| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно выполнить теплотехнический расчет окна

Как правильно выполнить теплотехнический расчет окна

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2022, 04:49 #1
Как правильно выполнить теплотехнический расчет окна
Astap113
 
Регистрация: 19.04.2022
Сообщений: 1

Реконструкция здания с созданием дополнительных помещений. В этих помещениях необходимо создать определённую температуру для комфортной работы +23 градуса. Влажность 50%.
Имеем уже существующие светопрозрачные конструкции 4м1-10-4м1-10-4м1 термическим сопротивление 0,51 по табл. 2 ГОСТ 30674-99. Требуемое термическое сопротивление после расчета оказалось 0,37 и казалось бы что окно проходит, но в СП 50.13330.2012 пункт 5.1 сказано, что помимо того, что конструкция должна проходить по термическому сопротивлению ещё должен соблюдаться пункт 5.7
"Температура на внутренних поверхностях ограждающих конструкций должна быть не ниже минимально допустимых значений (санитарно-гигиеническое требование)."
Пункт 5.7 50СП говорит нам о том, что Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции должна быть не ниже точки росы внутреннего воздуха. Возникает вопрос, как правильно рассчитать температуру внутренней поверхности ограждающей конструкции? Для этого я использовал формулу 25 в СП 23-101-2004. С помощью данной формулы можно рассчитать "Температуру внутренней поверхности , °С, однородной однослойной или многослойной ограждающей конструкции с однородными слоям". Подходит ли окно в выражение "Однородная однослойная или многослойная ограждающая конструкция с однородными слоями" я не знаю и не уверен, что поступаю правильно используя эту формулу. Но всё же использовав формулу 25 в СП 23-101-2004 нашел температуру внутренней поверхности окна и она оказалась ниже точки росы, а это значит что конденсат будет образовываться и требованиям сан.гиг. не соответствует, соответственно окно нужно менять.

Вопрос: в чем я ошибся или не прав? Подскажите, как правильно выполнить ТТР окна. Делаете ли вы проверку на выпадение конденсата?

Я сам мимобакалавр и работаю лишь чуть более полу года. Из различных курсовых проектов не помню проверки на конденсат. После разговора с более опытными коллегами по работе стало ясно, что никто так же этого не делает и выбирают окно лишь по термическому сопротивлению. Это стадия П и я понимаю что из-за выпадения конденсата окна менять никто не станет, но мне хочется понять всё же как правильно выполнить расчет
Просмотров: 1658
 
Непрочитано 19.04.2022, 09:21
#2
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Добрый день! Я совсем не расчётчик температур выпадения конденсатов и даже не архитектор и не теплотехник, но недавно пришлось с близкой по теме проблемой разбираться, поэтому советую внимательно изучить методику в ГОСТ 30971-2012 приложение Д.5 и, кажется мне, что где-то в дебрях СП 50 есть уточнения касающиеся допустимых температур на разных участках окна (на стекле точно не точка росы должна быть, вроде 3 градуса (с каким-то исключением))

П.С. нашёл п.5.7 в СП 50
banzai1983 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно выполнить теплотехнический расчет окна

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет на устойчивость здания с пристройкой в STARK ES. Слишком малые значения критической силы. Как правильно замоделировать примыкание сборных плит Julianna STARK ES 131 28.02.2017 14:08
Как выполнить расчет шарнирного узла сопряжения главной и второстепенной балок максим 89 Металлические конструкции 42 20.04.2016 18:19
Как правильно рассчитать теплотехнический расчет для промышленных зданий! Ольга Сергеевна Прочее. Архитектура и строительство 4 12.09.2013 20:21
Как проще выполнить поверочный расчет опоры моста? innersense Обследование зданий и сооружений 1 14.05.2013 14:44
Как выполнить расчет фундаментной плиты в Мономахе 4.2 с учетом карстового провала 2,7м sinner Мономах 1 02.05.2010 01:49