок, итого менее 4т на ферму)

Вопрос состоит в том, как лучше раскрепить нижний пояс фермы, чтобы хотя бы свести Lef из плоскости к 6м (как верхний пояс). Предложили раскрепить пояс к поперечным балкам (красные подкосы), но этот вариант мне кажется только усугубит дело, т.к. получится жесткое опирание поперечной балки к ферме, и крутящий момент, пояс будет "уводить" из плоскости при загружении балки. Еще как вариант рассматриваю рядом с поперечной балкой еще одну (меньшего сечения, на чертеже фиолетовым), которая будет соединяться с нижним поясом аналогично первому варианту, т.е. подкосами, и закреплена на подвесных путях, а дальше усилия при возможной потере устойчивости пояса будут передаваться на колонну через диагональные связи, которые выполняют роль тормозных (12кН продольное, 9кН поперечное). Возможел ли такой вариант?

Какие еще возможны способы?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku1.JPG
Просмотров: 401
Размер:	28.3 Кб
ID:	59022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku2.JPG
Просмотров: 262
Размер:	6.2 Кб
ID:	59023  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku3.JPG
Просмотров: 302
Размер:	13.5 Кб
ID:	59024  


Последний раз редактировалось Meknotek, 06.05.2011 в 17:04.
Просмотров: 6543
 
Непрочитано 06.05.2011, 17:18
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Предложили раскрепить пояс к поперечным балкам (красные подкосы), но этот вариант мне кажется только усугубит дело, т.к. получится жесткое опирание поперечной балки к ферме, и крутящий момент, пояс будет "уводить" из плоскости при загружении балки.
Вполне жизнеспособный вариант. То, что "будет уводить" - это фигня. Уведет на 2 мм, но дальше то не пустит, ведь балку поперечную мы подберем как шарнирно опертую. Если ферма шарнирно опиратся будет на коллоны - ее нижний пояс растянут и, соответсвенно его раскреплять то надо только для гибкости.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 23:53
#3
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


А может сначала разобраться с прим.4 к таблице 20*?
У Вас точно режим работы крана 7К (в цехах металлургических производств) и 8К по ГОСТ 25546-82 ?
а по прим.5
К динамическим нагрузкам, приложенным непосредственно к конструкциям, относятся нагрузки, принимаемые в расчетах на выносливость или в расчетах с учетом коэффициентов динамичности.
Если нет, то Л=400
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2011, 00:10
#4
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
К динамическим нагрузкам, приложенным непосредственно к конструкциям, относятся нагрузки, принимаемые в расчетах на выносливость или в расчетах с учетом коэффициентов динамичности.
Если нет, то Л=400
Нагрузка динамическая, ферма вообще-то для этого и делается. Никаких других функций, кроме как несущей конструкции для кюбеля, она не выполняет. И нагрузки на нее - как раз по п.5, у меня 2'000'000 циклов, расчет на выносливость будет, "коэф-т динамичности" тоже присутствует

Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
У Вас точно режим работы крана 7К (в цехах металлургических производств) и 8К по ГОСТ 25546-82 ?
У меня первый столбец, а не третий

Последний раз редактировалось Meknotek, 08.05.2011 в 00:22.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 00:59
#5
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Я считаю, что нагрузка от крана не будет для фермы динамической, т.к. сначала она передается на подкрановый путь, затем на балку, и только потом - на ферму. То есть ферма не является конструкцией, непосредственно воспринимающей динамическую нагрузку и ограничивать ее гибкость следует по Л = 400. Тем более, что и вертикальную и горизонтальную составляющую вы прикладываете к верхнему поясу. Вот в уровне в.п. и ставьте связи, а потом ВС по торцам ферм.
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2011, 01:08
#6
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Я считаю, что нагрузка от крана не будет для фермы динамической, т.к. сначала она передается на подкрановый путь, затем на балку, и только потом - на ферму. То есть ферма не является конструкцией, непосредственно воспринимающей динамическую нагрузку и ограничивать ее гибкость следует по Л = 400. Тем более, что и вертикальную и горизонтальную составляющую вы прикладываете к верхнему поясу. Вот в уровне в.п. и ставьте связи, а потом ВС по торцам ферм.
Если так рассуждать, то подкрановая балка тоже не воспринимает нагрузку "непосредственно" - а через крановый рельс. Все же склонен считать ВЕСЬ каркас как "непосредственно воспринимающий" динамические нагрузки. И нагрузка в ЛЮБОМ случае будет для фермы динамической, если не по СНиПу то по факту точно.

По СНиП примечание 5: "К нагрузкам, приложенным непосредственно к конструкциям, относятся нагрузки, принимаемые в расчетах на выносливость или в расчетах с учетом коэф-тов динамичности"

п.9.1: "Стальные конструкции .... воспринимающие многократно действующие подвижные, вибрационные или другого вида нагрузки с кол-вом циклов более 10^5, которые могут привести к явлению усталости ... проверять расчетом на выносливость"

Ферма у меня в любом случае будет воспринимать "другого вида нагрузки с кол-вом циклов более 10^5", даже если их не считать за "динамические".

Последний раз редактировалось Meknotek, 08.05.2011 в 01:22.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 01:22
#7
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Ну так, кто же против, - я Вам предложил вариант решения самый бескровный. Иначе поднимайте фермы, балки к нижнему поясу и вперед. Мне не понравился вариант с подкосами, т.к. они крутят сечение н.п. фермы - а кручение такая штука... смотрите в соседней теме про устойчивость швеллера при косом изгибе.
Есть еще вариант горизонтальной фермы, подвешенной к балке, по типу ветровых ферм для стоек фахверка. Места вроде хватит?

Последний раз редактировалось and.rey, 08.05.2011 в 01:32. Причина: вариант
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2011, 01:28
#8
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Ну так, кто же против, - я Вам предложил вариант решения самый бескровный. Иначе поднимайте фермы, балки к нижнему поясу и вперед.
Поднимать/опускать фермы нельзя - по ТЗ низ ферм +4,800 верх +6,000 при отметке верха пути +6,000

Ничего выше +6,000 (кроме поперечных балок 30Б1) размещать нельзя, ну разве что-то в габарите этих балок по высоте (т.е. до ~ +6,300)

"Бескровно", я чувствую, не получится...

Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Мне не понравился вариант с подкосами, т.к. они крутят сечение н.п. фермы - а кручение такая штука... смотрите в соседней теме про устойчивость швеллера при косом изгибе.
Мне тоже он не особо нравится. Думаю, как устроить что-то вроде листового шарнира, чтобы узел крепления "подкоса" к балке воспринимал гор. "нагрузку" от НП фермы (в случае вибраций например) и допускал вертикальное перемещение балки при ее нагружении. Пока есть одна идея на этот счет, продумываю.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 01:47
#9
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Еще добавлю - горизонтальная реакция подкоса создает изгибающий момент в н.п. фермы - и получите вы не 200х200 а еще больше! Имхо, самый простой вариант - принять сечение по гибкости, сколько требуется. Поискать неравнобокие уголки. Их еще катают?
Раз пошла такая пьянка.... сделайте ферму нетиповую с сечением поясов по типу 12 метровых шпренгельных прогонов из двух швеллеров, а решетку из двутавров. С расцентровкой в узлах. Нагрузки небольшие.

Последний раз редактировалось and.rey, 08.05.2011 в 02:00. Причина: еще вариант
and.rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ферма 18м, нужны связи по нижнему поясу. Как сделать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи в стальном каркасе? Lun@tiK Металлические конструкции 129 01.04.2017 17:12
Нужны ли связи или диафрагма жесткости? Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 28 19.11.2013 23:33
Перекрытие из БПР по нижнему поясу двутавров - вопрос по общей устойчивости. Макс_ Конструкции зданий и сооружений 8 01.12.2011 23:03
"Конструкция чердачного перекрытия и подвесного потолка к нижнему поясу деревянной фермы" cveto4nica Деревянные конструкции 9 07.04.2009 12:26
В каком случае ветикальные связи не нужны? Net Прочее. Архитектура и строительство 25 01.03.2006 20:16