Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать необходимый момент для движения автотранспорта?

Как рассчитать необходимый момент для движения автотранспорта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2015, 16:29 #1
Как рассчитать необходимый момент для движения автотранспорта?
bikeza
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61

Помогите рассчитать момент силы или момент инерции который необходимо создать на колесе для движения автомобиля определённой массы с определённой скоростью. Исходные данные - масса автомобиля, количество колёс, диаметр/радиус/окружность колеса, скорость необходимая или скорость которая получится при определённом мементе
Просмотров: 12143
 
Непрочитано 17.12.2015, 16:50
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Идеализированно может так?
Fтр=mавт*aтр
где mавт - масса автомобиля,
атр - требуемое ускорение.
Fдв=Mвд/Rкол
где
Fдв-сила, создаваемая двигателем
Mвд - момент на колесе
Rкол-радиус колеса
Fтр=Fдв - для разгона с заданным ускорением.

Последний раз редактировалось Кореш, 17.12.2015 в 17:16. Причина: Плечо момента не диаметр а радиус - через ось передается сила
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2015, 17:43
#3
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Идеализированно может так?
Fтр=mавт*aтр
где mавт - масса автомобиля,
атр - требуемое ускорение.
Fдв=Mвд/Rкол
где
Fдв-сила, создаваемая двигателем
Mвд - момент на колесе
Rкол-радиус колеса
Fтр=Fдв - для разгона с заданным ускорением.
Чему тогда равно требуемое ускорение и в каких единицах считать?
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 20:54
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Э... Может курс термеха таки прослушать, а не мимо ушей пропустить? Где трение качения, а это не вагон, у машины это серьёзно. Уклон пути, сопротивление среды, да много чего
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 17.12.2015, 22:00
#5
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


С точки зрения теормеха. Mт - инерционный момент, который нужно преодолеть. J - момент инерции ( в описании назвал их одинаково )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1.jpg
Просмотров: 851
Размер:	348.4 Кб
ID:	162490  

Последний раз редактировалось Edo-Ing, 18.12.2015 в 11:12.
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 03:58
#6
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
С точки зрения термеха. Mт - инерционный момент, который нужно преодолеть. J - момент инерции ( в описании назвал их одинаково )
Так, если я правильно понял то из всего написанного вы вывели последнюю формулу для расчёта момента, тогда для её решения мне нужно знать все величины, а я знаю получается только радиус и ускорение свободного падения. И если сила на колесе равно силе реакции, то мне нужно знать массу на колесе, но что это значит? Общая масса автомобиля или поделённая на 4 (кол-во колёс)? Помогите найти остальные величины!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Э... Может курс термеха таки прослушать, а не мимо ушей пропустить? Где трение качения, а это не вагон, у машины это серьёзно. Уклон пути, сопротивление среды, да много чего
уклоном пули можно либо пренебречь или приравнять к нулю, так как предполагается езда по ровной поверхности. на счёт всего остального - спорить не буду! но пост Edo-Ing выглядит убедительным, если он поможет мне с расчётами!
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 06:28
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


самое главное для вашего случая это момент трения качения. Это величина размерная и для резиновых колес весьма существеная. Будет сильно зависеть от типа колеса, давления в нем, нагрузки на него... Книжки с кучей страниц описывают его поведение. Вторым огромным фактором будет скорость - если тележка будет километров 30 развивать, то в принципе можно и пренебречь, а вот если больше... то это практическому расчету поддатеся с трудом, да и нет там зависимости, конус отбиваемого воздуха в разные участки может приходиться на разных скоростях, это все в аэродинамической трубе только проверяется. Ускорение... Ну, я бы постарался забыть об ускорении если это не совсем уж критично или начинал бы о нем думать исходя из трения покрышек о землю - все едино больше чем трение позволит, энергии в ускорение не вложишь.
Посему, давайте больше данных, начинайте считать статический момент сопротивления, а уж динамику приложим (берете за аналог классические жигули и ориентируетесь что больше 120км/ч с 50л.с. вам развить не удастся)
P.S. неплохо бы ещё и с конструктивом определиться, допустим для карта всего _одно_ колесо приводное оказывается (не верите? А у него конструктив такой что одно заднее колесо отрывается от земли в повороте)
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 18.12.2015, 09:23
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


тут http://icarbio.ru/articles/soprotivlenie-vozduha.html почитайте. (дополняю пост Fogel'я по поводу аэродинамического сопротивления автомобиля)
цитаты:
Мощность двигателя, необходимая для преодоления аэродинамического сопротивления, пропорциональна кубу скорости.
При скорости 60 км/ч мощности, необходимые для преодоления сопротивления качению и сопротивления воздуха, равны.
При скорости 80 км/ч мощность, затрачиваемая на его преодоление, в 4 раза больше, чем при скорости 40 км/ч, а при скорости выше, чем 120 км/ч, общая мощность, необходимая для движения, растет почти пропорционально кубу скорости автомобиля.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 09:56
#9
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вторым огромным фактором будет скорость - если тележка будет километров 30 развивать, то в принципе можно и пренебречь
думаю не более 20 км/ч
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
берете за аналог классические жигули и ориентируетесь что больше 120км/ч с 50л.с. вам развить не удастся
про л.с. вообще думаю говорить не стоит! у меня электродвигатель. но опять же посмотрел в документах на свою карину там мощность двигателя дана и в кВт тоже, а именно при 112 л.с. там 84 кВт при максимально допустимой нагрузке в 1470 кг. но опять же это только при использовании движка на полную катушку если вертеть двигатель в красно зоне, а так как я не особо экстремал разгонял до 120-130 км/ч и максимум доходил до 5500 об/мин. запас ещё был.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
P.S. неплохо бы ещё и с конструктивом определиться, допустим для карта всего _одно_ колесо приводное оказывается (не верите? А у него конструктив такой что одно заднее колесо отрывается от земли в повороте)
задний привод, оба колеса ведущие без дифференциала напрямую привода от редуктора.
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 10:20
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


ТеОрмеха
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 11:02
#11
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
Так, если я правильно понял то из всего написанного вы вывели последнюю формулу для расчёта момента, тогда для её решения мне нужно знать все величины, а я знаю получается только радиус и ускорение свободного падения. И если сила на колесе равно силе реакции, то мне нужно знать массу на колесе, но что это значит? Общая масса автомобиля или поделённая на 4 (кол-во колёс)? Помогите найти остальные величины!
Это стандартное решение задачки на курсе теоретической механики. Здесь не учтен тот факт что это колеса автомобиля. Реальный авто имеет неравномерную нагрузку на передний и задний мост. Это нужно смотреть в характеристиках авто. Ещё нужно учитывать, что как правило авто имет ведущий мост. Это значит что только два колеса получат крутящий момент от мотора. Это пример расчета для одного колеса. Точно такой соответственно и для второго. Только если рассматривать реальное колесо автомобиля, то нужно учитывать силу трение качения. Упращенно Fr = мю * FN / r где мю - коэффициент трения качения, FN - вертикальная сила реакции колеса, r - радиус колеса. мю есть в таблицах, конечно усредненное. У меня стоит для автомобильных колес и асфальта = 8. Хочу сразу сказать что все расчеты упрощены. Только для примерного понимания и получения примерных величин, с которыми можно уже апеллировать.
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 12:19
#12
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
Только для примерного понимания и получения примерных величин, с которыми можно уже апеллировать
я не претендую на особую ювелирную точность! даже средние величины помогут понять как зависит скорость от массы авто и радиуса колеса!

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
У меня стоит для автомобильных колес и асфальта = 8
тогда из всех условий остался только момент инерции J. где его взять?

Последний раз редактировалось bikeza, 18.12.2015 в 14:05.
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 14:31
#13
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
тогда из всех условий остался только момент инерции J. где его взять?
Упращенно так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 449
Размер:	258.3 Кб
ID:	162557  
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 14:41
#14
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
Упращенно так
так если по сравнению с весом авто это как вы сказали пренебрежительно мало, то можно ли вообще использовать эту формулу для расчёта момента инерции? и кстати формула совсем непонятная! 0,85/1=0,85
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 14:47
#15
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Этот знак обозначает не деление, а "от и до". От 0,85 до 1 кг*m^2 Это стандартные формулы для таких задачь. Вы можете конечно начать интегрировать функции, но если вы не второй Энштейн :=) то советую воспользоваться упращенными вариантами расчета.

Последний раз редактировалось Edo-Ing, 18.12.2015 в 14:54.
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 15:03
#16
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
Вы можете конечно начать интегрировать функции, но если вы не второй Энштейн :=) то советую воспользоваться упращенными вариантами расчета.
да куда мне до него то! просто интересно с каким расчётов выбирать в этом диапазоне? меньше почему, больше почему?
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 15:10
#17
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
да куда мне до него то! просто интересно с каким расчётов выбирать в этом диапазоне? меньше почему, больше почему?
Вы ориентируйтесь на вес, так проще. Если вес примерно 18 кг берите 0,85 если больше то больше. Вы еще можете посчитать самостоятельно по тем формулам что я вам написал. Разбить диск и шину на цилиндры, пустотелые цилиндры и шайбы. Посчитать для каждого момент инерции и сложить их в конце. Но для примерного расчета момента инерции автомобильного колеса можно взять уже посчитанные значения до вас.
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 15:10
#18
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
десь не учтен тот факт что это колеса автомобиля. Реальный авто имеет неравномерную нагрузку на передний и задний мост. Это нужно смотреть в характеристиках авто. Ещё нужно учитывать, что как правило авто имет ведущий мост. Это значит что только два колеса получат крутящий момент от мотора. Это пример расчета для одного колеса. Точно такой соответственно и для второго. Только если рассматривать реальное колесо автомобиля, то нужно учитывать силу трение качения.
всё ещё непонятно про массу на колесе. если я пишу туда полную массу авто 100 кг и радиус колеса 200 мм то момент получается 553924 Н*м! это нереально много!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-12-18-22-10-12.jpg
Просмотров: 169
Размер:	118.8 Кб
ID:	162563  

Последний раз редактировалось bikeza, 18.12.2015 в 15:15.
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 15:50
#19
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


У меня получилось намного меньше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 321
Размер:	194.0 Кб
ID:	162565  
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 23:14
#20
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
У меня получилось намного меньше
Система СИ мать её! Спасибо огромное! Даже если погрешность расчёта 100% этот момент очень мал! Но как вы сказали это на грани проскальзывания колеса, а какова будет скорость можно посчитать?
bikeza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать необходимый момент для движения автотранспорта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать момент сопротивления профлиста? Dimas_84_07 Конструкции зданий и сооружений 12 08.04.2011 17:24
Как рассчитать необходимый крутящий момент двигателя? olegrussia Машиностроение 5 05.10.2010 16:59
как рассчитать момент инерции алюминиевого профиля buildex Конструкции зданий и сооружений 9 30.08.2010 18:02
Что такое момент? cancercat Разное 178 18.11.2009 10:26
Момент необходимый силы для проворота стрелы крана Kak-Tuz Машиностроение 25 29.10.2009 14:56