Методические материалы по разработке СТУ и СМИС, СМИК, СУКС
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чем пользоватся: СНиП или СП ?

Чем пользоватся: СНиП или СП ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2006, 11:45 #1
Чем пользоватся: СНиП или СП ?
tokhot
 
Проектирование
 
г. Москва
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 326

С 2005 года вступили в действие новые нормативные документы в стротельстве. (Своды правил по проектированию и строительству).

Кто перешел на использавание новых норм?

Всвязи с этим сразу есть вопрос по СП 53-102-2004 "Общие правила проектирования стальных конструкций". В тексте в сравнении с СНиП II-23-81* "Стальные конструкции" добавились новые пункты и изменились некоторые коэффициенты.

в разделе 5.3 Учет назначения и условий работы конструкций
Цитата:
коэффициент надежности по устойчивости ГАММА =1,3 для стержневых конструкций, рассчитываемых как идеализированные пространственные системы с использованием сертифицированных вычислительных комплексов (согласно 5.2.4), на него следует умножать значения расчетных нагрузок.
Кто как понимает этот пункт СП?

Получается, что все нагрузки надо умножить на 1.3 (если считаете в программых комплексах)
Просмотров: 14754
 
Непрочитано 20.02.2006, 11:57 Re: Чем пользоватся: СНиП или СП ?
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


СП имеет рекомендательный характер - уже изначально (см. маленькие буквы в начале). А СНиП по старинке еще вроде как обязательный (в законе там хитро сказано - в части обеспечения безопасности, а что не в этой части?)


в разделе 5.3 Учет назначения и условий работы конструкций
коэффициент надежности по устойчивости ГАММА =1,3 для стержневых конструкций, рассчитываемых как идеализированные пространственные системы с использованием сертифицированных вычислительных комплексов (согласно 5.2.4), на него следует умножать значения расчетных нагрузок.

Кто как понимает этот пункт СП?


Тут очевидно меется в виду расчет по Эйлеру - коэффициент запаса не менее 1,3.
Из этой же оперы:

п. 16.13. СНиП II-23-81*,

п. 5.8 (5.3). ПОСОБИЕ по проектированию стальных конструкций (к СНиП II-23-81*).

В Еврокоде по моему тоже самое - не менее 10.

На практике кроме достаточно гибких стволов мачт, (для которых тот же SUDM автоматически считает выдает коэффициент запаса на устойчивость) это нигде не нужно - везде вы проверяете на устойчивость с пластикой по СНиП, а Эйлеров расчет - годится только для калькуляции расчетных длин элементов.


Получается, что все нагрузки надо умножить на 1.3 (если считаете в программых комплексах)

Нет, не так (действительно написано в этом СП по дурацки!).
Это значит что когда вы считаете вашу схему на устойчивость, то коэффициент запаса (Эйлеров конечно) должен быть не менее 1,3
(на практике для каркасов он равен от 20-50)
alle вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 12:33
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,860


Формальная иерерхия нормативных документов по СНиП 10-01-94
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ . О с н о в н ы е п о л о ж е н и я

Цитата:
5.2 Строительные нормы и правила Российской Федерации устанавливают обязательные требования, определяющие цели, которые должны быть достигнуты, и принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукции.

5.3 Государственные стандарты Российской Федерации в области строительства устанавливают обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и сооружений, строительных изделий и материалов и обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации этой продукции.

5.4* Своды правил по проектированию и строительству устанавливают рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных требований строительных норм, правил и общетехнических стандартов Системы или по отдельным самостоятельным вопросам, не регламентированным обязательными нормами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2006, 12:36 Re: Чем пользоватся: СНиП или СП ?
#4
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от alle
это нигде не нужно - везде вы проверяете на устойчивость с пластикой по СНиП, а Эйлеров расчет - годится только для калькуляции расчетных длин элементов.
Как раз для определения расчетных длин элементов хотел пользоватся п. 5.3 и п. 11.2.3
Цитата из СП:
Цитата:
11.2.3 Расчетные длины сжатых элементов пространственных решетчатых конструкций допускается определять из расчета с использованием сертифицированных вычислительных комплексов (в предположении упругой работы стали и недеформированной схемы).
Вопрос только, как пользоватся этими пунктами СП и как реализовать их в СКАДе при определении свободных длин элементов (расчетных длин элементов). Надеюсь это одно и тоже?

Цитата:
Это значит что когда вы считаете вашу схему на устойчивость, то коэффициент запаса (Эйлеров конечно) должен быть не менее 1,3
(на практике для каркасов он равен от 20-50
А какой будет коэф. для башен и мачт?
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 12:48 Re: Чем пользоватся: СНиП или СП ?
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Вопрос только, как пользоватся этими пунктами СП и как реализовать их в СКАДе при определении свободных длин элементов (расчетных длин элементов). Надеюсь это одно и тоже?

Также как и везде - расчет на устойчивость. СКАД как раз слишком муторная программа для этого дела - одна первая форма, да и та, может быть не та - надо соотв. образом подготавливать модель, чтобы получить не "хвост" а действительно форму потери устойчивости.


А какой будет коэф. для башен и мачт?

для мачт обычно - от 3 до 5, лимитируется к=1,3
для башен об общей потере устойчивости ствола речи обычно не идет.
А для всяких диафрагм, распорок и раскосов и пр. - может быть в том числеи меньше единицы, если работают по растянутой схеме .

А зачем вам это. Почему вам сермяжно по СНиП не считается?
Вы обычным расчетом вряд ли учтете податливость болтов и влияние фасонок - так как это выведено в СНиП.
В "Кристалле" кстати есть неплохой модуль для определения расчетных длин пространственных конструкций. Один из немногих попутнему работающих ...
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2006, 13:13 Re: Чем пользоватся: СНиП или СП ?
#6
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от alle
Почему вам сермяжно по СНиП не считается?
По СНиП то считаю.

Просто посмотрел что свободные длины некоторых элементов (диафрагмы) очч большие (т.е. большой запас по устойчивости). А по СНиП они не проходят по гибкости. Согласно СП п. 11.2.3 можно уменьшить сечения элементов взяв расчетную длину из расчета на устойчивость.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 13:31 Re: Чем пользоватся: СНиП или СП ?
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


[quote="tokhot"]
Цитата:
Сообщение от alle
Просто посмотрел что свободные длины некоторых элементов (диафрагмы) очч большие (т.е. большой запас по устойчивости). А по СНиП они не проходят по гибкости. Согласно СП п. 11.2.3 можно уменьшить сечения элементов взяв расчетную длину из расчета на устойчивость.
А она той же самой величине равной не получится
Если фасонки горизонтальные - листовой шарнир, то что вам даст расчет на машине? (Если я конечно вас правильно понял). И как вы эти фасонки будете воспроизводить - оболочечными КЭ? Но тогда учтите что бить сетку мелко надо.
В СКАДе вы опять таки ограничены одной первой формой, аэто может оказаться не диафрагма а раскос к примеру (к тому же грамотно запроектированный - устойчивость по Эйлеру и устойчивость по СНиП в общем случае разные вещи). В этом случае лучше и грамотнее воспроизводить диафрагму отдельно, тем более что она действительно независимо от других элементов теряет устойчивость.
Если большая расчетная длина - берите какая есть не мудрствуя.
Как в анекдоте:
- Товарищ старшина - в суп мясо не положено.
- Неположено - значит неположено.
- Нет, оно положено, просто в суп неположено.
- А положено - значит жрите!!!.
alle вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2008, 22:24
#8
beta


 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 24


А как интересно трактовать следующее:

- СНиП для свободной рамы с жестким защемлением нижнего узла μ=корень квадратный(n+0.56/n+0.14)


- СП для свободной рамы с жестким защемлением нижнего узла μ=2*корень квадратный(n+0.56/n+0.14)

Покрайней мере так у меня в электронных версиях этих документах дано и что делать куда бежать???

_________________________
beta вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 01:38
#9
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Рассуждая логически - для проверки - при n=0 для шарнирных узлов - по СП мю=4 вывод - СНиП как всегда прав!
Так что бежать не надо,утро вечера мудренее
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2008, 11:43
#10
beta


 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 24


Правы и Вы и СНиП
Но вот получается не совсем СНиПовская задача однопролетная не совсем рама L=30 м высота колонн Lк=11.5 м, крепление колонн к основанию жесткое, а крепление ригеля (фермы) с одной стороны жесткое с другой шарнирное.... в СНиПе не нашел научите чайника какое значение к-т расчетной длины брать для колонны с шарнирным соединением в этой раме.
_______________________________-
Заранее спасибо
beta вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Чем пользоватся: СНиП или СП ?

Система Техэксперт
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск