| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2011, 05:56
Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Побуждающим фактором к созданию этой темы послужило обсуждение в теме «Организация производства без чертежей», сначала хотел отписаться там, но посчитал что информация, изложенная ниже не уместна в разделе «машиностроение», да и не совсем в "тему". Но имеет логическую связь.

CALS технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), традиционно принято считать технологиями для проектирования и производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции. До определённого времени, лишь небольшоё количество энтузиастов перешедших из высокотехнологичных отраслей промышленности в производство строительных металлоконструкций, пытались внедрять подход к производству, основанный на базовых принципах интегрированной информационной модели. Редко это удавалось, так как постоянно приходилось сталкиваться с непониманием коллег и руководства. CALS - это информационно ёмкие технологии, на двух страницах не объяснишь принципы и преимущества, к тому же внедрение CALS требует существенных инвестиций, эти преграды долгое время не давали проникнуть CALS на производственные предприятия менее технологичного сектора чем машиностроение. Но экономический кризис и как следствие существенное сокращение спроса на рынке строительных металлоконструкций, заставило собственников предприятий по-другому взглянуть на собственный бизнес. Руководители предприятий озаботились поиском инновационных решений для спасения собственного бизнеса, таким образом, был дан зелёный свет прогрессивным информационным технологиям в области производства строительных металлоконструкций.
В группе с энтузиастами, сотрудниками одного крупного финского IT-холдинга, были проведены исследования восемнадцати европейских предприятий работающих в отрасли производства металлоконструкций, которые в последние два года внедряют принципы работы с интегрированной информационной моделью. Значения показателей эффективности внедрения, не являются окончательными, так как переход на новый тип управления предприятиями ещё не завершён, в настоящий момент на исследованных предприятиях происходит процесс внедрения и ещё есть куда развиваться. Повторное исследование будет провидено в конце 2011 года, полученные данные при первом исследовании являются промежуточными.
Показатели эффективности внедрения (средние значения):
1. Уменьшение затрат на разработку конструкторской документации - 29%.
При определении значения учтены расходы не приобретение CAD - системы Tekla Structures (Steel Detailing) с ежегодным обслуживанием лицензий, без учёта персональных скидок.

2. Сокращение времени разработки shop drawing (КМД) - 244%
Данные тех предприятий, которые до внедрения Tekla Structures использовали 2D.

3. Сокращение времени от момента начала работы над проектом, до завершения монтажных работ - 72%

4. Сокращение времени от момента запуска в производство, до отгрузки готовых узлов - 109 %

5. Сокращение трудозатрат на планирование производства и технологическое сопровождение - 260%

6. Уменьшение объёма конструктивных изменений и доли брака -68%.
Показатель определён в логической величине, то есть количество зафиксированных случаев. Для определения в денежном выражение недостаточно данных.

Средняя себестоимость металлоконструкций, включая монтажные работы, составляет 876 евро/тонна. Себестоимость определена с учётом уровня цен на металлопрокат по состоянию на декабрь 2010 года.

К посту прикрепляю вложение с иллюстрацией моего видения обобщённой классификации бизнес-процессов участвующих в жизненном цикле строительных металлоконструкций. Иллюстрацию сделал для студентов в рамках программы факультативного изучения рационального управления ресурсами предприятия.


Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 05.03.2011 в 01:18.
Просмотров: 71590
 
Непрочитано 04.03.2011, 23:33
#161
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Мой батя доводочные станки конструировал, которые применялись в том числе и для доводки шариков и роликов для подшипников. Но никому это уже не нужно, хотя уникальные станки были.
Хотя серебрянную медаль он получил на ВДНХ за то, что придумал автоматическую подачу листового металла. На тот момент это был существенный прорыв в автоматизации поцесса штамповки за счет такой автоматизированной подачи.
Но стране такие люди оказались не нужны - пенсия 3 тыс. До сих пор трудится конструктором, но уже в другой сфере и с зп 12 тыс. А что делать? Такая вот автоматизация.
р.s. Сегодня уникальный конструктор Сушек умер... вечная память.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 01:21
#162
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сколько нужно денег для реализации одного такого заводика, где будет максимум всего наипередового? Исходная ситуация - имеется отведенная голая площадь с коммуникациями где-то в Предуралье
Ильнур, для осуществления таких планов, требуются не деньги, а капитал. Я являюсь противником использования оборотных средств на модернизацию. Для подобных инвестиционных мероприятий существуют различные кредитные системы. Чем хуже кредитная история компании, тем меньше шансов развернуть эффективное производство. Я не хочу оперировать финансовой информацией в этой теме, так как это индивидуально для каждой компании, а иллюстрации конкретных примеров событий на реальных предприятиях, это уже квалифицируется как слив коммерческой информации и нарушает каноны профессиональной этики и является преступлением. Могу лишь сказать, что для покупки оборудования в лизинг (российскими предприятиями), совсем не обязательно пользоваться капиталом российских банков, есть европейские фонды содействия экспорту высокотехнологичного оборудования которые осуществляют финансирование сделки под очень маленький % (даже по европейским меркам). Но, для 99% предприятий РФ, требуется гарантия первоклассного российского банка. А как известно, первоклассные банки РФ ведут себя очень некорректно, пользуясь своим положением и ситуацией на финансовом рынке РФ и часто за гарантию выставляют неоправданно высокий %. Есть конечно и более эффективные способы привлечения финансирования для венчурных инвестиционных проектов, но о них я рассказывать здесь не буду, это дело вашего финансиста, он за это зарплату получает и это его обязанность, а ваше право требовать от него эффективного выполнения своих служебных обязанностей.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какова минимальная мощность заводика, при которой еще имеет смысл его создавать?
Ответ на этот вопрос может быть получен только методом технико-экономического анализа в конкретном случае, ориентируясь на маркетинговые исследования. У меня, конечно, есть своё эмпирическое мнение на этот счёт, но я стараюсь некогда не полагаться на мнения, даже свои собственные. Я не буду отвечать на этот вопрос, потому как могу ошибиться и дать неверный ответ, следовательно, ввести в заблуждение.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
есть во всем этом какая то недосказанность. чтобы объективно сравнить эффективность старой и новой технологии в российских условиях, нужно иметь подробные выкладки по производительности, стоимости (у учетом процентов у нас *2), расходах на з/п рабочих. Может выясниться, что выгодней закупать не все а какое то отдельное оборудование, выборочно. Или вообще окажется традиционный способ выгодней. Или наоборот - невыгодней.
Просто так, в % по отношению непонятно к чему - это не то. Человек пришел с похмелья, полдня искал сверло на 7/8'', потом полдня его вставлял и т.д. Потом выспался, производительность труда увеличилась на 250% и так далее...
Вы абсолютно правы, в каждом конкретном случае требуется компетентный, непредвзятый технико-экономический анализ, так как мы говорим о венчурных инвестициях. Помимо ТЭО, неплохо было бы иметь и маркетинговые исследования для конкретного предприятия, иначе вероятность принятия неверных решений остаётся достаточно высокой.
ETCartman, замете, что отстаивая свою точку зрения, вы часто обращаете внимания на нестабильность и непредсказуемость человеческого фактора, а это действительно большая проблема для производства и ещё один весомый голос за автоматизацию производства.
Я сделал выписку из журнала исследований технико-экономических показателей модернизации производства строительных металлоконструкций, это лишь маленькая часть из проекта модернизации реального российского завода. Извинтите, что информации мало и носит она локальный характер, но всё остальное является коммерческой тайной и профессиональная этика не позволяет мне публиковать более объёмные материалы. Из выписки удалены все финансовые показатели, но любой экономист предприятия, информацию содержащеюся в таблицах, без особого труда сможет превратить в финансовые показатели конкретного предприятия.
Выписку прилепил в "шапке" темы.
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Да, неплохо, чтобы и на производстве была возможность такого тест драйва. Может уже есть готовые производства, где все налажено, осталось разместить там свой заказ и глянуть на их работу.
Если хорошо, потом себе купить(сделать самому) такое же.
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
я имею ввиду в России. Неужели нет до сих пор? Производство, работающее на современных технологиях. Думаю, при необходимости найти можно
Пост #96, там я дал перечень части российский предприятий, которые с разной долей успеха проводят на своих заводах инновационные преобразования. Поучаствовать в экскурсиях на эти предприятия можно, вопросы - как это возможно организовать? С указанием конкретного предприятия, принимаются в личку.
Экскурсию на "продвинутые" европейские предприятия, мне организовать ещё проще.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Может даже больше чем в Америке на самом деле
Когда я заказывал комплекс оборудования у американского производителя, я летал в США для проверки условий выполнения контракта контрагентом. Мне устроили трёхдневное турне по заводам. Моё первое впечатление, уровень организации и технического оснащения находится на высоком уровне.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Я думаю что в России прилично таких производств м.к. Только вопрос - всегда ли есть от них отдача и при каких условиях. Вроде бы большой отдачи нет.
К сожалению не всегда и уровень удовлетворенности от инвестиций на очень низком уровне. Причин тому много ((( Когда начинают "догонять", что локальный подход к модернизации завода не оказывает существенного влияния на общую картину, становится уже поздно, приходит время платить по счетам за совершённые ошибки.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но выводы совершенно обратные - задача не такая на сегодня, чтобы инвестироваться. Задача - прокормиться.
Работая в РФ, я понял, что возможно всё и даже стремительное выпрыгивание завода из ямы полумиллиардной кредиторки с дополнительным препятствием в виде стомиллионной безнадежной дебеторки. Я конечно не могу знать, как у вас реально обстоят дела, но не стоит терять надежды на светлое бедующее и опускать руки, надо постоянно искать оптимальные выходы из кризисных ситуаций.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
Ух ты... как интересно... В заголовке ветки очередная пропаганда теклы... ))))
Не какой пропаганды, сторонником Tekla, либо какой-то иной системы я не являюсь. Исследовались те предприятия, на которые пустили.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
Вы на многих российских предприятиях по изготовлению МК были...)))
Я как входил в состав советы директоров нескольких предприятий, так и занимал реальные ТОПовые должности на предприятиях РФ.
А российские предприятия, на которых я бывал в качестве гостя, исчисляются уже сотнями, так как я занимаюсь исследованиями и плотно сотрудничаю с гос. организациями и учебными заведениями, участвую в различных проектах направленных на инновационное развитие.
Алексей, я могу ошибаться, но мне кажется, что мы с вами даже встречались. По крайней мере, мне ваша фамилия знакома и она у меня ассоциируется с StruCad и ассоциация навязана явно не форумом.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
"нам последние лет 20-30 не до производства - у нас коррупция...)))))"
А кто плодит это явление? И кто должен с ним бороться?
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
информационное производство давно реализовано в связке strucad - strumis...
В данном случае при комплексном внедрении эта связка дает возможность полного информационного контроля за производством МК (включая все операции, которые расписаны на схеме). И все это можно смотреть как в виде информации так и на 4D-модели...
А вот это уже явный "итальянский впиндюринг"(это такой маркетинговый термин). С сотрудниками компании CSoft и разработчиками из AceCad Software, я уже неоднократно проводил беседы на тему, почему в тендерах, которые организую я, решения AceCad отсеиваются, но не всегда. Причина, моего такого непонятного поведения, заключается в том, что каждый случай уникален, для того тендерные процедуры и существуют.
Эпитеты, которыми вы одарили решения AceCad, явно их не заслуживают. И лично я определяю совсем другую нишу этим продуктам. И как можно говорить «давно реализовано» по отношению к системе (StruM.I.S), это ведь ещё ребёнок, которому без году неделя и в его рост надо ещё очень много вложиться и ещё много времени пройдёт, пока он станет взрослым. То, что strucad - strumis, решают все информационные проблемы сопровождения проекта и физического производства, это сильное преувеличение на грани ложного утверждения.
Вот когда AceCad уйдёт от политики «итальянского впиндюринга» и начнёт развивать дружественный по отношению к другим IT-системам API, не входящих в группу AceCad и будет сотрудничать со всеми производителями автоматизированных производственных комплексов, а не только с компанией FICEP и рядом других дружественных организаций, вот тогда у strumis появится шанс скорого взросления. А пока имеет смысл продолжать демпинговую политику завоевывая рынок дешёвыми предложениями, а зарабатывать деньги на спец решениях, решая проблемы клиентов развивая свою же систему за деньги клиентов, которым уже и не спрыгнуть, так как деньги потрачены уже немалые.
Я признаю, что StruCad/ StruM.I.S/ StruCAM - это хорошее и относительно недорогое решение для организации небольшого "семейного" бизнеса. Но когда речь идёт о большём бизнесе со сложившимися традициями организации управления и технологиями, а так же взаимоотношениями с контрагентами, там где операций значительно больше, там и речи быть не может о том, чтобы перестраивать производство под IT-систему. IT-система должна интегрироваться в бизнес-процессы, а не наоборот. StruM.I.S не является системой управления производством, это лишь инструмент автоматизации, который необходимо дорабатывать подгоняя под специфику конкретного предприятия, а если систему не может подогнать сам под себя каждый пользователь, исходя из потребностей, то извините. Я уже задавал компрометирующий вопрос разработчикам - основываясь, на чём вы считаете, что ваш программист знает как надо управлять складом, заготовительным производством, комплектацией и т.д., лучше чем мастера на этих участках где-нибудь на заводе в Красноярске? Знаете, какой ответ я получил? - Мы всё делаем по тех. заданиям, которые разрабатываются при содействии опытных консультантов. А консультант то кто? Иван Степаныч с завода в западной Сибири, которому требуется продукт для автоматизации своих обычных действий с целью увеличения эффективности? Нет, не знаете такого? А он вас знает, уважаемые разработчики, каждый рабочий день материт вас и бегает к своему сисадмену, который уже отлично знает все премудрости системы, но вот в операциях производства не фига не понимает что реально, а что виртуально.
Алексей, я вас убедил в том, что с эпитетами по отношению к IT-система нужно быть скромнее? Давайте не будет сравнивать ПО, учитывая принадлежность форума, если увлечься этим делом и перейти к конкретики, то у многих форумчан может сложиться предвзятое мнение к какому-либо ПО, а ведь все упомянутые в теме системы неплохие, в определённых условиях. Выбор должен быть непредвзят, основанным на технико-экономическом анализе и по другому в цивилизованном бизнесе быть не может, а мы ведь с вами являемся сторонниками цивилизованных рыночных отношений и пусть они сегодня далеки от идеала, но мы ведь с вами знаем, что так будет не всегда.
Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Для заготовки или складского хозяйства небольшую красную кнопку можно сварганить. Но многим и это не по карману.
Не красную кнопку, а рациональную локальную систему интегрированную в глобальный механизм, волшебных кнопок, увы, не бывает.
Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Если в строительстве не принято определять номенклатуру РКД до начала рабочего проектирования, то Вы правы.
Я плохо понимаю русские аббревиатуры, скажите, пожалуйста, что такое РКД?
Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Pavel Samofalov, о предприятии из #133 можете дать следующую справку:
1. Объемы производства в год.
2. Численность персонала (ИТР отдельно).
3. Количество установленных лицензий (всех CAD, CAM, PDM, ERP)
4. Затраты на внедрение (с точностью до 100000?)
5. Длительность внедрения.
6. Основные проблемы при внедрении.
Вы перепутали, я не промышленный шпион и деньги зарабатываю другими методами ))) Вы мне предлагаете совершить деяние которое преследуется уголовной ответственностью, та информация которую вы запросили, является коммерческой тайной и разглашению не подлежит, со всеми клиентами я подписываю договор о неразглашении, где указанно, что можно рассказывать, а что нет. К тому же, у меня сильно развито чувство профессиональной этики. Когда меня просят за вознаграждение, либо за спасибо, слить коммерческие тайны, я обычно отправляю к Роланду Бергеру, это его команда занимается исследованиями такого рода, дело это конечно нужное, но уж больно его цены кусаются, за такие исследования он попросит не менее четверти миллиона евро. В РФ любят нанимать за огромное бабло команды, типа бергеровской, но моё личное мнение, что это излишество к тому же, изучая его отчёты и прогнозы, лично я пришёл к выводу, что это неэффективно, но это лишь моё личное мнение, я могу чего-то не видеть и быть не правым. Так что, прошу прощения, но такую помощь оказать не как не могу.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
"В 1958 году в СССР впервые в мире построен завод-автомат."
Когда я проводил техническую экспертизу волгоградского судостроительного завода, дойдя до участка обработки листового проката, я был просто в восторге и как ребёнок убил свой костюм, лазя по всем "щелям" от подачи материала до контурной резки. Я был просто поражён системой основание которой было заложено примерно в том же году. Я на многих заводах мира бывал, но негде не встречал нечего подобного, низкий поклон, тем инженерам, которые в те времена разработали такую эффективную систему подачи материала. Если участок отремонтировать, модернизировать с применением новых технологий, то там можно производить колоссальные объёмы. Когда я занимался проектом модернизации этого производственного актива, у меня были такие грандиозные планы, я уже определил стратегию, договорился о привлечении мощной команды Siemens, вёл переговоры с поставщиками оборудования и технологий, готовил тендер на инфосреду между крупными российскими IT-холдингами. А потом меня взяли и бросили на другой проблемный актив, со словами, ну ты же понимаешь Павел Леонидович, что когда корабль тонет, то все бегут на его спасение, а к судостроению вернешься потом. Для меня это было сильным ударом, очень обидно. Ведь каждый проект, он как ребёнок, о нём заботишься, его растишь, вкладываешься в него не все 100, а если он умирает, то становится очень больно и не какие материальные блага не могут повлиять на это состояние.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
р.s. Сегодня уникальный конструктор Сушек умер... вечная память.
Присоединяюсь, вечная память Михаилу Петровичу, он был легендарным инженером и великолепным организатором.

P.S.
Уважаемые форумчани, те, с кем я веду приватную переписку по теме, я прошу прощения за задержку с ответами, катастрофически не хватает времени на ответы. Я обязательно всем отвечу по мере возможности.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 01:54
#163
Иолог

Любитель
 
Регистрация: 02.03.2011
Святая крепость
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
волшебных кнопок, увы, не бывает.
Увы, но не все об этом знают.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
что такое РКД?
Рабочая Конструкторская Документация.

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
такую помощь оказать не как не могу
Нет так нет.
Но обрисовать Ваше видение основных проблем внедрения CALS систем, безотносительно к конкретным предприятиям, можете?
Иолог вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 02:38
#164
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Но обрисовать Ваше видение основных проблем внедрения CALS систем, безотносительно к конкретным предприятиям, можете?
Иолог, согласитесь, что ваш вопрос очень общий и исчерпывающий ответ на него напрашивается быть бесконечным. Вообще, общею идеологию и моё отношение к проблематике, я описал, опять же в общих чертах в документе «Базовые принципы применения интегрированной информационной модели в организации производства строительных металлоконструкций», прикреплённом в первом посте этой темы. Понимаю, что этого недостаточно, но для того чтобы мне не пришлось давать поток, возможно бесполезной для вас информации, хочется получать конкретные вопросы, возможно по схеме, проблема - решение. Или в какой-то другой конкретизированной форме.
Цитата:
Сообщение от Иолог Посмотреть сообщение
Если в строительстве не принято определять номенклатуру РКД до начала рабочего проектирования, то Вы правы.
А как это возможно, если заранее нет понимания, сколько марок войдёт в каждый чертёж? Если у нас в чертёж входит более одной марки (неопределённое количество), распланировать количество чертежей исходя из оптимального количества расположения марок на каждом листе, на мой взгляд не представляется возможным.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 03:25
#165
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Не надо ничего искать в России
порылся немного, нашел.
http://www.nia-system.ru/index.php?o...ask=view&id=15

Может не совсем точно в тему, но похожий вид деятельности с автором темы. Павел, у вас есть сайт?


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Поучаствовать в экскурсиях на эти предприятия можно, вопросы - как это возможно организовать? С указанием конкретного предприятия, принимаются в личку.
Мне действительно интересно поучавствовать в экскурсиях на эти предприятия, тк планирую переходить на одностадийное проектирование МК (в ногу со временем и с пожеланием заказчиков). Спасибо за предложение, как определюсь, напишу в личку.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 05.03.2011 в 04:18.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 04:22
#166
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
порылся немного, нашел.
http://www.nia-system.ru/index.php?o...ask=view&id=15
Таких контор в СНГ- как грибов после дождя. Раньше эти конторы начинали свою деятельность с автоматизации проходных. Потом переориентировались на автоматизацию таможенных услуг. Сейчас, я так мыслю, взялись за АСУП строительных металлоконструкций.
-------------------------------------------------------------
СНГ- Союз независимых государств;
АСУП- автоматизированная система управлением производством;

Расшифровка приведена для тех кто плохо понимает русские аббревиатуры.

Последний раз редактировалось forMA, 05.03.2011 в 04:30.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 11:03
#167
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


конечно есть своя специфика в России, и доводы в пользу тотального обновления.
1. Советское оборудование доживает последние годы, альтернативы западным технологиям нет. У России своих технологий тоже нет.
2. Нет козыря который был еще лет 10 назад - квалифицированной и дешевой рабсилы. В РФ найти хорошего рабочего еще сложней чем инженера. Платить ему мало затруднительно - на 200 долларов как еще 10 лет назад прожить нельзя. да и на 500 нельзя, потому как все дорого.
3. Если рассматривать предприятие как хозяйство, рассчитывающее на долгий срок существования (выживания), то конечно - затариваться кредитами выше крыши опасно. Но чистое, без долгов предприятие более привлекательно для желающих его "отжать", то есть для рейдеров, которыми в РФ являются родственники и разного рода доверенные лица чиновников. Рейтинги не на пустом месте составляются, Россия коррумпированное государство, и фактор возможного рейдерства - один из существенных. Предприятие с долгами в этом смысле менее привлекательно .
4 Опять же российская специфика говорит за то, что нужно заработать как можно больше, пока такая возможность есть. Есть она не всегда, кризис будет усугубляться и вторая его фаза ударит в большей степени по развивающимся странам, в которых уже созрели свои замечательные пузыри. Пока рубль достаточно крепок - кредиты еще можно взять. Потом может быть будет уже невозможно.

Последний раз редактировалось ETCartman, 05.03.2011 в 11:28.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 11:37
#168
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


На сегодняшний день из- за несовершенства аппаратных средств хорошего взаимодействия и обьединения подразделений в интегрированную структуру не может быть достигнута.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 11:51
#169
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А кто плодит это явление?
Ну в основном как раз советы директоров и топовые и не очень менеджеры.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 12:16
#170
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
.. для осуществления таких планов, требуются не деньги, а капитал. Я являюсь противником использования оборотных средств на модернизацию..
Я являюсь противником ухода в спецтерминологии, когда этого не требуется. Деньги есть деньги - капитал, средство, капуста...
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
.... иллюстрации конкретных примеров событий на реальных предприятиях, это уже квалифицируется как слив коммерческой информации и нарушает каноны профессиональной этики и является преступлением. ...
И я должен поверить, что "события" вон там, где Вы "побывали", после Вас развиваются очень весело?
Я понимаю, что для нового инвестора Вы предоставите обоснование, из которого будет следовать рай неземной. Но это обоснование не может быть проверено. Лучшим аргументов, как известно, является опыт.
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
....всё остальное является коммерческой тайной и профессиональная этика не позволяет мне публиковать более объёмные материалы......
То же.
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
....Пост #96, там я дал перечень части российский предприятий, которые с разной долей успеха проводят на своих заводах инновационные преобразования....
Значит, проводят. А когда наконец проведут и мы сможем увидеть их окончательный рай?
Или их ждет то же самое:
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
....К сожалению не всегда и уровень удовлетворенности от инвестиций на очень низком уровне. Причин тому много ((( Когда начинают "догонять", что локальный подход к модернизации завода не оказывает существенного влияния на общую картину, становится уже поздно, приходит время платить по счетам за совершённые ошибки. ..
Вот еще что:
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
....Когда я заказывал комплекс оборудования у американского производителя....
Думаю, это лучше назвать не модернизацией и особенно интеграцией чего-то во что-то - это скорее капитальная реконструкция всего и вся. В т.ч. новый персонал.
Дык я не против строительства заводов, фабрик и пароходов.
Это мы и сами можем организовать, были бы деньги
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 13:18
#171
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Не какой пропаганды, сторонником Tekla, либо какой-то иной системы я не являюсь. Исследовались те предприятия, на которые пустили.
Хи-хи... прочитав все ваши ответы (и почти всю автобиографию... как-то много "Я"), забегаю вперед - плохо работаете (не обижайтесь): "на которые пустили" - могу помочь, достать вам "абонимент" более чем на 100-ню западных предприятий...

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я как входил в состав советы директоров нескольких предприятий, так и занимал реальные ТОПовые должности на предприятиях РФ.
А российские предприятия, на которых я бывал в качестве гостя, исчисляются уже сотнями, так как я занимаюсь исследованиями и плотно сотрудничаю с гос. организациями и учебными заведениями, участвую в различных проектах направленных на инновационное развитие.
Алексей, я могу ошибаться, но мне кажется, что мы с вами даже встречались. По крайней мере, мне ваша фамилия знакома и она у меня ассоциируется с StruCad и ассоциация навязана явно не форумом.
По-моему она уже у всех ассоциируется с StruCad... (ну еще бы...) РЕБЯТА, АССОЦИИРУЙТЕ МЕНЯ еще и ПО НОВОМУ: "ЮВЕЛИРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ"!!! ))))))

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А кто плодит это явление? И кто должен с ним бороться?
хм... русские )))

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
А вот это уже явный "итальянский впиндюринг"(это такой маркетинговый термин). С сотрудниками компании CSoft и разработчиками из AceCad Software, я уже неоднократно проводил беседы на тему, почему в тендерах, которые организую я, решения AceCad отсеиваются, но не всегда. Причина, моего такого непонятного поведения, заключается в том, что каждый случай уникален, для того тендерные процедуры и существуют.
хм... русские... это к вопросу о коррупции...))))

Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Эпитеты, которыми вы одарили решения AceCad, явно их не заслуживают. И лично я определяю совсем другую нишу этим продуктам. И как можно говорить «давно реализовано» по отношению к системе (StruM.I.S), это ведь ещё ребёнок, которому без году неделя и в его рост надо ещё очень много вложиться и ещё много времени пройдёт, пока он станет взрослым. То, что strucad - strumis, решают все информационные проблемы сопровождения проекта и физического производства, это сильное преувеличение на грани ложного утверждения.
Вот когда AceCad уйдёт от политики «итальянского впиндюринга» и начнёт развивать дружественный по отношению к другим IT-системам API, не входящих в группу AceCad и будет сотрудничать со всеми производителями автоматизированных производственных комплексов, а не только с компанией FICEP и рядом других дружественных организаций, вот тогда у strumis появится шанс скорого взросления. А пока имеет смысл продолжать демпинговую политику завоевывая рынок дешёвыми предложениями, а зарабатывать деньги на спец решениях, решая проблемы клиентов развивая свою же систему за деньги клиентов, которым уже и не спрыгнуть, так как деньги потрачены уже немалые.
1. Я не сотрудник CSoft и уже давно! я партнер с CSoft.
2. Из этого поста идет явный вывод: "у вас поверхностное представление о StruCad И ТЕМ БОЛЕЕ о StruMIS"! Если вы не знаете и не видели как детально это работает, пожалуйста, не пишите ерунду.
3. Вы перепутали: "«итальянского впиндюринга»" StruCad с текла... Это у текла closed тандем с ficep
4. AceCad сотрудничает с более 30 производителями оборудования, и выдает готовые постпроцессоры (не предпроцессоры), которые сразу можно загружать на станок и запускать процессы обработки профилей...

остальной текст так же... если вам детально интересно как это работает, я могу вам показать... думаю у вас откроются глаза.
__________________
Ювелирное проектирование металлических конструкций
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 15:45
#172
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Скажите мне дураку, сборщик с каким документом работает? или ему ЧПУ будем имплантировать. А лучше бы посмотреть, и ещё вопрос логистика под какой программой, ТЕКЛА что ли?
Антон 1970 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 20:10
#173
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Может не совсем точно в тему, но похожий вид деятельности с автором темы. Павел, у вас есть сайт?
Нет, не к чему мне это, серьёзно расширяться в этом направлении и превращать, это моё увлечение в большёй бизнес, я не собираюсь. В процессе моей деятельности появилось несколько знакомых, крупных финансистов, специализирующихся на венчурном инвестировании, когда они заходят на актив, то привлекают меня на договорной основе.
Вообще, компаний специализирующихся на автоматизации металлообрабатывающих производств уже очень много. И российский компаний, я бы хотел особо выделить «ИЛК-ИНЖИНИРИНГ», компания молодая, самостоятельно на рынке недавно, но очень впечатляют результаты деятельности компании и разработки. Председатель советы директоров там Михаил Николаевич Филиппов, к.т.н. и очень компетентный человек в вопросах автоматизации. Сайт компании: www.ilk.ru
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Мне действительно интересно поучавствовать в экскурсиях на эти предприятия, тк планирую переходить на одностадийное проектирование МК (в ногу со временем и с пожеланием заказчиков). Спасибо за предложение, как определюсь, напишу в личку.
Хорошо, как определитесь, я вам окажу помощь в организации.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Если рассматривать предприятие как хозяйство, рассчитывающее на долгий срок существования (выживания), то конечно - затариваться кредитами выше крыши опасно. Но чистое, без долгов предприятие более привлекательно для желающих его "отжать", то есть для рейдеров, которыми в РФ являются родственники и разного рода доверенные лица чиновников. Рейтинги не на пустом месте составляются, Россия коррумпированное государство, и фактор возможного рейдерства - один из существенных. Предприятие с долгами в этом смысле менее привлекательно .
Отнюдь, наоборот, чем у предприятия больше кредиторки на балансе, тем проще его "отжать" "полузаконными" методами. Те, на кого я работаю в РФ, такими методами развития своего бизнеса не гнушаются, но это не всегда плохо. Избавится от плохих управленцев-собственников ведущих предприятие к банкротству и вывезти на рентабельный уровень, разве это плохо?
ETCartman, лизинговые сделки остаются за балансом предприятия лизингополучателя, оборудование приобретённое в лизин ставится на баланс лизингодателя. То есть на кредитоспособность оборота влияния не оказывает.
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну в основном как раз советы директоров и топовые и не очень менеджеры.
Абсолютно верно и чиновники играют в этом немаловажную роль. И побороть это явление могут только те же самые индивидуумы, которые порождают эту систему.
Ильнур, отвечу позже, надо некоторые факты проверить. Есть одна идея, касательно вашей ситуации. Возможно, она вам понравится, и вы вполне самостоятельно без привлечения сторонних сил сможете её реализовать. Мне пару дней надо на проверку фактов и формулировку.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Думаю, это лучше назвать не модернизацией и особенно интеграцией чего-то во что-то - это скорее капитальная реконструкция всего и вся. В т.ч. новый персонал.
Заготовительное производство, это лишь малая часть общей системы.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
могу помочь, достать вам "абонимент" более чем на 100-ню западных предприятий...
С удовольствием приму ваше содействие, если предприятия будут соответствовать критериям и дадут полный доступ ко всей информационной среде с заключением договоров на исследования с EBS и институтам Mechatronic. Проект открыт, расширяется и финансируется из фондов ЕС, предприятия соответственно тоже должны находится в зоне ЕС.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
если вам детально интересно как это работает, я могу вам показать... думаю у вас откроются глаза
Конечно хочу!
Я хочу увидеть, как данные с OMRONовского энкодера E6F-A на прямую, либо через MP2100 преобразуются в атрибут детали в режиме реального времени средствами AceCad. Интересно также узнать о том как реализован обмен данными и преобразование в атрибуты с другими интегрированными системами управления перемещением. Только не путайте, я говорю не о постпроцессорах (StruCAM внедрял на "винегрет", косяки конечно были, но у кого их нет? в общем там всё нормально), а о создание контролирующих атрибутов с низкого и среднего уровня управления ЧПУ. Это необходимо для диагностики состояния план/факт в режиме реального времени. Штрих-коды, как выяснялось на реальном производстве строительных МК, известные методы нанесения не справляются с агрессивной производственной средой и часть меток становятся нечитаемые, а контроль над проектом не может быть эффективным на 90%, либо 100%, либо 90% = 0%. Использование кодов типа Aztec, Data Matrix, это просто утопия, так как считывание возможно только с полированных поверхностей. Ну, а метрические символы, это дело далёкого будущего, на сегодняшний день нет технологий эффективного считывания метрических кодов с неровных поверхностей. Радио метки - это очень дорогая технология, нерентабельно. Остаётся лишь метод снятия информации с датчиков управления перемещением с преобразованием в соответствующие атрибуты и ручной ввод данных.
Ещё покажите мне пожалуйста, как я могу организовать совместную работу над моделью в режиме реального времени, при помощи решений AceCad с разными контрагентами - проектными организациями, которые в своей работе используют: RSTAB, GTStrudl, SAP2000, S-FRAME, Dlubal RFEM, ETABS, RAMSteel.
Часто приходится большие проекты разбивать на несколько заводов, дабы уложится в сроки по контракту. А эти заводы используют системы автоматизации управления: SAP, 1С УПП, MS d, Betsy, IQSteel, Unitechnik, SAA. Как средствами AceCad организовать совместную работу над информационной моделью в единой базе данных в режиме реального времени? А не подскажите, какие стандарты формирования базы данных и обмены информации использует AceCad для интеграции с вышеперечисленными системами?
А вы не знаете, где мне сегодня набрать штат программистов для создания прикладных приложений под системы AceCad? Вы мне не напомните, какой язык программирования там используется и насколько он распространен в среде программистов? А сколько AceCad берёт за обучение программиста? И сколько времени на это требуется?
Ну вот, как бы это небольшая часть прикладных вопросов, которые у меня возникли при работе с AceCad, вы можете дать на них ответы и показать как системы AceCad решают эти задачи?
Жду компетентных ответов.
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Скажите мне дураку, сборщик с каким документом работает? или ему ЧПУ будем имплантировать. А лучше бы посмотреть, и ещё вопрос логистика под какой программой, ТЕКЛА что ли?
Tekla - это CAD, как и другие подобные CAD, с логистикой соприкасается лишь тем, что участвуют в формировании исходной информации, которую далее используют прикладные системы в том числе и управляющие логистическими процессами.
Сборщик-сварщик, работает с 2D чертежами, спецификациями, WPS и т.п. Но сейчас всё чаще на участках сборки-сварки стали появляться IT-терминалы, через которые работники получают доступ к общей информационной базе, где могут посмотреть своё рабочее задание войдя под своим ID, могут смотреть 2D чертежи, крутить 3D модель и получать любую другую информацию в рамках своих прав доступа.
Снеди моих знакомых есть сборщики-сварщики, которые вообще перестали пользоваться бумажными чертежами, а используют только терминалы. А один голландец, как то взял у меня iPad поюзать подключённый к системе предприятия, в обеденный перерыв, ему так понравилось, он недавно себе купил с каким-то суперзащитным чехлом, про этот чехол он мне пол часа рассказывал с огромным восторгом, как ребёнок, а ему 47 ))))), когда рассказ про чехол закончился, он меня попросил проконсультировать его о том, как можно подключится к IT-системе предприятия и какие проги ему нужны для работы. Вот такая история, человек пошёл дальше, отказался от бумаги и общих терминалов, ему удобнее так работать, с него и другие сборщики-сварщики стали брать пример, молодцы, мне нравится их инициатива.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 20:46
#174
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
т прикладные системы в том числе и управляющие логистическими процессами.
Можно конкретней,
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 20:47
#175
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Абсолютно верно и чиновники играют в этом немаловажную роль. И побороть это явление могут только те же самые индивидуумы, которые порождают эту систему.
Как? Устроить массовые самоубийства?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2011, 20:54
#176
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Можно конкретней,
Конечно можно, только вопрос поконкретней поставьте. Интересует внутренняя логистика предприятия? Операции автоматических перемещений? Или внешняя логистика? Может какие-то конкретные операции?
Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Как? Устроить массовые самоубийства?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 21:58
#177
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да, с программистами сейчас сложно... Прошлым летом учавствовал в проекте и был одним из главных создателей концепции онлайн-трансляции в том числе и соревнований - такого в мире еще нет. И все уперлось в программистов и в соответствующее оборудование. На сколько знаю, проект В малой части даже не реализован, но знаю точно, что телевиденье в том виде, в котором оно имеется сейчас, уйдет в прошлое, и довольно скоро. Сам зритель будет в таком "телевиденье" режиссером, и одновременно и участником. Он сам будет решать, под каким углом и что смотреть и что делать. Все будет очень динамично. И не важно, что это будет, производственные процессы или частная жизнь. Вопрос упирается только в автоматизацию всего процесса. Сейчас кто первым к этому прийдет, тот и, не побоюсь сказать, завоюет мир - всех и каждого. Система будет саморазвивающая. И для создателей такой системы будет не только домик на берегу горного озера.
 
 
Непрочитано 05.03.2011, 23:14
#178
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Хорошая тема, заставила задуматься, себя представить в роли директора одного из таких современных заводов , укомплектованного новейшим оборудованием и обученными инновационным технологиям инженерами.
Все сидят, смотрят и ждут работу. Теперь нужно искать хороших менеджеров, иначе так без заказов и можно остаться, рабочие касками забьют).
Примеры успешных организаций в начале темы, так понял у них нет проблем с заказами?

Для организаций, у которых уже нет проблем, но старое оборудование, конечно ваша тема, Павел, должна быть очень заманчива. Или для молодых предпринимателей, которые готовы рискнуть...
А что делать, когда не хотят вкдадываться?

"Избавится от плохих управленцев-собственников ведущих предприятие к банкротству и вывезти на рентабельный уровень"
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2011, 23:54
#179
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


нда, это верно. увеличение производительности особенно актуально при больших объемах заказов.
Скажите Pavel Samofalov, а что вы скажите про наши питерские предприятия, такие как ПСК Пулково, или другие?
P.s. На самом деле да же предприятия типа таких как описал ETCartman, где мастер с помошником на жигулях и куча рабочих на сделке, при грамотной организации могут быть весьма эффективны, так как у них отсутствует куча разных расходов, которые отягощают крупное предприятие, минимальна опасность рейдерского захвата, так как захватывать по сути нечего, а качество продукции зависит только от квалификации мастера и рабочих.
cosc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 01:43
#180
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да, с программистами сейчас сложно
Это точно, развитие инфотехнологий сдерживается человеческим фактором.
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Все сидят, смотрят и ждут работу. Теперь нужно искать хороших менеджеров, иначе так без заказов и можно остаться, рабочие касками забьют
Ранок диктует условия, клиент идёт туда, где дешевле, качественнее и более коротки сроки изготовления. То есть, чем эффективней предприятие работает, а не чем меньше у него кредитная нагрузка (конечно в разумных приделах), тем больше у него шансов доминировать на рынке.
Цитата:
Сообщение от cosc Посмотреть сообщение
Примеры успешных организаций в начале темы, так понял у них нет проблем с заказами?
Есть, не успевают справляться, от жадности парой хапают астрономические объёмы ))) слишком много у них сейчас желающих разместится, вообще в РФ что-то непонятное, оживление деловой активности в секторе МК очень высокое, рынок переполнен предложениями, мне надо было без очереди, срочным образом один сарайчик на 3000 квадратов протащить для ленинградской области, получилось, но на грани фола.
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
А что делать, когда не хотят вкдадываться?
Проводить технико-экономические анализ и убеждать в рациональности инвестирования.
Цитата:
Сообщение от cosc Посмотреть сообщение
Скажите Pavel Samofalov, а что вы скажите про наши питерские предприятия, такие как ПСК Пулково, или другие?
С таким активным учредителем как в ПСК Пулково, всегда есть шанс лидирования, динамика инновационного развития его конёк. Николай Алексеевич, в ту пору, когда работал у него главным инженером, основал прочную базу для автоматизации, с тех пор завод не стоял на месте и непрерывно развивался и рос, в том числе и в период кризиса. Там есть некоторое проблемы с организацией и информационной средой, но в целом картина очень позитивная.
Ленмонтаж, предприятие очень хорошо оснащённое современным оборудованием, но вот информационный хаос и организационные проблемы не дают задействовать это оборудование на проектную мощность, по моим прикидкам, они способны в раза 3 больше делать чем сегодня, да и с открытым складом с низковесящими проводами надо что-то делать, при повышении объёмов, это будет сильный тормоз.
Судостроение в Питере за последние пару лет развивается очень стремительными темпами в сторону CALS идеологии.
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Преимущества использования принципов интегрированной информационной модели на предприятиях-участниках жизненного цикла строительных металлоконструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск