| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы Robot, MikroFE и SCAD для расчета железобетонна

Программы Robot, MikroFE и SCAD для расчета железобетонна

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2004, 14:23 #1
Программы Robot, MikroFE и SCAD для расчета железобетонна
jvs
 
инженер-конструктор
 
г. Кемерово
Регистрация: 13.04.2004
Сообщений: 4

:shock: Интересно было бы узнать мнение людей, занимающихся расчетом железобетонных конструкций на этих программах, и, если, возможно плюсы и минусы онных... Стою на перепутье, какому пакету отдать предпочтение... Сам работаю более 3 лет в SCADе, но раздражает ограничение по количеству неизвестных... Да и несколько других минусов, которые иногда мешают... 8)
Просмотров: 9910
 
Непрочитано 22.09.2004, 12:28
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Правильно! Работайте в Лире! Все самое лучшее+ никаких ограничений на размер схемы
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2004, 13:40
#3
Денэн


 
Регистрация: 06.03.2004
г.Саратов
Сообщений: 72


Эта тема много раз обсуждалась на форуме. Даже было голосование
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1810
Цитата:
но раздражает ограничение по количеству неизвестных...
Странно 392000(сейчас специально посмотрел) неизвестных - это не мало, даже ограничением как-то не удобно назвать.
Денэн вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2004, 12:05
#4


 
Сообщений: n/a


Денэн


Странно 392000(сейчас специально посмотрел) неизвестных - это не мало, даже ограничением как-то не удобно назвать.


Видите ли, уважаемы Денэн... Я мог бы с вами и согласиться.. Если бы не то, что я прям вот сию секунду работаю с расчетной схемой сложной в плане башни со сложной в плане мастабой с применением большепролетных предварительно напряженных балок и размером матрицы жесткости 740 000 неизвестных... При этом- ничего лишнего.. Просто хорошие сетки этажей... Хорошие сетки диафрагмы... Поэтому я не соглашусь.. Не могу-с... 392000- это так мало для проектировщика серьезного железобетона, что даже говорить не удобно... Кроме того, Скадовские алгоритмы разложения уже на меньшей половине моего здания (300 000) ухитрились дать погрешность в разложении... Вот... А Лира- ниче.. пыхтит... но работает.. (Вот что значит Microsoft C++ и .NET против Паскаля.. хм.. простите, Дельфи )И пульсацию посчитала этой схеме, умница. Правда, врать не буду- Лира 9.2, а не 9.0... Дык вот- смотрите, завидуйте! Слушайте и не говорите, что не слышали.. Целый протокол приводить, ессно не буду.. Так... выписки:

11:51 520_ Инфоpмация о pасчетной схеме супеpэлемента типа 2000.
- поpядок системы уpавнений 740949
- шиpина ленты 647105
- количество элементов 141728
- количество узлов 124282
- количество загpужений 10
- плотность матpицы 1%
- количество супеpузлов 0
- pазмеp виpтуальной памяти 93127 Kb
- дисковая память : 2054.539 M

13:18 586_ Вычисление усилий в основной схеме.
13:19 604_ Выбор расчетных сочетаний усилий в основной схеме.
13:21 39_ Контроль решения основной схемы.
13:23 7_ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО. Время расчета 105.75 мин.

460 тысяч вообще за 15 минут убила.. Могу и схемку, и протокольчик предъявить, ежели сомнения будут.... Машина, прада не дурственная... 4 Пень 3МГц, 1Гб ОЗУ, S-Ata винты... Зверь, а не программа.. Рвет, карочи... 390 тысяч- это не ограничение... Это концлагерь... Для железобетонщиков, ессно...
 
 
Непрочитано 23.09.2004, 12:22
#5
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Предыдущий Гость- это я, maestro
maestro вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2004, 13:53
#6
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


maestro
Несоглашусь с тобой... это не конц лагерь...
ТЫ же ИНЖЕНЕР... зачем тебе на 200метровую башню шаг элементов 0,1м? это просто неоправданная трата времени... и при сборке...
В любом случае тебе будут нужны некоторые значения усилий в некоторых ключевых сечениях... а остальное это мусор... зачем загружать винт?или мозги компа?

около ключевых сечений сетку мона и сгустить... а зачем она тебе например в 1/4 пролета?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2004, 19:18
#7


 
Сообщений: n/a


X-DeViL


ТЫ же ИНЖЕНЕР... зачем тебе на 200метровую башню шаг элементов 0,1м? это просто неоправданная трата времени... и при сборке...


Ну.. во-первых не 200 м... А во-вторых... Согласись, что подробно- это как минимум не хуже.. Внимание- ВОПРОС! А кто мне будет добавлять время на все эти сгущения- разгущени сети? А? Схему с одинаковой триангуляцией круглой в плане диафрагмы я создам за день.. А вот теперь прикинь трудозатраты на создание уникальных этажей разной триангуляции, скрещивание их с диафрагмой с переменным шагом... Сгущение КЭ возле отверстий в цилиндрической поверхности... За то и люблю Лиру, что можно делать все быстро, правильно, не тратя время на УМЕНЬШЕНИЕ расчетной схемы.. Зачем? Только на создание, нагружение, отладку, вывод... Вот и все.


В любом случае тебе будут нужны некоторые значения усилий в некоторых ключевых сечениях... а остальное это мусор... зачем загружать винт?или мозги компа?


Видишь ли.. Это такой мусор который для своего выкидывания требует такого времени, мастерства и так грозит ошибками, что ну его в баню. Пусть валяется.


около ключевых сечений сетку мона и сгустить... а зачем она тебе например в 1/4 пролета?


Попытайся сгустить сетку на цилиндрической поверхности и тогда мы поговорим. Нафиг оно надо... Да и матрица корявой получится. А так все элементы более- менее равноплощадные, без острых углов.
 
 
Непрочитано 24.09.2004, 08:49
#8
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Гость(maestro)
БЫСТРО не значит качественно...
одинаковый шаг триангуляции... это ПРОСТО... это БЫСТРО.. но когда ты пересчитываешь схемку в 300000 элементов в течении часа.. это угнетает
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2004, 08:53
#9
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А еще... Serial ATA винты быстродействием не сильно отличаются от просто й АТЫ вот если бы скази ) а еще лучше вот такую машинку ) http://www.alienware.com/ALX_pages/area51_alx.aspx
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2004, 10:54
#10


 
Сообщений: n/a


В данном случае быстро- это качественно Я же не создаю километровые КЭ и вырожденцы... А как минимум потери качества не происходит- согласись. Просто вследствии облома вылизывать РС до каждого КЭ она получаетсябольшой, но красивой. Кстати в не не 300 000 КЭ, а около 150 000. А час подождать- да фигня этой... Тем более я постоянно пересчитываю по мере сборки маленкие части и этих расчетов по 100 минут не так уж много и надо.

ЗЫ. А машинка так себе... Ну понты... Ну и все.. Особенно учитывая ее стоимость... У нас у визюлизаторов круче стоят.
 
 
Непрочитано 12.10.2004, 14:04
#11
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


К вопросу сшивки этажей - в MicroFe для этого есть возможность работы с позициями - назначаете характерный размер сетки, а программа сама уж их сошьет.

А насчет подхода к созданию схемы - это дело вкуса. Кому-то нравится работать с большими схемами с мелкой разбивкой, кому-то сгущать сетку по необходимости. Чаще всего результат близок.

Плюс сгущения по-необходимости, как мне кажется, в меньшей размерности задача, и, соответственно, в меньших затратах времени при работе с вариантами.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2004, 15:17
#12
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Николай Баглаев


К вопросу сшивки этажей - в MicroFe для этого есть возможность работы с позициями - назначаете характерный размер сетки, а программа сама уж их сошьет.


В Лире есть инструмент пересечения блоков. Все бы хорошо, но он не всегда работает так, как хотелось бы. Подчищать все равно приходится. Конечно, я могу предположить, что MicroFE ушел дальше в этом плане, но скажите- вы имеете в виду, что полученная сетка будет без вырожденцев, без сильно мелких элементов, да? Или что просто есть такая возможность? Просто тут люди жаловались, что все эти сетки в МикроФЕ не идеальны.

Плюс сгущения по-необходимости, как мне кажется, в меньшей размерности задача, и, соответственно, в меньших затратах времени при работе с вариантами.

А минус- время, затраченное на сгущение-разрежение
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 19:30
#13
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


maestro

Идеал сетки на сложных конструкция создать практически невозможно. НО задавая близкие шаги разбиения (увеличения шага не более 3 раз) можно получить приличную сетку.
Кроме того, конечные элементы, применяемые в нашей программе, мало чувствительны к искажению сетки.

На сущение-разрежение время Вы не тратите, Вы просто указываете места, в которых нужно сделать сгущение, остально программа делает сама. При этом есть инструменты для быстрого поиска вырожденных элементов и элементов с плохой геометрией (расчет качества сетки).
Николай Баглаев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы Robot, MikroFE и SCAD для расчета железобетонна

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск