| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 102165
 
Непрочитано 20.08.2009, 18:58
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


оппаньки, а почему это требования СНиПов являются не обязательными? и где это Вы в СНиПе 3.03.01-87 нашли общие требования? там полным-полно допусков на всякое-разное.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 19:13
#22
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


dREYb, я об этом и говорю Такое качество проектирования При том, самое смешное, тот типовой проект еще утвержден в Госстрое Я главному инженеру, кто проект сдела - еще улыбает - все главный инженер, письмо написал, с просьбой привести проект в соответствие с ГОСТом жду...

Forrest_Gump, но не на каждый же они размер там допуски указали... поэтому и общие... рекомендации для конструктора, так сказать... Вот если их конструктор нарушит - он отвечает, а вот если изготовили не так, то значит судя по СНиПу - завод-изготовитель - это бред...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 22:49.
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 19:30
#23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


как прикажите понимать "не на каждый же размер там допуски указали"? не обессудьте, только Вы палку перегибаете. На какой размер там допуск не указан?
P.S. ради интереса можете открыть ГОСТ 21.501-93 приложения 15, 16. если уж в стандарте на оформление чертежей допуски не показаны, то что делать?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 19:42
#24
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Forrest_Gump, эт я тоже видел, видимо м... к какой-то, который ГОСТов не читал, и нарисовал... Вы откройте тот же ЕСКД, там тоже не на всех размерах допуски стоят... к примеру открой ГОСТ 2.109-73 Общие требования к рабочим чертежам... да и картинки там, а не чертежи... И что, значит этими картинками надо тыкать, приводить в пример, что допуски нужно не ставить???? Не смешите...
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 19:49
#25
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,862


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Господа, документация на плиты есть и она в прекрасном состоянии, если бы там было написаны требования, не вопрос, а их нет, о том и речь, не умничайте. С типовым проектом можете сами ознакомиться в "Норме" к примеру Серия 3.017-3 Железобетонные элементы оград. Рабочие чертежи.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://content.foto.mail.ru/mail/ata-x/122/s-123.bmp
И вообще, вопрос был в другом, почему допуски в СПДС не ставят и требование ГОСТ не выполняют?
собственно примечание №1
"1. Технические требования см.-ТО"
ТО - вероятно техническое описание или еще чего... в нем вероятно и допуски

и еще таб.11 СНиП 3.03.01-87 как раз ваш случай?? может и нет...
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 19:58
#26
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


guliaevskij, нет там этих требований в ТО Думыешь я поленился заглянуть? Там ссылка дословно п.2.3.1 При изготовление железобетонных изделий нужно выполнять ГОСТ 13015 Изделия железобетонные и бетонные для строительства.. в вопросе я этот ГОСТ указал... Этот ГОСТ так же отсылает к ГОСТу 21779-82 Технологические допуски... круг замкнулся...
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 20:02
#27
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если у вас есть какие то требования, необходимые для ваших плит конкретно, то указывайте свои допуски. Только вот имейте в виду, что плиты отливают не станках с ЧПУ, и на заводе есть своя технология, которая в ваши допуски может не вписаться. В этом случае под ваше изделие нужно будет заказывать или проектировать какое то специальное оборудование, специальную технологию, а отсюда возникает вопрос - если это такие же плиты какие делали 50 лет до этого, нужны ли ваши допуски вообще, или вы сами чего то недопоняли.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 20:12
#28
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если у вас есть какие то требования, необходимые для ваших плит конкретно, то указывайте свои допуски. Только вот имейте в виду, что плиты отливают не станках с ЧПУ, и на заводе есть своя технология, которая в ваши допуски может не вписаться. В этом случае под ваше изделие нужно будет заказывать или проектировать какое то специальное оборудование, специальную технологию, а отсюда возникает вопрос - если это такие же плиты какие делали 50 лет до этого, нужны ли ваши допуски вообще, или вы сами чего то недопоняли.
На это я вам тоже отвечу, есть хороший СНиП 2.03.01-84* Расчет и проектирование ж/б конструкций... правда отмененный... Но есть к нему действующие справочные пособия... в них я нашел, что формы должны изготавливаться с точностью IT14/2 или IT16/2, что определяется опять же требованиями чертежей... Но сами должны знать, формы - это одно, а изделие - это другое... размеры могут быть разные... с учетом усадки и т.д и т.п. форма же изготавливается не по размерам на чертеже - а по технологическим размерам, которые приведут в результате изготовления по ним изделий к размерам чертежным... но никак не наоборот... Чертеж является документом, а не форма - как у вас...
Да и какой ты шустрый... указывай свои допуски... Типовой проект же не мой... да и утвержденный Госстроем еще в 1992 году... Да и веду я строительство по чужому проекту, куда эти типовые плиты входят... У меня прав таких нет ставить в данном случае то, что я хочу... Просто у тебя все.. хе... умник...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 20.08.2009 в 21:01.
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:22
#29
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


чей-то мне вся тема напоминает другую - каким знаком полагается разделять десятичные разряды в России. вроде как все применяют запятую, но законодательно однозначно нигде не указано.
так и здесь, инженер-машиностроитель хочет указания допусков на чертежах строительных конструкций.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:40
#30
acid


 
Сообщений: n/a


Да ответ-то прост. Если Вас не устраивают плиты - пишите претензию на завод, откажитесь их принимать, вот и все. Если хотите обосновать отказ от приема, то ищите гост на плиты, по которым они выполнены, там все написано. Пренебрежения нет, просто в допусках нет необходимости. А по поводу системы гостов - это как законы РФ - один другому противоречит и ничего, живем как-то...
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:49
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
....которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д
.
Вот что здесь главное.
Можно-ли отказаться от продукции этого завода? Заставить их уплатить неустойки и разместить заказ на другом заводе? Или для этого надо ДОКАЗАТЬ, что не выполнен стандарт?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 23:04
#32
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
чей-то мне вся тема напоминает другую - каким знаком полагается разделять десятичные разряды в России. вроде как все применяют запятую, но законодательно однозначно нигде не указано.
так и здесь, инженер-машиностроитель хочет указания допусков на чертежах строительных конструкций.
Эт ваш ответ напоминает болтологию... Вы не задумывались почему в ЕСКД таких глупостей не возникает? Потому что отвечает за все конструктор, в том числе и за допуски, а не токарь дядя Вася, у которого и руки дрожат с бодуна, и глаз кривой, и линейка вместо штангенциркуля...
У вас получается - черчу что хочу, мне похрен, пардон, потому что будут строить по СНиПам прорабы, а я тут ни при чем, Попробуйте вот в допуск на нормальном машиностроительном предприятии не уложиться, вас за это так выдрючат, что мало не покажется... И здесь конструктор будет прав - чертеж - это закон. А вы все валите на прораба... Мол я такой умный, а он козел, СНиПов не выполняет при производстве работ... Вот вам и результат - дома кривые, заборы косые... Потому что документации нормальной нет и не делаете.

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Да ответ-то прост. Если Вас не устраивают плиты - пишите претензию на завод, откажитесь их принимать, вот и все. Если хотите обосновать отказ от приема, то ищите гост на плиты, по которым они выполнены, там все написано. Пренебрежения нет, просто в допусках нет необходимости. А по поводу системы гостов - это как законы РФ - один другому противоречит и ничего, живем как-то...
Вопрос в другом, тебе лично повторяю, почему в строительной проектной документации проектировщики не ставят допуски на размеры, хотя по ГОСТу должны?
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот что здесь главное.
Можно-ли отказаться от продукции этого завода? Заставить их уплатить неустойки и разместить заказ на другом заводе? Или для этого надо ДОКАЗАТЬ, что не выполнен стандарт?
Прочитайте вопрос, с плитами и так все понятно. Никто ни от чего отказываться не будет. Как делали, так и будут делать. Замечания уже в соответствии со СНиПом сделаны при входном контроле... Исправят, будут по-прямее делать... вот и все... Требований же в чертеже никаких нету...

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:36.
 
 
Непрочитано 20.08.2009, 23:47
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to VVapan4ik Мой аргумент таков - открываете ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" пункт 1.15 и читаете в конце его:
"На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:35.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 23:54
#34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Так, спокойнее!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:20
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to VVapan4ik Мой аргумент таков - открываете ГОСТ 2.307-68 "Нанесение размеров и предельных отклонений" пункт 1.15 и читаете в конце его:
"На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке."
Ну извините, извините... Ваш пункт ничего не значит. Вы так и не ответили, что это за соответствующие документы...
Почитайте соответствующие ГОСТы специально для строительства разработанные, там четко сказано, что допуски должны быть:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски

И не надо делать ссылку на ГОСТ ЕСКД, при том, что в строительном ГОСТе, повторяю, требования специально для таких как вы прописаны... Не ищите лазейку там где ее нет.

И еще вопрос, для кого же 9! (аж ДЕВЯТЬ) квалитетов в строительстве разработаны, если ими никто не пользуется?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:34.
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:28
#36
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


в первых же строках ГОСТа 2.307-68 написано следующее:
"Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности и строительства."
докажите обратное, что этот стандарт не действует в строительстве.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 03.09.2009 в 08:34.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:39
#37
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dREYb Посмотреть сообщение
VVapan4ik, Значит вы не провели входной контроль, у Вас некачественный проект)))
Проект нам достался с аукциона Так что выбирать не пришлось... Я его даже и не видел Подсчитал только, что более менее выгоден... К конкурсной же документации Проект не прилагается... Вот еще вопрос, почему не предоставляют? Эт прямое же нарушение... Да и к Проекту смета прилагается, почему по смете не делается? Там же и цена определена... Проводи, если не нравится цена, аукцион на закупку оборудования... Сейчас на всем экономят... Результат - все самое х..е закладывается, прибыль минимальная... Да и пошло сейчас - на проектах еще экономят... не упоминают о них в конкурсной документации... Типа за бесплатно сделаете... Такой вот подход в нашем государстве к своим же строящимся объектам, закладываю одно, а какой-то, к примеру п..р военнокомандующий отменяет проектное решение!!! В обход всех нормативных документов и требований! Это вам как? Нормально?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 21.08.2009 в 00:49.
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:44
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Уважаемый VVapan4ik
Я не строитель, данных документов не знаю и попытался понять в овщем и целом, что Вам нужно. С одной стороны
"Эти плиты нас не устраивают по качеству" и я предложил вернуть их обратно
С другой
"Никто ни от чего отказываться не будет" То есть вас устраивают допуски плюс-минус пол трамвайной остановки
Так чего вы хотите? Поплакаться в жилетку? Заставить проектировщиков писать плюс-минус на чертежах? Думаете от этого завод выпустит прямые, а не косые плиты?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:57
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Уважаемый VVapan4ik
Я не строитель, данных документов не знаю и попытался понять в овщем и целом, что Вам нужно. С одной стороны
"Эти плиты нас не устраивают по качеству" и я предложил вернуть их обратно
С другой
"Никто ни от чего отказываться не будет" То есть вас устраивают допуски плюс-минус пол трамвайной остановки
Так чего вы хотите? Поплакаться в жилетку? Заставить проектировщиков писать плюс-минус на чертежах? Думаете от этого завод выпустит прямые, а не косые плиты?
Ну если вы не строитель, то вам это и не понять, о чем спор... тут тонкости... кто как что должен представить в проектной документации... Почитайте выше... Там и ГОСТы, СНиПы указаны... если интересно в этом разобраться... А так голословно получается... я так хочу... я так думаю...
 
 
Непрочитано 21.08.2009, 01:00
#40
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Почитайте соответствующие ГОСТы специально для строительства разработанные, там четко сказано, что допуски должны быть:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
И где, позвольте полюбопытствовать, в этом ГОСТе вы нашли требования по проставлению допусков на чертежах? Цитату приведите или номер пункта хотя бы.
TK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51