Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Смещение центра тяжести балки

Смещение центра тяжести балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2010, 10:09 #1
Смещение центра тяжести балки
Юный ПГС-ник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73

Здравствуйте! Читая литературу по усилению стальных балок методом увеличения сечения, встречал слова про то что при усилении необходимо выбирать вариант, который не изменял бы положение центра тяжести. А чем чревато для изгибаемых элементов изменение в общем случае? И еще: как все-таки проверить общую устойчивость сложного сечения (у меня двутавровое сечение с приваркой к нижней полке тавра) - как двутавра с одной осью симметрии?
Просмотров: 19978
 
Непрочитано 16.12.2010, 10:36
#2
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Надеюсь, в Вашем решении учтен тот факт, что если балка на момент усиления уже как-то нагружена, то она имеет прогиб, который следует учитывать при приваривании к нижней ее полке каких-либо элементов. Просто сам недавно усилял балки таким же способом, так мы просто давали в балке поперечные ребра ("в местах, назначенных ГИПом"), а общую устойчивость не проверяли.
Интересно, что по этому поводу скажут опытные форумчане.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 10:46
#3
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Конечно, остаточный и сварочный прогибы я учитывать буду! Может он решал вопросы устойчивости стенки, а не общую?
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 11:12
#4
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Юный ПГС-ник Посмотреть сообщение
при усилении необходимо выбирать вариант, который не изменял бы положение центра тяжести
Жёсткое ли это требование? Литература - это одно. Совсем другое - нормативный документ, например СНиП II-23-81 или ещё что-нибудь. Там такое написано?
А если исходить из чистой теории - так будет только проще считать.
Если ещё подумать, то несимметричное усиление может привести к преждевременной потере общей устойчивости лишь при развитии пластических деформаций. Если же балка проектируется с лишним запасом, который исключает текучесть стали - я думаю ничего страшного.
Хотя опытные конструкторы МК (товарищи IBZ и Vavan Metallist) лучше подскажут.
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 11:20
#5
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Я думаю это связано с тем что при смещении центра тяжести уменьшается значение момента сопротивления для половины сечения и может не выполниться условие прочности для сжатого волокна.
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 11:30
#6
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Общая устойчивость у нас вроде-бы обеспечена из-за закрпления ж.б. плиты к в.п. балки. Но здесь на форуме это тоже поддавалось сомнению.

А насчет прогиба я говорил, имея в виду, что если подвести к балке с прогибом тавр снизу, то между ним и поясом балки будут зазоры и сложно (или невозможно) будет выполнить сварные швы.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 11:50
#7
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Так все-таки, если у меня выполняется условие непрерывного раскрепления сжатого пояса, то общая устойчивость усиленного сечения обеспечена? Во всяком случае СНиП нам это говорит!
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 12:39
#8
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


В принципе, да, но хорошо было би услышать мненине "опытных конструкторов МК" (см. #4), лично мне тоже интересно выяснить этот вопрос.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 14:06
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Жёсткое ли это требование? Литература - это одно. Совсем другое - нормативный документ, например СНиП II-23-81 или ещё что-нибудь. Там такое написано?
Это даже не требование, а скажем так, пожелание, да и то не для любых конструкций. Так, например, для элементов ферм смещение центра тяжести приводит к дополнительным моментам, которые могут пагубно сказаться на их работе. Для ригеля рамы (при жестком сопряжении с колонной) смещение ц.т. приводит только к небольшому изменению геометрии расчетной схемы, которым, как правило, можно пренебречь. А вот на на статическую работу шарнирно-опертой балки смещение ц.т. не влияет вовсе. В любом случае смещение центра тяжести может быть учтено расчетом. Это чистая сроительная механика/сопромат и поэтому в нормах такого указания и нет.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Если ещё подумать, то несимметричное усиление может привести к преждевременной потере общей устойчивости лишь при развитии пластических деформаций. Если же балка проектируется с лишним запасом, который исключает текучесть стали - я думаю ничего страшного.
Как я понял, у Вас железобетонные плиты. Если они связаны с поясом балки (сварка, конструктивные мероприятия), то потери устойчивости не произойдет. При отсутствии такого раскрепления расчет необходимо производить как для несимметричного сварного двутара с учетом реальных геометрических характеристик усиленного сечения.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 14:20
#10
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


и как правило, выполнение усиления МК доступно только с одной стороны.
как быть в таком случае? вердикт: - надо просто незабывать об этом моменте. и при возвожности производить усиления как сжатого, так и растянутого пояса.
ПЫ как то неочень на слух.... усиление двутавра - тавром.
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 14:30
#11
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


На слух может и коряво, но это реальный вариант усиления!
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 15:12
#12
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


я бы сказал так: не самый удачный профиль для усиления. я так понимаю полку к полке привариваете?
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 16:00
#13
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Нет конечно! Стенку тавра к полке двутавра. Этот вариант на самом деле эффективнее чем пластина, т.к. дальше расположен элемент усиления.
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 17:46
#14
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Юный ПГС-ник, это вполне эффективный способ усиления, только позаботьтесь о технологичной части таких работ, хорошо было бы измерить по факту перемещения вашей балки (путем натяжения струны) и решить, возможно ли приварить стенку вашего тавра в нижней полке балки учитывая ее прогиб.
Если сверху лежит плита и пролет балки небольшой, то перемещения могут быть и незначительными.

Последний раз редактировалось beholder, 17.12.2010 в 00:03.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 20:22
#15
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Юный ПГС-ник Посмотреть сообщение
при смещении центра тяжести уменьшается значение момента сопротивления для половины сечения
Ошибка.
Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Общая устойчивость у нас вроде-бы обеспечена из-за закрпления ж.б. плиты к в.п. балки
Товарищ beholder, внимательнее читайте СНиП II-23-81:
5.16*. Устойчивость балок не требуется проверять:
а) при передаче нагрузки через сплошной жесткий настил, непрерывно опирающийся на сжатый пояс балки и надежно с ним связанный
Надёжно ли связан настил с балкой в данном случае? Если да - то извините.
Цитата:
Сообщение от Юный ПГС-ник Посмотреть сообщение
у меня выполняется условие непрерывного раскрепления сжатого пояса
Как Вы смогли надёжно прикрепить железобетон к стали? Поясните, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это даже не требование, а скажем так, пожелание, да и то не для любых конструкций
Вот и я о том же! Вы подтвердили моё мнение. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
для элементов ферм смещение центра тяжести приводит к дополнительным моментам
Будьте любезны поподробнее насчёт ферм! Мне просто интересно. К тому же, данная конструкция не у меня, а у товарища Юного ПГС-ника.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
как правило, выполнение усиления МК доступно только с одной стороны
Как правило - да. И в данном случае тоже. Не демонтировать же теперь весь настил, верно?

Товарищ Юный ПГС-ник, что-то мне не очень нравится тавр приваривать. Если не пластину - так может швеллер лежачий лучше? Стенка снизу, полки с боков, односторонний угловой шов (обе полки, разумеется, приваривать таким швом) - и нормально. Тавр чуть криво приварите - и потеряет устойчивость этот тавр. Выключится из работы. А швеллер никуда не денется.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 00:02
#16
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Уважаемый Eugene84, я так понимаю, что вы предлагаете все балки к которым на саморезах или заклепках крепится профнистил как несъемная опалубка под ж.б. плиту проверять на устойчивость плоской формы изгиба считая расчетной всю свободную длину балки, а раскрепленной из плоскости балку считать только в случае приварки "шпилек" к в.п. балки и анкеровки их за арматуру плиты, так ведь?

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Как Вы смогли надёжно прикрепить железобетон к стали? Поясните, пожалуйста.
А что по Вашему это вообще невозможно сделать?

Цитата:
Тавр чуть криво приварите - и потеряет устойчивость этот тавр. Выключится из работы
Решаемо путем вваривания ребер жесткости в нескольких местах, которые позволят установить тавр в более-менее вертикальное положение, по крайней мере устойчивость он уже не потеряет.

А швеллера не всегда достаточно бывает, тут все зависит от того, какой момент нужно перекрыть усилением. Можно, конечно, что-нибудь составное придумывать, например, швеллер с пластиной, приваренной к его стенке полками варить к полке двутавра, и вообще вариантов тут много

P.S. При выборе варианта усиления не забывайте о существующих деформациях балки, а то может выйти так: монтажник струбциной прижал один конец элемента усиления, приварил, а другой торчит и прилегать к балке плотно не хочет... не пластилиновый он просто.
Я, конечно же, утрирую немного, но подобное тоже возможно.

Последний раз редактировалось beholder, 17.12.2010 в 00:13.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 00:11
#17
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Уважаемый Eugene84
Нет, я просто не понимаю, как это делается. Я не проектировщик, я производственник. Опыт сравнительно небольшой. Подскажите, научите, спасибо скажу!
Просто в теории (да и на практике) гладкая сталь с бетоном не очень-то сильно сцепляются. Другое дело - периодичка в железобетоне, там всё понятно. Но если говорить о ж-б настиле, опирающемся на гладкую полку двутавра...
Цитата:
Решаемо путем вваривания ребер жесткости в нескольких местах
Тоже хорошо. Даже лучше. Согласен. Если нижний пояс двутавра узкий - большой швеллер не приваришь. А тавр с рёбрами - по любому приваришь.

Последний раз редактировалось Eugene84, 17.12.2010 в 00:17.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 00:18
#18
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Может, в Пособии к СНиП "Стальные конструкции" об этом говорят.... почитаю, может как-то смогу доказать. Просто знаю, что практически никто не проверяет балки на устойчивость при монолитной плите по профлисту. Это как аксиома, прям. Но вот ткнуть пальцем в книжку и показать где написано я не могу. Спасибо, Eugene84, есть повод для размышлений.
P.S. У меня тоже не много опыта, особенно проектирования мет. каркасов под ж.б. плиты по профлисту.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2010, 12:10
#19
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Это как аксиома, прям.
Аксиома, в переводе с греческого, "нет сомнений". А у меня они есть. Очень жду Вашего обоснования, прямо как из печки пирога!
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2010, 17:26
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
опытные конструкторы МК (товарищи IBZ и Vavan Metallist) лучше подскажут.
Так, хочу сразу сказать, что между опытом моим и IBZ довольно большая разница в пользу IBZ. Это я не от скромности, так оно и есть. Наверно больше от нежелания, чтоб меня считали каким то супер спецом, если я сам себя таким не считаю. Просто для меня критерий опытности - это реально спроектированные и желательно построенные объекты. По моим проектам много разве что базовых станций мобильной связи построенно ( а это фигня), остальных объектов пока немного.
Насколько я понял IBZ в этом плане ушел далеко вперед.
Но все таки мне приходилось проектировать сталь под железобетон. Здесь я согласен с beholder. Лично я под монолит балки считал закрепленными, а вот под пустотные плиты нет. Но я все таки в примечаниях писал, что монолитки нужно крепить к балке (узлы есть во всем известном "руководстве по конструированию").
Цитата:
Сообщение от Eugene84
что-то мне не очень нравится тавр приваривать. Если не пластину - так может швеллер лежачий лучше? Стенка снизу, полки с боков, односторонний угловой шов (обе полки, разумеется, приваривать таким швом) - и нормально. Тавр чуть криво приварите - и потеряет устойчивость этот тавр. Выключится из работы. А швеллер никуда не денется
Если я все правильно понимаю, то тавр усиливает растянутый пояс. Та потеря устойчивости, о которй вы говорите решается приваркой ребер по концам тавра. Ну, чтоб у балки было хотя бы по концах 2 сплошных ребра. И о потере такой устойчивости по моему даже и говорить не принято. Ее не будет. Разговор о ней вы начали наверно вспомнив, что когда взять какой нибуть таврик из пластмасы и гнуть так, чтоб полка оказалась сжатой, то в конце концов ребро согнется и прильнет полке. Но это несколько не то, и это произойдет уже после того, как потеряет устойчивость именно сжатая полка тавра. В данном случае наш тавр приваренный снизу к растянутому поясу и вероятнее всегло полностью будет растянут.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 20.12.2010 в 17:35.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Смещение центра тяжести балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Вычислить объем и координату центра тяжести фигуры Vavan Metallist Разное 41 06.03.2020 20:20
Определение положения центра тяжести фигуры в АвтоКАДе alexNAP AutoCAD 23 23.01.2014 12:28
DwgRuLispLib: Геометрия. Вычисление центра масс (centroid) LW полилинии VVA Библиотека функций 2 16.11.2010 09:49
Нагрузка на сваи в кусте со смещением центра тяжести относительно нагрузки baryshnikoff Основания и фундаменты 3 19.08.2008 13:12