Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какая высота помещений в чистоте (от пола до потолка) в реконструируемых общественных зданиях?

Какая высота помещений в чистоте (от пола до потолка) в реконструируемых общественных зданиях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2020, 17:01 #1
Какая высота помещений в чистоте (от пола до потолка) в реконструируемых общественных зданиях?
MishaPGS
 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 5

Добрый день друзья. Не могу найти где прописана высота помещений в общественных зданиях. Нашел только это (При реконструкции высоту помещений общественных зданий (общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) допускается принимать равной их существующей высоте, но не менее: для помещений - 2,4 м, коридоров и холлов - 2,2 м) СП 118. Но это не то. У меня торговый центр.
Просмотров: 881
 
Непрочитано 02.04.2020, 18:45
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,362


Прочитайте весь пункт 4.5 СП 118. По возможности надо приблизиться к 3 м, а там как получится. На каждый случай нормы не напишешь. Жесткие запреты только в противопожарных нормах, где говорится о путях эвакуации, + технология с вентиляцией и здравый смысл.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 18:56
#3
MishaPGS


 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 5


Эксперт требует обосновать высоту двух этажей общественных помещений менее 3,0 м. Что делать?
MishaPGS вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 19:46
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,362


Цитата:
Сообщение от MishaPGS Посмотреть сообщение
Эксперт требует обосновать высоту двух этажей общественных помещений менее 3,0 м.
А менее - это сколько?
Цитата:
Сообщение от MishaPGS Посмотреть сообщение
Что делать?
1. Попробовать ответить, что подобный случай в нормах напрямую не описан (при реконструкции), следовательно, запрета сделать меньше нет.
2. Внести дополнение в задание на проектирование (по согласованию с Заказчиком) - прописать фактическую высоту.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 19:49
#5
MishaPGS


 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 5


2,7 м высота
MishaPGS вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 20:48
#6
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от MishaPGS Посмотреть сообщение
У меня торговый центр.
Изменяется ли функциональное назначение и этажность объекта при реконструкции?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 21:01
#7
MishaPGS


 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Изменяется ли функциональное назначение и этажность объекта при реконструкции?
Нет
MishaPGS вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 05:02
#8
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от MishaPGS Посмотреть сообщение
Эксперт требует обосновать высоту двух этажей общественных помещений менее 3,0 м. Что делать?
Цитата:
У меня торговый центр.
При реконструкции общественного здания, построенного по нормам прошлых лет [указать], не изменяется его функциональное назначение.
Требования первого абзаца обязательного пункта 4.5* (изм. 3) СП 118.13330.2012* (“Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009”. М., ФАУ “ФЦС”, 2012.- (4+78) с.) распространяются только на вновь проектируемые объекты, а не на реконструируемые, данный пункт содержит оговорку “как правило”.
Цитата:
Высоту помещений в чистоте (от пола до потолка) вновь проектируемых общественных зданий, в т. ч. жилых помещений санаториев, следует принимать, как правило, не менее 3 м, а жилых помещений зданий для временного проживания - в соответствии с СП 54.13330, гостиниц - по СП 257.1325800, хостелов - по СП 379.1325800 и др.
Во введении к неотмененному/недействующему СНиПу 21-01-97* (“Пожарная безопасность зданий и сооружений”. М., ФГУП “ЦПП”, 2002.- (4+16) с.) содержится следующее разъяснение:
Цитата:
В настоящих нормах приведены противопожарные требования, подлежащие обязательному соблюдению; в тех случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оно излагается с оговоркой “как правило” и с условиями, при которых допускаются отступления.
Исходя из изложенного, при реконструкции сохранена существующая высота объекта, что не противоречит техрегламенту о пожарной безопасности.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2020, 23:00
#9
MishaPGS


 
Регистрация: 02.04.2020
Сообщений: 5


ВСЕМ СПАСИБО!!!
MishaPGS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какая высота помещений в чистоте (от пола до потолка) в реконструируемых общественных зданиях?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Габариты помещений в СП даны в чистоте (по отделке) или по конструкциям? polly8 Архитектура 14 08.02.2019 11:47
Высота от пола до потолка 2 м-техэтаж, техподполье или ни то, ни другое? МаксКад Архитектура 4 25.06.2016 09:56
Какая должна быть отделка пола потолка и стен в машинном отделении лифта? nataliafox Архитектура 3 15.09.2014 18:49
Какая должна быть высота рампы под "Газель"? via001 Прочее. Архитектура и строительство 2 08.11.2012 17:09
Нагрузки от перегородок, констр. пола и подв. потолка? @$K&t[163RUS] Архитектура 28 13.04.2006 09:34