| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опыт применения BIM в крупных проектных институтах (промышленность/ГОК)

Опыт применения BIM в крупных проектных институтах (промышленность/ГОК)

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2021, 12:51 Опыт применения BIM в крупных проектных институтах (промышленность/ГОК)
#1
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Давно я не задавал вопросы
Требуется помощь сообщества , так как я ушел в консалтинг, мне бы хотелось у уважаемых проектировщиков узнать следующее.
Опыт всестороннего внедрения BIM в проектных организация (типа Гипроникель/Гипрошахт)-насколько далеко продвинулись в этом-выпуск чертежей из моделей,какой процент документации выполняется в BIM/
Насколько актуальна все таки тема Bim для нашей реальности проектирования пром.объектов -чего не хватает , для 100% проектирования и выпуска из модели чертежей.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 13:39
1 | #2
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Приветствую.
Мое мнение что Bim для нашей реальности проектирования пром.объектов - только стадия П (я за конструктив говорю). Далее это "не езда, а ёрзанье"©
Offtop: Тема в срач быстро скатиться - к гадалке не ходи
unikum85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2021, 13:51
#3
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Offtop: Ну хотя бы до срача собрать практику применения
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 14:37
#4
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
BIM ... (типа Гипроникель/Гипрошахт)
А надо?
csp вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 15:24
1 | 1 #5
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


В нефтехимии в BIM только технология и обвязка оборудования. Все остальные разделы ручками делаются. Строительные конструкции заносят в модель постфактум после бумажного рисования.

Последний раз редактировалось Verloc, 30.07.2021 в 15:55.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 15:26
2 | 1 #6
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
А надо?
По слухам - уже. Но из практического взаимодействия с проектными институтами - работа делается в автокаде, а т.н. БИМ (делается по автокадовским четежам задним числом)- заказчику пыль в глаза пустить
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2021, 16:21
#7
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
А надо?
вопрос в другом , знаю что есть -а вот как реализовано, вот вопрос - сначала по старинке в 2д, а потом моделлеры фигачут 3д.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 17:34
#8
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
По слухам - уже.
Где написано , что надо? ... для промышленных объектов
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
В нефтехимии в BIM только технология и обвязка оборудования
Здесь согласен, просто удобнее для проектировщика... может быть.
Итак, где написано, что надо?
csp вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 19:56
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
БИМ (делается по автокадовским четежам задним числом)- заказчику пыль в глаза пустить
Да так и должно быть. Тоже самое на производстве. Пусть те кому надо готовят для производства 3D модели по КМД.
Онанисты.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 22:05
| 1 #10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Внедрение BIM сдерживается их высокой стоимостью - как приобретения, так и внедрения...ну и жадностью руководства. В институте, где я работал до недавнего времени, когда закупили десяток лицензий, рассматривался вариант - сделать один небольшой, но характерный объект полностью в BIM, обкатать технологию в местных условиях. Не спеша и с премиями за освоение новой технологии команде "пилотного объекта". Но так договора по всем (или почти всем) объектам были на условиях "срок на вчера, денег 1 коп.", то никто не захотел спонсировать проектирование пилотного объекта за счет других...в результате применение BIM свелось к минимуму и изврату, вроде указанного в #5, 6, 7.

Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
чего не хватает , для 100% проектирования и выпуска из модели чертежей
1) Оснащения BIM 100% рабочих мест. Причем в соответствующей профилю каждого специалиста комплектации, которая зачастую намного дороже базовой;
2) Понимания со стороны руководства, что стоимость внедрения BIM в отдельно взятой организации может оказаться кратно выше стоимости простого приобретения лицензий ПО;
3) Нормальных интеграторов, которые готовы предоставить специфическую услугу по внедрению ПО, с оплатой нужного заказчику результата, а не просто количества лицензий и рабочих часов группы поддержки.
4) Гибкой политики лицензирования ПО.

Последний раз редактировалось kp+, 30.07.2021 в 22:47.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2021, 11:12
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
В нефтехимии в BIM только технология и обвязка оборудования. Все остальные разделы ручками делаются. Строительные конструкции заносят в модель постфактум после бумажного рисования.
Технология (все оборудование идет с заводов в комплекте с 3д моделями (компрессоры, колонны, турбодетандеры, генераторы и т.п.)). Проектировщики эти модели себе в чертежи копипастят.
Обвязка (дык на нефтянке процентов 70 чертежей это обвязка (трубы, еще раз трубы, опять трубы, потом обогрев труб, датчики в трубах, на трубах, между трубами ну и емкости всякие с датчиками и трубами). По электрике только лотки закладывают по принципу побольше, чтоб точно хватило в направлении всех единиц основного оборудования и до ТП и IT оборудования.
Строительные конструкции, это 90% подставки всякие, металлические галлереи, и прочее, тоже идет в 3д и разработка в 3д изначально (что-то текловское).
Фундаменты там смешные - почти все оборудование стоит на земле. Там модели - плита и сваи. Тоже в 3д.
Остальное, всякие АБК, подстанции, генплан, наружные сети, освещение и тд делают в 2д и потом картинки рендерят постфактум, это да (суммарно может процентов 5).
Практически все разрабатывается в BIM изначально. И это я 10 лет назад с этим сталкивался. Не думаю, что сейчас отказались от BIM нефтяники и химики.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 12:46
#12
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Не думаю, что сейчас отказались от BIM нефтяники и химики.
Везде переаботал? В серьезных, иностранных - да, вероятно. Я писал только за свою контору. Хочешь сказать я вру? У компании оборот 5 ярдов рублей, прибыль - 1 млрд, это чисто за проектирование. Питерская контора, имя есть, но совок в ней процветает.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Остальное, всякие АБК, подстанции, генплан, наружные сети, освещение и тд делают в 2д и потом картинки рендерят постфактум, это да
Вообще такое не заносят, все на бумаге, в акаде остается.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Строительные конструкции, это 90% подставки всякие, металлические галлереи, и прочее тоже идет в 3д и разработка в 3д изначально (что-то текловское).
Ручками в акаде, палочками тут рисуют все этажерки и эстакады. Ничего Текловского тут и в помине нет. Постфактум заносят.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
По электрике только лотки закладывают по принципу побольше, чтоб точно хватило в направлении всех единиц основного оборудования и до ТП и IT оборудования.
Электрику заносят в виде параллелепипедов-тоннелей. Никакой конкретики.
Пишу только про то что самолично видел.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 13:13
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Везде переаботал? В серьезных, иностранных - да, вероятно.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И это я 10 лет назад с этим сталкивался.
Пишу про свой опыт в серьезных иностранных 10 лет назад.
Offtop: Ты бы водички что ли попил, успокоился. Ты так с такими нервами в больничку сляжешь скоро.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 13:15
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


а ещё есть работы, когда не в чистом поле строят. Отсканили готовые чертежи, кусок стёрли и там что-то своё воткнули. Какой BIM? Там даже трёхмеркой не пахнет. А местами не пахнет и реальными размерами - нарисуют прямоугольник и допишут "воздуховод 1200х800" и очень удивляются когда он потом на монтаже меж балок не лезет.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 13:42
#15
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Offtop: Ты бы водички что ли попил, успокоился. Ты так с такими нервами в больничку сляжешь скоро.
Уровень описания "подставки там всякие, металлические галереи и прочее" тебя характеризует лучше всего. Не обощай и будет тебе счастье, экзальтированный ты наш.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 13:48
| 1 #16
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Можно переиначить вопрос от Сергея.
А кому он, нахрен, нужен это BIM?
Ну сделали модель здания со всей начинкой. Дальше что?
В сферическом вакууме предполагается, что будут использовать на эксплуатации...
Где то это делается?
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 14:05
1 | 3 #17
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Можно переиначить вопрос от Сергея.
А кому он, нахрен, нужен это BIM?
Ну сделали модель здания со всей начинкой. Дальше что?
В сферическом вакууме предполагается, что будут использовать на эксплуатации...
Где то это делается?
экую вещаешь крамолу ты Я как-то задавал умным людям этот вопрос. Вот приняли закон что государственные заказы должны делаться с цифро-инфо-моделью (BIM). Вот отдел образования заказывает детский сад или школу, получает BIM модель с ящиком бумажных чертежей. Даже если спустить этот груз непосредственно эксплуатанту здания, коим является директор школы и заведующая садика ..... Думаю вы уже представили, какой геморой им достанется. На моей памяти, даже коробка бумажных чертежей доставляла кучу головняка, когда я просил дать посмотреть.

В итоге мы все сошлись на мысли, что без такой большой и нормально работающей "отрасли" как "эксплуатирующая организация" весь BIM как модный, дорогой но бесполезный iphone в руках бомжа
asys вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 14:08
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


...темпаче пока эти водопроводчики свои трубы со всеми изгибами прорисовали, вентиляторщики уже залили фундаменты на том месте под свои улитки
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 14:46
#19
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Fogel,
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2021, 16:06
#20
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


В тему. Понадобились как-то чертежи здания заводоуправления и нескольких вспомогательных сооружений местного нефтепереабатывающего завода. В течении двух дней с завода получили сканы чертежей 1954 года. А с БИМ-моделью как обстояли бы дела? Или на каждом предприятии нужно создавать отдел в ОКС, который только и будет делать, что вести модель всего предприятия, постоянно вносить в него правки, обеспечивать оперативный ввод-вывод информации в модель. Или забыть про модель, оставив её чисто на этапе проектирования/согласования.
Verloc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опыт применения BIM в крупных проектных институтах (промышленность/ГОК)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение проекта замены постановленя № 1521 от 26 декабря 2014 г. (нормы для обязательного применения) Рейнко Лис Конструкции зданий и сооружений 8 16.11.2019 13:56
Оформление проекта с использованием проектной документации повторного применения AVO Прочее. Архитектура и строительство 8 30.11.2017 06:31
ETFE в ограждающих конструкциях - опыт применения в России Antoniо Конструкции зданий и сооружений 9 17.02.2017 12:26
Возможность применения термовкладышей в балке ростверка. Archi_ Конструкции зданий и сооружений 4 13.10.2016 17:22
Горняки, нужен опыт ... Lis Прочее. Архитектура и строительство 2 22.12.2003 10:35