| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2019, 20:36
Преобразование движения штока в перпендикулярное движение
sergei93
 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26

Господа прошу помочь с выбором механизма. В вертикальном направлении движется шток пневмоцилиндра, в горизонтальном ползун, который открывает и закрывает проход заготовкам. При нахождении штока в верхнем положении-проход закрыт, при нижнем - открыт. Наверняка данная схема типовая, есть на уме несколько вариантов с рычагом в форме буквы "г", но все равно сомневаюсь. Схему прилагаю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Для форума.jpg
Просмотров: 207
Размер:	13.2 Кб
ID:	219907  

Просмотров: 7340
 
Непрочитано 13.11.2019, 11:26
#21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Господа прошу помочь с выбором механизма. ... учитывая, что мы не машиностроительная организация.
Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
При нахождении штока в верхней точке, ползун - вспомогательный элемент, перекрывает канал, по которому люверсы скатываются на направляющие, в которых ходит ползун. При нахождении штока в нижней точке(люверс завальцован), шток открывает канал, и люверс скатывается в направляющие ползуна. В момент обратного ходя штока, ползун, возвращаясь на исходное положение, заталкивает люверс в матрицу. Ход штока 50 мм. Скорость штока, я предполагаю, 0, 5 м/с, может и меньше, предполагаю определить в ходе испытания. Для понимания прилагаю схему. Меня интересует как увязать ход штока и ползуна.
Ещё раз рекомендую обратиться к специалистам. Ибо то, что вы обрисовали в последнем сообщении достаточно сложная задача.
Лично я (как пневмогидроавтоматчик) могу вообще сделать все на пневмоавтоматике, но это может и не быть оптимальным решением. Тут очень много нюансов.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2019, 11:33
#22
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ещё раз рекомендую обратиться к специалистам. Ибо то, что вы обрисовали в последнем сообщении достаточно сложная задача.
Лично я (как пневмогидроавтоматчик) могу вообще сделать все на пневмоавтоматике, но это может и не быть оптимальным решением. Тут очень много нюансов.
Я занимаюсь этим в свободное время, делаю не на заказ и на свои деньги. Поэтому пока не вижу смысла обращаться к кому-нибудь.
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 11:34
#23
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Вариант с рычагом я взял с образца, склоняюсь все таки к нему.
Вам нужно, чтобы перемещение штока было жёстко связано с перемещением ползуна? или должны быть "выстои". Или ползун начинал движение когда шток уже переместился на некоторое расстояние (при обратном движении наоборот)?
Нарисуйте схему движения отдельных частей во времени - много станет более понятным.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2019, 13:22
#24
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вам нужно, чтобы перемещение штока было жёстко связано с перемещением ползуна? или должны быть "выстои". Или ползун начинал движение когда шток уже переместился на некоторое расстояние (при обратном движении наоборот)?
Нарисуйте схему движения отдельных частей во времени - много станет более понятным.
Люверс скатывается в направляющую ползуна за счет люверс, которые находятся позади первой люверсы и давят на нее своим весом. Я думаю, что выстои не нужны, т.к. люверса должна успевать скатываться в направляющую ползуна. Свое видение схемы показал на рисунке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Для форума.png
Просмотров: 69
Размер:	20.0 Кб
ID:	219966  
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 13:42
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Я думаю, что выстои не нужны, т.к. люверса должна успевать скатываться в направляющую ползуна.
Ещё раз настаиваю на диаграмме движения (положения) отдельных частей. (дьявол кроется в деталях)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 15:57
#26
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Теперь понятно. Усилия вам для перемещения детали почти не нужно (только для запрессовки), надо только прорисовать рычаг, чтобы люверс попал в гнездо. Думаю , вполне осилите.
йцуке на форуме  
 
Непрочитано 14.11.2019, 07:10
#27
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Свое видение схемы показал на рисунке.
Рекомендовал бы показать проработку для возможности оценки геометрии. Иначе могут появиться те самые "детали" в виде затираний, заклиниваний и т.д. Не понял, как готовый люверс извлекается из гнезда.
Кстати, в "скорострельность" пневматики что-то мало верится - это даже не гидравлика.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 07:46
#28
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Кстати, в "скорострельность" пневматики что-то мало верится
А зря. Я получал частоту работы пневмоциндра 20 Гц (в пневмогенераторе колебаний с обратной связью). А скорости штока можно получить и 100 м/с (но тут уже столько нюансов вылезет....)
Пневматическая винтовка - грубо тот же пневмоцилиндр, а скорость 200 м/с не предел, есть и сверхзвуковая пневматика...
Пневматика, кстати, более "скоростельная", чем гидравлика (при прочих равных условиях), ибо скорость штока определяется не только расходом рабочего тела, но и его расширением.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 08:29
#29
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А зря
"Мало верится" не значит "не может быть".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 05:17
#30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
"Мало верится" не значит "не может быть".
Да нет тут он прав, у всякой жидкости есть такое понятие как вязкость, а какая вязкость у воздуха?

Впрочем если говорить о тех скоростях что мы употребляем особого значения не имеет, у нас например академики из института гидродинамики испытывали гидромолот
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 15.11.2019, 07:59
#31
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да нет тут он прав, у всякой жидкости есть такое понятие как вязкость, а какая вязкость у воздуха?
Физику процесса понял: сжатый газ из большого объёма ломом прёт, как и жидкость, только потери на трение значительно меньше. Раньше как-то об этом не задумывался. Век живу - век учусь...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 13:20
#32
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Безусловно, пневмо быстрей гидравлики. Дело ограничивается Ду подводящих трубопроводов и распределителей и ходом штока пневмоцилиндра. На 50мм без всяких оговорок 50мм проскочит меньше секунды, другое дело, что не наберёт усилие за это время.Но наверно будет использоваться ручной распределитель. 50мм маловато для ползуна, но можно через рычаг или шестерню увеличить ход. Интересно, люверс одного типоразмера, а то ведь придётся менять весь блок направляющих под каждый размер. И что в качестве накопителя используете- стойку куда рабочий загружает люверсы или спец. приспособление которое выдаёт из кучи ориентированные люверсы-это или вибропитатель или тот же пневматический шиберный питатель....Тогда может всё оставить на питателе т.е. шибер питателя будет подавать в зону работы. А в зоне работы что-то дорабатывается в люверсе или люверс устанавливается в изделие. Если в изделие то там трудно ориентировать и может просто простенькую руку поставить которая держит вплоть до срабатывания пресса.

Последний раз редактировалось йцуке, 15.11.2019 в 13:25.
йцуке на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2019, 15:16
#33
sergei93


 
Регистрация: 26.07.2016
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Безусловно, пневмо быстрей гидравлики. Дело ограничивается Ду подводящих трубопроводов и распределителей и ходом штока пневмоцилиндра. На 50мм без всяких оговорок 50мм проскочит меньше секунды, другое дело, что не наберёт усилие за это время.Но наверно будет использоваться ручной распределитель. 50мм маловато для ползуна, но можно через рычаг или шестерню увеличить ход. Интересно, люверс одного типоразмера, а то ведь придётся менять весь блок направляющих под каждый размер. И что в качестве накопителя используете- стойку куда рабочий загружает люверсы или спец. приспособление которое выдаёт из кучи ориентированные люверсы-это или вибропитатель или тот же пневматический шиберный питатель....Тогда может всё оставить на питателе т.е. шибер питателя будет подавать в зону работы. А в зоне работы что-то дорабатывается в люверсе или люверс устанавливается в изделие. Если в изделие то там трудно ориентировать и может просто простенькую руку поставить которая держит вплоть до срабатывания пресса.
Да, пресс под люверс одного размера, у нас на производстве применяются в основном 2 размера 10 и 25. 25-х намного меньше и устанавливаются они на большие полотна, которые разложены на полу и их не поднять одному человеку. 10-е люверсы ставятся на маленькие полотна, которые можно подавать двумя руками под пресс. Для выпуклой люверсы я хочу использовать питатель в форме цилиндра в котором вращается диск с лопатками, в него засыпаются кучей люверсы. Испытания на макете из пластика и картона показали, что выход люверсов около 30 шт/мин. Для плоской люверсы у меня есть пару вариантов, но я еще их не испытывал. Распределитель планирую с пневмоуправлением педалью, либо педаль на тяге которая тянет защитный экран и отжимает механический распределитель.
sergei93 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 23:42
#34
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Для выпуклой люверсы я хочу использовать питатель в форме цилиндра в котором вращается диск с лопатками, в него засыпаются кучей люверсы.
А говорите непрофильная.... Довольно профессионально. А для большого полотна (раз он не переносной), может спроектировать переносной мембранный пневмо пресс по типу степлера
йцуке на форуме  
 
Непрочитано 16.11.2019, 11:45
#35
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,864


Трос в оплётке (типа как автоспуск фотоаппаратов или газа на мототехнике), цепи односторонней гибкости, КШМ, шестерёнки с зубчатыми рейками, свой привод (линейный - вообще руки развязывает)... Тут просто море возможностей!
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2020, 20:40
#36
шнэк


 
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от sergei93 Посмотреть сообщение
Господа прошу помочь с выбором механизма. В вертикальном направлении движется шток пневмоцилиндра, в горизонтальном ползун, который открывает и закрывает проход заготовкам. При нахождении штока в верхнем положении-проход закрыт, при нижнем - открыт. Наверняка данная схема типовая, есть на уме несколько вариантов с рычагом в форме буквы "г", но все равно сомневаюсь. Схему прилагаю.
любой треугольный рычагзакрепленный за одну из вершин главное поместитьего в габориты используемогопространства
шнэк вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2020, 08:06
#37
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Посмотрите атлас Дурандина и Рымзина штампы для холодной штамповки мелких деталей - в разделе средства механизации штампов. Должно помочь ..
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2020, 07:55
#38
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


Проще поставить второй пневмоцилиндр на подачу. Концевиками можно регулировать моменты срабатывания клапанов.
Нурлан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Преобразование движения штока в перпендикулярное движение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное полотно для движения трамваев и автобусов. ArtyLight Прочее. Архитектура и строительство 6 21.05.2017 20:03
Какая ширина полосы движения для 3 категории АД? Lindors Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 01.03.2016 11:07
Процедура моделирования движения в Autodesk Inventor Professional 2013 targetnet Прочее ПО от Autodesk 2 28.08.2013 16:36
Какие мероприятия предусмотреть в проекте для обеспечения безопасного движения? ILIYA Технология и организация строительства 3 06.08.2012 10:55
Анализ движения в SolidWorks 2010 swkx SolidWorks 2 24.07.2011 19:15