| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Экспертиза проекта, созданного в Revit

Экспертиза проекта, созданного в Revit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2019, 09:08
Экспертиза проекта, созданного в Revit
oksana_fima
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 15

В нашей организации только-только начинается работа по внедрению BIM-технологий
Идет процесс адаптации небыстро, но озвученные Президентом РФ сроки перехода на BIM в строительстве с 01.07.2019 диктуют определенные условия для современного проектирования.
Потому пытаемся разобраться - как передавать информац. модель в экспертизу? Достаточно будет модели или все-таки для экспертов требуется создавать PDF версии (чертежи) с информац. модели, прикладывать информационно-удостоверяющие листы? И полный набор всей документации по Постановлению 87 - текстовые и графические части?
Ведь по сути двумерное черчение в таком случае почти что пройденный этап. И не нужны больше бумажные копии документации, все эти требования по оформлению, комплектованию, нормоконтролеры.
Поделитесь опытом, как у вас проходил/проходит переход на новый уровень проектирования, с какими проблемами сталкиваетесь в экспертизе, что происходит с людьми, отвечающими за нормоконтроль, если таковые отдельные единицы есть, не из числа самих проектировщиков.
Просмотров: 25960
 
Непрочитано 31.07.2019, 17:55
#81
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от oksana_fima Посмотреть сообщение
то есть рабочие чертежи пока выдаете полистно? печатаете заказчику?
как передаете рабочку, в каком виде?

интересно, когда наступит момент, что реально будет передаваться файл на стройку, когда никаких чертежей по СПДС ГОСТ никому требовать не придет в голову
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=121

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Господа... По вашим субъективным ощущениям, какой процент инженеров ПГС (КМ/КМД/КЖ/КР) выпускают ПСД в Ревите (целиком/частично). На сколько остро стоит экспертиза проектов выпущенных в Ревите.
С начала года было разработано 2 проекта в связке Ревит (АР, ИОСы) + Текла (КР) + ACAD (ПЗУ, ПБ, ПОС, частично ИОС7). Оба с успехом прошли НГЭ. Сейчас один проект в НГЭ и один в ГГЭ. По ревитовским разделам и текла - замечаний по существу почти и не было, в основном СЭБ лютует (...ука такая).
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 20:31
#82
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
с чего ты это взял?
Вычитал в сети.
В общих чертах - Питерский профессор создал когда-то давно в USA фирму PTC к-рая создала Pro E, ...
... потом отпочковались 2 гр. одна из них создала Revit, другая Creo.
Revit купила Autodesk
Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Кому принадлежит движок ревита? Кто виновник моих страданий от тормозов?
Получается, что PTC. Но второй продукт на этом ядре - Creo очень шустрый, сам устанавливал...
вычитал на их форумах, что Creo легко формирует отчёт о сотнях тысяч кабелей, на него щас активно переходят спецы Solid Works.
Revit, по идее, тоже должен быть шустрым, но видимо зависит от кривизны рук Autodesk

Последний раз редактировалось VitalyAF, 31.07.2019 в 20:55.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 21:12
#83
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Revit тоже параметрический, но кто там из PTC?
trir вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 21:20
#84
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Revit тоже параметрический, но кто там из PTC?
Найти можно по слову Creo на одном из рус. яз. форумов.
Форум большой, много разных CAD, на нём узнал...
Кажется ссылка д.б. завтра посмотрю...
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2019, 23:14
#85
ksv

газ, технология
 
Регистрация: 13.04.2006
Тула
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
на этом ядре
Математическое ядро решает уравнения (с какой-то точностью) - строит геометрию. Для параметрических систем с историей построений, с учетом геометрических и размерных ограничений. Их всего несколько, этих ядер. Автокадовское (и инвенторовское) оригинальное ACIS принадлежит Солидворксу, а солидворксовское Parasolid - Сименсу, например. У Компаса - свое C3D.
Какое математическое ядро в Ревите я не знаю, самому интересно.
Разумное обсуждение математических ядер далеко за гранью нашего инженерного форума...
ksv вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2019, 06:15
#86
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Разумное обсуждение математических ядер далеко за гранью нашего инженерного форума...
Да, конечно, сто пудов, чего лезть туда, где ничё не знаешь.
Вопрос про движок не я поднимал, я наоборот спрашивал.
Но про то, что Unigraphics раздаёт свои устаревшие ядра, например Dassault Systems ( проект Solid Works) а не наоборот и у
Autodesk своё! фирменное ядро, плохое или хорошее, но своё - это мы знаем.
Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Какое математическое ядро в Ревите я не знаю, самому интересно.
Я тоже не знал, но вот вычитал на другом форуме, удивился, насколько два брата близнеца разные.
Загляните на youtube, хотя бы чисто внешне сравните Creo и Revit
PS
Я уже писал здесь, про то, как я неделю занимался тем, что устанавливал и пробовал разные гр. системы
и какое впечатления получил не в пользу Autodesk. Время есть, студенты на каникулах...
Остановился я на Fusion 360 )), не потому, что он хороший, а для моих конкретных задач подходил.
А щас на Creo поглядываю...
Offtop: PS
Интересно также посмотреть более раннюю историю, например Siemens со своими военными поставками во 2-ой мировой...
Или как IBM с арифмометрами продвинулась в том же плане...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 01.08.2019 в 08:49.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2019, 10:02
#87
ksv

газ, технология
 
Регистрация: 13.04.2006
Тула
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
ядро в Ревите я не знаю
То же самое, как оказалось. Автодесковское, вот сюрприз
VitalyAF, Сименс купил разработчика ПО Юниграфикс, вот и вся интрига.

Закроем тему ядер статьей математика: Геометрические ядра в мире и в России
ksv вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2019, 10:16
#88
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Autodesk ShapeManager это форк ACIS
Цитата:
It was originally forked from ACIS 7.0 in November 2001
https://en.wikipedia.org/wiki/ShapeManager
Revit'е изначально было своя ядро и его не поменяли, если там и подключили ShapeManager - то "сбоку"

Цитата:
Самуил Гейзберг (Samuel Geisberg) - бывший профессор Ленинградского государственного университета, эмигрировавший в 1974 г. в США. Работая сначала в компании Shlumberger, а затем в Computervision, он был одним из ведущих разработчиков системы CADDS. В мае 1985 г. он открыл собственную фирму - Parametric Technology Corporation со штаб квартирой в Массачусетсе. Благодаря его инновациям в области параметрического моделирования PTC добилась огромных успехов, став в 1998 г. первым поставщиком САПР для машиностроения с оборотом более 1 млрд. долл.
Категории: Персоны | Продукты PTC
http://plmpedia.ru/wiki/%D0%A1%D0%B0...B5%D1%80%D0%B3

Цитата:
Leonid Raiz and Irwin Jungreis, key developers of PTC's Pro/Engineer
https://en.wikipedia.org/wiki/Autodesk_Revit

Leonid Raiz graduated from St. Petersburg State University in the Russian Federation
http://www.alumni-spbu.ru/man.asp?UID=7492
Цитата:
Родился 31.10.1951 в городе Москва.
сейчас занимается 3d печатью

Irwin Jungreis генами сейчас занимается

Последний раз редактировалось trir, 02.08.2019 в 10:41.
trir вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2019, 13:59
#89
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


trir
...
В ощем все засланцы...
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 19:10
#90
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от oksana_fima Посмотреть сообщение
В нашей организации только-только начинается работа по внедрению BIM-технологий
Идет процесс адаптации небыстро, но озвученные Президентом РФ сроки перехода на BIM в строительстве с 01.07.2019 диктуют определенные условия для современного проектирования.
Потому пытаемся разобраться - как передавать информац. модель в экспертизу? Достаточно будет модели или все-таки для экспертов требуется создавать PDF версии (чертежи) с информац. модели, прикладывать информационно-удостоверяющие листы? И полный набор всей документации по Постановлению 87 - текстовые и графические части?
Ведь по сути двумерное черчение в таком случае почти что пройденный этап. И не нужны больше бумажные копии документации, все эти требования по оформлению, комплектованию, нормоконтролеры.
Поделитесь опытом, как у вас проходил/проходит переход на новый уровень проектирования, с какими проблемами сталкиваетесь в экспертизе, что происходит с людьми, отвечающими за нормоконтроль, если таковые отдельные единицы есть, не из числа самих проектировщиков.

Я тружусь недалеко от главного офиса Автодеска.
У нас экспертиза модель в Ревите не требует. пдф и бумажные чертежи. В экспертизу идет инженер сам в Ревите не работающий, хотя проект сделан в Ревите (строительные конструкции).

В России видимо большой прогресс в этой сфере намечается.

Что до нормоконтроля, так у на его нет к сожелению.
PL вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2019, 19:23
#91
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Ну судя по смысловым "акцентам" в некоторых сообщениях - у нас проще внедрить ревит, чем сделать нормальные шаблоны и простейшие надстройки для их заполнения)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Экспертиза проекта, созданного в Revit

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется ли гос экспертиза проекта ирригации Антоныч_13 Организация проектирования и оформление документации 3 27.09.2016 10:02
Revit. Вопросы новичков Modis Revit 85 24.08.2015 09:55
Revit API. Не работает Диспетчер макросов PulAna Программирование 1 11.05.2012 16:20
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
экспертиза проекта, выполненного в соответствии с еврокодами Net Прочее. Архитектура и строительство 8 09.03.2006 14:31