| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома?

Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2015, 12:58 #1
Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома?
gadzho21
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18

Чтоб и нагрузка на наружную стену не большая и долговечность большая была
Просмотров: 4893
 
Непрочитано 26.02.2015, 13:06
#2
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Вообще лучше вентфасад не делать на жилом доме - сколько пожаров было из-за ветровлагозащитной мембраны.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 13:40
#3
Никита Владимирович


 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 3


Два варианта - алюминиевые композитные панели или металлический сайдинг.
Вес материала без подсистемы порядка 5 кг/м2. К сравнению у керамогранита - в районе 20 кг/м2.
По долговечности на композитные панели производители заявляют 15-20 лет гарантии, по сайдингу в зависимости от цены/качества - от 5 до 20 лет.
Более экономный - сайдинг, более современый и презентабельный - алюминиевые композитные панели.
По группе горючести: сайдинг - НГ, композит - Г1 (FR внутрення маркировка производителей).

Цитата:
Вообще лучше вентфасад не делать на жилом доме - сколько пожаров было из-за ветровлагозащитной мембраны.
Субъективно.
На сколько я знаю к обязательному применению мембраны с маркировкой НГ, то есть негорючие.
А так, например в Москве, от использования мембран вообще отказались.

Последний раз редактировалось Никита Владимирович, 26.02.2015 в 13:45.
Никита Владимирович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 13:48
#4
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Никита Владимирович Посмотреть сообщение
А так, например в Москве, от использования мембран вообще отказались.
То есть утеплитель ничем не защищается?
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 13:58
#5
Никита Владимирович


 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 3


Цитата:
То есть утеплитель ничем не защищается?
Да. А какая острая необходимость?
1. Производители утеплителя всегда с удовольствием пишут письма, что утеплитель плотности не менее 80 кг/м3 не подвержен выветриванию, при применении в вент. фасадах.
Мне кажется какая то в этом правда есть.
2. Влага попадающая на утеплитель должна без проблем выветриваться за счет системы активного вент. зазора.
Никита Владимирович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 14:31
#6
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Никита Владимирович Посмотреть сообщение
Да. А какая острая необходимость?
1. Производители утеплителя всегда с удовольствием пишут письма, что утеплитель плотности не менее 80 кг/м3 не подвержен выветриванию, при применении в вент. фасадах.
Мне кажется какая то в этом правда есть.
2. Влага попадающая на утеплитель должна без проблем выветриваться за счет системы активного вент. зазора.
Спасибо! И еще один вопрос. При теплотехническом расчете я взял ЖБ стеновую панель толщиной 120 мм и толщина утеплителя получилась 140 мм. Это есть нормально?(При расчете не учитывал алюминиевые композитные панели)
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 14:32
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Никита Владимирович Посмотреть сообщение
Да. А какая острая необходимость?
есть СП 23-101-2004, п.8.14:
Цитата:
применять жесткие теплоизоляционные материалы плотностью не менее 80 - 90 кг/м3, имеющие на стороне, обращенной к прослойке, ветро- воздухозащитные паропроницаемые пленки (типа «Тайвек», «Тектотен» или аналогичных мембранных пленок) или кашированные стеклотканью, либо предусматривать обязательную защиту поверхности теплоизоляции, обращенной к прослойке, стеклосеткой с ячейками не более 4´4 мм или стеклотканью
он, конечно, в список обязательных к применению не включен, но тем не менее...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 14:35
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от gadzho21 Посмотреть сообщение
При теплотехническом расчете я взял ЖБ стеновую панель толщиной 120 мм и толщина утеплителя получилась 140 мм. Это есть нормально?
Для Сыктывкара - да. Для Ялты - не очень.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 14:42
#9
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Для Сыктывкара - да. Для Ялты - не очень.
Остро) Место строительства Набережные Челны. Стоит взять толщину панели больше или такое соотношение толщин нормально?
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 14:53
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от gadzho21 Посмотреть сообщение
Стоит взять толщину панели больше или такое соотношение толщин нормально?
Нормально.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 18:47
#11
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


И еще один вопрос. Какой толщины все-таки принять наружные стеновые панели. Как по мне 120 это маловато, когда внутренние несущие 160 мм...
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 09:24
#12
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от Никита Владимирович Посмотреть сообщение
Да. А какая острая необходимость?
1. Производители утеплителя всегда с удовольствием пишут письма, что утеплитель плотности не менее 80 кг/м3 не подвержен выветриванию, при применении в вент. фасадах.
Мне кажется какая то в этом правда есть.
2. Влага попадающая на утеплитель должна без проблем выветриваться за счет системы активного вент. зазора.
Утеплитель может и не выветривается, но вот теплопроводность резко увеличивается. Представьте вы одели свитер в ветреную погоду и вышли на улицу, добавьте не проветриваемый плащ и почувствуйте разницу. Производители утеплителя могут вам всё что угодно сказать чтобы продать свой материал, да еще добавят что именно их утеплитель не выветривается.
Насчет пленок действительно есть в продаже пленки с группой горючести, как они пишут, НГ. Но вот сертификатов пожарной безопасности я не нашел на них. Плохо искал или их нет?
Также есть утеплители, покрытые стеклохолстом - на мой взгляд самая нормальная альтернатива пленке.
Другой вопрос когда идет вопрос по стройке все эти мероприятия требуют дополнительных затрат и подрядчик будет на всем экономить. Вот поэтому прикрепляют письмо производителя, что утеплитель не выветривается, но про теплотехнические параметры умалчивают. В итоге получаем, что утепление как-бы есть, а термическое сопротивление по факту не соответствует проекту из-за не соблюдения технологии. Но бизнес есть бизнес.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 16:32
#13
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Утеплитель может и не выветривается, но вот теплопроводность резко увеличивается. Представьте вы одели свитер в ветреную погоду и вышли на улицу, добавьте не проветриваемый плащ и почувствуйте разницу. Производители утеплителя могут вам всё что угодно сказать чтобы продать свой материал, да еще добавят что именно их утеплитель не выветривается.
Насчет пленок действительно есть в продаже пленки с группой горючести, как они пишут, НГ. Но вот сертификатов пожарной безопасности я не нашел на них. Плохо искал или их нет?
Также есть утеплители, покрытые стеклохолстом - на мой взгляд самая нормальная альтернатива пленке.
Другой вопрос когда идет вопрос по стройке все эти мероприятия требуют дополнительных затрат и подрядчик будет на всем экономить. Вот поэтому прикрепляют письмо производителя, что утеплитель не выветривается, но про теплотехнические параметры умалчивают. В итоге получаем, что утепление как-бы есть, а термическое сопротивление по факту не соответствует проекту из-за не соблюдения технологии. Но бизнес есть бизнес.
Извините конечно, но у меня еще один вопрос. Какой толщины все-таки принять однослойные наружные стеновые панели. Как по мне 120 это маловато, когда внутренние несущие 160 мм...
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 16:52
#14
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Цитата:
Сообщение от gadzho21 Посмотреть сообщение
Извините конечно, но у меня еще один вопрос. Какой толщины все-таки принять однослойные наружные стеновые панели. Как по мне 120 это маловато, когда внутренние несущие 160 мм...
Не совсем понимаю про что вы говорите. Панели - это утеплитель?
Если вы про толщину утеплителя, то толщина рассчитывается согласно СП (СНиП) "Тепловая защита зданий". Она не принимается на глаз и мало зависит от того, какую толщину имеет основание т.к. теплопроводность основания гораздо больше утеплителя (т.е. особо не влияет 120 мм или 180 мм стены, к которой закрепляется утеплитель).
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 18:23
#15
gadzho21


 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю про что вы говорите. Панели - это утеплитель?
Если вы про толщину утеплителя, то толщина рассчитывается согласно СП (СНиП) "Тепловая защита зданий". Она не принимается на глаз и мало зависит от того, какую толщину имеет основание т.к. теплопроводность основания гораздо больше утеплителя (т.е. особо не влияет 120 мм или 180 мм стены, к которой закрепляется утеплитель).
я про наружные ЖБ стеновые панели. Для начального расчета я взял толщину наружной стеновой панели 120 мм и толщина утеплителя получилась 140 мм. Внутренние несущие стены приняты 160 мм. Вопрос: нормально ли то, что наружная панель 120 мм, а внутренняя 160?
gadzho21 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 19:10
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Утеплитель может и не выветривается, но вот теплопроводность резко увеличивается.
Просто для сравнения подержите в руках утеплитель 50 кг/куб.м и, например, 100 кг/куб.м. Первый будет мягкий и рыхлый, а на втором танцевать можно. Это к вопросу о продуваемости. Теплопроводность в разы не увеличивается, производители, конечно, врут, но не так, чтобы очень сильно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 21:27
#17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gadzho21 Посмотреть сообщение
толщину наружной стеновой панели 120 мм
Если для устойчивости конструкции достаточно, то толще не требуется (можно и меньше).

Быстренько взглянул на калькуляторе - такая конструкция (ж-бетон 120 мм + вата 140 мм + металлосайдинг) для -35С снаружи и +20С внутри проходит с запасом.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 15:49
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Точку россы проверьте, а-то на пальцах тут теплотехнику посчитали)))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 16:02
#19
oooleg5

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 14


Я лишь могу посоветовать выполнить вентфасад из алюминиевого композита 4мм (именно 4мм!!). С их фрезеровкой под кассеты, к примеру 0,8х0,8 метров или других, если об кассету никто ударять не будет ничем. Далее эти касеты устанавливаются на направляющие. В принципе держится все хорошо. В основном так и строят. Все автосалоны, типа SUZUKI, KIA MOTORS и другие именно так и построены.
oooleg5 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2015, 16:35
#20
Никита Владимирович


 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Утеплитель может и не выветривается, но вот теплопроводность резко увеличивается. Представьте вы одели свитер в ветреную погоду и вышли на улицу, добавьте не проветриваемый плащ и почувствуйте разницу. Производители утеплителя могут вам всё что угодно сказать чтобы продать свой материал, да еще добавят что именно их утеплитель не выветривается.
Насчет пленок действительно есть в продаже пленки с группой горючести, как они пишут, НГ. Но вот сертификатов пожарной безопасности я не нашел на них. Плохо искал или их нет?
Также есть утеплители, покрытые стеклохолстом - на мой взгляд самая нормальная альтернатива пленке.
Другой вопрос когда идет вопрос по стройке все эти мероприятия требуют дополнительных затрат и подрядчик будет на всем экономить. Вот поэтому прикрепляют письмо производителя, что утеплитель не выветривается, но про теплотехнические параметры умалчивают. В итоге получаем, что утепление как-бы есть, а термическое сопротивление по факту не соответствует проекту из-за не соблюдения технологии. Но бизнес есть бизнес.
1. Насчет фильтрации.
Надо понять что есть два типа фильтрации: продольная и поперечная...
Дак вот если уж совсем вникать:
сопротивление воздухопроницанию ветрозащитных мембран "Тайвек", составляет порядка 10, 5 (м2ч Па)/кг. То есть по значению сопротивления воздухопроницанию "Тайвек" сравним с кладкой из пенобетонных блоков. С таким сопротивлением воздухопроницанию он не может обеспечить надежную защиту от поперечной фильтрации.
В общем в "наиболее опасных местах" - угловая зона, можно попробовать как устройство слоя ветрозащиты (локально, по расчету), так и увеличение слоя утеплителя.
Материалов по этой теме очень мало.

2. Сертификаты есть. Да, искал плохо.

3. Стеклохолст вариант.
Есть один минус - при кашировании группа горючести становится Г1. Стеклохолст горючий материал.

4. По доп. мероприятиям.
Согласен.
Но тут может страховаться и заказчик от нерадивого подрядчика. Пленку надо уметь правильно смонтировать и закрепить, чтобы она не хлопала потом, под фасадом... или бывает еще хуже, и привозят пароизоляцию и не заморачиваясь монтируют её.

Да и вообще по этой теме нельзя огульно утверждать что то одно. Споры до сих пор идут, исследований мало. Да, использование пленки директивно закрепили (в СП который носит рекомендательный характер), но были ли учтены все моменты? Вряд ли.
Никита Владимирович вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какую облицовку лучше всего применять в вентафасаде жилого дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какую площадь для балконов жилого дома в рабочих чертежах использовать в "показателях", приведенную (коэффициэнт 0,3;0,5), или нормальную площадь?) Koral Архитектура 6 23.12.2011 13:58
Автокад Mechanical, какую команду лучше всего использовать д Jerald Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 02.05.2007 10:01