| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна проверка моего результата.

Нужна проверка моего результата.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2019, 08:15 #1
Нужна проверка моего результата.
saufesma
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112

Отрисовал стенку корпуса в FreeCAD 0.18 + calculix + gmsh. Файл прилагаю в формате FCStd, если у кого есть возможность проверить мои расчёты в SolidWorks или в ANSYS, скажите форматы, постараюсь перевести.

Мне не ясно:
что такое Abs перемещение?

Von Mises напряжение это то напряжение которое я сравниваю с табличными напряжениями стали и делаю вывод о прочности конструкции, части её?

Ещё не совсем разобрался, силы ввёл в кг. Мои силы 500 кг, 100 кг, 200 кг. Может нужно было вводить в кПа?

Вложения
Тип файла: zip base2.zip (2.99 Мб, 18 просмотров)

Просмотров: 2563
 
Непрочитано 20.12.2019, 12:49
#2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


saufesma, вряд ли все участники форума знают (помнят) о какой конструкции идет речь. Поменяйте название темы, дайте ссылку на предыдущий пост и добавьте картинку с геометрией, закреплениями и внешними нагрузками. Для импорта модели в SolidWorks или в ANSYS можете сохранить геометрию в формате stp, описать закрепления, характеристики материалов и приложенные нагрузки. Сам проверять не буду, SolidWorks или ANSYS у меня нет.
По анализу результатов это отдельный разговор и я уже высказывался в предыдущей теме.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2019, 13:43
#3
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Критерий максимального напряжение по Мизесу основывается на теории Мизез-Хенки Mises-Hencky, также известной как теория энергии формоизменения.
В исчислении главных напряжений s1, s2 и s3, напряжение по Мизесу выражено как:
svonMises = {[(s1 - s2)2 + (s2 - s3)2 + (s1 - s3)2]/2}(1/2)
Теория утверждает, что пластичный материал начинает повреждаться в местах, где напряжение по Мизесу становится равным предельному напряжению.
В большинстве случаев, предел текучести используется в качестве предельного напряжения.

Ну как то так. На сингулярности еще смотрите.
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 08:28
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Мне не ясно:
что такое Abs перемещение?
Могу конечно ошибаться в данном случае, но сокращение "abs" во всех мне известных программах означает "абсолютное". Сокращение марки пластика или элемента тормозной системы авто не в счет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2019, 14:37
#5
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
описать закрепления, характеристики материалов и приложенные нагрузки
Над этим придётся повошкаться. Спасибо за ответ.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
В большинстве случаев, предел текучести используется в качестве предельного напряжения.
Это дошло только когда вопрос выложил на форум.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
saufesma, вряд ли все участники форума знают (помнят) о какой конструкции идет речь.
Похоже я сам с собой разговаривал. В следующий раз выложу более корректный вопрос. Хотя сложно предугадать на будущее.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2019, 16:35
#6
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Von Mises напряжение это то напряжение которое я сравниваю с табличными напряжениями стали и делаю вывод о прочности конструкции, части её?
В простейшем случае - да. Но при этом надо не забыть:
  • Если конечные элементы - оболочечные, то в них надо проверять напряжения на обеих поверхностях, и в интерфейсе такой переключатель должен быть. Скорее всего по умолчанию показываются напряжения в срединной плоскости (от сжатия) - тогда опасные значения (от изгиба) можно прозевать.
  • Если напряжения попадают на сварной шов, придется решить, будет ли шов нести изгиб (тогда напряжения надо пересчитать в усилия шва) или нет (тогда в модели надо задавать шарнирный стык, и пересчитывать)
  • Если напряжения - в углу одного конечного элемента, то это, скорее всего, концентратор. При статической нагрузке не опасен, но при вибрации может дать трещину. Мы, строители, их игнорируем (а потом, например, делаем проекты усиления подкрановых балок).
  • Так делается только проверка на прочность. Устойчивость проверяется другим расчетом - линейным или нелинейным. Если тут речь идет про подбор наименьшей толщины листов - такой расчет может понадобиться.
  • Если при работе возможна сильная вибрация - придется делать расчет колебаний, и оценивать конструкцию еще и по перемещениям.
Кстати, в модели странные зазоры между вертикальными ребрами и основным вертикальным листом. Если в реальности там сварка (скорее всего) - то надо поправить модель.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Мои силы 500 кг, 100 кг, 200 кг. Может нужно было вводить в кПа
Если в интерфейсе не указаны единицы, то, видимо, можно работать в любых, но помнить, что ответы тоже получатся в них же. Размеры в метрах, силы в килограммах - напряжения будут в кг/м2, и т.п. Для расчетов на устойчивость и динамику в тех же единицах придется указывать модули упругости (кг/м2) и массы (0.1кг*с2/м).

Обычно для выяснения, как программа обходится с единицами измерения, приходится задавать простейшую консоль с силой, и сверять моменты-напряжения-частоты с известными формулами.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2019, 17:14
#7
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Но при этом надо не забыть:
Уже открыл инструкцию CCX, почитал про золотые правила, только не всё там весело, в некоторых случаях, которые я не понял, нужно с опаской относиться к полученным результатам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Кстати, в модели странные зазоры между вертикальными ребрами и основным вертикальным листом.
Странно, я их не вижу этих зазоров. Это первый опыт работы в FreeCAD/
saufesma вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2019, 17:46
#8
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
В простейшем случае - да. Но при этом надо не забыть:
  • Если конечные элементы - оболочечные, то в них надо проверять напряжения на обеих поверхностях, и в интерфейсе такой переключатель должен быть. Скорее всего по умолчанию показываются напряжения в срединной плоскости (от сжатия) - тогда опасные значения (от изгиба) можно прозевать.
  • Если напряжения попадают на сварной шов, придется решить, будет ли шов нести изгиб (тогда напряжения надо пересчитать в усилия шва) или нет (тогда в модели надо задавать шарнирный стык, и пересчитывать)
  • Если напряжения - в углу одного конечного элемента, то это, скорее всего, концентратор. При статической нагрузке не опасен, но при вибрации может дать трещину. Мы, строители, их игнорируем (а потом, например, делаем проекты усиления подкрановых балок).
  • Так делается только проверка на прочность. Устойчивость проверяется другим расчетом - линейным или нелинейным. Если тут речь идет про подбор наименьшей толщины листов - такой расчет может понадобиться.
  • Если при работе возможна сильная вибрация - придется делать расчет колебаний, и оценивать конструкцию еще и по перемещениям.
Кстати, в модели странные зазоры между вертикальными ребрами и основным вертикальным листом. Если в реальности там сварка (скорее всего) - то надо поправить модель.

Если в интерфейсе не указаны единицы, то, видимо, можно работать в любых, но помнить, что ответы тоже получатся в них же. Размеры в метрах, силы в килограммах - напряжения будут в кг/м2, и т.п. Для расчетов на устойчивость и динамику в тех же единицах придется указывать модули упругости (кг/м2) и массы (0.1кг*с2/м).

Обычно для выяснения, как программа обходится с единицами измерения, приходится задавать простейшую консоль с силой, и сверять моменты-напряжения-частоты с известными формулами.
Вы так хорошо всё объяснили, со знанием дела. Я пока далёк от вашего уровня. Почитав кое-какую литературку, выяснил, что сетка имеет первостепенное значение в получении правильного результата.

Картинку прикрепил.

Где определяется плохое качество элемента

отношение макс длины стороны к мин длине стороны более 10
мин внутренний угол менее 20 градусов
макс внутренний угол более 120 градусов

Это определение качества элемента можно принять для всех решателей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сетка.png
Просмотров: 53
Размер:	122.4 Кб
ID:	221440  
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2019, 03:24
1 | #9
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,860


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Странно, я их не вижу этих зазоров
Если элементы не соединяются в одних и тех же общих узлах, то с точки зрения программы они не связаны. Это будет видно на деформированной схеме - элементы разойдутся по шву. Это будет видно на изополях усилий и напряжений - по шву будет резкий скачок.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Это определение качества элемента можно принять для всех решателей?
Как бы да. Но как бы и нет.

Смысл конечных элементов такой: нужно найти, как распределены усилия и перемещения в системе. Дать ответ формулой (кроме простейших задач типа консоли) не выйдет, формула слишком сложная. Но можно собрать ответ из кусочков (конечных элементов), в пределах которых формулу можно принять простой (константа, или линейная интерполяция, или параболическая интерполяция). Это как чертить кривую по линейке - несколько прямых участков заменяют кривую. Чем мельче участки - тем точнее приближение.

Например, у нас, строителей, МКЭ используется для расчета балок и плит. Хочу я рассчитать плиту на двух защемленных опорах при равномерной нагрузке. Эпюра моментов - параболическая. А прямоугольный конечный элемент дает линейную эпюру моментов по длине. Значит, одного элемента по длине мало - ответ будет совсем неправильный. Два - лучше, но очень неточно. И т.д. В результате мы обычно бьем пролет на 10 частей, и получаем погрешность менее 5%. А в ширину эпюра постоянная, и там вообще нет разницы сколько элементов задать - хоть один, хоть десять, потому что константа собирается что из констант, что из линейных функций со 100% точностью. То есть для плиты 10x10м можно брать 10 элементов с соотношением 10:1, и получить достаточно точный ответ.

А если взять консольную балку - для нее одного элемента по длине хватает, потому что линейная эпюра элемента полностью соответствует линейному ответу. И для балки прямоугольного сечения длиной 10м и шириной 0.1 м достаточно взять вообще один элемент с соотношением сторон 100:1. "Правила хорошего тона" для сетки нагло нарушены, но получаем на 100% точный ответ.
То есть правило: сетка должна быть такой, чтобы из интерполирующих функций элементов усилия и перемещения можно было собрать с достаточной точностью. Какие правила интерполяции приняты в программе - написано в справке. Бывают разные элементы (трехточечные, шеститочечные и т.п.) с разными уравнениями. Бывают разные формулы для одних и тех же элементах в разных программах.

А вот если распределение усилий заранее неизвестно - лучше взять и сетку помельче, и элементы не растягивать, для таких случаев правило из справки полностью справедливо. Для контроля после расчета надо посмотреть, нет ли где участков с резким нелинейным изменением усилий при небольшом числе элементов - там получится большая погрешность. Еще популярна методика удвоения сетки: разбиваем в 2 раза мельче, делаем пересчет, где усилия резко поменялись - сетка недостаточно густая (это у механиков; у строителей обычно заранее известно какая сетка должна быть, наши конструкции все друг на друга похожи). Есть программы, которые в процессе расчета автоматически бьют сетку мельче в местах больших изменений усилий, возможно, CalculiX так умеет.

Вот сейчас на картинке со схемой сетка однозначно слишком грубая - это можно проверить пересчетом на более мелкой сетке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зазор.png
Просмотров: 351
Размер:	83.2 Кб
ID:	221445  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сетка.png
Просмотров: 341
Размер:	46.1 Кб
ID:	221446  
Нубий-IV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужна проверка моего результата.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужна теперь стадия проекта "Р"? Или о противоречиях определений нормативов andr111 Прочее. Архитектура и строительство 11 13.04.2011 10:39
Нужна идея по решению перечисленных проблем hwd Программирование 39 06.03.2011 16:58
Пожарная лестница. Нужна ли? Рустам Прочее. Архитектура и строительство 6 08.02.2011 19:33
Нужна учебная версия autocad 2007 или файл kneacks AutoCAD 2 26.05.2010 19:07
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47