| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Полная автоматизация проектирования

Полная автоматизация проектирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2020, 14:35 #1
Полная автоматизация проектирования
DENBASS2004
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94

Добрый день.
Есть один вопрос, надеюсь мне дадут на него ответ.
Задача такая:
1 Есть данные, которые я ввожу в ексель, провожу все расчеты и получаю все необходимые данные.
2 Далее мне эти данные нужны для двух направлений: ворд и автокад. В ворд для составления отчета. В автокад, для проектирования.
3 В автокаде по данным строится большая сборка 3d модель, после каждая деталь отправляется в отдельный файл и возвращается ссылкой. Здесь мне все понятно, это все делаю через Lisp.
4 в каждом файле с деталями мне необходимо сделать чертежи и спецификации, и здесь проблема. через Lisp можно только как с неактивным документом, но я тогда ничего не могу толком сделать.
Грубо говоря, хочу полностью автоматизировать проект.
Вопрос такой, может все это можно сделать, но на другом языке программирования? Может кто подскажет?
Просмотров: 10190
 
Непрочитано 19.10.2020, 14:52
#2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,587


можно сделать. C# или C++ Вам в помощь.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 14:59
#3
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
можно сделать. C# или C++ Вам в помощь.
Но какой лучше вариант?
слышал что на С++ нужно быть вообще аккуратным, по незнанию можно и комп уранить
Но если лучше на нем, то буду на нем.
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 15:01
#4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


зависит от задачи, но я советую c#
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 15:02
#5
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
зависит от задачи
Но я описал задачи. вообще полное автоматизирование проекта. Или с помощью сразу обоих языков? Но лучше все таки с помощью одного

Последний раз редактировалось DENBASS2004, 19.10.2020 в 15:03. Причина: Добавление
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 15:05
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,587


от задачи зависит, но по большому счету, если не нужно свои собственные объекты делать, то С# должно хватить.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 15:06
#7
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
от задачи зависит, но по большому счету, если не нужно свои собственные объекты делать, то С# должно хватить.
Спасибо большое!
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 15:14
#8
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Задача решается следующим образом:
1. Задача параметризируется, т.е. выбираются входные параметры, которые вы будете давать в "чертилку"
2. В экселе (раз уж Вам так нравиться) эти параметры вычисляете и передаете в чертилку
3. Либо создаете параметрические 3д объекты в "чертилке", которые будут меняться в зависимости от параметров из экселя
4. Либо создаете параметрические чертежи, которые будут меняться в зависимости от параметров из экселя
5. Либо п. 3 и п. 5 выполняете одновременно

Автоматически делать модель, а помом по ней делать автоматически чертежи - это, имхо, трудно.

Потом нужно выбрать программу для черчения.
В автокаде есть иснтрументы динамических блоков и зависимости, которые могут помочь для параметризации черчения.

P.S.
На самом деле, нужно уточнить задачу - что будет проектироваться. Может вообще ничего не выйдет.

P.S.S. Лиспа, может быть, будет достаточно. Управлять автокадом (открытие/закрытие файлов, запуск лиспов) по идее должно быть можно по VBA из экселя.

Последний раз редактировалось nickname2019, 19.10.2020 в 17:57.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 15:54
#9
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
В автокаде по данным строится большая сборка 3d модель
это нифига не понятно - brep, nurbs?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 19:36
#10
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Задача решается следующим образом:
1. Задача параметризируется, т.е. выбираются входные параметры, которые вы будете давать в "чертилку"
2. В экселе (раз уж Вам так нравиться) эти параметры вычисляете и передаете в чертилку
3. Либо создаете параметрические 3д объекты в "чертилке", которые будут меняться в зависимости от параметров из экселя
4. Либо создаете параметрические чертежи, которые будут меняться в зависимости от параметров из экселя
5. Либо п. 3 и п. 5 выполняете одновременно

Автоматически делать модель, а помом по ней делать автоматически чертежи - это, имхо, трудно.

Потом нужно выбрать программу для черчения.
В автокаде есть иснтрументы динамических блоков и зависимости, которые могут помочь для параметризации черчения.

P.S.
На самом деле, нужно уточнить задачу - что будет проектироваться. Может вообще ничего не выйдет.

P.S.S. Лиспа, может быть, будет достаточно. Управлять автокадом (открытие/закрытие файлов, запуск лиспов) по идее должно быть можно по VBA из экселя.
Проектирую я внутренние устройства для колонных аппаратов. Это могут быть тарелки, а могут быть насадки. И тарелки и насадки бывают разных типов и конфигураций. Параметризация здесь точно не поможет.
Уже подумываю, может после того, как он все детали сделает отдельными файлами, может просто уже потом вручную открывать каждый файл, и запускать отдельный lisp, который сам соберет сведения о детали и выстроит чертеж.
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 05:43
#11
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Автокад следует использовать, только для просмотра результатов. Результаты передовать в формате Dxf.

Язык программирования(яп), тот который изучал в школе или вузе. Так как на освоение яп уходит много времени.

----- добавлено через ~7 мин. -----
На лиспе не вариант. Так как объем кода будет большой замаетесь со скобками ))).
Задачу лучше полностью решать в одной среде разработки, на одном яп.
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2020, 06:03
#12
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
Автокад следует использовать, только для просмотра результатов. Результаты передовать в формате Dxf.

Язык программирования(яп), тот который изучал в школе или вузе. Так как на освоение яп уходит много времени.

----- добавлено через ~7 мин. -----
На лиспе не вариант. Так как объем кода будет большой замаетесь со скобками ))).
Задачу лучше полностью решать в одной среде разработки, на одном яп.
вспомнить бы, когда это было. Школа в 1995 году закончилась, универ в 2005. Там конечно проходили ЯП, но я нет не отличался я усерднием в учебе
Вот поэтому и интересовался какой язык справиться со всеми этими задачами, и начать его изучать. Мне не нужно это завтра ,я готов тратить время на обучение.
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 07:14
#13
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
И тарелки и насадки бывают разных типов и конфигураций. Параметризация здесь точно не поможет.
Если немного задуматься - всю нашу жизнь можно параметризировать. Каждое утро мы выполняем один и тот-же шаблон, только в качестве входного параметра у кого-то чай, у кого-то кофе, а у некоторых и бутылка пива. А действия - одни и те же.
Параметризировать нельзя действия художника, когда он рисует новую картину. Если немного повторяет старую с изменениями - уже и можно.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2020, 07:19
#14
DENBASS2004


 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если немного задуматься - всю нашу жизнь можно параметризировать. Каждое утро мы выполняем один и тот-же шаблон, только в качестве входного параметра у кого-то чай, у кого-то кофе, а у некоторых и бутылка пива. А действия - одни и те же.
Параметризировать нельзя действия художника, когда он рисует новую картину. Если немного повторяет старую с изменениями - уже и можно.
Это я понимаю. Можно для каждого типа сделать отдельное программирование. У меня главная проблема, это в той же программе работать с другими файлами для выстраивания чертежей. Если их активировать, то все переменные теряются. А если работать как с неактивными, то Lisp становится настолько бедным для реализации данного процесса. Поэтому ищу ЯП который в рамках одной программы позволит все это делать.
DENBASS2004 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 07:36
#15
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Можно для каждого типа сделать отдельное программирование. У меня главная проблема, это в той же программе работать с другими файлами для выстраивания чертежей. Если их активировать, то все переменные теряются. А если работать как с неактивными, то Lisp становится настолько бедным для реализации данного процесса. Поэтому ищу ЯП который в рамках одной программы позволит все это делать.
Имхо для решения этой задачи открывать несколько файлов не надо. Вообще программирования нужно минимум. Наделать динамических блоков (вручную), насохранять в фалы, вставлять их в один файл и изменять параметры.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 07:41
| 1 #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
Вот поэтому и интересовался какой язык справиться со всеми этими задачами, и начать его изучать. Мне не нужно это завтра ,я готов тратить время на обучение.
Хе-хе... Очередной наивный человек, надеющийся, что некий "язык" позволит справиться с
Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
хочу полностью автоматизировать проект
Так никакой "язык" не позволяет этого сделать. Даже выпускники IT- факультетов, знающие "наизусть" по десятку языков программирования не могут решить задачи полной автоматизации (т.е. автоматического проектирования) даже гораздо более простых задач, чем проектирование.

Проектированием занимаются люди, а не "машины". Любые программы более или менее хорошо могут выполнять отдельные задачи по механизации процесса проектирования - расчетные, чертежные. И не более. А уже человек управляет ими.

Слово "автоматизация" в отношении проектирования обозначает процесс, а не результат. Нет Систем Автоматического Проектирования, а есть Системы Автоматизированного Проектирования. Напомню
Цитата:
Система автоматизированного проектирования (также «система автоматизации проектных работ») — автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности
На первом месте - организация работ, на втором персонал, потом "железо" и программы, причем в комплексе. И самыми слабыми местами в попытках "автоматизировать" даже часть работ, хотя бы по каким-то разделам являются первые две, самых важных позиции.

Ну, а узнать "какой язык", так это наподобие азбуку какого языка выучить, чтобы писать романы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 07:49
#17
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так никакой "язык" не позволяет этого сделать. Даже выпускники IT- факультетов, знающие "наизусть" по десятку языков программирования не могут решить задачи полной автоматизации (т.е. автоматического проектирования) даже гораздо более простых задач, чем проектирование.
Поэтому задача автоматизации проектирования стоит в автоматизации наиболее трудоемких операций, которые в перспективе будут сводится к созданию объектов (по аналогии с инкапсуляцией в программировании), которые могут сами себя посчитать, отрисовать и распечатать. А как размещать эти объекты в составе системы (на планах и т.д.) - это уже должен решать человек.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:11
#18
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Я за C#, куча примеров, прекрасная среда разработки. С++ как по мне, так высокий порог вхождения.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:16
#19
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,467


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Я за C#, куча примеров, прекрасная среда разработки. С++ как по мне, так высокий порог вхождения.
Если хотите полный набор возможностей без ограничений (включая создание своих примитивов) - C++. Если почти без ограничений - C# (примитивы создавать будет создавать либо нельзя, либо сложно).
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:26
#20
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,587


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
(примитивы создавать будет создавать либо нельзя, либо сложно).
на .NET можно создавать псевдо приметивы, как это сделано в автодеск спдс или создавать полноценные используя MultiCAD, ну или если на акаде свет клином не сошелся, то в нанокаде можно и свои примитивы с помощью .NET делать.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Полная автоматизация проектирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55
Термовкладыши в монолитных плитах. Автоматизация проектирования 1969 Железобетонные конструкции 1 16.07.2015 19:04
Автоматизация процесса проектирования Torino Прочее. Архитектура и строительство 10 01.10.2003 12:10