Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли делать КЖИ на монолит?

Нужно ли делать КЖИ на монолит?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2008, 12:27 #1
Нужно ли делать КЖИ на монолит?
mzu
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24

ПРиветствую всех! Сам работаю не первый год в проектировании , но столкнулся с такой проблемой! Заказали выполнить монолитные столбчатые фундаменты. Я сделал: КЖ - на изделия, т.е. поместил на один лист монолитный фундамент, опалубку, армирование, сборочные единицы (сетки и каркасы) со всеми спецификациями. Получился такой сборочный чертеж. Отдал!
мне говорят: сделайте чертежи КЖИ на сетки и каркасы!
???????
Помогите объяснить людям, что когда все указано на одном листе, необязательно делать КЖИ! или я не прав? какими документами я могу руководствоваться в данном вопросе?
Считаю, что главное это смысл чертежа, а не форма подачи документации!!!!
Просмотров: 12652
 
Непрочитано 05.11.2008, 12:55
#2
S-Y


 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 450


Правильно сказали. Если бы ар-ра была заказана "россыпью", то тогда другое дело.
S-Y вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 13:06
#3
acid


 
Сообщений: n/a


Назовите все свое творение как стадия АС. Я обычно так и делаю. Никогда не просили никаких КЖИ... А кто кстати говорит? Если начальство - то спорить бессмысленно!
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 13:47
#4
mzu


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Назовите все свое творение как стадия АС. Я обычно так и делаю. Никогда не просили никаких КЖИ... А кто кстати говорит? Если начальство - то спорить бессмысленно!
нет, не начальство. Человек, который заказал мне фундаменты, вроде как куратор проекта.
mzu вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 14:05
#5
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 513
<phrase 1=


Прочтите п.3.3.11 ГОСТ 21.501-93. там говорится Рабочие чертежи арматурных и закладных изделий, разработанные для монолитных железобетонных конструкций в качестве самостоятельных документов, в состав основного комплекта рабочих чертежей не включают, а записывают в ведомость ссылочных и прилагаемых документов в раздел «Прилагаемые документы». Так надо КЖИ делать.или комплект в АС переименовывать
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 14:12
#6
mzu


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Прочтите п.3.3.11 ГОСТ 21.501-93. там говорится Рабочие чертежи арматурных и закладных изделий, разработанные для монолитных железобетонных конструкций в качестве самостоятельных документов, в состав основного комплекта рабочих чертежей не включают, а записывают в ведомость ссылочных и прилагаемых документов в раздел «Прилагаемые документы». Так надо КЖИ делать.или комплект в АС переименовывать
В том то все и дело, что чертежи сеток и каркасов разработаны тут же (на данном листе), а не в качестве самостоятельных документов!
mzu вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 14:20
#7
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,239


Конкретного про КЖИ нигде нет. Если просят, то почему не сделать?
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 14:33
#8
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Вроде как под маркой КЖИ выпускаются чертежи сборных ж.б. изделий. Например чертеж сборной плиты или колонны.
Арматурная сетка - это никоим боком не КЖИ, а просто.... сетка.
Она может входить как в комлект КЖ, так и в КЖИ, в зависимости от того, сборняк или монолит вы проектируете. Вобщем не прав ваш руководитель.
TK вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 18:34
#9
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Может у вас по договору разделы КЖ и КЖИ идут? Ну типа денег больше срубить хотели за два раздела, а вы все в один свалили...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 21:23
#10
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,135
<phrase 1=


КЖИ пачкой отдается на завод, где никто весь проект не смотрит, таким образом экономится куча времени.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 21:52
#11
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Сетки и каркасы зачастую выполняются в разделе КЖИ. Но можно выполнить и в КЖ, но, желательно, отдельным листом, т.к. сетки могут заказываться как на заводе, так и выполняться на строительной площадке. stas_org прав.
Желание Заказчика - закон для проектировщика.
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 22:31
#12
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от mzu Посмотреть сообщение
Считаю, что главное это смысл чертежа, а не форма подачи документации!!!!
Полностью согласен!
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 09:22
#13
mzu


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24


Отвечу сразу всем.
Уважаемые коллеги, - во первых: ни о каком КЖИ разговора не велось при заказе!
- во вторых: на каждый фундамент (изделие) сделаны свои сетки (на каждом листе) и все они они имеют наименование С1, поэтому переделывать их в сквозную нумерацию есть настоящий гемор, если типоразмеров фундаментов аж 23 штуки!
- в третьих: задумывалось, что все эти сетки будут сварены на месте прекрестным соединением типа К3-Рр. ГОСТ 14098-93 позволяет это делать!
А теперь подумайте только, что такое завод??? Это куча сварщиков, кондукторы, эл. энергия, сметчики, бухгалтерия! А ведь нужно эти сетки еще и привести!!!!
Поэтому, считаю свое решение самым приемлемым в данной ситуации как наиболее экономичное!
Заказчику, кстати, все равно. Он в этом не особо разбирается!
mzu вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 10:00
#14
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


to mzu:
То же приходилось как-то это делать по причине того, что представитель заказчика (как вы сказали куратор) любил КЖИшки, хотя все сетки и каркасы делались на стройке. Тут есть два варианта делать или не делать. Целесообразности в этом считаю особой нет. Хотя иногда делал их специально, когда нужно было дать объем макулатуры (соотношение трудоемкость/бумага выгодное получается ).
lexsboss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 10:07
#15
mzu


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24


Полностью согласен, кстати, с "ТК" в том плане, что КЖИ - это еще и отдельный альбом, где разработаны помимо арматурных изделий еще и опалубочный чертеж. Отсюда получаем готовую сборную конструкцию, и начинаем протворечить сами себе. Ведь конструкция то монолитная!!!
mzu вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 14:02
#16
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,170


mzu Лучше делать КЖИ. На стройке основной лист идет арматурщику. А каркасы, сетки(не важно сварные или вязанные) и закладные делаются на арматурном участке, который как правило находится на удалении. И на перекрытие подается связка уже готовых изделий. В этом смысле монолит не сильно отличается от сборняка. Отличие может быть в армировании перекрытий, если они армируются отдельными стержнями. Но все равно и здесь присутствуют каркасы в местах отверстий и прочих. По-чаще бывайте на стройках и общайтесь с монолитчиками. У каждого есть чему поучиться.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 18:44
#17
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,135
<phrase 1=


> mzu

Переделывать согласен, гемор, и не нужно. А вот в будущем обязательно, только без опалубки. Это не сложно, а чертежи читабельней.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 19:04
#18
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,135
<phrase 1=


> mzu

Это же надо их все отдельно по листам скомпоновать, затем на спецификациях ссылки перебить и т.д. На стройке все, что связанно с проектированием, в том числе и проект- абстракция, и для того, чтобы в ней быстрее разобраться нужно такие элементы как сетки, каркасы и закладные укрупнять в отдельный альбом.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 19:43
#19
mzu


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
> mzu

Это же надо их все отдельно по листам скомпоновать, затем на спецификациях ссылки перебить и т.д. На стройке все, что связанно с проектированием, в том числе и проект- абстракция, и для того, чтобы в ней быстрее разобраться нужно такие элементы как сетки, каркасы и закладные укрупнять в отдельный альбом.
Спасибо за совет! В будущем придется оговаривать сразу этот тонкий нюанс!
mzu вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2008, 09:19
#20
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,170


stas_org
+5. Именно Альбомы КЖИ необходимо делать.
Кстати колонны монолитные кто как делает. Есть два варианта, которые, как показывает практика, имеют право на жизнь. Первый - армирование колонн показывать отдельными единицами в КЖ. Второй - армировать каркасами + КЖИ. Мысли все те же - КЖ у монолитчиков, КЖИ - в арматурном цеху.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли делать КЖИ на монолит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли показывать с спецификации болты, гвозди, анкеры? Колян Прочее. Архитектура и строительство 9 14.09.2006 08:09
Монолит в воде Sanyok Прочее. Архитектура и строительство 10 05.05.2006 12:11
на какие ключи в реестре нужно дать полный доступ stanislav AutoCAD 1 19.10.2005 20:40
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58
Что делать когда нет фундаментов? Коля Основания и фундаменты 2 02.03.2004 19:49