| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2010, 15:39
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?
VAV
 
Проектировщик
 
Воронеж
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 330

Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно:
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
В случае несчастного случая (гибель людей и т.п.) кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании. Понятно, что нормоконтроль тут не при чем. Но остается еще 3 фамилии
Просмотров: 125721
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2010, 11:25
#21
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


Leonid555, ды вы оптимист, как я посмотрю. Или вы практикующим юристом на полставки подрабатываете? У меня, к сожелению, нет знакомых юристов, поспрашивать не могу.
Знаю лишь единственный случай, который произошел с моим одногрупником, который работал прорабом. У него на стройке упал человек и разбился насмерть. Дали чтоли 2 года условно. Подробностей дела не знаю.
VAV вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:28
#22
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Правильно говорил один мой товарищ:
"проектировщики сидят в тепле, занимаются ерундой и никакой ответственности не несут"
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:29
#23
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


На форуме несколько месяцев назад появлялся работник следственных органов , то ли действующий, то ли отошедший от дел. Материл проектировщиков (строителей тоже) за качество . Типа :"Вы что лохи голову в петлю сами суете". Материл квалифицированно, возможно имеет строительное образование
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:35
#24
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Знаю лишь единственный случай, который произошел с моим одногрупником, который работал прорабом. У него на стройке упал человек и разбился насмерть. Дали чтоли 2 года условно. Подробностей дела не знаю.
Ну вот видите. А могли дать пять лет каторжных работ (Ст.293 часть 2). Но не дали.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:39
#25
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


А из-за чего вопрос возник-то? Автор запроектировал что-то, что должно рухнуть и кого-то убить?
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2010, 11:39
#26
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
VAV, не стоит демонстрировать СВОЕ понимание статей. Надо знать и понимать ТОЛЬКО одно: есть умысел - уголовная статья, нет умысла - НЕ уголовная статья.
Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.
А как это можно понять по другому? Тогда зачем вообще нужна эта статья про халатность? С умыслом сделал ошибку - сиди, без умысла - гуляй
----
Шишков В.С. , я просто не знаю подробностей этого дела. Может там он был виноват коственно
----
vv_77, вопрос возник просто так, для общего развития.

Последний раз редактировалось VAV, 19.03.2010 в 11:45.
VAV вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 11:56
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ага, с умыслом взорвал реактор - сиди, сам взорвался - сам и "стреляйся".

Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
У него на стройке упал человек и разбился насмерть.
"убийственный" пример для устрашения. Только почему не пояснил, по какой причине упал? Преднамеренным ветром сдуло или работал без пояса и поскользнулся на балке во время дождя?
Прежде чем так примерствовать, подробности дела надо написать.
VAV, ну написали же тебе точно и ясно, не надо вчитываться в Кодексы - они сухие и супые, без юробразования понимать трудно, Практики почитать намного полезнее, особенно для общего развития.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:01
#28
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


В принципе у прорабов косвенной вины не бывает при несчастных случаях. Он отвечает за ТБ, он расписывает рабочих в журнале инструктажа, он выдает пояса и т.д. Поэтому его вина как раз очевидна и не требует особых доказательств.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:18
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Шишков В.С., не совсем так. Если у него была подпись рабочего в журнале инструктажа и всех других инструктажей и журналов выдачи, и если рабочий нарушил требования инструкции или форсмажорные обстоятельства случились, а формально всё предшествующее и зависящее от прораба выполнено, то ответственность в этом случае у прораба только моральная + строгача запишут+ лишат премии на 100%. Так было всегда, но уже давно, в той эпохе.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:26
#30
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Если бы все вами описанное было выполнено - никаких двух лет условно бы не было. Даже сейчас.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 12:45
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не уверен. Но и утверждать не стану
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:03
#32
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
...кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании.
Тут уже многое сказано верно. Моя версия такая:
Если нет ГИПа, ГАПа или гл. конструктора (для него так принято) уголовную ответственность (в случае возникновения уголовщины) разделят проверяющий с разработчиком, который делал эти расчеты и конструировал. Кроме того административную и финансовую ответственность понесут руководители этой организации (нач. отдела, директор...)
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:05
#33
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Sober Посмотреть сообщение
Кроме того административную и финансовую ответственность понесут руководители этой организации (нач. отдела, директор...)
Вернее сказать, ответственность с них начнется, ибо отвечает всегда юрлицо в лице гендиректора. А дальше будет уже перераспределение ответственности и выявление конкретного виновного.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:13
#34
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Вообще-то где-то уже выкладывалась методичка об ответственности проектировщиков. Повторю тут.
Вложения
Тип файла: pdf подписи.pdf (217.4 Кб, 3229 просмотров)
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 13:24
#35
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вернее сказать, ответственность с них начнется, ибо отвечает всегда юрлицо в лице гендиректора. А дальше будет уже перераспределение ответственности и выявление конкретного виновного.
Уголовное дело всегда привязано к конкретному человеку. Убил, украл, сделал диверсию и пр. Юр. лицо нужно лишь для юр. адреса для снятия налогов и более ничего, если это не официальная террористическая организация, конечно... Например произошла смерть человека по результатам деятельности предприятия. Кто за что отвечает? Директор за расчеты? Другая у него работа. Должен ли он проверять решения? Нет. Он должен денег государству платить регулярно, по-возможности, без опозданий. За это он отвечает. А бухгалтер - перед директором. так что конкретно те которых я назвал ответят за смерть по неосторожности (эта статья сегодня ужесточена). Если наступил ущерб от деятельности предприятия, то в зависимости от формы предприятия понесут ответственность его учредители, но не исполнители, т.к. денег у них нет и от того, что несчастный разработчик сядет в тюрьму никому пользы (обществу) не будет. Уголовного дела здесь не будет.
На самом деле при разборках государство заточено искать ответственность по мере ее взыскания.
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 16:21
#36
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Вышло П87, по которому "Р" не проверяется, создались СРО со страховыми взносами - одно другому поможет
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 16:30
#37
Doka


 
Сообщений: n/a


Как говорил Лёлик в финале: "Усе сядим!"
 
 
Непрочитано 19.03.2010, 21:37
#38
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Допустим в шатмпе есть несколько фамилий, а именно:
разработчик, проверяющий, нач. отдела, н.контоль.
В случае несчастного случая (гибель людей и т.п.) кто из них понесет уголовную ответственность при условии, если ошибка допущена в расчетах или конструировании....
Главная ответственность ляжет на разработчика, это же он составляет исходные данные, собирает нагрузки, считает и ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ... А проверяющий и ГИП будут второстепенными фигурами. Им не нужно все цифры пересчитывать. Они лишь смотрят на читабельность чертежа и соответствие решений здравому смыслу
Hyper вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2010, 23:07
#39
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
А проверяющий и ГИП будут второстепенными фигурами.
Проверяющий действительно второстепенная личность. ГИП - он на то и главный инженер, чтобы отвечать. Ему даже раньше фразу специальную придумали - про соответствие нормам...
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 10:29
#40
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Hyper Посмотреть сообщение
Главная ответственность ляжет на разработчика, это же он составляет исходные данные, собирает нагрузки, считает и ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ... А проверяющий и ГИП будут второстепенными фигурами. Им не нужно все цифры пересчитывать. Они лишь смотрят на читабельность чертежа и соответствие решений здравому смыслу
Исходные данные составляет ГИП.
__________________
Просто проектолог
Madtosh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
NanoСПДС gest Другие CAD системы 401 15.07.2008 14:50
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54