| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2019, 14:24
Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?
GoldenBoy
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28

приветствую всех, устроился на работу в тех надзор, опыта работы по данной сфере нету. объект взял с нуля, щас идет подготовительный этап и поэтому думаю было б всем интересна эта тема, мы бы вместе так сказать разбирали все вопросы которые возникают во время СМР. и плюс не так много инфы по данной теме, точнее она есть но все тычат в нос нормативами, но мы все понимаем что в жизни часто все по другому
Просмотров: 13433
 
Непрочитано 16.12.2019, 17:58
#41
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
что написано контракте не знаю
Это печально.

Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
график подписан их ген диром
Это хорошо, но недостаточно.

Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
заказчик в курсе, мы им письма писали
Это хорошо. Может, и не посадят. Если сможете доказать, что писали, а они получали
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 18:02
#42
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Дмитррр, вы тут пропустили важный момент, моя фамилия не будет фигурировать в документах, так что все в норме
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 18:07
#43
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, вот ты это пишешь, а мне руководитель пишет что нет, 10%, а иногда и 30% аванс предусмотрен и наш случай тому подтверждение

----- добавлено через 47 сек. -----
kosiacc, на вас это на кого? на организацию или на меня ?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Дмитррр, еще посадят тебя, за то что мне подсказывал и этот сайт заблокируют)))
Тогда у Вас должно это в самом контракте прописанно и план-графике. Вы контракт видели?


Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 18:08
| 1 #44
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
Дмитррр, вы тут пропустили важный момент, моя фамилия не будет фигурировать в документах, так что все в норме
Как вы тогда можете что о контролировать и требовать? На основании чего Вы собираетесь писать замечания в ОЖР и выдавать предписания?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 18:09
#45
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
моя фамилия не будет фигурировать в документах
Ничего, свидетели найдутся. А может, и приказ на назначение тебя тоже.

Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
так что все в норме
А деньги налогоплательщиков тебе не жалко? А детей, которые не смогут пойти в школу?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 18:30
#46
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ничего, свидетели найдутся. А может, и приказ на назначение тебя тоже.

Как когда-то сказал прокурор моему коллеге " у тебя есть справка что ты дурак? Нет - значит ты знал что делал"

В прокуратуре я 2 раза был по работе как свидетель и даже в этой роли надо сказать неприятные ощущения.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 18:58
#47
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


kosiacc, почитайте книги или еще как-нибудь, расширьте свое сознание, вы прикидываетесь ну или я не знаю)
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 19:03
#48
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, почитайте книги или еще как-нибудь, расширьте свое сознание, вы прикидываетесь ну или я не знаю)
Это Вам литературу полистать надо. "Я работаю строительным контролем, но на меня нет приказа и я не подписываю никакие документы, но я считаю что подрядчик будет принимать мои замечания к исполнению" - это дичь. У Вас ни одного рычага воздействия нет. Исполнительную вы не подписываете, объемы не подтверждаете - зачем вы нужны? У Вас там какой-то аттракцион невиданной щедрости и люди ЗП просто так платят?

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 19:06
#49
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


есть такое выражение в английском языке " to think outside the box"
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 19:15
| 1 #50
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
есть такое выражение в английском языке " to think outside the box"
Коробка у нас ограничена законодательством. Вы сначала внутри коробки разберитесь и потом уже за её пределами,а то у Вас даже минимальных представлений о взаимоотношениях подрядчик/заказчик нету.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 08:48
#51
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
ситуация на данный момент такая на объекте такая, ген подрядчики должны были начать еще в сентябре, а по факту начали в ноябре, ограждение поставили, будку охраны, в общем для виду создали движение и щас вообще ничего делают и самое главное что это гос объект (школа) заказчики тоже на них не давят. Хотелось б узнать ваше мнение по данной ситуации, это вообще нормально ?
Это нормально.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 08:56
#52
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Offtop: Емае. Сколько негатива понаписали. Прям все тут девственницы в третьем поколении...
Есть где-то на просторах сети "Библия ПТО-шника". Там неплохо описан процесс строительства, в т.ч. работа технадзора.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2019, 10:37
#53
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


kosiacc, я ему говорю что да у меня опыта нету, а он меня в этом упрекает.... Но даже я который не так давно в этой сфере, понял что тут далеко все не так как написано в законодательстве и мне даже руководство говорит что очень много подводных камней как в самом контракте так и во взаимоотношениях подрядчика и заказчика, а у тебя шаблонное мышление, которое возможно по закону правильно, но все же шаблонное...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Pavel_V, спасибо, почитаю

----- добавлено через ~10 мин. -----
Магомед Магомедов, судя по всему работать они начнут в лучшем случае после нового года... А вот еще хотел б узнать щас идет подготовительный этап, ограждение, бытовки и.т.д после того как подготовительный этап завершится они должны составить акт о завершение подготовительного периода и я как строй контроль тоже буду проверять все ли они выполнили и расписываться в этом акте правильно я понимаю ?
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 11:14
#54
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
А вот еще хотел б узнать щас идет подготовительный этап, ограждение, бытовки и.т.д после того как подготовительный этап завершится они должны составить акт о завершение подготовительного периода и я как строй контроль тоже буду проверять все ли они выполнили и расписываться в этом акте правильно я понимаю ?
Первое - площадку под строительство передает заказчик подрядчику. Актом.
Второе - геоподоснову передает заказчик подрядчику. Актом. Есть хоть изыскания? Так вот непередача геодезии подрядчику может быть причиной (отмазкой на суде) отсрочки начала выполнения работ.
Третье - пишется уведомление о начале строительства в администрацию. На объект закрепляется инспектор и ограждение площадки с выездами и прочими принимает инспектор. Он же подписывает акт.
Четвертое - если госконтракт, то аванса у подрядчика нет, а материалы без предоплаты сейчас хрен кто отдаст. То же самое с техникой если берется в аренду. Так что как будут деньги у подрядчика, так и будут шевелиться. А сейчас хоть расстреляй их в полном составе - толку не будет. Все отговорки и обещания начать с нового года АБСОЛЮТНО ничего не стоят.
Пятое - госденьги это те деньги, за неправильное оформление траты которых можно реально получить судимость. Так что сто раз подумай во что ввязался.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 11:38
#55
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
А вот еще хотел б узнать щас идет подготовительный этап, ограждение, бытовки и.т.д после того как подготовительный этап завершится они должны составить акт о завершение подготовительного периода и я как строй контроль тоже буду проверять все ли они выполнили и расписываться в этом акте правильно я понимаю ?
Это смотря как в смете написано.
Если там по пунктам ограждения и бытовки расписаны - тогда не плохо отдельным актом зафиксировать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2019, 11:47
#56
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Pavel_V, вы уже второй кто пишет что по гос контракту что аванса у подрядчика нет, но в нашем случае он был..

----- добавлено через ~1 мин. -----
Магомед Магомедов, в общем подрядчики сами придут, им же нужна будет подпись в акте так ведь?
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 11:55
#57
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
в общем подрядчики сами придут,
Откуда я знаю. Придут или не придут. Подрядчики разные бывают.
Может им кроме аванса больше ничего не нужно.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2019, 11:58
#58
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Магомед Магомедов, тут серьезная организация, такого не будет что тупо соскочат

----- добавлено через ~3 мин. -----
у них там свои схемы конечно, но нет так чтобы взять аванс и забить
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 12:26
#59
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
и я как строй контроль тоже буду проверять
Как бы, разберитесь кто вы, строй контроль-это служба ген подрядчика.
Зачем, поработайте с 10 мастером-прорабом, потом лезьте...
Тем более, "постанова" поменялась, попробуй не заплати подрядчику или бюджет не освой. Вас вынудят закрывать выполнение не выполненное.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2019, 12:39
| 1 #60
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
строй контроль-это служба ген подрядчика.
Почему?

2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

ст. 53, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
Магомед Магомедов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие основные нормы, СП, СанПиНы и т.д. распространяющиеся исключительно в Санкт-Петербурге tesla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.06.2016 09:53
Какие основные нормативные документы при проектировании архитектурных решений объекта пром. здания? Dan0007 Архитектура 5 16.05.2016 11:58
Какие функции и каких программ могут быть полезны в вашем андроид мобильном? lightice Прочее. Программное обеспечение 9 25.04.2013 10:23
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59