| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Насколько часто используются и используются ли примитивы Solid, Mesh

Насколько часто используются и используются ли примитивы Solid, Mesh

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 17:52 #1
Насколько часто используются и используются ли примитивы Solid, Mesh
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Все время обнаруживаю в Автокаде новые для себя типы примитивов или примитивы, которые могут не использоваться.
Например, Solid - не путать с телами, с 3DSolid. Это плоская фигура с заливкой, команда _SOLID. Похоже на "область" - Region.
Кто-нибудь использует эти Solid?

Mesh, в отличие от Polyface Mesh, можно начертить командой _MESH, и получаются сети поверхностей простых геометрических форм - "ящик", сфера, цилиндр и т.п.
Но реально пользуется ли кто этими Mesh?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 2627
 
Непрочитано 10.08.2015, 18:27
#2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


исторические слои
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 18:52
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


кроме солида _solid , существует _trace , _ray и многое другое. _donut , например, или _3dface , но это, хоть кому-то, пригождается иногда.
Это сейчас кому надо?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 19:37
#4
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


3dface мы используем для представления поверхностей земли. Точнее, софт выдает поверхности земли в виде 3dface. А с поверхностями земли мы работаем регулярно.

Mesh (не Polyface Mesh) реально кто-то использует?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 20:47
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
3dface мы используем для представления поверхностей земли. Точнее, софт выдает поверхности земли в виде 3dface. А с поверхностями земли мы работаем регулярно.

Mesh (не Polyface Mesh) реально кто-то использует?
Вопрос из серии "Кто-нибудь реально пьет Солнцедар"? Да, наверняка найдутся любители. Иногда можно и выпить, чтобы вспомнить "детство золотое". Хмурый справедливо указал на ряд примитивов и команд, оставшихся как рудименты от древних версий.

Когда-то они были очень нужны - когда не было твердотельного моделирования, памяти было мало, машины были дохлые. Например мы с промощью "граней" как-то смоделировали ещё в AutoCAD R10 весь Уральский хребет, на нем один городок с домами и деревьями. И подъемный кран со всеми деталями, вплоть до шестеренок в редукторах. И все это можно было показать в 3D, потому что на "грани" действовала команда Hide.

И сейчас кое-кто пользуется этим для имитации моделирования. В отличие от 3Dsolid такие "поверхностные" примитивы почти ничего не "весят". Ну и поверхность земли вполне удобно показывать такими сетями. Так что все можно применять, но с умом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 21:06
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Если разрезать прямую - получится луч. Эти примитивы могут использоваться в преобразованиях, быть элементами более сложных примитивов. Между прочим над Solid можно выполнять булевы операции, а на пример с MPolygon - нельзя.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2015, 21:39
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Отсутствие ответов про Mesh о чем-то говорит?
Ни о чем?
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хмурый справедливо указал на ряд примитивов и команд, оставшихся как рудименты от древних версий
Я не недоумеваю по поводу существования этих примитивов - я просто спрашиваю у знающих людей.
Мои потребности в черчении достаточно узки, я даже 3д сейчас вообще не занимаюсь. Например, мы вообще не используем целый класс примитивов - размеры, мультивыноски. Но речи же нет, что они не нужны.
Я интересуюсь общим положением вещей.
Да и вдруг что пригодится из заброшенного или незнаемого мной?
С другой стороны, если освободить Автокад от наросших ракушек, то вдруг бы он прям воспарил бы!
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2015, 22:00
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
вдруг бы он прям воспарил бы!
или кто то другой, все клоны вынужденны это поддерживать (не только читать, это уже решено, но и отрисовывать)
я вообще считаю, что в САПР нужно сделать как в ГИС - отделить геометрию от оформления/стиля отрисовки
trir вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 18:00
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
я вообще считаю, что в САПР нужно сделать как в ГИС - отделить геометрию от оформления/стиля отрисовки
Так оно. Но это значит, что основной продукт Аутодеск надо ликвидировать. А они "на это пойтить" не могут. Даже жалкие "ГИС-подобные" продукты привязывают к DWG. Надо вообще и геометрию из него убрать. Но это уже будет не "САПР".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Насколько часто используются и используются ли примитивы Solid, Mesh

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
построению разрезов с использованием 3D сетей в AutoCAD patrol AutoCAD 9 09.04.2009 11:32
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58