| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как назначить степень огнестойкости?

Как назначить степень огнестойкости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2008, 10:04 #1
Как назначить степень огнестойкости?
Aндрeй
 
Москва
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 529

Имеется здание с помещением категории А.
Можно ли такому зданию назначить категорию IIIa?
Тогда не надо было бы выполнять огнезащиту стальных колонн.

В СНиПе СНиП 2.01.02-85* "ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ" сказано:
"1.2*. Степень огнестойкости зданий принимается в проекте в зависимости от их назначения, категории по взрывопожарной и пожарной опасности, этажности, площади этажа в пределах пожарного отсека, кроме случаев, установленных в нормативных документах."

Но не могу найти, где все эти зависимости.
Например, назначение - производственный цех,
этажность 1. Есть помещение категории А.

Неужели здание должно быть I или II степени огнестойкости?
Просмотров: 47828
 
Непрочитано 03.06.2008, 13:56
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Это нужно смотреть в "профильных" СНиПах. т.е. для вашего здания открывайте СНиП 31-03-2001 "Производственные здания"
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2008, 14:49
#3
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


Спасибо, посмотрел.
Единственное, не понял, остекление 3, 4, 5 мм. должно быть одинарным или все равно?

"5.9 В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 - помещения категории Б.

Примечания.

1. Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 м2. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не относится..."
Aндрeй вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2008, 14:57
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Aндрeй Посмотреть сообщение
1. Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 м2. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не относится..."
Видел только одинарные в легкосбрасываемых конструкциях.
Однажды был свидетелем как это работает. У нас рядом с домом стоит котельная - за 40 лет(с момента постройки) грохнуло один раз. Там витражи стоят 4х6м по всей длине здания(около 60м) - все выбило и больше ничего. Было это лет 15 назад. Стекла одинарные с стальных рамах.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2008, 12:03
#5
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


Скажите, может ли здание быть IV степени огнестойкости, если:
Есть помещение категории А, площадью 330 кв. м.
Общая площадь здания 800 кв. м.
Здание одноэтажное промышленное - назначение склад.
Высота 10м.
колонны стальные (двутаврового сечения)
покрытие фермы из уголков
Ограждающие конструкции - сендвичпанели 120мм
Между отсеками перегородка 50 мм.

И еще вопрос, может ли класс конструктивной пожарной опасности быть С0 или С1 при таких данных?
Aндрeй вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2009, 17:09
#6
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Друзья ! Подскажите пожалуйста ! Как определяется степень огнестойкости здания? А именно: в какой последовательности это делается, т.е. какая зависимость между разными показателями (степенями). Пошарил по форуму - есть пару похожих тем, но они однозначного ответа не дают. А в СНиПах только в футбол играют.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2009, 17:28
#7
whisper_23

конструктор
 
Регистрация: 31.01.2008
г. Новоалтайск
Сообщений: 102
<phrase 1=


Поддерживаю. Объясните, с чего начинать:
задаваться степенью огнестойкости здания или сначала отдельных конструкций ?
whisper_23 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2009, 18:07
1 | #8
keil


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 120


1. Определяете требуемую степень огнестойкости здания по соответствующим профильным СНиП (на жилые, общественные, производственные здания).
2. Определяете требуемые пределы огнестойкости конструкций здания по таблице 4* СНиП 21-01 в зависимости от требуемой степени огнестойкости здания.
3. Определяете фактические пределы огнестойкости конструкций (предполагаемых в проекте), например, по "Пособию по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов".
4. Сравниваете требуемые и фактические пределы огнестойкости конструкций. Если фактические не менее требуемых, то все в порядке. Просто принимаете степень огнестойкости здания, определенную в п. 1. Если меньше, то нужны дополнительные меры по огнезащите конструкций (то есть довести до требуемых пределов огнестойкости), либо меняете планировочные решения (если здание вновь проектируемое и снова к пункту 1).
Более подробно смотрите Ройтман "Инженерные решения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий"
keil вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2009, 18:25
#9
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 89


При этом, не забываете про противопожарные разрывы между зданиями (приложение 1* СНиП 2.07.01-89* ).
osj вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2009, 19:06
#10
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за ответы.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 09:12
#11
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от whisper_23 Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Объясните, с чего начинать:
задаваться степенью огнестойкости здания или сначала отдельных конструкций ?
Опишу случай определения степени огнестойкости для промздания в Украине.
1. Сначала технолог определяет категории технологических процессов и назначает помещениям категорию по взрывопожарной и пожарной опасности. (НАПБ Б.03.002-2007)
2. Архитектор по СНиП 2.09.02-852 ... по таблице 1, основываясь на категориях помещений, определенных технологом, назначает степень огнестойкости здания.
3. Архитектор по ДБН В.1.1.7.-2002 таблица 4, беря за основу степень огнестойкости здания по таблице определяет минимальные степени огнестойкости строительных конструкций (в минутах)

Но я пока не понял как определять степень огнестойкости здания (у меня многопролетное здание по прокату рельсов), если в здании отсеки или помещения с разными категориями по взрывопожарной и пожарной опасности?
Нашел кое что: СНиП 2.09.02—85*
п. 2.7 При размещении в здании помещений различных категорий площадь этажа и допустимое число этажей определяется по общей категории здания (или пожарного отсека), которая устанавливается в технологической части проекта в соответствии с нормами технологического проектирования.
Выходит на технологов нужно стрелки переводить.

Последний раз редактировалось leninV, 24.10.2012 в 15:45.
leninV вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 09:17
#12
meteora13


 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 12


здравствуйте
Есть здание кафе, на эксплуатируемой кровле- навес из колонн, балок и металлических ферм.
для определения степени огнестойкости надо брать всю высоту здания, вместе с конструкциями открытого навеса???
meteora13 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:33
#13
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


meteora13
Цитата:
Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
randum вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 00:25 и все таки..
#14
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


товарищи,лююди!!!хелп!=)
есть здание сепараторной в составе свиноводческого комплекса. Металлический каркас, наружные стены и перекрытия- сэндвич панели с минераловатным утеплителем. Под зданием-приемные резервуары навоза.
по отраслевым нормам не нашла как определить степень огнестойкости-все шлют на СП 2.13130.2009. Но тут беда-в таблице 6.2 по сельхоз зданиям есть только категории В и Д, а у меня,похоже, категория А (тк приемные резервуары относятся к А и занимают площадь больше 25%).
По конструктиву вроде как категория IIIа...я уже запуталась совсем что и куда делать.

помогите,пожалуйста!ГАП и технолог меня бросили
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 00:49
1 | #15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


По конструктиву может быть от IV (без огнезащиты) до II (с огнезащитой). Вместо СП 2.13130.2009 уже давно СП 2.13130.2012. Таблица 6.2 - только для животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданий. Сепараторная разве к ним относится? Отлавливайте технолога. Если в ней животных нет, то для неё таблица 6.1.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.02.2015, 01:01
#16
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Таблица 6.2 - только для животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданий. Сепараторная разве к ним относится?
что-то в памяти отложилось,что если здание в комплексе(в моем случае в свиноводческом)-то и нормы смотрим "комплексные"...вот и смотрела табл.6.2.
но если память моя врет безбожно,то сепараторная тогда к складским пойдет,наверно, поскольку по технологическим нормам(РД-АПК 1.10.02.04-12) она относится к вспомогательным зданиям складского назначения..
Offtop:
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вместо СП 2.13130.2009 уже давно СП 2.13130.2012
за ними ж не угонишься просто...)
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 01:14
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Aris_pole Посмотреть сообщение
что-то в памяти отложилось,что если здание в комплексе(в моем случае в свиноводческом)-то и нормы смотрим "комплексные"
Тогда и, например, трансформаторную заодно можно по животноводческим нормам определять
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.02.2015, 01:29
#18
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тогда и, например, трансформаторную заодно можно по животноводческим нормам определять
нет ничего невозможного))))))))шучу.
так, значит для проектирования сепарторной мне смотреть нормы по складам?(если верить РД-АПК...) или производство?
и в догонку-а здание мойки грузовиков-это шо за зверь?производственное?...
Aris_pole вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 10:27
#19
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Aris_pole Посмотреть сообщение
так, значит для проектирования сепарторной мне смотреть нормы по складам?(если верить РД-АПК...) или производство?
Я, всё-таки, архитектор, а не технолог (только иногда и местами), не знаю, какие технологические процессы там происходят. Судя по названию - там не только хранение (сепарация - разделение - производственный процесс), но могу ошибаться. Я бы отнёс к производству. У Вас, кстати, на листе общих данных должен быть написан класс функциональной пожарной опасности здания: что там - Ф5.1, 5.2 или 5.3? Глава СП 2.13130.2012 так и называется "6.1. Производственные здания (Ф5.1, Ф5.3)".
Цитата:
Сообщение от Aris_pole Посмотреть сообщение
и в догонку-а здание мойки грузовиков-это шо за зверь?производственное?...
Производственное.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 25.02.2015, 11:22
#20
Aris_pole

архитектор
 
Регистрация: 24.03.2011
Харьков
Сообщений: 51
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Судя по названию - там не только хранение (сепарация - разделение - производственный процесс), но могу ошибаться. Я бы отнёс к производству. У Вас, кстати, на листе общих данных должен быть написан класс функциональной пожарной опасности здания: что там - Ф5.1, 5.2 или 5.3? Глава СП 2.13130.2012 так и называется "6.1. Производственные здания (Ф5.1, Ф5.3)".
да,в сепараторной навоз разделяется на фракции. это получается канализационная насосная станция по сути.
лист общих данных пишу я)и мною там укаазан класс Ф5.3, по скольку ж относится все это дело к сельхоз. но что-то начинаю сомневаться....
глава то называется, но таблицы ж разные..
меня смущает что в нормах технологического проектирования, в номенклатуре зданий и сооружений обслуживающего назначения "сооружения для хранения и подготовки к использованию навоза" относят к складским.

технолога я уже неделю жду, а он шо то все никак..
Aris_pole вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как назначить степень огнестойкости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
Как для acad2006 назначить на кнопку привязки yax AutoCAD 17 28.05.2010 11:06
Как определить характеристики здания? Amadeus Прочее. Архитектура и строительство 1 05.10.2007 15:35
Как создать каркас? AlexRU Конструкции зданий и сооружений 2 22.02.2007 16:40
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41