Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента башни связи

Расчет фундамента башни связи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2006, 13:25
Расчет фундамента башни связи
Skameyker
 
проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 8

Требуют расчет столбчатого фундамента для башни связи на деформации с учетом взвешенного состояния от действия грунтовых вод. Типа всплывает он.. Плюс на фундамент действует сила направленая вертикально вверх, которая его вырывает. Мож кому доводилось считать нечто подобное? Поделитесь методикой.
Просмотров: 18442
 
Непрочитано 14.05.2006, 20:57
#21
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Vlamos
Что Вы называете "расчетным ветром" и по какому документу его следует испрашивать у заказчика?
Я имел ввиду по соотв. ветровому району и гамма эф =1,4. Хотя в каждом конкретном случае моет быть сделан офиц (платный) запрос в местный гидромет - как правило получается ветер меньше чем по СНиП (с той же обеспеченностью).

Цитата:
Сообщение от tokhot
Вы выдали очень ясную картину в #14 - это то, что я называю больше чем гимназический курс - человек знает.
Не могли бы вы, если вас это не затруднит, по позициям дать ссылки на норм документы. Я хоть фундаменты и не собирюсь считать - все равно иногда приходится с ними косвенно сталкиваться. Да и автору темы это тоже наверное будет интересно.
alle вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 09:59
#22
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


СП 50-101-2004

7.3 Расчет оснований по деформациям и несущей способности должен производиться для всех режимов работы опор. Динамическое воздействие порывов ветра на конструкцию опоры учитывают лишь при расчете оснований по несущей способности.

7.5 Расчет оснований выдергиваемых фундаментов и анкерных плит по деформациям может не выполняться, если выдергивающая сила центральна по отношению к подошве фундамента (анкерной плите) и соблюдается условие


сам расчет на выдергивание


7.11 Силу предельного сопротивления основания выдергиваемого фундамента , кН, определяют по формуле

деформации

7.8 Расчет оснований по деформациям при совместном воздействии на фундамент вертикальных (сжимающих или выдергивающих) и горизонтальных усилий сводится к соблюдению в каждом направлении действия горизонтальной силы условия

СНиП 2.01.07-85*

1.3. Расчетное значение нагрузки следует определять как произведение ее нормативного значения на коэффициент надежности по нагрузке t, соответствующий рассматриваемому предельному состоянию и принимаемый:
а) при расчете на прочность и устойчивость — в соответствии с пп. 2.2, 3.4, 3.7, 3.11, 4.8, 5.7, 6.11, 7.3 и 8.7;
б) при расчете на выносливость — равным единице:
в) в расчетах по деформациям — равным единице, если в нормах проектирования кон¬струкций и оснований не установлены другие значения.

По сваям ничего сказать не могу...
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2006, 10:38
#23
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


п. 7. СП 50-101-2004 - Особенности проектирования оснований опор воздушных линий электропередачи. Я имел ввиду антенные башни.
:?:
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2006, 16:48
#24
Skameyker

проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 8


Всем спасибо за инфу. Не стал заморачиваться, тем более что башня уже 2 года как построена - все посчиталось в последней версии Фундамента.
Skameyker вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2006, 17:18
#25
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Skameyker
все посчиталось в последней версии Фундамента.
Насколько я себе представляю в "Фундаменте" нет именно "под башню" а просто расчет по формулам и т.д. с использованием базы данных? Тут именно специфика интересна ...
alle вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2006, 17:46
#26
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от OlegM
Извините меня, а как это всплывает? Плотность бетона больше воды, или у вас пучинистый грунт.
Вот интересно.. ведь если считать на опрокидывание фундамент, - естественно от воды он не всплывет , а станет чуть легче и опрокинется.. Почему об этом так никто и не сказал?) Т.е. вода, так же как и на частицы грунта, оказывает взвешивающее воздействие и на фундамент!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2006, 10:18
#27
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Om81
Цитата:
Сообщение от OlegM
Извините меня, а как это всплывает? Плотность бетона больше воды, или у вас пучинистый грунт.
Вот интересно.. ведь если считать на опрокидывание фундамент, - естественно от воды он не всплывет , а станет чуть легче и опрокинется.. Почему об этом так никто и не сказал?) Т.е. вода, так же как и на частицы грунта, оказывает взвешивающее воздействие и на фундамент!
я говорил

Цитата:
Сообщение от tokhot
Фундаменты на башню работают как на "отрыв" так и на "вдавливание".
Сначала фундамент считается на "вдавливание" определяется осадка, армирование и тд.
На отрыв считается - не легче ли он пригружен грунтом, чем сила отрыва.
при этом надо учесть:
по СНиП 2.01.07-85 таб.1 примечание 1 - коэф. веса грунта 0,9.
Плотность грунта при обратной засыпке прописывается в проекте (1,5-1,6 т/м3) Если надо - уплотняется, тромбуется через каждые 10-15 см отсыпки.Ведутся журналы.
Если есть вода то вычитается плотность выды (в воде все становится легче - закон Архимеда)т.е. 1,6-1=0,6 и 0,6*0,9=0,54 т/м3.
Вычисляется объем грунта над фундаментом и его вес.
если его не достаточно , то углубляем фундамент.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 14:29
#28
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от FRANC Посмотреть сообщение
посчитайте плитную часть фундамента на обратный момент
Нагрузку от веса грунта на уступах брать под углом (по форме тела выпирания) или чисто по проекции плиты?
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента башни связи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск