| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты?

Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2010, 12:16 #1
Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты?
GGCAT
 
Проверяю
 
Default City
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 629

Задача: заказчик хочет сделать "свободную планировку" и подвал в коттедже (еще ничего не построено, есть только чертежи марки АР, которые надо переделать), предлагается убрать внутренние несущие стены, поставить вместо них 4 колонны (соответственно перекрытия будут монолитными), в центральной части здания устроить подвал (посмотрите прикрепл. файл). Возникают немалые трудности с выравниванием осадок фундаментов и вообще совместной работы каркаса и внешних несущих стен.
На данный момент решил сделать монолитный ленточный фундамент под всем зданием, дабы хоть как-то выровнять разность осадок стен и каркаса. При таком решении получается, что все фундаменты должны быть в одном уровне (возможно ли другое решение?), а это около 2,4 м. А т.к. подвал только в центральной части здания то получается весьма нерациональный расход трудозатрат и материалов на эти фундаменты.
Кроме того пол по грунту (пол первого этажа) не получится выполнить, из-за перекрытий подвала. Я так понимаю, что рациональнее всего выполнить (на 1ом этаже) деревянный пол на лагах.
Короче, сломал себе всю голову, подскажите поажлуйста, есть ли решения порациональнее?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Вариант.dwg (322.3 Кб, 820 просмотров)

Просмотров: 3671
 
Непрочитано 10.02.2010, 12:21
#2
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Из-за сбоя не увидел вложения, написал об этом. Потом удалил это сообщение

Сколько этажей в коттедже?

Последний раз редактировалось Stitch, 10.02.2010 в 12:55.
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 12:24
#3
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


В коттедже 2 этажа, второй этаж - мансардный.

Последний раз редактировалось GGCAT, 10.02.2010 в 12:55.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 13:50
#4
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Предлагаю:
1. Рассмотреть возможность замены колонн на балку (перекрытие первого этажа). "-" Балка м/к или к/ж будет значительной высоты. Пойдет ли на это Заказчик.
2. Плиту пола выполнить монолитной по грунту. Грунт просядет - плита будет работать как "плита".
3. Оставить ленточный фундамент под внутренние стены подвала. п1 приведет к уменьшению ширины подвала.
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 14:09
#5
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Мы друг друга где-то не поняли. Как можно поменять колонну на балку? Не понял. У меня коттедж наружные несущие стены - газобетонные блоки, внутрь надо вставить каркас, да еще и устроить подвал. Причем подвал заказчик хочет только в центральной части дома. Но фундаменты то мне надо закладывать в одном уровне... Вот и получается, что придется рыть котлован глубиной 3 метра из-за дохлого подвала, который и есть то только в центре здания. Кроме того еще и бетонных работ там будет много, опять же только из-за одинаковой глубины заложения фундаментов под подвал и под наружные стены...
Можно ли сделать разную глубину заложения? Я считаю что нельзя, т.к. нормами запрещено, точнее разрешено, но эта дельта h вычисляется по формуле и то на определенном расстоянии а (еще предусмотрена возможность устройства "ступений" фундаментов мах разность отм. в ступени 0.6м), а у меня если в разных уровнях, то только вплотную (см. прикрепленный файл).
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 14:42
#6
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
У меня коттедж наружные несущие стены - газобетонные блоки,
Я думал стены кирпичные
В прикрепленном файле предложение по балкам
Лучше подвал сделать в отдельном бытовом помещении. Экономия на фундаментах будет существенна.
Подвал не под всей частью здания будет не эффективным.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Схема балок.dwg (118.6 Кб, 767 просмотров)
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 15:05
#7
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Слишком длинные балки для такого пролета - невыгодно слишком. Кроме того заказчик упертый, хочет безбалочное безкапиетельное перекрытие (пришлось делать со срытыми балками). На счет такого подвала - устал трындеть им о неэкономичности решения. Сделаю все фундаменты в одном уровне (глубина заложения, примерно 2.1 - 2.4 м) - монолитные ленточные, пусть мучаются... На стены подвала поставлю колонны, как раз получится, что в подошве будут хорошо распределенные нагрузки, т.о. выравниваются осадки.
Полы первого этажа, видимо сделаю такими же, как и перекрытия - со скрытыми балками. Короче будет чем поразвлечься бетонщикам и арматурщикам, ну и мне с компановкой расчетной схемы в "Лире".
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:13
#8
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
наружные несущие стены - газобетонные блоки, внутрь надо вставить каркас
Это жопа.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:13
#9
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Кроме того заказчик упертый
Если Заказчик упертый, то придется сделать все именно так. Только бы не изменил он своего решения после подсчета стоимости материалов. Коттедж ведь небольшой, бюджетный.
Stitch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 15:15
#10
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Это жопа.
Хм... А если поподробнее?
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:16
#11
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Куда уж подробнее
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 15:17
#12
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Я серьезно... Какие неприятные факторы?
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 15:21
#13
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Как вы будете учитывать в расчете огромную разницу в усадочных деформациях несущих конструкций? Почему нельзя сделать колонны по периметру наружных стен, а стены сделать навесными?
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 15:28
#14
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Как же, можно, только вот не хотят они так делать... Не спрашивайте почему, я не знаю. Как будем учитывать: перекрестный ленточный монолитный фундамент, который по сравнению со всей конструкцией обладает космической жесткостью (аналог фундаментной плиты по сути), какая бы из частей не просела (стены, каркас), она просядет вместе с этим фундаментом, соответственно просядут и стены и колонны одновременно (может я не прав?).
Затратно, дорого, не выгодно, но так ведь хочется людям...
GGCAT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коттедж, неполный каркас. Какие будут фундаменты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаменты под неполный каркас Mikanek Основания и фундаменты 6 28.02.2013 17:49
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Встреча в Питере 18 декабря DEM Разное 130 21.12.2009 12:52
Неполный каркас: что это такое AndreyBV Конструкции зданий и сооружений 4 29.09.2008 14:49
Фундаменты под Коттедж Lunatik™ Основания и фундаменты 34 19.06.2008 22:38