| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли выступать элементами здания: балконы, отвесные плоскости фасадов -за границы участка?

Можно ли выступать элементами здания: балконы, отвесные плоскости фасадов -за границы участка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2010, 22:20 #1
Можно ли выступать элементами здания: балконы, отвесные плоскости фасадов -за границы участка?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

Где написано о недопустимости здания выступать балконами, отвесным фасадом за границы участка?

Вопрос вообще мне понятен, что нельзя, но нужен пункт документа!

Знаю, что по Москве было кажется постановление о том, что балконы могут выступать начиная помоему с 3-го этажа. Если я ошибаюсь поправте меня.

Так же слышал, что около года назад в Санкт-Петербурге проходило судебное дело по нависанию плоскости фасада здания (отвесное остекление) за пределы границы участка. Чем закончилось не уточнял.

Буду благодарен за информацию по общероссийским документам, а также Московским и Питерским.
Просмотров: 8186
 
Непрочитано 01.09.2010, 14:36
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


По документам РФ не знаю, но из практики - на улицу смотреть градкодекс, могут ли выступать эркеры и др. конструкции и сколько и с какой высоты. На соседние участки надо согласовать с их владельцами и может быть еще чего нибудь в документах, у нас в таких случаях должен оформляться сервитут (свеса). Просто так на чужую землю покушаться даже в РФ кажется нельзя.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2010, 14:46
#3
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
у нас в таких случаях должен оформляться сервитут (свеса).
Здравствуйте.
Прошу разъяснить, "у нас"-город, впервые слышу о "сервитуте (Свеса)", что такое сервитут понимание есть.

*Сервитут (от лат. servitut - обязанность, подчиненность) - право ограниченного пользования чужими земельными участками.
Согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ различаются два вида сервитута: частный и публичный.
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2010, 15:36
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Это все в нашем (Латвии) Гражданском кодексе расписано, какие сервитуты и в пользу кого. Мало используемый но существующий есть сервитут свеса - когда соседняя земля не трогается, но конструкции соседнего строения навысают над этой землей. В последнее время очень "популярным" стал сервитут света - если окна здания на границе 2 земельных участков, на соседнем участке должен закреплятся сервитут в 4 м чтобы не загородить свет к этим окнам. Самый обикновенный случай когда сервитут просто на подъездную дорогу к участку через другие участки. Когда здание примыкает к улице (красной линии), сервитут обычно не нужен, но надо смотреть что в таких случаях предусматрывает (местные) условия застройки (типа градкодекса). Да и строить на границе з/у обычно не разрешается (основное исключение - исторические центры городов). Насколько знаю в РФ все немножко иначе, кое-где различий нет, кое-где существенные. Деление на частный и публичный к строительству/проектированию мало относится, тут важен сам факт его или отсутствие.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 14:28
#5
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,289


Цитата:
Сообщение от Red_line Посмотреть сообщение

Так же слышал, что около года назад в Санкт-Петербурге проходило судебное дело по нависанию плоскости фасада здания (отвесное остекление) за пределы границы участка. Чем закончилось не уточнял.
отпилили эти красивые трехметровые консоли. Здание на ул. Марата недалеко от Невского

Знатные были консоли....
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2010, 15:49
#6
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


А может вы в курсе на основании каких документов, констатировали нарушение? Пусть даже региональные.
Буду благодарен если укажите ссылку на то дело.

Последний раз редактировалось Red_line, 18.09.2010 в 16:00. Причина: Дополнил мысль
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2010, 11:33
#7
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Если консоль выступает на чужой участок - действительно нужно оформлять сервитут. Если "чужой" участок находится в муниципальной и иной государственной собственности - необходимо формировать "земельный участок для эксплуатации консоли". Т.е. это торги, аукцион и т.п. Мало чем отличается от процедуры получения участка под строительство.
Публичный сервитут - это когда участком могут пользоваться все (например, сервитут над подземными коммуникациями).
Частный сервитут - определяется круг конкретных лиц.
Наложить сервитут на часть чужого участка в принципе можно.
Ищите в своем городе фирмы, занимающиеся отводом земли. По Краснодару можете написать мне в личку
stoper вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли выступать элементами здания: балконы, отвесные плоскости фасадов -за границы участка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
можно ли для конструкции, заданных плитными элементами определить момент в плоскости XOY? stumpel Расчетные программы 12 10.03.2009 10:51