| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как просчитать количество выбросов от оборудования?

Как просчитать количество выбросов от оборудования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 12:15 #1
Как просчитать количество выбросов от оборудования?
Aynur
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29

Добрый день коллеги!Возникла проблема с выдачей задания на вентиляцию разделу ОВ,есть оборудование работающаю на вредных веществах, известно объем в-в, состав.Вопрос:как вычислить количество выбросов от оборудования ?P.S. Я пока иду путем нахождения скорости испарения жидкости и умножением этого значения на площадь, насколько правильно пока не знаю.
Просмотров: 8594
 
Непрочитано 29.08.2016, 13:28
#2
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


смотря что за оборудование.
Если емкости, то там возможно есть система дыхания или поддавливание инертным газом и т.п.
Если насосы и т.п. то выделения через фланцы и т.п.
От арматуры в зависимости от типа уплотнения
и т.д...
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 06:50
#3
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Есть несколько перечней оборудования: вакуумный сушильный шкаф (помещение заливки клея),установка для подготовки деталей (участок люм1-ОВ).В помещение заливки клея используют клей К-300 для соединения электропроводов, он сушится в шкафу при т-ре 80-+5 град в теч. 4 часов.В ЛЮМ1-ОВ установка имеет 4 емкости, 1ая с ЛЖ-6А,2ая с водой,3ая с ОЖ-10К,4ая с водой....деталь окунают в этих растворах, затем сушат, просвечивают для обнаружения брака.
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 09:32
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ищите "Методические указания по расчету валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу" или аналогичные по названиям. Такие Методики в последние годы СССР были разработаны всеми министерствами для всех производств. Штук 20 наберется. Именно ими и руководствуются технологи и по ним проверяют задания "экологи". Новее ничего нет.

В таких Методиках имеются величины валовых выбросов в зависимости от каких-нибудь технологических показателей. Рассчитывать самостоятельно по неплотностям, поверхностям испарения, химическим реакциям и прочим факторам не стоит - будут очень большие ошибки. И потом все равно, где0нибудь на этапе экспертизы натычут носом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 12:21
#5
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Спасибо,посмотрю!
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 22:38
#6
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Если нужна справочная информация, по некоторым производствам есть еще неплохие аналогичные белорусские нормативы ТКП 17.08.
Официально их использовать нельзя, разумеется. Но чтобы примерно прикинуть объемы вполне подойдет.
9.8G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2016, 07:00
#7
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Спасибо я посмотрю, я нашел альбом Министерства автомобильного транспорта.ГИПРОАВТОТРАНС.Воронежский филиал. "Паспорта местных отсосов,тепловыделения, водопотребления и водоотведения технологического оборудования АТП И АРП" Альбом I. Там есть методика расчета отсасываемого воздуха.
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 09:17
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
Спасибо я посмотрю, я нашел альбом Министерства автомобильного транспорта.ГИПРОАВТОТРАНС.Воронежский филиал. "Паспорта местных отсосов,тепловыделения, водопотребления и водоотведения технологического оборудования АТП И АРП" Альбом I. Там есть методика расчета отсасываемого воздуха.
Это совсем не то. Технолог должен задавать не объемы воздуха (м3/ч) для местных отсосов, а количество выделяющихся вредностей. В г/сек по каждому веществу. А объем воздуха определит проектировщик вентиляции.

Объем воздуха задается в том случае, если местный отсос является частью технологического оборудования. Вот тогда задавать и м3/ч, и г/с.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 10:27
#9
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это совсем не то. Технолог должен задавать не объемы воздуха (м3/ч) для местных отсосов, а количество выделяющихся вредностей. В г/сек по каждому веществу. А объем воздуха определит проектировщик вентиляции.

Объем воздуха задается в том случае, если местный отсос является частью технологического оборудования. Вот тогда задавать и м3/ч, и г/с.
Немного не так. Должна быть обеспечена концентрация ВВ в воздухе не превышающая ПДК рабочей зоны. Т.е. количество выделяющихся вредностей делить на объем отсосанного воздуха не должно быть больше ПДК. Так что объемы воздуха нужны.

Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги!Возникла проблема с выдачей задания на вентиляцию разделу ОВ,есть оборудование работающаю на вредных веществах, известно объем в-в, состав.Вопрос:как вычислить количество выбросов от оборудования ?P.S. Я пока иду путем нахождения скорости испарения жидкости и умножением этого значения на площадь, насколько правильно пока не знаю.
Общее количество ВВ рассчитываете из общего объема растворов применяемых в производстве. Все растворители, как минимум.
Скорость испарения жидкости покажет за сколько вы сможете высушить изделие в сушилке. Т.е. объем выпуска продукции.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2016, 10:36
#10
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Немного не так. Должна быть обеспечена концентрация ВВ в воздухе не превышающая ПДК рабочей зоны. Т.е. количество выделяющихся вредностей делить на объем отсосанного воздуха не должно быть больше ПДК. Так что объемы воздуха нужны.
А как определяется количество ВВ?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Количество ВВ это, к примеру объем бака 70 л. (все это ВВ)-это есть количество ВВ?
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:29
#11
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
А как определяется количество ВВ?
если считать, то например
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ РД 39.142-00

Но по данным расчетам получаются довольно большие выбросы. И ОВшники обалдеют. Эксплуатация говорит, что таких не бывает.
Поэтому мы по данным методикам считаем приблизительно с учетом приварной арматуры и двойных торцевых уплотнений.


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
Количество ВВ это, к примеру объем бака 70 л. (все это ВВ)-это есть количество ВВ?
Но если не считали никогда, то конечно все это будет сложно и пальцем в небо.

особенно после такого понимания вопроса....(
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 11:44
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Немного не так. Должна быть обеспечена концентрация ВВ в воздухе не превышающая ПДК рабочей зоны. Т.е. количество выделяющихся вредностей делить на объем отсосанного воздуха не должно быть больше ПДК. Так что объемы воздуха нужны.
Вопрос задает технолог, у которого
Цитата:
проблема с выдачей задания на вентиляцию разделу ОВ
Его дело - выдать массу выделяющихся вредностей. А дело специалиста ОВ определить количество подаваемого в помещение наружного воздуха. Не "отсосанного" местными отсосами. Не делить количество ведностей на объем "отсосанного".

Воздухообмен вообще может оказаться определяющим не по вредностям, а по теплу или "людям". И решать это не технологу.

Если Вы занимаетесь проектирование вентиляции, то мне жаль ваших клиентов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2016, 12:05
#13
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Ну а как же Вы находите массу выделившихся вредных веществ?Если не сложно, на маленьком примере пожалуйста.
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 12:30
#14
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вопрос задает технолог, у которого

Его дело - выдать массу выделяющихся вредностей. А дело специалиста ОВ определить количество подаваемого в помещение наружного воздуха. Не "отсосанного" местными отсосами. Не делить количество ведностей на объем "отсосанного".

Воздухообмен вообще может оказаться определяющим не по вредностям, а по теплу или "людям". И решать это не технологу.

Если Вы занимаетесь проектирование вентиляции, то мне жаль ваших клиентов.
Я занимался эксплуатацией оборудования, спроектированного по Вашим принципам. Особенно мне запомнился участок покраски с открытой в -25С дверью из-за того, что рабочие падали в обморок и 30 лет выглядели на 50.
Для химпредприятия воздухообмен определяется, обычно, ПДК рабочей зоны.

Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
А как определяется количество ВВ?
Масса ВВ - это растворители, эфиры и т.п. То, что испарится при температуре процесса.
Это зависит от вашего оборудования и техпроцессов в нем. Например, сушильный шкаф периодического действия. В нем сушится окрашенное изделие. В краске допустим 10 грамм растворителя. Когда рабочий откроет дверь шкафа, то получит вместе с условными 50 кг горячего воздуха и 10 грамм паров растворителя. Что сильно превышает ПДК. Значит нужен местный отсос воздуха из печки. Или костюм химзащиты. Или рабочий получит пенсию за вредность. Или вообще безлюдное производство. И это вопросы технолога. ОВ-шник этим заниматься не будет.
Учтите, что отсосанный воздух надо будет куда-то деть. Рассеять через трубу, например.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 17:49
#15
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
... я нашел альбом Министерства автомобильного транспорта.ГИПРОАВТОТРАНС.Воронежский филиал. "Паспорта местных отсосов,тепловыделения, водопотребления и водоотведения технологического оборудования АТП И АРП" Альбом I.
А в электронном виде его нет случайно?
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 23:50
#16
ploot


 
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 12


Вставлю свои 5 копеек)
Я всегда вплотную работаю с экологами, они точно зyf.n как и что посчитать. Есть куча советских и российских таблиц с оборудованием аналогом, так же есть типовые на производства (у экологов) Еще ни разу сам не считал полностью. Так что обратитесь к проектировщикам ООС думаю помогут обязательно. Так же когда дело совсем труба и не представляется возможным определить выброс от оборудования, то (для ОВ) выдаю количество отсасываемого воздуха и из какой зоны. У меня (СПб) такие решения два раза в экспертизе проходили. Правда эксперт по СЭС для своего успокоения все пересчитала и у нас все сошлось.
ploot вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 07:20
1 | 1 #17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
Ну а как же Вы находите массу выделившихся вредных веществ?Если не сложно, на маленьком примере пожалуйста.
Да пожалуйста, простой пример. Допустим, есть сварочный цех, где 100 сварщиков варят на полуавтоматах проволокой Св-08Г2с. Каждый расходует 10 кг проволоки в час (просто для примера).
По нормативам на 1 кг сожженной проволоки выделяется 8 г сварочного аэрозоля, 0.5 г окислов марганца, 0.02 г хромового ангидрида и 14 г окиси углерода.
Дело технолога посчитать выделение ВВ в г/ч:
Аэрозоль: 8*100*10=8000 г/ч
Окислы марганца: 0.5*100*10=500 г/ч
Хромовый ангидрид: 0.02*100*10=200 г/ч
Окись углерода: 14*100*10=14000 г/ч.

Вот это и должно быть в технологическом задании - чего и скока отходит от технологии. Теперь уже ОВ будут рассчитывать воздухообмен. Но не "по соображению", а строго по СП 60. Делить массу ВВ не на ПДК, а на разницу концентраций в удаляемом и подаваемом воздухе. В подаваемом воздухе при заборе на территории промзоны концентрация может достигать 0.3*ПДКрз, а в удаляемом воздухе концентрация должна быть выше ПДК, т.к. он должен удаляться из мест наибольших загрязнений. Насколько именно выше - определяется специальным расчетом при проектировании воздухораспределения в зависимости от способов и мест подачи воздуха.

При общеобменной вентиляции объемы подаваемого наружного воздуха будут составлять (для упрощения примем концентрацию в удаляемом равной ПДК):

Аэрозоль (ПДКрз 4 мг/м3) 8000*1000/(4-0.3*4) = 2 857 142 м3/ч
Марганец (ПДКрз 0.5 мг/м3) 500*1000/(0.5-0.3*0.5) = 1 428 571 м3/ч
Хромовый ангидрид (ПДКрз 0.02 мг/м3) 200*1000/(0.02-0.3*0.02) = 14 285 714 м3/ч
Окись углерода (ПДКрз 14 мг/м3) 14000*1000/(14-0.3*14) = 1 428 571 м3/ч

Определяющим является воздухообмен по хромовому ангидриду - 14 млн. м3/ч! Ну, для простоты счета я взял расход проволоки 10 кг/ч на сварщика, на самом деле расходую 3-5 кг/ч. Но даже если сократить расход вдвое - будет 7 млн м3/ч, что неимоверно много. Разорится любой завод на нагреве таких объемов.

Поэтому далее выполняют следующий этап - проектирование местных отсосов. Чтобы не все выделяющиеся ВВ поступали в цех, а только несколько процентов. Но в атмосферу выбросится вся масса, только с более высокой концентрацией. А воздухообмен сократится раз в десять. Но этот этап я рассматривать не буду.

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Я занимался эксплуатацией оборудования, спроектированного по Вашим принципам. Особенно мне запомнился участок покраски с открытой в -25С дверью из-за того, что рабочие падали в обморок и 30 лет выглядели на 50.
Это говорит не о неверности принципов, а о том, что проектировали, монтировали и эксплуатировали дилетанты, которых надо гнать ссаными тряпками. Правильная окраска работает безо всяких обмороков. На автозаводах окрасочные камеры вообще встроены в конвейер, и у них только взрывоопасные зоны возле дверей, из которых ничего не выбивается. Как только концентрация превысит ПДК - автоматика конвейер остановит. Но сами окрасочные камеры конструируются профессионалами. Внутри камер своя технологическая приточная и вытяжная вентиляция, с очисткой от красочного аэрозоля.

Если же попытаться делить массу ВВ на ПДК, как делают дилетанты, то получатся те же миллионы кубов. Да еще размазанные по помещению. В результате такая вентиляция просто не будет эксплуатироваться, потому что денег на нагрев таких объемов не будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 10:05
#18
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
А в электронном виде его нет случайно?
У меня только в бумажном виде.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да пожалуйста, простой пример. Допустим, есть сварочный цех, где 100 сварщиков варят на полуавтоматах проволокой Св-08Г2с. Каждый расходует 10 кг проволоки в час (просто для примера).
По нормативам на 1 кг сожженной проволоки выделяется 8 г сварочного аэрозоля, 0.5 г окислов марганца, 0.02 г хромового ангидрида и 14 г окиси углерода.
Дело технолога посчитать выделение ВВ в г/ч:
Аэрозоль: 8*100*10=8000 г/ч
Окислы марганца: 0.5*100*10=500 г/ч
Хромовый ангидрид: 0.02*100*10=200 г/ч
Окись углерода: 14*100*10=14000 г/ч.
Спасибо за пример, попробую высчитать свой случай.
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2019, 10:30
#19
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


----- добавлено через 55 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да пожалуйста, простой пример. Допустим, есть сварочный цех, где 100 сварщиков варят на полуавтоматах проволокой Св-08Г2с. Каждый расходует 10 кг проволоки в час (просто для примера).
По нормативам на 1 кг сожженной проволоки выделяется 8 г сварочного аэрозоля, 0.5 г окислов марганца, 0.02 г хромового ангидрида и 14 г окиси углерода.
Дело технолога посчитать выделение ВВ в г/ч:
Аэрозоль: 8*100*10=8000 г/ч
Окислы марганца: 0.5*100*10=500 г/ч
Хромовый ангидрид: 0.02*100*10=200 г/ч
Окись углерода: 14*100*10=14000 г/ч.

Вот это и должно быть в технологическом задании - чего и скока отходит от технологии. Теперь уже ОВ будут рассчитывать воздухообмен. Но не "по соображению", а строго по СП 60. Делить массу ВВ не на ПДК, а на разницу концентраций в удаляемом и подаваемом воздухе. В подаваемом воздухе при заборе на территории промзоны концентрация может достигать 0.3*ПДКрз, а в удаляемом воздухе концентрация должна быть выше ПДК, т.к. он должен удаляться из мест наибольших загрязнений. Насколько именно выше - определяется специальным расчетом при проектировании воздухораспределения в зависимости от способов и мест подачи воздуха.

При общеобменной вентиляции объемы подаваемого наружного воздуха будут составлять (для упрощения примем концентрацию в удаляемом равной ПДК):

Аэрозоль (ПДКрз 4 мг/м3) 8000*1000/(4-0.3*4) = 2 857 142 м3/ч
Марганец (ПДКрз 0.5 мг/м3) 500*1000/(0.5-0.3*0.5) = 1 428 571 м3/ч
Хромовый ангидрид (ПДКрз 0.02 мг/м3) 200*1000/(0.02-0.3*0.02) = 14 285 714 м3/ч
Окись углерода (ПДКрз 14 мг/м3) 14000*1000/(14-0.3*14) = 1 428 571 м3/ч

Определяющим является воздухообмен по хромовому ангидриду - 14 млн. м3/ч! Ну, для простоты счета я взял расход проволоки 10 кг/ч на сварщика, на самом деле расходую 3-5 кг/ч. Но даже если сократить расход вдвое - будет 7 млн м3/ч, что неимоверно много. Разорится любой завод на нагреве таких объемов.

Поэтому далее выполняют следующий этап - проектирование местных отсосов. Чтобы не все выделяющиеся ВВ поступали в цех, а только несколько процентов. Но в атмосферу выбросится вся масса, только с более высокой концентрацией. А воздухообмен сократится раз в десять. Но этот этап я рассматривать не буду.


Это говорит не о неверности принципов, а о том, что проектировали, монтировали и эксплуатировали дилетанты, которых надо гнать ссаными тряпками. Правильная окраска работает безо всяких обмороков. На автозаводах окрасочные камеры вообще встроены в конвейер, и у них только взрывоопасные зоны возле дверей, из которых ничего не выбивается. Как только концентрация превысит ПДК - автоматика конвейер остановит. Но сами окрасочные камеры конструируются профессионалами. Внутри камер своя технологическая приточная и вытяжная вентиляция, с очисткой от красочного аэрозоля.

Если же попытаться делить массу ВВ на ПДК, как делают дилетанты, то получатся те же миллионы кубов. Да еще размазанные по помещению. В результате такая вентиляция просто не будет эксплуатироваться, потому что денег на нагрев таких объемов не будет.

А как рассчитать выделение ЗВ (ВВ) от открытой емкости объемом 8 кг (d=17 см), другая емкость 40 кг (d=38 см). Открыты 15-20 мин для перелива или перемешивания.
В течение дня расходуется 60 кг толуола и 50 кг ацетона

Нужно учитывать коэффициенты какие-нибудь (полная заполненность, удельное выделение?)

Допустим, если в час расходуется 7,5 кг. С учетом 1 сменности (8 часов) в помещении работают 2 человека. Тогда,

60 кг*2 (чел)*7,5 (кг)*...? Не пойму как собрать формулу

Или применять "МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫДЕЛЕНИЙ (ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ СПОСОБОМ"

пункт 4.2.2 формула 4.2

Но у меня не производство. У меня смешение лаков и растворителей (подготовка их) для последующей покраски изделия в другом помещении

Последний раз редактировалось N2504, 18.12.2019 в 10:44.
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2019, 17:20
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


N2504, по вашей технологии вы должны или использовать советские отраслевые ВНТП и т.п. или дополнительно заказывать технологический регламент к технологии. Далее технолог ТХ выдаёт задание ТХ-ОВ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как просчитать количество выбросов от оборудования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита оборудования сигнализацией с использованием датчика движения FOXAL Разное 23 06.09.2011 13:48
динамические нагрузки на фундамент от оборудования бетонного завода MEKAMIX-30.30 Andrey1111 Основания и фундаменты 3 13.04.2011 15:05
Площадки обслуживания и оборудования. Есть ли этаж? Mikhail Архитектура 5 01.04.2011 09:36
Сметная стоимость оборудования Валериан Прочее. Отраслевые разделы 78 31.03.2011 15:28