| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электричество от солнца, плюсы и минусы

Электричество от солнца, плюсы и минусы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2016, 06:18 #1
Электричество от солнца, плюсы и минусы
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Прогулялись с женой по новому району, обратил внимание что на многих домах на крышах установлены солнечные батареи. Буквально черед дом-два. Сделал неск снимков, а дома, зайдя на форум, обнаружил в автомобильной теме такой пост:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=1389 (но здесь в привязке к зарядке электроавтомобиля)
Имеется ли подобный опыт и какие отзывы вы знаете

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01279.JPG
Просмотров: 300
Размер:	441.9 Кб
ID:	165280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01281.JPG
Просмотров: 257
Размер:	458.0 Кб
ID:	165281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01283.JPG
Просмотров: 251
Размер:	564.3 Кб
ID:	165282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01284.JPG
Просмотров: 211
Размер:	569.9 Кб
ID:	165283  

Просмотров: 17654
 
Непрочитано 14.02.2016, 12:35
1 | #2
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Карта солнечного излучения - выводы делайте сами.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 13:22
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Электричество от солнца, плюсы и минусы
Плюсы: можно использовать для питания искусственных спутников и калькуляторов.
Минусов намного больше. Начиная от вреда экологии.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 13:44
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Основная причина недостаточного использования солнечной электроэнергии в промышленных масштабах - высокая стоимость получаемого кВт*часа. Когда-то она была в 25 раз больше, чем от традиционных источников. С развитием технологий - снижается.

Еще в 2009 году стоимость 1 Мвт в США была $384/МВт*ч, в 2012 - $104/МВт*ч, в 2014 - $86/МВт*ч.

Лидер американской индустрии производства солнечных панелей First Solar обещает достигнуть показателей в $1 за Ватт номинальной мощности солнечных батарей к 2017 году. Конечная стоимость получаемой энергии оценивается в 5,8 центов за кВт*ч – что уже способно конкурировать со стоимостью энергии во многих странах.

Вот когда это будет, то "будем посмотреть". Однако многие планы не сбываются по множеству причин. Зачем вообще в "мире капитала" нужна такая дешевая электроэнергия? Так же как дешевая еда, одежда и прочее. Плюс ещё масса сопутствующих технологических проблем. Да ещё и стоимость "ветровой" электроэнергии также неуклонно снижается и она дешевле солнечной.

Ну а калькуляторы на солнечной энергии давным-давно работают. Да и получение электроэнергии от альтернативных источников для маленьких объектов ("домиков") давно не экзотика даже в российских деревнях.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 14:34
#5
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Вряд ли с помощью солнца можно будет получать энергию в больших масштабах. Одно дело получение ее в пустыне: свободные площади, небольшое количество населения, а заводы посреди пустынь строят редко. В конце концов вектор Умова-Пойнтинга (плотность потока энергии) никто не отменял. Тепловая энергия в сущности та же солнечная, но собранная с больших площадей за многие годы. Ну будет у вас дешевая энергия, но будет ее мало, не сможем же всю земную площадь закрыть солнечными батареями. А вот с термоядерной энергией пока технически невозможно, но принципиально-то... Значит, рано или поздно освоят.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 14:55
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


цикл статей, очень занимательно: https://geektimes.ru/post/255428/
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 17:45
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Можно сделать но очень дорого получается, только если рядом нет никаких ближайших сетевых источников это имеет какой то смысл.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 17:51
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


люди ставят, значит есть смысл.
цена электричества продаваемого населению в моем городе за квт - 10.3 центов (первые 310 квт), 12.9 центов ( до 405) и 20.3 свыше
цена увеличивается с каждым годом.
5 квт система панелей под ключ стоит $25000. при этом до половины стоимости субсидируют государство и компании а вторая половина берется в кредит без первого взноса. акумуляторы не требуются так как электросети обязаны принимать лишнюю энергию назад, т.е счетчик откручивается назад.
если он скрутился в минус электросеть будет давать кредит по закупочной цене (в два раза меньше).
люди считают и ставят. мне лично не выгодно, у меня счет на эл. летом $35, а если $100 - можно ставить.
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 17:53
#9
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


у нас другая ситуация, никакой выдачи в сети и никаких субсидий. Так что акумуляторы преобразование итд
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 18:39
#10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
5 квт система панелей под ключ стоит $25000. при этом до половины стоимости субсидируют государство и компании
Субсидия половины стоимости единственная причина перехода на солнышко, если без неё и потреблять 400 кВт, т.е. 51,6$/мес, то 25000$ вернутся за 25000/51,6/12мес = 40 лет, они столько не прослужат. С учетом текущих цен углеводородов, так солнечные батареи полная авантюра.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 21:52
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
так как электросети обязаны принимать лишнюю энергию назад, т.е счетчик откручивается назад.
Это - ключевое в отличиях. Наших монополистов не обязывают.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 23:21
#12
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


У меня домик 5х4м в районе Сочи. От электросетей свет получить совершенно нереально, так как даже дорога не круглый год. Хотелось бы услышать мнение знающих людей, как получить пару киловатов от Солнца, чтобы можно было подключить холодильник, одну лампочку, телевизор и компьютер. Заранее спасибо.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 01:01
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Минусов намного больше. Начиная от вреда экологии.
Что то Вы перегибаете палку. О каком вреде экологии Вы говорите? Непосредственно вреде использования солнечной энергии, или Вы имеете в виду аккумуляторы которые потом нужно утилизировать и бла бла? Лично я хорошо понимаю принцип по которому работают солнечные батареи, это много много фотодиодов соединённых в цепь, и могу разложить фотоэффект по полочкам, в плоть до того сколько каких электронов куда переходит, я хорошо учил электронику в институте, нас и учили так, что вы должны среди ночи проснуться и рассказать что такое p-n переход.
Кстати сейчас у нас в Московской области (и не только здесь думаю) стал замечать что ставят солнечные панели для освещения дорог или пешеходных переходов, наверное это экономичнее всё-таки, но как тут правильно замечали что всё зависит от интенсивности солнца в регионе, количестве солнечных дней. В Турции я видел много таких вещей, чуть ли ни на каждом доме. У нас здесь видел у кого-то на даче такие панели, думаю это связано чисто с личными тараканами в голове, мол я независим, солнечные батареи, скважина на воду и т.п. , хотел бы я пообщаться с ним, хотя тут каждая лиса может свою нору хвалить.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 15.02.2016 в 01:12.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 01:31
1 | #14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Что то Вы перегибаете палку. О каком вреде экологии Вы говорите? Непосредственно вреде использования солнечной энергии, или Вы имеете в виду аккумуляторы которые потом нужно утилизировать и бла бла? Лично я хорошо понимаю принцип по которому работают солнечные батареи, это много много фотодиодов соединённых в цепь, и могу разложить фотоэффект по полочкам, в плоть до того сколько каких электронов куда переходит, я хорошо учил электронику в институте, нас и учили так, что вы должны среди ночи проснуться и рассказать что такое p-n переход.
n-p переход тут совершенно ни при чем.
Все проще.
Производство кремния для панелей ОЧЕНЬ грязный процесс. Конечно, в солнечной нью-йоркщине панель будет очень экологична, до тех пор пока ее делают в китайской деревне.
Это как с электромобилями. Он ничего не выбрасывает в атмосферу во время эксплуатации, но при производстве литиевой батареи для него дряни выбрасывается больше, чем за весь срок эксплуатации машины с ДВС.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 02:00
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Это всё лирика, если уж до конца рассуждать то человечество вообще пошло не по тому пути. Думаю всё-таки производство солнечных батарей не вреднее чем генерация электроэнергии на АЭС, с последующим созданием могильников (если даже не брать во внимание ЧС), ГРЭС тоже думаю не очень позитивно сказывается на экологии планеты в целом, хотя вроде и более гуманно, угольные электростанции. Наиболее экологичный вариант здесь пожалуй крутить педали...
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 06:59
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Субсидия половины стоимости единственная причина перехода на солнышко, если без неё и потреблять 400 кВт, т.е. 51,6$/мес, то 25000$ вернутся за 25000/51,6/12мес = 40 лет, они столько не прослужат. С учетом текущих цен углеводородов, так солнечные батареи полная авантюра.
не совсем так.
1. надо учитывать повышение цен на электроэнергию. платежи по кредиту на солнечные панели расти не будут.
2. летом при работе кондиционера в доме потребление больше 400 квт-ч, цена пойдет по макс тарифу
3. можно учесть наличие и зарядку автомобиля электрического или гибридно-электрического от солнечных панелей. это еще 1 квт-ч на 5 км пробега.
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 08:02
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я бы поставил на ветер денежку, а не на солнышко. А с солнышком я видел решения интереснее (точнее дешевле) - застекленные радиаторы набраные из черного садового шланга и установленые под углом на поворотных основаниях возле частного дома. Дело было в европе, посему что там дальше я не ведаю, но сам факт примечательный.
Ветряк с вертикальным ротором я бы себе прикупил, килловат этак на пять. Главная цена в этом деле это аккумуляторы, но... люди просто цепляют к нему тэны и греют воду в бойлере - автоматически отпадает самое дорогое - аккумуляторы и система стабилизации частоты и напряжения. Бытовые потребители не так много съедают, а вот отопление в большом плюсе может оказаться и инерционность у него приличная, поэтому полдня без ветра это нормально. Себестоимость ветрогенератора значительно ниже чем у солнечных батарей. В общем присматривался я к этому делу. Смотрел украинские генераторы, но есть и российские.
P.S. кода разрешение на подключение к электросетям получал, предо мной мужик сидел с объяснительной почему у него счетчик в обратную сторону накрутило, говорил что ветрогенератор у него
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 08:30
#18
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
застекленные радиаторы набраные из черного садового шланга и установленые под углом на поворотных основаниях возле частного дома. Дело было в европе, посему что там дальше я не ведаю, но сам факт примечательный.
Ну там не шланги садовые, а вакуумные стеклянные трубки с двойной стенкой. Вот упомянутую тобой систему считаю одной из жизнеспособных. В систему специальный теплоноситель заливается, в бак с подогреваемой водой теплообменник контура солнечного прогрева и по бифилярной схеме если подключить даже насоса циркуляционного не надо, и робит эта система пока вакуум в трубках не нарушиться или кирпич не прилетит (т.е. теоретически хоть 100 лет, и без обслуживания).
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 08:42
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Думаю всё-таки производство солнечных батарей не вреднее чем генерация электроэнергии на АЭС, с последующим созданием могильников
В пересчете на мегаватт энергии, думаю, значительно вреднее.

АЭС в плане экологической чистоты, как это не странно звучит, наиболее выигрышный источник энергии на данный момент, если не брать в расчет экзотику типа ГеоЭС, которую не везде построишь.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 08:54
#20
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Кстати сейчас у нас в Московской области (и не только здесь думаю) стал замечать что ставят солнечные панели для освещения дорог или пешеходных переходов, наверное это экономичнее всё-таки
Давеча только проходил мимо такого. Вся панель в снегу. И нихрена не работает.
Баловство.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Наиболее экологичный вариант здесь пожалуй крутить педали...
Почитай сколько мусора от одного среднестатистического жителя мегаполиса за год.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Я бы поставил на ветер денежку, а не на солнышко.
Это эффективно только в зонах с постоянным ветром, типа горных или приморских.
Плюс места на земле ветряки занимают не меньше солнечных панелей.
486 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Электричество от солнца, плюсы и минусы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перемычки и армопояса из несъёмной пенополистирольной опалубки плюсы какие плюсы и минусы ольга сычикова Конструкции зданий и сооружений 3 18.12.2014 15:52
Армогрунтовые конструкции. Плюсы и минусы. sangut Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 56 05.09.2012 13:40
Инженер ПГС каковы плюсы и минусы tttralll Профессии и трудовые отношения 31 08.07.2012 07:36
Приборы, которые мы используем при обследовании. Плюсы и минусы... Fag Обследование зданий и сооружений 26 19.10.2011 21:48
Что же такое НАНОКАД? Его плюсы и минусы. dimon_hub Другие CAD системы 3 03.08.2010 03:26