| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2008, 20:50
Отличие комплекта чертежей КМ от КМД
acid
 
Сообщений: n/a

Все было у меня в голове ясно до сегодняшнего дня, чем оные отличаются. Сегодня показали пример КМ и сказали - вот это правильно. Я же делал не так. Господа - отправьте к нормативу, где четко написано, что такое км, что такое кмд, я найти не смог
господа модераторы - если ошибся с разделом - переместите...
Просмотров: 323038
 
Непрочитано 10.04.2015, 07:00
#241
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
Прочел... Вывод - публикация "НИАЧЕМ"
более развернуто, если не сложно. Вообще то, целью данной публикации не было подробное техническое описание, в основном, предназначалась для новичков или не совсем опытных конструкторов. Возможно будет дополняться. Если есть, что сказать более конкретное, а не "ниочем", милости просим. А лучше написать по делу, замечания, дополнения только приветствуются.

И в статье про чертежи взяты материалы из учебников МК, за исключением пары-тройки абзацев. Думаю пока что, куда добавить список литературы, или в каждую статью, или один на все. Поэтому, в общем-то, ничего нового. А так да, можно много говорить о КМ/КМД, буду дополнять, как только смогу

Последний раз редактировалось Chardash, 12.04.2015 в 17:08. Причина: сообщение почищено, убрано неконструктивное + грамматика
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 07:50
#242
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Обычно проектирование осуществляется в две стадии. На стадии проекта (или разработки проектного задания — ПЗ) выполняются архитектурно-строительные чертежи (планы, разрезы и другие), разрабатываются и оцениваются варианты несущих конструкций, выбираются ограждающие конструкции.

На стадии рабочего проектирования выполняются расчеты, чертежи конструкций. На стадии рабочего проектирования выполняются расчеты, чертежи конструкций (КМ — конструкции металлические). В них представлена компоновка каркаса зданий или сооружений, увязка размеров с учётом технологического процесса и оборудования, узлы и сопряжения элементов. Кроме чертежей, в пояснительной записке представлены расчеты — статические (силовые) по определению усилий и конструктивные по определению размеров сечений элементов металлоконструкций.

В сложных конструкциях выполняются динамические расчеты, проводится оптимизация — определение наиболее выгодных параметров и размеров конструкций. В состав рабочего проекта включается смета, оценивающая ориентировочную стоимость.В заводских конструкторских бюро разрабатываются чертежи КМД.
Чепуха чепухой.
1) две стадии - проектная и рабочая документация.
2) рабочего проектирования нет
3) пз - пояснительная записка
4) расчеты выполняются на стадии П
5) архитектурно-строительные чертежи - чертежи марки АС - том чертежей с объединенными в него чертежами архитектуры и конструктива. Стадия Р
6) На стадии П разрабатывается не только архитектура и конструктив, но и все остальное
7) "кроме чертежей в пояснительной записке" - нет в пз чертежей
8) расчеты прикладываются отдельным томом обязательно только на стадии П
9) Что за "конструктивные расчеты"?
10) рабочего проекта не существует. Смета прикладывается к чертежам на обеих стадиях - П и Р
11) КМД не разрабатывается на стадии Р. КМД разрабатывается после.
12) Чертежи из металла?)

Дальше и читать не стал. Перепутано ВСЁ, что можно перепутать. Статья-дезинформация
 
 
Непрочитано 10.04.2015, 07:59
#243
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


удалил, тк спорить смысла нет.
Оставил как было, тк замечания не конструктивны.

upd исправил первый абзац, немного переиначил текст из Бирюлев В.В. Металлические конструкции (вопрос-ответ). Книга отличная, но касательно стадийности проекта информация в ней устарела на сегодня, хотя лично мне смысл понятен. Претензии выше, по моему, только к стадиям и сметам, а не к чертежам КМД (сметы убрал вообще, сделаю потом другую статью о стадийности ВСЕГО проекта). Если есть еще что то, пишите.

в любом случае, даже не смотря на тон, спасибо за замечания

Последний раз редактировалось Chardash, 11.04.2015 в 15:12. Причина: исправлено
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2015, 21:11
#244
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


И, все таки немного отвечу на один из вопросов из списка выше, в остальном, надеюсь, разберется сам автор, немного подумав над тем, что прочел или дочитав до конца.
Один из диалогов при получении чертежей КМ к разработке:
Я: "Но они же полностью на английском и не адаптированны, тут технологии много, двигатели всякие и - это не КМ, даже! Основанием для разработки чертежей КМД является комплект чертежей КМ! И на нем должно быть указана надпись: "в производство работ" - это спасет нас потом от возможных изменений, будет, хотя бы, что ответить, а они, скорее всего будут."
Мой коллега из отдела маркетинга завода на это соглашается, пишем письмо, он имеет связь с заказчиком, мне же, "у нас сроки, давай пока тонн 100 из того, что можешь, у нас с ними сроки". Я бегом, идет работа, разбираемся во всем отделом, хорошо, что есть опыт работы с такими чертежами , время пошло, 2, 3 день, я - "ну, что, наконец, есть какое-то решение? Время то идет, к кому потом претензии за срыв поставки?"
Мне: "Пока тишина"...
Делаем дальше, вопросы копятся, их уже много, нет сварных швов в проекте, вообще! И это очень много металла, не 200 и не 300 даже тонн. Нашел потом в иностранном штампе, они не такие, как у нас, вижу, пара каких-то нормативов STD, на одном из них, видно про сварку. Думаю, дай, запрошу пока, может там есть объяснения всего этого. Запросил, снова, день, два. В общем, через недели 3, когда уже отдал в производство тонн 300 (490 тонн отдал, посмотрел графики), с замороженными на чертежах сборками, начались ответы, естественно, многое не так как уже сделали. STD так и не дали. Перед этим разговаривал по телефону с ихними представителями, пока отослали к нужному, они все не у нас в городе, тот не в курсе, хоть большой и, не буду преуменьшать, хороший институт. Ответ у него - "Мы не делаем адаптацию". На мой, что нам же нужно принимать решение и наконец уже или отгружать или тормозить все и решать, мне в ответ: "Ну пишите тогда вопросы". Я : "Я уже написал, давно!" - Ответ "Ждите тогда, что я сделаю, надо разобраться". Потом, приходит снова ответ, уже от заказчика завода - "останавливать производство нельзя, делайте" ... В общем, дальше все в том же духе.

На то, что надо рабочий КМ - ответ, проще так сказать, такой -"делать будешь или нет КМД?". А тут, уже каждый решает сам. Но от моего ответа нет, рабочка адаптированная со штампом "в производство работ", я знаю почти на 100%, что не появится

И по сварке, еле выбил согласование хотя бы "варить по наименьшей толщине", перерасход сварки, конечно дикий, но ни усилий, вообще ничего и там заказчик еще, ну у вас же опыт, делайте... Из опыта сварку брать не хотелось - это уже бред, усилия все равно должны быть, нет - перерасход согласованный... Отказался потом (не из-за сварки), от следующей партии, все таки, слишком безумный проект, а металла много было.... Но, первый раз взялся, так как обещали, все данные будут. Правда, отказался, а партия нового металла должна подойти на следующей неделе/через неделю. Написал уже официальные письма и тп, в общем, будут сейчас искать других на субподряд - для меня это тоже, невесело кстати, не все такие объемы безумные были, давно работаем с заказчиком. И конструктора со мной хорошие, тоже кушать хотят, такая, в общем, история.

Последний раз редактировалось Chardash, 12.04.2015 в 17:07. Причина: орфография
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 22:18
1 | #245
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Жизнь такая. Счас тоже делаю КМД на гособъект. Общий тоннаж 400т. КМа не будет в комплекте в принципе. Есть какие то левые полуархитектурные чертежи. изготавливают активно )))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 21:41
#246
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


адванс и текла конечно помогли, без них бы точно ошибок понаделали немерено. На скринште небольшая моделька из той серии, посмотришь, могут сказать, что вроде несложно и сварку ненужно, но есть и этажерки и еще площадки побольше и в текла тоже, но все уже не буду выкладывать Все таки, чтобы ни говорили, да, бесплатный софт - прекрасно, но хороший коммерческий софт как танк, очень помогает выжить в аврале) и, кстати, да, если бы не str02 с Юрием Садчиковым может и не было бы у нас адванса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-04-14_23-37-04.jpg
Просмотров: 390
Размер:	190.9 Кб
ID:	147695  

Последний раз редактировалось Chardash, 14.04.2015 в 22:03.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 00:16
#247
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


собственно, зря исправил Бирюлева, можно было оставить. Смотрим
, думаю, информация из книги основана на этих данных.
1
2
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 04:01
#248
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Вопрос про стоимость. Если заказчик просит разработать чертежи КМ с проработкой узлов. КМД не будет. Объект не сложный (двускатный сарай), но с дверями, воротами, окнами и должен быть модульным (сборно-разборным). Ограждающие конструкции из профлиста. Сколько это будет стоить? Размеры конструкции 8х24м. Высота в коньке 5м. От чего отталкиваться - от тоннажа или от площади?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 05:27
#249
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


От затраченного на это времени. Это самый ценный ресурс.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 03:55
#250
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
От затраченного на это времени
Это понятно. Но как правильнее оценить это время?
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 05:35
| 1 #251
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Ну это тебе решать сколько 1час твоей жизни стоит.
Ну вот если ты допустим работаешь где-то с окладом в 50тыр. В день получается 50/20=2,5тыр / 8часов = 312руб/час, умножаем на 2, т.к. халтурка делается в выходные дни, получается 624руб/час помножить на коэффициент ответственности, который будет зависеть от того насколько серьезное сооружение (сколько людей покалечится в случае чего), будет ли твоя роспись на чертежах, нужно ли оформлять расчеты, нужно ли проходить экспертизу, нужно ли иметь допуски СРО и т.д.
Допустим сделаешь ты это все за 2 дня по 8часов, итого 624*8*2=10000руб. Это минимум, ниже которого нельзя опускаться. Если заказчика это цифра не устроит, то пусть идет лесом.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 15:48
#252
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Допустим сделаешь ты это все за 2 дня по 8часов, итого 624*8*2=10000руб. Это минимум, ниже которого нельзя опускаться. Если заказчика это цифра не устроит, то пусть идет лесом.
И с этим согласен. Но есть, я предполагаю, некие (принимаемые специалистами) "нормы" которые позволяют оценить стоимость объекта в зависимости от площади или объема здания. Естественно в первом приближении - для определения порядка цифр, от чего можно оттолкнуться.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 16:45
#253
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Я не знаю таких. Например, наша организация проект бесплатно делает...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 03:27
#254
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Я не знаю таких. Например, наша организация проект бесплатно делает...
Вопросов нет.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 19:46
#255
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Я не знаю таких. Например, наша организация проект бесплатно делает...
Когда начнете бесплатно изготавливать и монтировать - пиши. Работой завалим
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2015, 05:47
#256
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Когда начнете бесплатно изготавливать и монтировать - пиши. Работой завалим
Тогда проект будет дорогой.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2015, 08:41
#257
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
адванс и текла конечно помогли
А что лучше? Текла или Адванс?
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2015, 12:47
#258
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
А что лучше? Текла или Адванс?
У Теклы перед Адвансом 3 глобальных преимущества:
1. Производительность лучше на порядок или несколько. А это возможность работать с более крупными и насыщенными объектами. Там где Адванс умирает у Теклы еще огромный запас хода..
2. Отлично реализован многопользовательский режим работы.
3. Возможность создавать пользовательские параметрические и непараметрические узлы.

Глобальный минус по сути только один:
1. Цена
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2015, 19:38
#259
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Тогда проект будет дорогой.
а проект мы сами сделаем
Offtop: вот только не надо говорить: "ну так и изготавливайте сами и монтируйте". Это банально и неинтересно
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2015, 07:39
#260
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а проект мы сами сделаем
Offtop: вот только не надо говорить: "ну так и изготавливайте сами и монтируйте". Это банально и неинтересно
Да, все банально. Проект бесплатно, только если строить мы же сами и будем. А за "просто проекты" мы и не беремся. Как говорит наш директор, на проектах не заработаешь, заработать можно только на стройке.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Отличие комплекта чертежей КМ от КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей марки КМ sveta-V Прочее. Архитектура и строительство 74 27.08.2014 08:26
Изменнеие в КМ по просьбе КМД Aleksey_Br Прочее. Архитектура и строительство 20 09.09.2010 11:29
Чертежи КМ и КМД. Подскажите начинающему. pi4inug Прочее. Архитектура и строительство 111 21.08.2009 15:50
Получение чертежей марки КМ и КМД в RCAD Simonoff Прочее. Программное обеспечение 41 28.07.2008 10:19
Особенности чертежей КМ средствами AutoCad Анкона AutoCAD 9 10.01.2008 00:40