Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая арматура лучше?

Какая арматура лучше?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2019, 17:28
Какая арматура лучше?
Semenchik
 
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 1

Привет. Выбираю для строительства дома арматуру. Не могу понять разницу между стеклопластиковой и металлической. Какую лучше использовать для строительства одноэтажного дома?
Просмотров: 11460
 
Непрочитано 29.12.2019, 16:57
#21
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Сжатие (...) - это все не про нее
- почему?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2019, 17:03
1 | #22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Для АСК никакой мороз не нужен. Она и при комнатной температуре ни разу не упругая, и не податливая.
вроде как при морозе наоборот повышаются ее характеристики...
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
почему?
потому что в СП63 так и написано - сопротивление сжатию принимать равным нулю.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 06:06
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Как то плохо представляется что фундамент или емкость или подготовки в полах подвергаются воздействию пожара.
Вытекло из бензовоза топливо и загорелось, на мосту такое было в теме, на которую я ссылку кидал.
Усё - демонтируй.
Из маслостанции масло вытекло в приямок и загорелось на станке каком-нибудь - та же фигня.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 09:42
#24
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Господа, автор судя по всему, хочет строить частный дом для себя. там не будет ни масла, ни, надеюсь, высоких температур. Почему бы не воспользоваться СП и не запроектировать их композитной арматуры? Единственное, что нужно подбирать поставщика. Есть мнение, что ни на одном, так называемом, заводе никто ее характеристики не проверяет и путный паспорт на нее не даст, хотя могу и ошибаться. Если она не работает на сжатие, то может, применить кирпичные стены, или в колонны добавить металлическую арматуру. Однозначного ответа на форуме врядли получится. Грамотный ответ даст только проектировщик. Вернее всего, конечно, будет металл, но кардинально отказываться от стеклопластиковой арматуры я бы не спешил.
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:19
#25
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Моё скромное мнение для частного дома:
1. Фундаменты можно на композитной арматуре сделать. Если небольшой пожар, на одно помещение, то не будет там такой температуры, чтобы фундамент разогрелся и арматура пострадала. А если случится адский пожар, в котором сгорит до основания весь дом - один фиг проще бульдозером руины доломать и новый дом на новом фундаменте строить, чем на старом (хоть он даже со стальной арматурой был бы) что-то колхозить.
2. Колонны можно сделать сечением потолще, чтобы сжимающую нагрузку бетонное сечение без учёта сжатой арматуры несло (для частного дома 2-3 этажа - нагрузка пустяковая и сечение не будет большим, как ни крути). Растягивающие напряжения в колонне (при изгибе, если такое там будет) - композитная арматура нормально понесёт. Пожар - пофигу. Требования к огнестойкости для частного дома R30-R45 обеспечить можно. То, что КА в случае пожара может быть повреждена без возможности восстановления - ну и хрен с ней. Это частный дом. Кто из нас строит себе "избушку" с расчётом на то, что она переживёт пожар без последствий?
3. Перекрытия - тоже можно заармировать КА, решения те же, что п.2.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:22
| 2 #26
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Однозначного ответа на форуме врядли получится. Грамотный ответ даст только проектировщик.
Это что значит?
Наоборот, тут на мой взгляд у всех консолидированное мнение.
Действительно хорошо бы строить по проекту, и под надзором специалиста.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Сергей Юрьевич, останется один вопрос - а какой смысл? АСК для изгибаемых элементов надо раза в 3 больше, а во внецентренно сжатых совсем неразумно....она же ещё и дороже стальной, ни сварить, ни согнуть

----- добавлено через ~7 мин. -----
... вот например в условиях вредных сред (производства, ёмкости), дорожное строительство, морские сооружения - там использование композитной арматуры показано.... А вот это навязчивое желание пихнуть ее в общестрой уже надоело.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:32
#27
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Это что значит?
Наоборот, тут на мой взгляд у всех консолидированное мнение.
Действительно хорошо бы строить по проекту, и под надзором специалиста.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Сергей Юрьевич, останется один вопрос - а какой смысл? АСК для изгибаемых элементов надо раза в 3 больше, а во внецентренно сжатых совсем неразумно....она же ещё и дороже стальной, ни сварить, ни согнуть
Я раньше то же был противником стеклопластика, пока не ознакомился с СП, указанном выше. Там даны все расчеты. Одно но, выпускают ли арматуру по ГОСТу и кто проверяет? На металлозаводах есть или по крайней мере должна быть лаборатория. Даже если проектировщик выдаст расчет, то он будет исходить из сопротивлений СП, а вот будет ли купленная арматура соответствовать сп вопрос. А по поводу в 3 раза больше, то усомнюсь. Сп конечно смотрел поверхностно и давно, но спорить не буду ибо привык верить все таки расчетам.
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:37
#28
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Я раньше то же был противником стеклопластика, пока не ознакомился с СП, указанном выше. Там даны все расчеты. Одно но, выпускают ли арматуру по ГОСТу и кто проверяет? На металлозаводах есть или по крайней мере должна быть лаборатория. Даже если проектировщик выдаст расчет, то он будет исходить из сопротивлений СП, а вот будет ли купленная арматура соответствовать сп вопрос. А по поводу в 3 раза больше, то усомнюсь. Сп конечно смотрел поверхностно и давно, но спорить не буду ибо привык верить все таки расчетам.
А кто вам сказал что я противник? Я сторонник, но повторюсь, для этого материала есть своя ниша.
Так вы ознакомились с СП63 или посмотрели поверхностно? Посмотрите ещё - какие коэффициенты приводятся к расчетному сопротивлению, требования к защитным слоям, анкеровка.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:38
#29
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
АСК для изгибаемых элементов надо раза в 3 больше
Мммм почему в три? И в чём меряем? В кг/см2/рублях?
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
она же ещё и дороже стальной
Это вы для кого сравниваете? Для строительной компании с закупочно-логистической службой - да, стальная дешевле выйдет.
Для частника - погрузка-доставка-разгрузка пары тонн стальной арматуры с металлобазы часто стоит дороже, чем сама арматура. В этом плане бухтами лёгкую и компактную стеклопластиковую арматуру проще и дешевле купить-привезти.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ни сварить, ни согнуть
А чего, без этого никак? Вместо сварки - перехлёст и вязальная проволока (или пластиковые стяжки). Вместо гнутья - инженерная смекалка. Если уж совсем ппц, никак не извернуться и нужно углы гнутыми стержнями заармировать - купите немного стальной арматуры коротышей и гните наздоровье.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 10:39
| 1 #30
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


.... Если вы не считали ее, как у вас сложилось свое мнение, вот мне что непонятно.... Или что там в СП можно было увидеть

----- добавлено через ~11 мин. -----
Сергей Юрьевич, вы считали АСК по СП?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мммм почему в три? И в чём меряем? В кг/см2/рублях?
Ну в килограммах может быть и выйграет АСК, но не забывайте, мы на инженерном форуме.
Насчёт логистики разговора не было, если везти например на орбитальную станцию, то выйграет думаю углепластик.
У меня нет задачи вас переубедить, но я думаю что если человек разумный и адекватный, сам себе не вредитель, и у него нет своего завода АСК, то для постройки дома он вряд ли будет использовать АСК. А какой-нибудь пятачок перед входом в дом метр*метр можно заармировать и АСК, потому что она там используется конструктивно.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 11:16
| 1 #31
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


del

Последний раз редактировалось TK, 24.04.2020 в 14:15.
TK вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 11:32
#32
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
расчеты по второй группе приводят к очень грустным результатам
Можно преднапряжённую площадку под шашлык сделать.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 11:35
#33
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А кто вам сказал что я противник? Я сторонник, но повторюсь, для этого материала есть своя ниша.
Так вы ознакомились с СП63 или посмотрели поверхностно? Посмотрите ещё - какие коэффициенты приводятся к расчетному сопротивлению, требования к защитным слоям, анкеровка.
На СП 63 свет клином не сошёлся. Полюбопытствуйте, СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования. Там более подробно все описанно

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, но не совсем. Есть заводы, которые и испытания проводят, и ТУ покажут, и паспорт выдадут. Ну по крайней мере один такой знаю.
Но! Во-первых ценник при этом заоблачный. А во-вторых качество все равно не фонтан.
О чем и говорю. Рассчитать арматуру можно, но будет ли она соответствовать расчетной, а если и будет, то будет ли дешевле. но если есть уверенность в производители, то почему бы не попробовать, но обязательно нужно предварительно 7 раз пересчитать
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 11:47
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
Полюбопытствуйте, СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования. Там более подробно все описанно
а что любопытствовать... там иные коэффициенты к расчету или формулы?
посмотрите на область применения, ничего нового:

Цитата:
Композитную полимерную арматуру рекомендуется применять для армирования конструкций из бетона:

- при строительстве объектов дорожно-транспортной и городской инженерной инфраструктуры, сельскохозяйственного назначения, химических производств, токсичных захоронений, водоподготовки и водоочистки, мелиорации;

- при строительстве шахт, тоннелей, сооружений, эксплуатируемых в условиях высоких электромагнитных полей и разности потенциалов, морских и припортовых сооружений;

- при реконструкции, ремонте и усилении конструкций зданий и сооружений,

а также для армирования фундаментов, многослойных теплосберегающих ограждающих конструкций, трубопроводов, опор линий электропередач, емкостных сооружений и других конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных сред.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 12:02
#35
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а что любопытствовать... там иные коэффициенты к расчету или формулы?
посмотрите на область применения, ничего нового:
Ну во-первых рекомендуется, а не обязывается. Почему бы не применить ее в соответствии с расчетом в частном домостроении? Обоснуйте пожалуйста. У нас нет сверхнагрузок и высоких или низких температур. Нет масла и прочего. Даже если арматуры будет больше в 3 раза, но она окажется дешевле железа почему бы и нет. Опять же повторюсь, что нужны расчеты и хороший поставщик. Только в этих двух случаях я допускаю ее использование.
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 12:20
#36
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, вы считали АСК по СП?
Да, и именно поэтому удивляюсь вашему "надо раза в 3 больше"
У меня разница по СП 63 получалась в 2.2 раза. Т.е. если пересчитывать сечения, то там, где нужна д8 А400, можно ставить д10...12 АСК.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Насчёт логистики разговора не было, если везти например на орбитальную станцию, то выйграет думаю углепластик.
К чему вот эта вот демагогия про орбитальную станцию?
Я смотрю на вопрос как человек, который строил себе загородный дом (ладно, дачу). Вот лично мне арматуры нужно было меньше тонны. Просто потому, что несущих конструкций требующих армирования в доме - ноль целых хрен десятых. И бухтами стеклопластиковую газелькой привезти значительно дешевле, чем гнать шаландой стальную.
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
В миллиметрах раскрытия трещин и сантиметрах прогибов меряем.
Модуль упругости в 4 раза меньше чем у стали, соответственно все расчеты по второй группе приводят к очень грустным результатам.
О каких пролётах мы говорим? Загородный дом конечно можно спроектировать как один огромный оупен-спейс с пролётами 9-12 м, а можно ограничиться 4 м, формируя помещения прямоуглольной формы 4х5 м удобные для использования.
На пролёте 4 м будет грусть по прогибам? (не считал, расскажите если есть готовый расчёт)

P.S. Я не топлю за "композиты". Я за гибкость в мышлении.
В далёком 1865 году в Великобритании железнодорожники при поддержке просто напуганных техническим прогрессом обывателей продавили принятие "закона красного флага", который ограничивал использование автомобилей (тогда ещё паровых). Может быть благодаря этому закону Британия оказалась в отстающих в области развития автоиндустрии.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 12:39
#37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Сергей Юрьевич, 2.2 раза для какой длительности приложения нагрузки? Сравнивали с А500С? Учитывали конструктивные требования- защитный слой, анкеровка?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
К чему вот эта вот демагогия про орбитальную станцию?
Эта демагогия про логистику, конечно в труднодоступных и малонаселенных областях вес может иметь решающее значение.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
P.S. Я не топлю за "композиты". Я за гибкость в мышлении
Тогда почему не соглашаетесь с тем, что для АСК есть своя ниша, прежде всего в агрессивных средах?
Если она будет когда нибудь стоить дешевле стальной за погонный метр... Впрочем сравнительный анализ цен я делал года четыре назад. Композит всегда был дороже стальной арматуры такого же диаметра, может быть производители уже снизили цену, не знаю, не выяснял. Для обоснования выгоды, они сопоставляли диаметры д12 стальной и д8 композитной, и получалось, что выгоднее АСК. Посмотрите таблицы сравнения, их выдают в магазинах, их много в интернете.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 30.12.2019, 13:22
#38
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Что за споры? Уже давно выяснили, что АСК годится разве что для подвязывания помидор.
Кстати, не задумывались почему арматуру А600 и выше не применяют для обычного ж/б, а только для преднапряжённого?
У АСК один существенный недостаток: модуль упругости в 3 раза ниже стальной, что сводит на нет все её достоинства.
Ну не может она работать со своим "громадным" сопротивлением в бетоне не выше В40.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 13:43
#39
Prorabnn


 
Регистрация: 11.10.2019
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Что за споры? Уже давно выяснили, что АСК годится разве что для подвязывания помидор.
Кстати, не задумывались почему арматуру А600 и выше не применяют для обычного ж/б, а только для преднапряжённого?
У АСК один существенный недостаток: модуль упругости в 3 раза ниже стальной, что сводит на нет все её достоинства.
Ну не может она работать со своим "громадным" сопротивлением в бетоне не выше В40.
Я бы поспорил. На сжатие да, а на растяжение в соответствии СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования, модуль упругости 50 ГПа, против 20000 МПа обычной. Тем более этот сп разрабатывали далеко не голубые люди и его, я думаю, можно применять при проектировании. Да, в колонны ее не сунуть, в больших монолитных плитах то же вопрос, а вот небольшие строения, как вариант. Но повторюсь только при двух условиях, рассчет и нормальный поставщик
Prorabnn вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 13:54
| 1 #40
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
модуль упругости 50 ГПа, против 20000 МПа обычной.
Даже так? Вообще-то модуль упругости стальной всегда был 200 ГПа. Да, ошибся не в 3, а в 4 раза.
Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
ем более этот сп разрабатывали далеко не голубые люди
О цвете спорить не буду. Вполне может быть "зелёные".
Цитата:
Сообщение от Prorabnn Посмотреть сообщение
а вот небольшие строения,
Да никто не спорит. В собачьей будке или пудрклозете вполне.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какая арматура лучше?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматура а500с радиус загиба менее требуемого. процент потери несущей способности jone Железобетонные конструкции 19 11.01.2017 09:43
Арматура в определенной ж/б конструкции, какую использовать? PfZ Железобетонные конструкции 47 12.07.2014 18:45
Вычисленная арматура и арматура по СНИП Rourker Конструкции зданий и сооружений 9 11.11.2013 14:06
Какую лучше использовать плоскую кровлю? Tanga83 Конструкции зданий и сооружений 5 17.10.2011 08:38
Какая балка лучше для перекрития рис.1 или рис.2 Виктор 1987 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.08.2011 15:23