| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление дефектных панелей перекрытия

Усиление дефектных панелей перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2021, 12:46 #1
Усиление дефектных панелей перекрытия
lib2504
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18

Здравствуйте! Назрел ряд вопросов по бытовому ремонту в многоквартирном доме плит перекрытия (хрущевка, 1961 г.п., панели овальнопустотные с 3 несущими элементами, ширина 1 м., длина 5.9 м., высота 220 мм). Я изучил альбомы производства этих панелей 1958 года (альбом № 4 серия ии-03-02) и выявил, что несущая способность моей плиты 600 кг/м2, марка бетона 200 (даже не верится, что можно делать 200). Плюс ко всему в панелях пробиты дыры к соседям видимо ломами, с частичным повреждением несущей балки (одну разбили впритык к толстой части, у другой несколько см сверху отрубили, где примыкание к стене и тп.).

Поскольку у меня на этих панелях должны быть перегородки для ванной комнаты, с ванной и кухней, понятно, что в этих местах максимальная нагрузка на эти 2 панели (методом грубого подсчета на 2 плиты будет постоянно давить около 3,5 тонн с холодильниками, унитазами, перегородками, шкафчиками, плиткой, духовками, ванной и тп (и это при том, что везде будет супер легкая стяжка, пеностекло и тп), плюс будет временная нагрузка пусть еще 300 кг в виде снующих туда-сюда людей. Сам санузел шириной 2,4 выстраивается практически по центру панелей (но так было и по проекту, я его единственное немного увеличиваю, но опираю просто на другое несущее ребро панели

Поэтому решено максимально упрочнить хотя-бы эти две панели на которых максимальная нагрузка нормальным заполнением стыков ремсоставом между собой и 3й панелью, на которой нет нагрузки, а так же с примыкающей вентиляционной стеной с уложенной в стыках арматурой вдоль примыкания панелей (не знаю какая от нее польза, но где-то видел, что рекомендуется их укладывать). То есть сделать какое-никакое перераспределение нагрузки. Сейчас стыки замазаны раствором максимум марки 100 (в альбоме так и требуется). Но этот раствор можно проковырять пальцем, поэтому буду его счищать сантиметров на 6 в глубину и уже заполнять более прочным составом.

Выбирая рем.состав столкнулся с тем, что на крепких рем.составах (Прочностью 60МПа и выше) указано, что прочность ремонтируемого бетона должна быть не менее 30Мпа, а если верить альбому мои панели в лучшем случае 15 Мпа (марка 200).
1) Чем чревато заполнение стыков именно мощным рем.составом поверх низкомарочного бетона?
2) Какой технологией или материалами в моем случае лучше пользоваться?
3) Есть ли какие-то пропитки для бетона, чтобы немного сделать основание прочнее? (видел что-то наподобие спец.грунтовок по бетону, но так и не понял, можно ли ими работать в моем случае).
4) Буду делать перегородки из гкл с пристреливанием к вентиляционной стене, такая конструкция немного снижает нагрузку на основание по сопромату или нет?
5) Как можно вообще немного усилить примыкания панелей, там где дыры, не могу именно мой случай где-то обнаружить.

Сам я не проектировщик, делаю сам

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.png
Просмотров: 126
Размер:	138.4 Кб
ID:	242157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210510_171449 - копия.jpg
Просмотров: 138
Размер:	208.3 Кб
ID:	242158  Нажмите на изображение для увеличения
Название: плита.png
Просмотров: 129
Размер:	259.7 Кб
ID:	242159  

Просмотров: 1642
 
Непрочитано 29.10.2021, 08:25
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Если арматура ребер (каркасы К-1, К-2, d8ПС, d14п, 2d14п) не повреждена, то дела более-менее. На остальную арматуру в дырках начихать.
Если бетон ребер толщиной не менее 35-50 мм по всей высоте, я бы не переживал. Если не хватает толщины ребра восстановите подмажте ремонт составом.
Монтажные стыки плит и зазор со стеной я бы запенил (если пена у соседей снизу не вылезет) или замазал обычным раствором.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Постарайтесь не передвигать перегородку в сторону кухни. В коридоры (не кухня, не жилые помещения в квартире под вами) немного можно.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2021, 20:20
#3
lib2504


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Если арматура ребер (каркасы К-1, К-2, d8ПС, d14п, 2d14п) не повреждена, то дела более-менее. На остальную арматуру в дырках начихать.
Если бетон ребер толщиной не менее 35-50 мм по всей высоте, я бы не переживал. Если не хватает толщины ребра восстановите подмажте ремонт составом.
Монтажные стыки плит и зазор со стеной я бы запенил (если пена у соседей снизу не вылезет) или замазал обычным раствором.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Постарайтесь не передвигать перегородку в сторону кухни. В коридоры (не кухня, не жилые помещения в квартире под вами) немного можно.

Спасибо за ответ, а не подскажете с чем может быть связано условия некоторых ремонтных составов по требованию к основанию (например церезит сд 22 требует основание по прочности на сжатие не менее 30 МПа, у меня судя по альбому панель перекрытия из марки бетона 200, соответственно прочность на сжатие меньше 30 МПа). Я планирую наиболее важные панели расчистить от раствора между ними (100 марка) на глубину около 5 см, уложить арматуру и залить именно рем.составом с прочностью к примеру 35 МПа. Не получится ли что не следуя ни рекомендациям Церезита, ни альбому по плитам, где указано, что эти примыкания должны раствором марки 100 заполняться, я могу сделать хуже (В принципе я не понимаю, как полоска большей прочности между плитами может сделать хуже, но все таки я с этим никогда не сталкивался, поэтому допускаю возможность того, что я ошибаюсь). В общем главный вопрос можно ли более крепким раствором замазывать более слабые бетонные основания и примыкания?
lib2504 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2021, 21:16
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Можно. От большей прочности хуже не будет
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2021, 21:20
#5
lib2504


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Можно. От большей прочности хуже не будет
Спасибо, успокоили, только все равно непонятно почему такие условия что у производителя ремсостава, что у производителя панелей.

Еще возник вопрос, сами панели с выпилами между несущими ребрами, на нижней части панели выстраивали кирпичную кладку, соответственно оставалась щель (на 2 фото видна). Ее можно тоже прочным раствором замазать (ремсоставом)? Или там наоборот должна оставаться микроподвижка и нужно наоборот использовать слабый раствор по прочности. В альбоме панелей этой информации не нашел.
lib2504 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2021, 21:42
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от lib2504 Посмотреть сообщение
только все равно непонятно почему такие условия что у производителя ремсостава, что у производителя панелей
Чтобы максимально эффективно использовалась прочность рем состава, он должен применяться на более-менее прочных основаниях. То есть зачем 60 МПа состав, если сама панель прочностью 20, не логично, но не запрещено, хуже не будет.

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от lib2504 Посмотреть сообщение
на нижней части панели выстраивали кирпичную кладку, соответственно оставалась щель
Не понял, между чем и чем щель?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2021, 13:53
#7
lib2504


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Не понял, между чем и чем щель?
Между капитальной стеной и плоскостью прорезанной под кладку панели (между ребрами). Кирпичная кладка стоит на нижней плоскостью пустотки и на ребрах, соответственно верхняя часть пустотки прорезана и не доходит до кирпичной стены. То есть пустоты не заполняли бетоном и уже сверху не ставили кирпич в этой области, а клали кирпич на тонкой плоскости панели (нижней) и выше на ребрах. На 2 фото видно это примыкание. Просто тоже закидать ремсоставом?
lib2504 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление дефектных панелей перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление монолитной плиты перекрытия с поперечными трещинами soloha Железобетонные конструкции 28 18.09.2019 09:05
Усиление плиты перекрытия pr_otdel Конструкции зданий и сооружений 98 12.05.2016 19:03
Усиление монолитного железобетонного перекрытия FOCUS Железобетонные конструкции 18 15.01.2014 22:13
Усиление деревянной двутавровой балки между этажного перекрытия Sssyslikkk Деревянные конструкции 3 14.09.2010 15:49
Усиление: выгиб 12-метровых панелей из плоскости стенового ограждения ETCartman Конструкции зданий и сооружений 8 29.04.2009 19:32