| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по конструкции винта по ГОСТ 10344

Вопрос по конструкции винта по ГОСТ 10344

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2019, 20:43 #1
Вопрос по конструкции винта по ГОСТ 10344
t41
 
Регистрация: 09.11.2019
Сообщений: 1

Подскажите, пожалуйста, для чего нужна радиусная канавка на данных винтах?


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vint_gost10344.JPG
Просмотров: 354
Размер:	66.2 Кб
ID:	219846  

Просмотров: 2535
 
Непрочитано 10.11.2019, 09:51
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Наиболее очевидно - ограничивает рифление/накатку.
В ГОСТ 21474-75 рифление с двух сторон ограничено/оформлено фасками.
В рассматриваемом случае с одной стороны фаска, с другой закругление.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2019, 18:40
#3
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Думаю, это для кольца который прижимает или шайбу или другую деталь.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2019, 15:36
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Это ж винты НЕВЫПАДАЮЩИЕ. Т.е. закрутили, и надо ещё зафиксировать от саморазвинчивания. Можно или загужонить, или заштифтовать как раз через это кольцо.
Хотел пример найти, чтобы ссылку кинуть, только почему-то не нашлось.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2019, 16:30
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Хотел пример найти, чтобы ссылку кинуть, только почему-то не нашлось.
потому что ваше предположение не имеет под собой основы (кроме отверстия в исполнении 2).

Невыпадающий винт - винт, диаметр гладкой части стержня которого меньше внутреннего диаметра резьбы.

Последний раз редактировалось olf_, 11.11.2019 в 16:42.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2019, 17:21
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Невыпадающий винт - винт, диаметр гладкой части стержня которого меньше внутреннего диаметра резьбы.
Подрасшифрую. При установке на место винт прокручивается через резьбу небольшой высоты, иногда 1 виток, а потом вворачивается в крепёжную резьбу. Если винт вывернется из крепёжной резьбы, то он не выпадет. поскольку ему нужно ещё пройти первоначальную резьбу. Частенько так крепят блоки с длинными онверстиями на плиту, особенно, если место неудобное для сборки-разборки, и есть возможность уронить винт. В верхней части длинного отверстия делают немного резьбы, а остальное отверстие больше диаметра резьбы.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 10:37
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
потому что ваше предположение не имеет под собой основы
смелое заявление. Без доказательств иного применения.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Невыпадающий винт - винт, диаметр гладкой части стержня которого меньше внутреннего диаметра резьбы.
Это понятно. Я и не говорил, что из-за канавки она невыпадающая. Я говорил, что канавка помогает использовать её для исключения саморазвинчивания.
Вам надо быть повнимательнее к написанному. Если написанного недостаточно для однозначного понимания, то прошу прощения
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 11:12
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Касательно "Я не Я" или "Я думаю не то что сказал"

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это ж винты НЕВЫПАДАЮЩИЕ.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е.
ТО ЕСТЬ - пояснительный союз.. Разъясняет и уточняет содержание предыдущего предложения или его отдельного члена (= это значит).
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е. закрутили, и надо ещё зафиксировать от саморазвинчивания.
А оказалось:
Цитата:
Я и не говорил, что из-за канавки она невыпадающая. Я говорил, что канавка помогает использовать её для исключения саморазвинчивания.
----- добавлено через ~13 мин. -----
Offtop: Предупреждаю у меня по русскому в школе было твердое 3. Однако общая динамика наработки навыков на основе сопромата:
По сопромату аналогично твердое - 3.
По упругости и пластичности - 4 (за найденные и озвученные ошибки в методичке).
Далее по нарастающей..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:32
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


olf_, если уж про касательности... Объясню. Мы на инженерном форуме. Может и не все, полагаю, но всё же подавляющее большинство знает, что такое невыпадающие винты, раз на них и ГОСТы есть и их видов много. Могу конечно ошибаться, так полагая, но надеюсь это так. А раз так, то и мои "букафки" надо рассматривать с этой точки зрения. Если бы данный вопрос был задан на непрофильном форуме, я бы несомненно разъяснил эту вводную часть. Вы увидели мной написанное с точки зрения рядового обывателя. Имеете право. Но и я имею право надеяться, что само собой разумеющиеся вещи для технически грамотного человека на форуме можно не расписывать. Вот итого и получается:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что из-за канавки она невыпадающая. Я говорил, что канавка помогает использовать её для исключения саморазвинчивания.
Вам надо быть повнимательнее к написанному. Если написанного недостаточно для однозначного понимания, то прошу прощения
И что про фиксацию я говорил как про дополнительную функцию, связанную с основным назначением

PS
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Предупреждаю у меня по русскому в школе было твердое 3. Однако общая динамика наработки навыков на основе сопромата:
По сопромату аналогично твердое - 3.
Предупреждаю у меня по русскому в школе было твердое 5. По сопромату - 4 за экзамен, и то из-за того, что по невнимательности букву в формуле "потерял". А доп. вопросы препод отказался задавать. Спешил небось куда.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос по конструкции винта по ГОСТ 10344

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории технического состояния строительных конструкций и объекта в целом, при обследовании по ГОСТ 31937-2011? со3Dатель Обследование зданий и сооружений 5 22.08.2020 21:24
Вопрос по пункту 5.5.4 ГОСТ 21.1101-2013 Маниту Организация проектирования и оформление документации 5 06.08.2017 22:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Глупый наверное вопрос, но не знаю какой ГОСТ есть на... engineer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.12.2006 15:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53