| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267468
 
Непрочитано 13.05.2009, 19:43
#41
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Работаю сейчас в этой отрасли. Считаем с помощью местной канадской программe используя её модуль для расчёта мачт (http://civild.com/En/Frame_En.asp).
Первичное натяжение кабелей принимается 10% от предела прочноти. (Есть вилка значений натяжения - это приведено в норме, которую я здесь уже выложил)
Ветер в канадской норме считем без динамики (с фактором порывов ветра 2,0) до 250м, для выше 250м есть квазидинамическая процедура)
Есть особенности по профилям - большинство башен треугольные и для них часто используется уголок (102 - 152) перепресованный с 90 град на 60 град.
Предельные состояние 2-й группы проверяются по тильту и твисту - вращения антенн горизонтальное и вертикальное)
Больше всего мелкой работы по сбору нагрузок от антенн и линий, (гравитационные и ветер, со льдом и без оного)
Моменты на мачту учитываются только от круглых микроволновых антенн радиусом больше 600мм
...

Да, если интересует можете выложить схему мачты с нагрузками - попробую посчитать при наличии свободного времени в выходные.

Последний раз редактировалось Baires, 13.05.2009 в 20:38.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 09:49
#42
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ЗЫ: вообще мачты - очень геморная вещь.

Кстати я тоже так думал, когда мучался с мачтами в Скаде, и очень не любил их считать. Зато нравились башни))

Сейчас же, когда разобрался с програмкой SUDM, я прям за радость берусь за любую мачту, по тому что там все на раз-два-три)
Зато разлюбил башни считать в Скаде, из за того что они переменные по высоте, и сравнительно долго задавать башню, потом собирать нагрузки, потом просчитывать для разных сечений.
ТО ли дело в мачте, для типовой секции посчитал жесткость, нагрузки, задать быстро, и посчитать самые нагруженное сечение.


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Мачта с шарниром снизу очень плохо считалась, что-то там с матрицей жесткости не то. Даже если сверху ставились очень податливые упругие опоры. Очень много вопросов возникает при расчете мачт по новому украинскому ДБН по нагрузкам. Я даже письмо в УПСК писал - ответа нет пока.
И пока совсем почти неразрешенный для меня вопрос - это проверка устойчивости ствола. Это касается как расчета по ДБН, так и по СНиП. Основная проблема - это определение степени податливости оттяжек, тоесть жесткости упругих опор. Пока не разобрался с этим до конца.
В судме, с шарниром никаких проблем нет, ну по нагрузкам по нашим у меня тоже вопросов особых не возникает, коэффициент по устойчивости сам судм выдает. Хотя и вручную устойчивость не сложно посчитать.
А зачем определять степень податливости оттяжек? Это чтобы в Скаде задать жесткость упругих опор котрые вводятся вместо оттяжек? Так в 11м Скаде это уже автоматизировано.


Baires могу выложить данные.

Вам будет достаточно данных для расчета, таких как EF, EI, GIкр для ствола. EF для оттяжек. Ну и эскиз мачты с готовыми сосредоточенными и распределнными нагрузками на ствол и оттяжки. Раз динамика у вас учитывается коэффициентом 2, то будет интересовать только усилий от статического ветра.

Последний раз редактировалось Smartboy, 14.05.2009 в 09:59.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 15:16
#43
AlexCAD777

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.02.2009
Город Корабелов
Сообщений: 244
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexCAD777 с помощью Skype™


Я сейчас на 11,3, потому не сравнивал. Думаю в 11,3 больше правды, работает стабильнее. Хотя , лучше еще по методичке ручным методом подвериться. На сайте есть метода.
AlexCAD777 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 16:15
#44
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от AlexCAD777 Посмотреть сообщение
Я сейчас на 11,3, потому не сравнивал. Думаю в 11,3 больше правды, работает стабильнее. Хотя , лучше еще по методичке ручным методом подвериться. На сайте есть метода.
Ну SUDM это фактически и есть ручной счет, просто запрограмированный. В отличии от Скада.
Причем результаты от статики в 11.1 и в Судме сходились у меня много раз. А вот в 11.3 что то они занижены...
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 17:02
#45
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Baires могу выложить данные.

Вам будет достаточно данных для расчета, таких как EF, EI, GIкр для ствола. EF для оттяжек. Ну и эскиз мачты с готовыми сосредоточенными и распределнными нагрузками на ствол и оттяжки. Раз динамика у вас учитывается коэффициентом 2, то будет интересовать только усилий от статического ветра.
Нет, лучше физическую схемку мачты с указанием сечений элементов - мы моделируем именно мачту и оттяжки, а не ствол приведённых характеристик на приведённых опотрах.
Нужны характеристики кабеля (например Ø5/8" (диаметр) "Bridge strande"(марка) 1х19 (состав кабеля).
Также нужен нормативный напор ветра (у нас он варьирует 320-520 па в зависимости от места)
Ну и конечно нагрузки от антенн - pinwheel-лы со всякими ендрю и катеринами (антенны)
Да, и конечно толщина льда (у нас или 25 или 40)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 17:56
#46
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Нет, лучше физическую схемку мачты с указанием сечений элементов - мы моделируем именно мачту и оттяжки, а не ствол приведённых характеристик на приведённых опотрах.
Нужны характеристики кабеля (например Ш5/8" (диаметр) "Bridge strande"(марка) 1х19 (состав кабеля).
Также нужен нормативный напор ветра (у нас он варьирует 320-520 па в зависимости от места)
Ну и конечно нагрузки от антенн - pinwheel-лы со всякими ендрю и катеринами (антенны)
Да, и конечно толщина льда (у нас или 25 или 40)
Я потом как нибудь подготовлю эти данные. Пока другие заботы появились.

ps А ветровые нагрузки на конструкцию мачты ваша програмка сама соберет? или вы сами собираете их по нормам канадским и прикладывает в виде узловой (или распределенной на пояса)?

Последний раз редактировалось Smartboy, 18.05.2009 в 18:03.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 19:03
#47
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Я потом как нибудь подготовлю эти данные. Пока другие заботы появились.

ps А ветровые нагрузки на конструкцию мачты ваша програмка сама соберет? или вы сами собираете их по нормам канадским и прикладывает в виде узловой (или распределенной на пояса)?
Если по решётке мачты нет линий - программа сама считает ветер на элементы и прикладывает в узлах.
Если же по внешним элементам мачты проложены кабеля надо учесть экранирование одних другими - приходится собирать вручную (и с помощью акада), потом в екселе всё это пересчитывается по узлам и уже после этого вводится в программу.
Также в екселе собираются и разбрасываются на узлы нагрузки гравитационные и ветровые от антенн, лестниц и линий внутри мачты.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 20:51
#48
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Сейчас же, когда разобрался с програмкой SUDM, я прям за радость берусь за любую мачту, по тому что там все на раз-два-три)
CУДМ не считает по ДБНу. Мне не подходит.
Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
А зачем определять степень податливости оттяжек? Это чтобы в Скаде задать жесткость упругих опор котрые вводятся вместо оттяжек?Так в 11м Скаде это уже автоматизировано.?
Во первых,этой автоматизации в СКАДе я не доверял даже когда у нас в Украине еще был действителен СНиП "Нагрузки и воздействия". Сейчас же ДБН, снова таки методики как считать мачты по нему нет вообще и, соответственно, нет ее в СКАДе и в ЛИРЕ. Наверно где то ее оразрабатывают в аналах УПСК.
Как сосчитать жесткость оттяжек вручную и, соответственно, ствол на устойчивость как цепь на податливых опорах (по Савицкому) балуясь натяжением оттяжекя че-то пока разобратся не могу. Кстати, кто может -пособите. Наверно я че-то не дочитал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 08:50
#49
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


День добрый, уважаеемые форумчане. Форум читаю давно, но зарегестрироваться решил недавно. Хочу по-участвовать в вашем обсуждении расчета мачт на оттяжках. Мы проектируем факела на оттяжках. В настоящее время мы считаем их по программе примерно следующего алгоритма: собирается статическая и динамическая составляющая ветровой нагрузки на ствол (в основу методики сбора положен ГОСТ 51273-99 на расчет аппаратов колонного типа от воздействия ветра и сейсмики). Далее производится статический расчет ствола, как неразрезной балки с заделкой в основании и шарниром в месте крепления пояса оттяжек. Получаются реакции в шарнире. Сила реакции прикладываются к концу оттяжки, вычисляется сила натяжения каната. Выбирается канат оттяжки. Сила предварительного натяжения задается как 5-10% от разрывного усилия. Уже установили десятки факелов разной высоты 20-90м, в разных ветровых районах - все стоят, все нормально.
Осознавая некоторую ограниченность и условность данного метода, а заодно и изучая SCAD, решил рассчитать факел в скаде. Скачал книгу Перельмутера (другие пока небыло времени прочитать - объем большой, а свободного времени для изучения - нет). Короче построил схему 30-ти метрового факела с тремя симметричными оттяжками. Создал статическое ветровое загружение, весовое, динамическое загружение от пульсаций ветра, где весовое загружение выбрал в качестве масс. Произвел линейный расчет. Цифры получились примерно похожи с теми, которые мы получали на своей программе (есть отличия - по нашей нагрузки получились чуть больше, но я примерно знаю в чем причина).

У меня два вопроса, которые я пока не очень для себя уяснил, и про которые хотелось бы поговорить. Во-первых - предварительное натяжение оттяжек. В книге Перельмутера и здесь на форуме этому вопросу уделяется очень большое внимание. Мы же, как я уже написал, задавали из достаточно простых соображений, монтажники же, думаю, вообще не задаются вопросами предварительного натяжения - у них и мерить-то его нечем, просто выбирают слабину, пока выбирается... Сдесь же - основные вопросы - как задать это преднатяжение, как его посчитать... Ну я задал в скаде для своего примера сперва 300кг, посчитал, получил отклонение верхней точки мачты 210мм, задал 3000кг - получил 209мм, задал 30кг - получил 212мм. т.е. особенного увеличения жесткости мачты засчет прдварительного натяжения, о котором пишет Перельмутер на стр.24 я не заметил. Возможно в силу своего незнания, но я не понимаю особенного ажиотажа вокруг предварительного натяжения. На что по-вашему оно критически влияет? Ну понятно, что в жизни, если оттяжка будет слишком расслабленной, то это даст излишнее перемещение мачты под нагрузкой. Но ведь программа-то оперирует идеальной оттяжкой, которая не провисает, которая прямая и не имеет слабины, а имеет только заданное преднатяжение (хотя для чего оно нужно, если оттяжка и так уже прямая как струна). Ну растягивается она под действием растягивающих сил - но это все в порядке вещей, она и должна так работать. Температурные расширения пока не рассматриваю - разговор отдельный, Перельмутер в своем примере в главе 6 его тоже не рассматривал.

Второй вопрос по поводу нелинейности. Как вы уже смогли заметить, я провел только линейные расчеты (как проводить нелинейные в скаде - пока не разобрался). Правильно ли я понимаю суть нелинейности мачт? Под нелинейностью мачт понимается то, что оттяжки, в силу своего преднатяжения и в силу своей работы по восприятию ветровых нагрузок, передают сжимающие усилия на ствол, которые влияют на частоту собственных колебаний, которая в свою очередь влияет на динамическую составляющую ветровой нагрузки, которая воспринимается оттяжкой? Только в этом или есть еще какие-то нелинейные эффекты?

Давайте по-общаемся. а то я варюсь в собственном соку. Да еще неопытен в скаде, чтобы по-быстрому повертеть так и эдак...
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 09:54
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Под нелинейностью мачт понимается то, что оттяжки, в силу своего преднатяжения и в силу своей работы по восприятию ветровых нагрузок, передают сжимающие усилия на ствол, которые влияют на частоту собственных колебаний, которая в свою очередь влияет на динамическую составляющую ветровой нагрузки, которая воспринимается оттяжкой? Только в этом или есть еще какие-то нелинейные эффекты?
Основная, и самая доступная для понимания суть геометрической нелинейности это то, что преднапряженная оттяжка, которая находится на подветренной стороне послабляется, т.е. усилие в ней стает меньше, чем начальное преднапряжение. Соответственно и реакия на ствол меняется.
Теперь по вашему вопросу насчет жесткости узла. Я к этому впросу только присоединбсь. Я даже тему хотел создать специально, чтоб внимание не обратить. Кто знает как меняется жескость оттяжечного узла при изменении натяжения оттяжек. Есть график в книге Савицкого, поясните, как им пользоватся, или еще какую-то литературу. Проблема в следующем. И в Лире и в Скаде и, я думаю, в других программах легко задать жескость и преднапряжение канату. Но эта жескость остается постоянной и соответственно, жескость опоры всегда постоянна какое бы преднапряжение не было. Так вот подскажите кто знает, как эта жесткость меняется.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 10:37
#51
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Основная, и самая доступная для понимания суть геометрической нелинейности это то, что преднапряженная оттяжка, которая находится на подветренной стороне послабляется, т.е. усилие в ней стает меньше, чем начальное преднапряжение. Соответственно и реакия на ствол меняется.
Ну а где сдесь нелинейность, и почему реакция на ствол меняется. Допустим на стволе три оттяжки, каждая из которых имеет силу натяжения Fo1=Fo2=Fo3, которые в сумме дают проекцию-реакцию Fz на ствол Rc=Fz1+Fz2+Fz3. Подул ветер со стороны первой оттяжки. Она стала натягиваться, остальные оттяжки ослабляться. Наступит момент, когда остальные оттяжки ослабнут до Fo2=Fo3=0, но ведь при этом первая оттяжка натянется до силы натяжения Fн1=Fz1+Fz2+Fz3, и реакция на ствол в этотмомент будет такой же Rc=Fнz1=Fz1+Fz2+Fz3. В этот момент линейная задача мачты, удерживаемой тремя оттяжками превратится в линейную задачу мачты, удерживаемой одной оттяжкой. Где тут нелинейность? Начиная с этого момента - реакция на ствол будет меняться, ну и что, растет нагрузка - растет реакция. Линейная задача колонны, удерживаемой натянутым откосом (оттяжкой).
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 11:25
#52
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Нелинейность все же есть. Мачты - это гибкие сооружения, и уже нельзя принебрегать деформациями системы. Так как геометрия системы изменилась, то изменилось и положение действующих сил. Отсюда и итерационный путь решения (последовательного приближения, пока не будет достигнуто равновесие), заложенные и в СКАДе и ЛИРЕ
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 11:59
#53
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от bridgeconst Посмотреть сообщение
Нелинейность все же есть. Мачты - это гибкие сооружения, и уже нельзя принебрегать деформациями системы. Так как геометрия системы изменилась, то изменилось и положение действующих сил. Отсюда и итерационный путь решения (последовательного приближения, пока не будет достигнуто равновесие), заложенные и в СКАДе и ЛИРЕ
Тоесть вы имеете в виду геометрическую нелинейность, когда деформации ствола, влияют на схему приложения нагрузок. Ну тут я согласен - дело знакомое (у нас стволы - это достаточно мощные трубы, так что я на это внимания особенно не обращал, мы в расчетах больше беспокоимся за правильные усилия в оттяжках и фундаментах).

А физическая нелинейность, связанная с изменением частоты собственных колебаний факела под нагрузкой - как думаете, имеет место быть? Скажем струна - она же меняет свой тон (частоту) в зависимости от силы натяжения. Так и ствол мачты должен менять свою частоту в зависимости от силы сжатия, возникающей при нагружении. Я вот про этот аспект мучаюсь. Весовые силы, сжимающие ствол я учел в динамическом расчете, преобразованием приложенных статических весовых нагрузок в массы, а сжимающиеся силы которые сообщаеют оттяжки стволу при нагружении - они появляются только при решении и никак не учитываются в исходных данных - я вот думаю, насколько значимым может быть этот вклад, а как прикинуть не знаю, руками чтоли итерации провести...
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 13:03
#54
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Я в ужосе!
Надо IBZ или г-н Хворобьева вызывать.
"Если слепой поведет незрячего то оба упадут в яму" так кажется в Библии.

Andrey.K!
Пошарьте поиском по темам и почитайте про расчеты, про нелинейность, про собственные частоты.
опус вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 13:40
#55
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Стоячие волны в струне. В натянутой струне возникают поперечные волны, причем происходит смещение струны относительно ее первоначального, прямолинейного положения.
Спектр собственных частот струны дается выражением (см. вложенный рисунок).
Подставь в формулу длину, натяжение и пр.
скорей всего получится так что у тебя частота колебаний струны будет во много раз превышать частоту колебаний ствола. И тогда во первых она не будет способствовать резонансу, во вторых в силу малой инерционности оттяжки передаваемые ею колебания на ствол будут незначительны.
Вопрос честно говоря сложный, и я не берусь все разложить по полочкам.
Есть ведь еще и ветровое воздействие на оттяжки. Типа флаттера, которое заставляет оттяжки "дрожать". И изменение геометрии самой оттяжки с подветренной стороны. И до кучи - это изменющийся процесс во времени.
Так что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ee4724ab00fb8520c9ca5d372cfd38.png
Просмотров: 281
Размер:	1.6 Кб
ID:	21327  
Изображения
 
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 15:24
#56
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Похоже я примерно разобрался. Геометрическую нелинейность в систему вносят оттяжки, а также имеется нелинейность связанная с устойчивостью сжатого ствола мачты. Изменение частоты собственных колебаний ствола под действием нагрузки происходить не будет.
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 19:13
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Ну а где сдесь нелинейность, и почему реакция на ствол меняется.
Я имел ввиду как раз геометрическую нелинейность. а реакция на ствол меняется. Ствол при ветре получается внецентренно сжатым (сжатоизгибаемым).
Но тем не менее: как определять жескость оттяжечного узла?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 29.05.2009 в 19:27.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2009, 08:17
#58
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Но тем не менее: как определять жескость оттяжечного узла?
Имеешь в виду жесткость каната? Вот с модулем упругости - в самом деле вопрос.

Перельмутер, в своих примерах берет его равным Е=1,6е+11Па.

Шмидкович в книге "Расчет конструкций в MSK/NASTRAN" в примере расчета башни задает половину модуля упругости для стали Е=0,5*2,1е+11Па.

Справочник проектировщика. Металлические конструкции. Под ред. Мельникова 1996г.:
Для витых канатов разрывное усилие составляет (-5%) от разрывного усилия всех проволочек по-отдельности, и по модулю упругости (-15%) от модуля упругости стали проволочек.
Канаты двойной свивки с металлическим сердечником: снижение разрывного усилия (-15..20%), модуль упругости (-25...-35%).

Стальные конструкции. Под ред. Стрелецкого. 1952г.:
Модуль упругости оттяжки Е=1,5е+11Па, напряжение преднятяжения принимается из диапазона 5...25кг/мм^2? причем большие значения - для более высоких мачт.

Металлические конструкции. Файбишенко В.К. 1984г.: Модуль упругости Е=1,5...1,8е+11Па
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2009, 10:14
#59
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
Имеешь в виду жесткость каната? Вот с модулем упругости - в самом деле вопрос.
Нет. Ты меня не так понял. С модулем упругости каната как раз вопросов нет, так как есть СНиП. Я имею ввиду следующее. (Уже хотел отдельную тему создать).Значит кратко опишу свою методику расчета мачты. расчет по украинскому ДБН. А вы, кто имеет желание и возможность покритикуйте и помогите.
1. Компоновка схемы, сбор ветра, задание нагрузок (здесь все понятно).
2. Расчет в геомнелинейной постановке на собственный вес, ветер, гололед температуру и т.д. Динамического расчета по ДБНу нет, получается как бы усилия определены.
3. А теперь - пам-парам! Устойчивость ствола. Возьмем первую проверку - без ветра и гололеда, просто с начальным преднапряжением. Для того, чтоб в Лире, или Скаде провести расчет на устойчивость, геометрически нелинейные элементы оттяжек нужно заменить эквивалентными по жесткости упругими связами-пружинами. И вот вопрос: как определить жескость этих пружин.
У Савицкого на этот счет я увидел график зависимости податливости опоры от начального натяжения (рис 2.6). Но там единицы податливости м/т (???). У Перельмутера в методичке есть формула, по которой можно расчитать приведенную жесткость линейных стержней (формула 9) и заменить ими растяжки. Но тогда форма потери устойчивости будет потеря устойчивости этими стержнями и коэфициент устойчивости будет0,00... Мы не увидим даже как ствол теряет устойчивость, не говоря уже о величине коэфициента потери устойчивости для ствола . Третий вариант из той же методички Перельмутера: замена оттяжек пружинами, жескость которых определяется делением проекции усилия в канате на перемещение точки крепления каната. Здесь вроде все подходит. Но есть одно но. Перемещение точки крепления по горизонтали равно 0. Соответственно получаем деление на 0, соответственно жескость бесконечна. Вот с этим я никак не могу определится. Может здесь все просто, ответ на поверхности, но я его не вижу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2009, 10:35
#60
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Vavan Metallist, я тоже раньше маялся с этим вопросом, и тоже логично предполагал что устойчивость ствола будет зависеть от податливости оттяжек. Но посмотри Справочник проектировщика под ред. Кузнецова. Том 3. Абзац чуть выше пункта 1.3.5 (стр 41).
Проверка получается очень простая.

Andrey.K, с модулем упругости все просто. Смотрите СНиП II-23-81* таблица 63
Smartboy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16