| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2019, 20:36 #1
Преобразование движения штока в перпендикулярное движение
sergei93
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26

Господа прошу помочь с выбором механизма. В вертикальном направлении движется шток пневмоцилиндра, в горизонтальном ползун, который открывает и закрывает проход заготовкам. При нахождении штока в верхнем положении-проход закрыт, при нижнем - открыт. Наверняка данная схема типовая, есть на уме несколько вариантов с рычагом в форме буквы "г", но все равно сомневаюсь. Схему прилагаю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Для форума.jpg
Просмотров: 207
Размер:	13.2 Кб
ID:	219907  

Просмотров: 7339
 
Непрочитано 12.11.2019, 03:01
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


1. Типа клина: на одной детали наклонный паз, в другой - ось, движущаяся по пазу. Для снижения трения на оси может быть подшипник. Наклон паза зависит от передаточного отношения.
2. На деталях зубчатые рейки для передачи движеня через шестерню. Если передача не 1:1, то блок шестерён.
3. На одной детали зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с расположенной соосно с другой деталью шестерней. На второй детали винт, проходящий сквозь шестерню и закреплённый от проворачивания. При проворачивании шестерни винт свинчивается-навинчивается, перемещая вторую деталь.
4. Как п. 3, только сделать шестерню-винт, которая будет вращаться в неподвижной гайке и перемещаться вдоль оси. Т.е. шестерня будет вращаться рейкой и перемещаться по ней туда-сюда с трением скольжения, перемещая вторую деталь.
И другие экзотические способы...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 07:25
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,483


Двойной кривошипно-шатунный механизм?..
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 07:48
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Двойной кривошипно-шатунный механизм?..
Т.е. Г-образный рычаг?..
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 08:07
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я за клиновой механизм с возвратом через пружину.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 08:13
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я за клиновой механизм с возвратом через пружину.
Надо сначала посмотреть хотя бы схемку с основными размерами, усилиями, количеством срабатываний, их скоростью...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 08:26
#7
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Надо сначала посмотреть хотя бы схемку с основными размерами, усилиями, количеством срабатываний, их скоростью...
Усилие на штоке 600 кг, количество срабатываний около 30 в сек, рычаг я имел как на этом видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=aVdaawHER00&list=LLaZAJsy10F6iR-gpcTpAOQQ&index=7&t=0s. Скорость штока 0,5 м/с. Ход штока 50 мм.
sergei93 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 08:34
#8
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я за клиновой механизм с возвратом через пружину.
Я правильно понял, что вы имеете такую схему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клиновой механизм.png
Просмотров: 91
Размер:	8.2 Кб
ID:	219912  

Последний раз редактировалось sergei93, 12.11.2019 в 08:52.
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 08:44
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


А ход и усилие на ползуне? 30 срабатываний в секунду пневмоцилиндром?!! Здесь нужно что-то эксцентриковое с, например, электродвигателем. Сколько там раз в секунду вращается вал газораспределительного механизма двигателя?
Отвечу за Булла, раз попался под руку. Клин на обеих деталях. Это то, о чём я писал выше под пунктом один, только у меня возврат и толкание с помощью паза, а здесь возврат пружиной.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 08:57
#10
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А ход и усилие на ползуне? 30 срабатываний в секунду пневмоцилиндром?!! Здесь нужно что-то эксцентриковое с, например, электродвигателем. Сколько там раз в секунду вращается вал газораспределительного механизма двигателя?
Отвечу за Булла, раз попался под руку. Клин на обеих деталях. Это то, о чём я писал выше под пунктом один, только у меня возврат и толкание с помощью паза, а здесь возврат пружиной.
эксцентриковую я рассматривал, но решил остановиться на пневматике, т.к. есть компрессор и, как мне кажется будет проще в изготовлении, учитывая, что мы не машиностроительная организация.
Усилие на ползуне только от трения и пружины.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
эксцентриковую я рассматривал, но решил остановиться на пневматике, т.к. есть компрессор и, как мне кажется будет проще в изготовлении, учитывая, что мы не машиностроительная организация.
Усилие на ползуне только от трения и пружины.
Извиняюсь я неправильно написал, скорость в минуту.
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 09:11
#11
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Извиняюсь я неправильно написал, скорость в минуту.
Ссылку я не понял, импортным языком не владею. Но не думаю, что там пневматика, которую надо заполнить от нуля до номинала, потом снизить до нуля, а с обратной стороны поршня поднять от нуля до следующего номинала. И всё это за 2 секунды!.. Конструкцию не вижу, но эксцентрик (или кривошип с шатуном - тот же эксцентрик) здесь самый близкий товарищ. Может, что-то электрическое, магнитное, но я в этом ни бум-бум.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 09:19
#12
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ссылку я не понял, импортным языком не владею. Но не думаю, что там пневматика, которую надо заполнить от нуля до номинала, потом снизить до нуля, а с обратной стороны поршня поднять от нуля до следующего номинала. И всё это за 2 секунды!.. Конструкцию не вижу, но эксцентрик (или кривошип с шатуном - тот же эксцентрик) здесь самый близкий товарищ. Может, что-то электрическое, магнитное, но я в этом ни бум-бум.
Спасибо, я кажется разобрался. Прилагаю 2 варианта, пружина не указана.
Насчет скорости, она будет зависить от человека, 30 шт в минуту маловероятно кто будет ставить, да и у нас нет такой потребности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клиновой механизм.png
Просмотров: 90
Размер:	13.2 Кб
ID:	219914  

Последний раз редактировалось sergei93, 12.11.2019 в 09:35.
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 11:35
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
как мне кажется будет проще в изготовлении, учитывая, что мы не машиностроительная организация.
Усилие на ползуне только от трения и пружины.
Обратитесь лучше к машиностроителям- гидравликам/пневматикам. Тут много подводных каменей есть... (наличие регулировок, обратные связи - можно сделать чтобы само работало по заданному циклу, предохранители (чтобы пальцы рабочего случайно в рабочую зону не попали) и пр.)
Можно и 10 двойных ходов в секунду на пневмноцилиндре сделать (был опыт), вопрос в длине хода штока, усилии на штоке и мощности компрессора. Только желательно пневмоцилиндр расположить горизонтально. А если ход малый, то можно и мембранный пневмоцилиндр использовать.
Так что вариантов только на пневматике - множество.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 11:39
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
она будет зависить от человека
Т.е. нажал сверху, а обратно пружиной? Я уже говорил про подшипничек в районе касания, чтоб заменить трение скольжения на качения.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:10
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что вы имеете такую схему?
принцип такой, но вместо такого рычага имел ввиду такой же клин, работающий напрямую от штока. Но в связи с возникновением условия работы в 30Гц это будет проблематично Если в минуту, то можно подумать. Но настаивать не буду. Я-то представлял, что такой ход будет разовым за цикл длиной минимум 5-10 минут, где скорости не так уж и важны.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:33
#16
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Усилие на ползуне только от трения и пружины.
Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Усилие на штоке 600 кг
Нафига?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 22:49
#17
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Не люблю я непрофильные организации. Толком не могут пояснить, что им надо и будут тянуть кота за хвост. Чтобы решить задачу надо грамотно составлять задание с описанием подробностей, расстояний, усилий и т.п. Известно только усилие, но ещё неизвестно это усилие или вес груза (если вес на тележке совсем другая история и т.д.). В рамках того , что описали лучше использовать шестерни или цепную передачу, если большие расстояния. Пневмоцилиндр 120мм для 600кгс. Регуляция скорости-дросселем.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2019, 10:37
#18
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Нафига?
Пневмоцилиндр производит завальцовку люверса. Ползун - вспомогательный элемент, который заталкивает люверс в матрицу.
sergei93 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2019, 11:07
#19
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Не люблю я непрофильные организации. Толком не могут пояснить, что им надо и будут тянуть кота за хвост. Чтобы решить задачу надо грамотно составлять задание с описанием подробностей, расстояний, усилий и т.п. Известно только усилие, но ещё неизвестно это усилие или вес груза (если вес на тележке совсем другая история и т.д.). В рамках того , что описали лучше использовать шестерни или цепную передачу, если большие расстояния. Пневмоцилиндр 120мм для 600кгс. Регуляция скорости-дросселем.
Это пресс для установки люверс. При нахождении штока в верхней точке, ползун - вспомогательный элемент, перекрывает канал, по которому люверсы скатываются на направляющие, в которых ходит ползун. При нахождении штока в нижней точке(люверс завальцован), ползун открывает канал, и люверс скатывается в направляющие ползуна. В момент обратного хода штока, ползун, возвращаясь на исходное положение, заталкивает люверс в матрицу. Ход штока 50 мм. Скорость штока, я предполагаю, 0, 5 м/с, может и меньше, предполагаю определить в ходе испытания. Для понимания прилагаю схему. Меня интересует как увязать ход штока и ползуна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пресс.png
Просмотров: 86
Размер:	18.0 Кб
ID:	219963  

Последний раз редактировалось sergei93, 13.11.2019 в 11:36.
sergei93 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2019, 11:23
#20
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Т.е. Г-образный рычаг?..
Вариант с рычагом я взял с образца, склоняюсь все таки к нему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пресс.png
Просмотров: 124
Размер:	6.6 Кб
ID:	219964  
sergei93 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное полотно для движения трамваев и автобусов. ArtyLight Прочее. Архитектура и строительство 6 21.05.2017 20:03
Какая ширина полосы движения для 3 категории АД? Lindors Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 01.03.2016 11:07
Процедура моделирования движения в Autodesk Inventor Professional 2013 targetnet Прочее ПО от Autodesk 2 28.08.2013 16:36
Какие мероприятия предусмотреть в проекте для обеспечения безопасного движения? ILIYA Технология и организация строительства 3 06.08.2012 10:55
Анализ движения в SolidWorks 2010 swkx SolidWorks 2 24.07.2011 19:15