| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Купили квартиру с трещиной, что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2021, 16:27 | 1
Купили квартиру с трещиной, что делать?
tao696
 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку под ремонт. 9 этаж в панельной девятиэтажке 1975 года. На кухне были стеновые панели. Начали их снимать в качестве приготовления к ремонту, а в одном углу (граничит с подъездом и улицей) нашли вот такое.........
Который день прийти в себя не можем, не знаем что делать. Насколько опасна такая трещина? То ли пытаться сделку по покупке опротестовать, то ли возможен ремонт с дальнейшим нормальным проживанием

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72pFVaRAon0.jpg
Просмотров: 1527
Размер:	207.9 Кб
ID:	241811  

Просмотров: 16078
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2021, 21:41
#61
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Прояснение" зависит от компетентности пришедшего спеца. Может и напутать. В любом случае Ваши действия сейчас правильные.
т.е. в идеале позвать нескольких спецов? и чем мне грозит его "напутать"? т.е. типо скажет все норм, просто замажьте, а это потом все рухнет?
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2021, 22:26
1 | #62
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
т.е. в идеале позвать нескольких спецов? и чем мне грозит его "напутать"? т.е. типо скажет все норм, просто замажьте, а это потом все рухнет?
попробуйте сами разобраться ,серию я так понимаю вы определили, план есть. У того кто завтра придет ,может проект есть вашего дома ? Спросите. Найдете свою стену ,определите ее назначение и крепление. Там может действительно ничего страшного , замажете и будет спать спокойно. А может и наоборот быть. Но когда сам знаешь все таки надежней, чем доверяться кому-то.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 00:08
#63
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Это (во вложении) Ваша квартира?
Судя по планам, которые я увидел, дом с малым шагом стен (стандартный шаг принимался 2,6 и 3,2 м, думаю для Ленинграда, все же северная столица - принят максимальный - 3,2м).
Плиты перекрытия - на комнату, все стены , что бы там ни писали - несущие если легкий бетон (керамзитобетон).
Стыки скорее всего выполнены как во вложении. Могут быть вариации: внутренняя панель может заходить больше или, что маловероятно - не заходить в паз между наружными панелями. У воздухозащитной проклейки может устанавливаться утеплитель.
Сначала устанавливаются наружные панели, внутренняя поверху и понизу связываются скобами и свариваются, устанавливается опалубка и стык замоноличивается бетоном (не помню, может после монтажа плит).
Возможно у вас налицо дефект бетонирования, может зимнего (не провибрировано, не пробетонировано).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ЛГ-602.jpg
Просмотров: 145
Размер:	545.9 Кб
ID:	241886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0011.jpg
Просмотров: 145
Размер:	166.1 Кб
ID:	241887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0016.jpg
Просмотров: 120
Размер:	177.9 Кб
ID:	241888  
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 05:49
#64
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Для начала выкрошите из этой дыры все, что легко крошится отверткой. Промерьте глубину. Сфотографируйте снова.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 07:46
| 1 #65
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Наружные панели по длинному фасаду максимум самонесущие.
Приложил варианты решения узлов. По высоте 2 узла. На высоте 0,5-1,0м от пола и 0,3-0,6м от потолка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вероятные варианты узлов (коллаж).png
Просмотров: 101
Размер:	394.8 Кб
ID:	241894  
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 08:30
#66
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Есть ведь классификаторы дефектов и повреждений, с оценками и требуемыми мероприятиями и ограничениями. Занижать ни в чьих интересах, ибо потом к ним, занижателям, вопросы, если чего.
Помимо "классификаторов" есть люди, которые оценки применяют. Это все представители власти или зависящие от властей.

А у властей как раз интерес в том, чтобы занижать данные по аварийности и "ненадлежащему состоянию". Потому что

а) если аварийное жилье в муниципальной собственности, то нанимателям должны предоставить другие квартиры. Где их взять?

б) если вы собственник квартиры, то могут выкупить эту квартиру, или переселить по программе расселения. А где взять деньги на это? Кроме как в Москве с ее "реновацией".

И никаких "вопросов к занижателям" нет. Пока ссылаются на "советское наследство". Ведь до приватизации жилье должны были привести в "надлежащее состояние", но этого не делалось. Да еще и большинство стремилось побыстрее хоть что-то приватизировать, в том числе в уже тогда аварийных домах. Чтобы хоть что-то ухватить от распиловки госсобственности.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну на транспорте так
А это не транспорт. "Это Лас-Вегас жилье, бэйби" (С). Тут свои бои без правил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 08:58
#67
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А у властей как раз интерес в том, чтобы занижать данные по аварийности и "ненадлежащему состоянию"
с 12 октября закон вступил в силу.

Цитата:
В России появилась новая категория жилья — «в ограниченно работоспособном техническом состоянии». Это ветхое жилье с различными дефектами, которые снизили несущую способность здания, но при этом не привели к риску внезапного обрушения. Такое жилье, согласно приказу минстроя, теперь будет считаться пригодным для проживания, документ вступил в силу сегодня, 12 октября 2021 года
https://www.kp.ru/daily/28342/4488359/

для автора
Цитата:
Чтобы запустить процедуру технической оценки, достаточно заявления кого-то из собственников, поданного, в том числе, через портал «Госуслуги». Решение о признании многоквартирных домов ограниченно годными принимает субъект РФ в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего документа от комиссии.
Может получится и этих вызвать.
как говорится - много специалистов не бывает.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 09:37
#68
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Найдете свою стену ,определите ее назначение и крепление. Там может действительно ничего страшного , замажете и будет спать спокойно. А может и наоборот быть. Но когда сам знаешь все таки надежней, чем доверяться кому-то.
мне кажется я все равно ничего не пойму, или по принципу если стена несущая, то все плохо и надо быть постоянно готовой к обвалу, а если стена не несущая, то вроде как все норм?

нашла план аналогичной квартиры, только у нас еще балкон есть в комнате 15 метров, красным пометила место трещины, со стороны подъезда трещины нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 130
Размер:	251.4 Кб
ID:	241898  
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 10:00
#69
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Надеюсь с серией 602 не промахнулись..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 10:27
#70
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
мне кажется я все равно ничего не пойму, или по принципу если стена несущая, то все плохо и надо быть постоянно готовой к обвалу, а если стена не несущая, то вроде как все норм?
вы попробуйте, тем более когда это вас так пугает. Потому что сегодняшним специалистам доверять действительно страшно.
Если несущая , то обрушения будут большими, все что на нее опирается потянет за собой ,а если она самонесущая , то только она должна упасть. Если конечно стена еще соберётся падать.
Выше узлы показали, надо найти свои от своего дома.
Если как off_ выложил, то стены связаны между собой арматурой , то и трещина ваша не фатальная насколько я понимаю. Ну пусть меня поправят если я не права, сама первый раз рассматриваю панельные дома.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 10:27
#71
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Надеюсь с серией 602 не промахнулись..
это вы к чему? все плохо?
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 10:28
#72
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
нашла план аналогичной квартиры
на крупнопанельный дом не очень похоже, хотя могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Наружные панели по длинному фасаду максимум самонесущие
вообще не факт. Плиты могут опираться по четырем сторонам, в том числе на наружную панель.
Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
по принципу если стена несущая, то все плохо и надо быть постоянно готовой к обвалу, а если стена не несущая, то вроде как все норм?
да по сути без разницы. Потолок сверху не свалится в любом случае.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 10:54
#73
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
на крупнопанельный дом не очень похоже, хотя могу ошибаться.
а на что это влияет?
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 10:55
1 | 2 #74
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
В России появилась новая категория жилья — «в ограниченно работоспособном техническом состоянии». Это ветхое жилье с различными дефектами, которые снизили несущую способность здания, но при этом не привели к риску внезапного обрушения. Такое жилье, согласно приказу минстроя, теперь будет считаться пригодным для проживания, документ вступил в силу сегодня, 12 октября 2021 года
Так этого давно добивались, такая формулировка позволит резко сократить расходы на переселение "аварийщиков". Зачем тратить деньги на расселение быдла, когда еще не все КтоНадо обеспечены жильем ГдеНадо?


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Чтобы запустить процедуру технической оценки, достаточно заявления кого-то из собственников, поданного, в том числе, через портал «Госуслуги»
Так запустить процедуру легко, но обязательно в заявительном порядке. И комиссию вызвать нетрудно. А вот добиться желаемого результата очень сложно.

Поэтому дергаться из-за трещины в отдельной квартире не имеет смысла.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 10:57
#75
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Поэтому дергаться из-за трещины в отдельной квартире не имеет смысла.
т.е. не имеет смысла не из-за опасности, а из-за бесперспективности?
tao696 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 11:04
1 | #76
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Поэтому дергаться из-за трещины в отдельной квартире не имеет смысла.
Но я бы все равно писала везде, куда только возможно. Бабка из меня противная будет - факт.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.10.2021 в 11:20. Причина: исправила ответ
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 11:07
#77
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Бабка из меня противная будет - факт.
главное осозновать проблему, а там уже будет ли желание что-то изменять в себе - другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
не имеет смысла не из-за опасности, а из-за бесперспективности?
задача №1 - снять с себя груз ответственности
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 11:13
#78
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


tao696, расковыряйте трещину. Если это шов, то заполнение шва цементно-песчаным раствором спустя 40 лет относительно легко должно расковыриваться. И обнажаться нерасковыриваемые даже молотком грани ж.б. панели.
Если это наружная стеновая панель, то у вас получится дырка на улицу.
Если это стык наружной и внутренней панелей, то заполнение шва вы легко отковыряете, и наружную панель начнёте выламывать. Но гладкую границу наружной панели и заполнения в процессе раздалбывания будет видно. В стыке тоже, возможно (а может и нет), будет арматура, но по иному направленная. Как не знаю, зависит от серии.
Если это трещина во внутренней панели, а стык дальше, то вы только острые грани трещины отковыряете молотком, а больше не сможете. Ну и сквозь трещину увидите арматуру панели. Скорее всего арматура 2 сетками с шагом ячейки 100, 150 или 200 мм диаметром стержня не менее 8 мм А400 (АIII).

Примерно так:
заполнение шва, цементно-песчаный раствор М20 (это марка прочности) - отдалбывается пальцами, отверткой;
заполнение шва, цементно-песчаный раствор М50 (это марка прочности) - отдалбывается молотком при не слишком сильных ударах бойком молотка, рассверливается сверлом;
наружная панель, керамзитобетон В5 (не знаю из какого класса прочности делают наружные панели, но около того) - легко рассверливается сверлом, отдалбывается при ударе молотком, по сути это керамзит + цемент;
внутренние панели из железобетона не менее В20 - тяжёлый бетон выдерживает сильный удар бойком молотка, его даже отбойным молотком хрен отдолбишь при необходимости (всю панель отбойным молотком раздолбать на куски около 4-6 часов), бурится только перфоратором.

Сам не ковырял. Ничего не знаю. Ничего не советовал. Fiat lux.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.10.2021 в 11:35.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2021, 11:56
#79
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от tao696 Посмотреть сообщение
это вы к чему? все плохо?
БТИшный план аналогичной квартиры в #68 неудачный. Больше похоже на здание с продольными несущими стенами (длинные наружные и внутренняя).
В 602-ой скорее всего поперечные несущие стены плюс продольная внутренняя. Т.е. наружные несущие панели только на торцах (коротких фасадах). Могут быть исключения.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2021, 12:02
#80
tao696


 
Регистрация: 17.10.2021
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
БТИшный план аналогичной квартиры в #68 неудачный. Больше похоже на здание с продольными несущими стенами (длинные наружные и внутренняя).
В 602-ой скорее всего поперечные несущие стены плюс продольная внутренняя. Т.е. наружные несущие панели только на торцах (коротких фасадах). Могут быть исключения.
вы меня извините, но я ничего не поняла из того что вы написали, у меня видимо от страха и переживаний совсем голова перестала работать
т.е. если квартира соответствует плану, который я выложила в #68, то эта стена несущая и меня ждут огромные проблемы?
tao696 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Купили квартиру с трещиной, что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ? Wertgan Профессии и трудовые отношения 50 10.04.2020 07:02
Допустимо ли в стальных фермах поперек пояса делать сплошную пластину ? Tyhig Металлические конструкции 7 07.07.2019 16:29
Что делать, если в ГБР говорят, что регистрация права собственности на квартиру (вторичка) они (ГБР) будут оформлять 3 месяца ? drill_man Разное 3 01.01.2011 17:38
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57