| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчетное сопротивление насыпного грунта

Расчетное сопротивление насыпного грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2010, 18:57 #1
Расчетное сопротивление насыпного грунта
Jonny17
 
инженер
 
Черноземье
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 47

Господа,смотрю геологичесий отчет,где первый слой - насыпной мощность 10м.Приведены абсолютно все характеристики насыпного грунта и в природном и водонасыщенном состояние. Угол внутреннего трения 29,объемный вес 1,8т/м3(водонасыщенное состояние).. И приведено расчетное сопротивление данного насыпного грунта R0=18т/м2. Считая по формуле 7 СНиП "Основания зданий и сооружений" получаю расчетное сопротивление при глубине заложения 3,5м и ширине 3м R=49т/м2.Какое же сопротивление брать в расчет и зачем геологи указали расчетное сопротивление насыпного( у других не указывали)?

P.S Уже произведение Mq*гамма*d=5,25*1,8*3,5=33 т/м2
Просмотров: 31920
 
Непрочитано 29.03.2010, 19:15
#2
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Вообще Ro это условное расчетное сопротивление, а R расчетное. Первое берем из геологии и определяем примерную ширину фундамента, а со вторым (СНиПовским) сравниваем то давление под подошвой которое у нас получилось и делаем выводы. В геологии Ro это так для прикидки. Главное что бы модуль деформации E был правильно определен эксперементальным путем, причем не один раз на глубину 10 м.
volksv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2010, 19:28
#3
Jonny17

инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Черноземье
Сообщений: 47


Все правильно. Но зачем давать тогда R0 если приведены все характеристики грунта-обезопасить себя? Типа мы указали вам R а вы не следовали ему. Тем более раньше все время давали на насыпной грунт либо R либо характеристики. Придется наверное связываться с геолагами.
Jonny17 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 10:03
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Характеристики насыпи имеют большой разброс, поэтому определять R по расчету нельзя.Только по результатам статического зондирования.R может оказаться 3,3 кг/см2, а 1 м глубже 0,5 кг/cм2Поэтому независимо от расчетов лучше не превышать данные геологов.
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 20:00
#5
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Немного не понимаю как можно подбирать фундаменты не по R, а по Ro? Ведь Ro это функция от гранулометрического состава, коэф. пористости (плотности) и степени влажности, а R является функцией от угла внутреннего трения, плотности и геометрии фундамента. Следовательно расчет фундамента ведем по R. А то что насыпной грунт по глубине может менять свои свойсва понятно, значит эти свойсва (плотность - статическое зондирование, угол внутреннего трения и т.д.) необходимо определять не один раз. Ну например каждые три метра. Вполне возможно геологи так и делали и дали среднее значение всех параметров данного слоя.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 20:47
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Вот как раз Ro и есть предельное расчетное сопротивление грунта насыпи по оцекам геологов.По формуле можно получить и больше, только эта формула не подходит для насыпного грунта и они обычно дают верхнюю границу (для насыпи).Если значение будет превышать надо переходить к другим конструктивным решениям - например к сваям.
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 23:23
1 | #7
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
Вот как раз Ro и есть предельное расчетное сопротивление грунта насыпи по оцекам геологов.По формуле можно получить и больше, только эта формула не подходит для насыпного грунта и они обычно дают верхнюю границу (для насыпи).Если значение будет превышать надо переходить к другим конструктивным решениям - например к сваям.
Согласно СНиП
8.4. Расчетное сопротивление основания, сложенного насыпными грунтами, определяется в соответствии с требованиями пп. 2.41-2.48.
Предварительные размеры фундаментов сооружений, возводимых на слежавшихся насыпных грунтах, допускается назначать исходя из значений расчетных сопротивлений грунтов основания R0по рекомендуемому приложению 3.
Значениями R0 допускается пользоваться также и для назначения окончательных размеров фундаментов зданий и сооружений III класса.
П.п. 2.41-2.48 это как раз и есть та формула, так что все подходит и не надо сеять панику, если конечно сооружение не III класса.
Нас так учили: получаем геологию и смотрим Ro всех слоев, если оно меньше 25 Т/м2, то этот слой идет лесом и его не рассматриваем как основание, если 25 Т/м2 это нормально, если 30 Т/м2 это хорошо. После этого анализа можно забыть про Ro.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 00:30
#8
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


Jonny17
А вы не забыли ввести в расчет коэфициенты Yc1 и Yc2 ? по п6.6.15 СП они 0.6 и 0.7.
Алекс80 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:48
#9
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Ну например каждые три метра. Вполне возможно геологи так и делали и дали среднее значение всех параметров данного слоя.
подняли настроение с утра, спасибо! Если такие геологи есть - сфоткайте их и покажите, я таких никогда не видел!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 09:59
#10
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Характеристики насыпного грунта могут быть непостоянными по всей толще, поэтому я не создавал бы давления более 15-20т/м2
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 14:46
#11
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


Насколько я помню, условное предельное R0 это предельное давление при котором действуют СНиПовские методы определения осадки (упругая постановка). а прочность R -структурная прочность грунта при которой он теряет несущую способность. т.е. для типичных песков, супесей, глин R0<R.
чтобы можно было посчитать осадку СНиПовским методом давление под подошвой должно быть меньше R0.
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 17:25 Геологи не дали гамма и фи - где взять?
#12
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Подниму-ка я тему, чем новую создавать...
У меня ситуация обратная топикстартеру. Геологи как раз НЕ дали никаких характеристик насыпного грунта, кроме R0. А оно мне побоку, ибо считаю я пассивное давление грунта, в формулу расчёта которого входят плотность и угол внутреннего трения. Кто сталкивался - хоть примерно откуда можно эти характеристики взять, из каких документов?
К геологам не отсылать - они меня самого пошлют, ибо договорные отношения закончились.
Расчёт так себе - только чтобы был, построят всё равно как уже строят. Но начальник требует, чтобы все бумажки были, и чтоб можно было строителей носом ткнуть, если у них всё-таки что-нибудь завалится...
Да, считаю я забор (чтоб лишних вопросов не было) на опрокидывание. Всего-то...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчетное сопротивление насыпного грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетное сопротивление грунта основания Regby Основания и фундаменты 27 07.04.2015 12:16
Расчетное сопротивление грунта Dianex Основания и фундаменты 41 01.04.2015 10:45
Расчетное сопротивление скального грунта Svolo4 Основания и фундаменты 3 20.07.2009 13:00
Расчетное сопротивление грунта Алек. Основания и фундаменты 12 25.04.2009 18:15
Расчетное сопротивление грунта R0 EUDGEN Основания и фундаменты 37 16.03.2007 16:20