| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Купили квартиру с трещиной, что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2021, 16:27 | 1
Купили квартиру с трещиной, что делать?
tao696
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку под ремонт. 9 этаж в панельной девятиэтажке 1975 года. На кухне были стеновые панели. Начали их снимать в качестве приготовления к ремонту, а в одном углу (граничит с подъездом и улицей) нашли вот такое.........
Который день прийти в себя не можем, не знаем что делать. Насколько опасна такая трещина? То ли пытаться сделку по покупке опротестовать, то ли возможен ремонт с дальнейшим нормальным проживанием

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72pFVaRAon0.jpg
Просмотров: 1539
Размер:	207.9 Кб
ID:	241811  

Просмотров: 16166
 
Непрочитано 18.10.2021, 05:22
#21
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Фото маловато, если это перегородка толщиной 50 мм между ванной и кухней, то ни чего страшного - она не несущая. У одного моего знакомого раствор в местах стыка перегородки ванна-туалет выкрошился, перегородка ходуном ходить начала, я клеем для плитки замазал и всё стало замечательно. Сложно по одному фото что-то сказать
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 06:40
#22
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Можно поставить маяк из цементно-песчаного раствора и посмотреть "живет" ли трещина?
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 07:29
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
посмотреть "живет" ли трещина?
Как долго смотреть? Неделю? Месяц? Год?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 08:11
#24
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Как долго смотреть? Неделю? Месяц? Год?
Не год. А годы.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 08:20
1 | #25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Напишите письмецо в управляйку
Типа так и так
...
После этого думайте что делать дальше
Если получится то конечно.... Наших не расшевелишь, тем более не зная за какие рычаги дергать.
Год прошел как подали коллективное письмо по замене стояка за счёт капремонта, а воз и ныне там.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2021, 10:22
#26
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Как долго смотреть? Неделю? Месяц? Год?
По личным наблюдениям температурные трещины на штукатурке вылазят в течении месяца. Далее развитие с выкрашиванием кромок. Индивидуально здесь все, тем не менее...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 10:26
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
температурные трещины на штукатурке вылазят в течении месяца
все верно. Если нет особого желания возиться с обследованием, нужно ремонтировать трещину обычными средставами и делать отделку по штукатурке. Если все ок, то забыть про нее.
Если отделка потрещит, тогда действовать дальше. Главное, не зашивать листами, как было у предыдущего владельца квартиры.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 10:32
#28
Yoriuss


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
как ищут таких спецов
в окрестностях должны быть следы проектного института по жилью типа Гипроград. У них есть чертежи дома и конструктора
Yoriuss вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:00
#29
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Yoriuss Посмотреть сообщение
в окрестностях должны быть следы проектного института по жилью типа Гипроград. У них есть чертежи дома и конструктора
Не очевидно. Был свидетелем того, как в 1991 архив одного из таких институтов вывезли на свалку, примерно то же произощло в областном и городском ОКСе.
Проектирование домов состояло в том, чтобы поставить штамп привязки. Иногда разрабатывали фундаменты, тоже часто 1-2 стандартных варианта, которые потом привязывали. И конструктора не видели даже альбомы узлов.
Скорее (но необязательно) альбомы могли сохраниться на заводах КПД, если эти заводы, если еще остались .
Старый Дилетант на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:28
#30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Действовать через управляющую - хороший вариант. Если не отреагирует, именно на ней будет ответственность в случае ухудшения ситуации. Этим можно манипулировать и скинуть с себя расходы на обследование. Трещина выглядит достаточно внушительно, чтобы совсем игнорировать ее, возможно, такой ход будет эффективным. Если ТСЖ, то стоимость обследования просто разделится между всеми жильцами дома
это правильный вариант имхо, самостоятельно он может только проигнорить эту трещину , а предпринимать серьезные мероприятия самостоятельно - будет нарушением закона, стены дома принадлежат всем жильцам. С чего бы ему заказывать обследования за свой счет, такое конечно возможно, но чисто для интереса. Что он будет потом делать с этим обследованием в случае если надо будет усилить стену? а с УК должен работать управдом, они за это в общем -то з/п получают.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yoriuss Посмотреть сообщение
в окрестностях должны быть следы проектного института по жилью типа Гипроград. У них есть чертежи дома и конструктора
С какого перепугу жилец должен бегать искать институты проектные и сам выяснять серии, только если чисто из интереса и то тот кто понимает в этих сериях, масса людей багет прикрутить не в состояние к потолку без "мужа на час" Максимум , что в их силах, пойти к управдому , ну или уж если такого нет ,подать самому заявку в УК, чтобы она была зафиксирована как положено. А то без фиксации просьб , можно и на неприятности нарваться с нашими законами.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Если получится то конечно.... Наших не расшевелишь, тем более не зная за какие рычаги дергать.
Год прошел как подали коллективное письмо по замене стояка за счёт капремонта, а воз и ныне там.
может сменить УК или ТСЖ что там у вас?
я вот припоминаю пару лет назад в квартире стояк канализационный меняла в кухне , что-то там мне не понравилось, уже не помню. Так я к управдому поднялась и она все сама там решала и заменили в течение недели мне и соседям снизу. это какбы сейчас плюс в карму коммунальных служб был))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:48
#31
Yoriuss


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
стояк канализационный меняла,, Так я к управдому поднялась и она все сама там решала и заменили
Сомневаюсь-что с узлами панельки она справится. разве что повелит замазать
Yoriuss вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 11:53
#32
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Yoriuss Посмотреть сообщение
Сомневаюсь-что с узлами панельки она справится. разве что повелит замазать
они может не справятся , они могут заказать у тех людей, которые могут это делать. А если ТСЖ так те сами ищут подрядные организации и платят им. И вот тут конечно надо искать кого-то грамотного ,кто разберется и с организациями и с сериями. Но самому жильцу самостоятельно туда тоже нельзя лезть, в плане серьезных каких-то работ , он может только способствовать процессу и трепать нервы строителям и УК и управдому.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:10
#33
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
может сменить УК или ТСЖ что там у вас?
я почему-то не лезу в их дурдом, не участвую в советах и сходках.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
они может не справятся , они могут заказать у тех людей, которые могут это делать.
а скорее всего ответят устно: "вам что, заняться нечем? делайте ремонт спокойно. Вот вы не инженер, а я работаю тут уже ..цать лет, я то понимаю когда надо кричать караул"
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:17
#34
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а скорее всего ответят устно: "вам что, заняться нечем? делайте ремонт спокойно. Вот вы не инженер, а я работаю тут уже ..цать лет, я то понимаю когда надо кричать караул"
так письменно заявку надо подавать в любом случае и под роспись с копией письма. Так во-первых эффективней , а во-вторых это чтобы себя же и обезопасить. А дальше если все тупят , писать выше и выше и вообще всем вытрепатьнервы, говорят эффективно на сайт( или что там у него куда все пишут) президенту . Но я не пробовала
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
я почему-то не лезу в их дурдом, не участвую в советах и сходках.
везет, нас домком вытаскивает из своих уютных гнездышек и заставляет слушать ,чего надо подписать)))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:21
#35
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
под роспись с копией письма. Так во-первых эффективней , а во-вторых это чтобы себя же и обезопасить. А дальше если все тупят , писать выше и выше и вообще всем вытрепатьнервы
ну копию письма я заверил. А куда выше.... неужели самому ... писать, на самый самый верх?
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:24
#36
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну копию письма я заверил. А куда выше.... неужели самому ... писать, на самый самый верх?
я тут конечно не могу сказать , до такого уровня не доходило еще ))) все решалось пока через управдома. Наверное в администрацию ,т.к. в обязанности главы города входит защита граждан , потом губернатору, а уж потом все таки самому ,зачем прыгать через головы.
Потом самому пишут много людей по разным вопросам, с дурдома в т.ч. и ничего терпит же , и вопросы решаются как ни странно.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 18.10.2021 в 12:30.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 12:28
#37
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Господа, а мне вот лично кажется что всё это - штукатурка. От температурных деформаций пошла трещина , причем я думаю что панель не вплотную в угол, и при строительстве образовавшуюся большую щель просто замазали.
А если так то вообще без волнений. У меня дома нет ни одного целого угла - каждый год новую шпаклёвку с обоями разрывает весна/осень.
Автор - дайте ещё фотографий, поближе и с разных сторон.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2021, 13:16
#38
White Lord

проектирование
 
Регистрация: 02.11.2006
Москва
Сообщений: 89


не знаю почему, но с первых постов сразу вспомнил фильм Быкова "Дурак"
Разговоры о том как у кого-то это постоянно живет и будет жить в пользу лукавого.
Без планов дома, и несущих конструкций вообще говорить не о чем.
Вам правильно сказали заказывайте независимую экспертизу.
Если скажут, что это опасно - готовьте документы в суд о непризнании сделки. Если хотите обмануть кого-то еще - перепродавайте
White Lord вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 21:20
#39
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Добрый вечер! Ситуация продолжается. Сегодня наконец-то позвонили из УК и пригласили на разговор завтра к техническому руководителю в офис УК.
Пожалуйста, посоветуйте, что говорить и что требовать в данной ситуации? Принести с собой заявление с четким списком требований в 2 экземплярах? А что просить? Понятно экстренный выход на объект, а что дальше? В течении какого срока они должны что-то предпринять?

Цитата:
Сообщение от White Lord Посмотреть сообщение
Если скажут, что это опасно - готовьте документы в суд о непризнании сделки. Если хотите обмануть кого-то еще - перепродавайте
консультировалась с юристом, на что мне было сказано, что есть шансы на признание сделки не действительной, НО по решению суда я годами и десятилетиями могу ждать возрата денег, т.е. я останусь и без квартиры и без денег
брать по сути с тех кто продал мне эту квартиру нечего, с тех денег что они получили за мою квартиру они купили три квартиры и все в дикую ипотеку (разъезжалось три поколения)
мы хотим максимально обезопасить ситуацию по квартире (усилить конструкцию или еще что-то) и продать ее через 3 года
tao696 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2021, 21:22
#40
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Господа, а мне вот лично кажется что всё это - штукатурка. От температурных деформаций пошла трещина , причем я думаю что панель не вплотную в угол, и при строительстве образовавшуюся большую щель просто замазали.
просто штукатурка навряд ли, например вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 205
Размер:	251.0 Кб
ID:	241842  
tao696 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ? Wertgan Профессии и трудовые отношения 50 10.04.2020 07:02
Допустимо ли в стальных фермах поперек пояса делать сплошную пластину ? Tyhig Металлические конструкции 7 07.07.2019 16:29
Что делать, если в ГБР говорят, что регистрация права собственности на квартиру (вторичка) они (ГБР) будут оформлять 3 месяца ? drill_man Разное 3 01.01.2011 17:38
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57