Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2020, 20:56
Указание фактического объема бетона в исполнительной документации
ctazzz777
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 1

При предъявлении исполнительной документации монолитной железобетонной конструкции заказчику с актом ответственных конструкций была приложена геодезическая исполнительная схема,все размеры в допуске,(не более 5 мм), указан проектный объем бетона.Представителю заказчика этого не достаточно,он требует на схеме указание ФАКТИЧЕСКОГО объема бетона с полным обоснованием расчета.Насколько правомерно его требование,найти сноску со СНиП ,не могу
Просмотров: 11646
 
Непрочитано 03.04.2020, 13:42
#21
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
За деньги авторского надзора?
Не лезу в эти дебри, обычно это решается на уровне начальства.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 14:52
#22
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Невозможно посчитать и учесть каждый литр бетона. Даже на самой честной и идеальной стройке будет погрешность процентов 5 в обе стороны.
мне повезло.. первый объект, контора с "устоями" СССР и у меня лопнула опалубка...да дозаказал 0,2 м3 бетона. Так, меня на ковёр выдернули, т.к. если перезаказал, то у тебя "лопнула" опалубка.
Вот один из методов контроля.
П.С. да давануло опалубку
gofra вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2020, 12:05
1 | #23
First Hero


 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 3


При расчёте необходимого объёма бетона существует много различных коэффициентов потерь, РДС 82-202-96 и гугл в помощь. Причём ПД/РД чаще всего этого не учитывает, там объём равен геометрии, у проектантов хватает познаний лишь для учета процента потерь на транспортировку щебня, песка, грунта и пр.
First Hero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Указание фактического объема бетона в исполнительной документации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отсутствие и невозможность восстановления исполнительной документации ilyaas Технология и организация строительства 7 01.08.2021 21:23
Возможно ли обосновать уменьшение объема бетона за счет вытеснения арматурой? YuraSiro Железобетонные конструкции 60 09.01.2017 15:37
где можно найти обязательное наличие исполнительной документации на объекте Akimat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.06.2011 16:57