| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > расчёт консольной ж/б плиты

расчёт консольной ж/б плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2006, 16:08 #1
расчёт консольной ж/б плиты
хвостатый студент
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 3

смотрел и руководство к ж/б СНиП, и ЛиновчА - ну нигде нет примера для расчёта ж/б монолтиной консольной плиты перекрытия. Я на отдыхе задумал по будущему диплому обмозговать конструкции - без консольных участков мне никак не обойтись , а в институте ентому не учили, вернее сказать - не разбиралось примеров. Допустим, момент я посчитаю по ф-ле : M=-ql*l/2, а дальше как действовать? Обыкновенно подбирать ар-ру, только в данном случае рабочая - верхняя? Мож заковырки какие есть?
Просмотров: 19514
 
Непрочитано 08.01.2006, 16:50
#2
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


есть одна очень важная заковырка, которую обязательно необходимо учесть, а при неучете которой возможно обрушение консоли через несколько лет (из-за ползучести и трещинообразования)

1. подберите арматуру по моменту (п. 3.9-3.18 СниПа 2.03.01-84*, далее "СНиП")
2. посчитаете прогиб консоли по п. 4.31-4.36 "СНиПа.
3. подсчитайте укорочение консоли за счет прогиба вследствие этого уменьшится момент на опоре (п. 1. 31 СНиПа)
4. перейдите к п. 1.
Обычно эти итерации требуют 7-10 пересчетов, прекратить их следует, когда разница между значениями прогибов на данной и предыдущей итерации составит не более 0,01%.
pipa вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2006, 17:40
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


To pipa

Извините, я что то возможно недопонимаю. Просто нахожусь в недоумении.
1. Если момент уменьшается - то и количество арматуры.
Т.е. первое приближение в общем идет в запас.
почему же это и есть та
одна очень важная заковырка, которую обязательно необходимо учесть, а при неучете которой возможно обрушение консоли через несколько лет (из-за ползучести и трещинообразования)

2. 0,01% - точность? мне приходилось мельком сталкиваться с композитами используемыми в спутниках, и прочими материалами со сверхстабильными своиствами (стоят 100 баков/кг и производяятся не ниже чем кандидатами наук в белых халатах). И том там такая точность трудно достижима. А тут бетон, да еще по СНиП да еще обязательно необходимо учесть
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2006, 18:11
#4
хвостатый студент


 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 3


увы, я немного запутался
по поводу трещин - а расчёт на раскрытие трещин от действия поперечной силы??? если считать как и для стандартного случая опирания плиты?
да и в чём собственно заковырка, если армирование действительно больше?
хвостатый студент вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2006, 18:34
#5
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от alle
To pipa

Извините, я что то возможно недопонимаю. Просто нахожусь в недоумении.
1. Если момент уменьшается - то и количество арматуры.
Т.е. первое приближение в общем идет в запас.
почему же это и есть та
одна очень важная заковырка, которую обязательно необходимо учесть, а при неучете которой возможно обрушение консоли через несколько лет (из-за ползучести и трещинообразования)

2. 0,01% - точность? мне приходилось мельком сталкиваться с композитами используемыми в спутниках, и прочими материалами со сверхстабильными своиствами (стоят 100 баков/кг и производяятся не ниже чем кандидатами наук в белых халатах). И том там такая точность трудно достижима. А тут бетон, да еще по СНиП да еще обязательно необходимо учесть
для alle
вечно, блин, найдется какой нибудь "умник", который всю малину обо...т....
тяжелый случай...
pipa вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2006, 19:53
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от pipa
2. посчитаете прогиб консоли по п. 4.31-4.36 "СНиПа.
в этих пунктах уже учтена кратковременная и длительная ползучесть коэффициентами Фи_b_1 и Фи_b_2 и коэффициентом Ню (табл 35) при определении кривизн или я что-то упустил?
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2006, 23:32
#7
хвостатый студент


 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 3


Простите, но мне бы хотелось получить вразумительный ответ, вернее сказать - алгоритм расчёта, а то от дискуссии :shock: кавардак
Мож я что-то не допонимаю, уж простите, я опыта-то не имею
хвостатый студент вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 04:56
#8
rediska

Мымра
 
Регистрация: 15.03.2005
из столицы
Сообщений: 267


2 Pipa

Вы забыли очень важный момент снижение момента из-за уменьшения веса потребной арматуры, включая ессно хомуты, о чем вам и напоминает alle.


2 p_sh

Вы забываете о большой сложности и трудоемкости расчета монолитных консолей. Особенно с учетом ползучести с точностью до 0.01%!
__________________
Сугубо ИМХО
rediska вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 09:23
#9
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


надо проще быть........
считаешь консоль, получаешь прогиб.....увеличиваешь его в 3-4 раза (учитываем ползучесть, нелинейность)..проверяешь с нормативным если проходит все ок, если нет увеличиваешь жесткость плиты (правда это палка о двух концах увеличение толщины это +собств. вес ). Армирование обычным образом.
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:55
#10
art

инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.10.2004
Сообщений: 100


rediska

"снижение момента из-за уменьшения веса потребной арматуры, включая ессно хомуты" - вот это фишка....по моему тему тут задает собственный вес плиты+конструктив пола+временная нагрузка... снижение веса арматуры, птичьи гнезда на консоле , косой дождь... по моему, можно не учитывать(в широкой инженероной практике) при подсчете моментов....
К тому же о каких хомутах речь, если о плите говорим??
art вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 19:55
#11
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


что-то я совсем ???? все друг над другом прикалываются.
консоль (балку) можно посчитать в арбате.
Цитата:
Сообщение от AlfF1
увеличиваешь его в 3-4 раза
зачем??
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 21:39
#12
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Особенно понравилась идея расчетов с точностью до 0,01%!
Автору браво! Пиши Есчо!

Вот посчитать с такой точностью, а потом туда КСС эдак 3, для спокойного сна... Чудно!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 08:07
#13
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от AlfF1
увеличиваешь его в 3-4 раза
зачем??
дык нелинейность
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 11:26
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от AlfF1
...дык нелинейность
Цитата:
посчитаете прогиб консоли по п. 4.31-4.36 "СНиПа. ...
в этих пунктах уже учтена кратковременная и длительная ползучесть коэффициентами Фи_b_1 и Фи_b_2 и коэффициентом Ню (табл 35)
все же учтено ??!
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 15:45
#15
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


всем спасибо, все свободны!

ув. alle и kryakerу предлагается поработать над чувством юмора и заодно объяснить (если вам больше заняться нечем) ДИПЛОМНИКУ!!!!! (5-й КУРС!!!), как считать консоли .

А я еще думал - напишу-ка 0,01 (1/100), потом - нет, думаю, найдутся чудаки, начнут критиковать, сслыться на обеспеченность 0,95 в проектировании, писать об излишней точности и т. п, напишу-ка 0,01%(1/10000), штоб сразу ясно было. Ан нет, есть еще менторы, которым нефига делать, как с умным видом разъяснять "про к. т. н. ов в белых халатах" и т. п. А по поводу разъяснения, что вылет уменьшается, следственно и момент, следственно и пересчитывать не надо - ржал испадстула с коллегами

to rediska-респект
pipa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 15:58 Re: расчёт консольной ж/б плиты
#16
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от хвостатый студент
смотрел и руководство к ж/б СНиП, и ЛиновчА - ну нигде нет примера для расчёта ж/б монолтиной консольной плиты перекрытия. Я на отдыхе задумал по будущему диплому обмозговать конструкции - без консольных участков мне никак не обойтись , а в институте ентому не учили, вернее сказать - не разбиралось примеров. Допустим, момент я посчитаю по ф-ле : M=-ql*l/2, а дальше как действовать? Обыкновенно подбирать ар-ру, только в данном случае рабочая - верхняя? Мож заковырки какие есть?
Да никаких заковык. Подбирайте арматуру по М и Q в сечении как и учили. Только (в зависимости от вылета) определяющим у Вас будет расчет по второй группе. А всех остальных не слушайте. "Это они ученость свою хочут показать - потому и говорят о непонятном". :wink:
Serz вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 16:09
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от pipa
всем спасибо, все свободны!

ув. alle и kryakerу предлагается поработать над чувством юмора и заодно объяснить (если вам больше заняться нечем) ДИПЛОМНИКУ!!!!! (5-й КУРС!!!), как считать консоли .

А я еще думал - напишу-ка 0,01 (1/100), потом - нет, думаю, найдутся чудаки, начнут критиковать, сслыться на обеспеченность 0,95 в проектировании, писать об излишней точности и т. п, напишу-ка 0,01%(1/10000), штоб сразу ясно было. Ан нет, есть еще менторы, которым нефига делать, как с умным видом разъяснять "про к. т. н. ов в белых халатах" и т. п. А по поводу разъяснения, что вылет уменьшается, следственно и момент, следственно и пересчитывать не надо - ржал испадстула с коллегами

to rediska-респект
Хм а вам не кажется что вы переборщили и в следующий кон на ваши вопросы уже никто не ответит. А вопрос был прямо скажем глупый.
Крут pipa ни чего не скажешь :twisted:
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 17:01
#18
pipa


 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от DEM
Хм а вам не кажется что вы переборщили и в следующий кон на ваши вопросы уже никто не ответит. А вопрос был прямо скажем глупый.
Крут pipa ни чего не скажешь :twisted:
нет, не кажется

я уже выше написал, что если вам нечего делать - пишите ответы на глупые (ваша формулировка) вопросы.
если вы заметили, подавляющее большинство моих ответов на нормальные вопросы - также достаточно адекватные.
Вопросы на форуме типа:
"решите мне задачу на кручение, завтра сессия"
"какую толщину принять, чтобы кронштейн не прогибался"
"пришлите пример расчета 25ти этажного жилого дома, мы сейчас похожий проектируем"
имеют место быть. Никто им появляться не запрещал. Формат ответа на них правилами форума не регламентируется. Мой ответ правилам форума не противоречит. Мало того! Он ПОЛНОСТЬЮ соответсвует требованиям норм, никакой дезы. (другое дело, что уточнение прогибов и моментов не нужно а тем более с точностью до 1/10000).
Вы же не вылазите, когда юзеры форума в ответ на вопрос откровенную лажу пишут? А почему?

Короче, свои советы в менторском тоне можете оставить себе и своим детям
А это - стрелочка :arrow:
pipa вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 21:05
#19
vx

свободный художник (freelancer)
 
Регистрация: 24.04.2005
Сообщений: 58


господа, мы забыли про давление на пол от веса воздуха..

-
интересно, а где эта граница, за которой вопрос уже считается глупым? может, просто ответить - пересмотри конспекты? (ИМХО)
---
сегодня я болтливый и добавлю про глупость вопроса: интересно, а почему студента-перестукина, который открыто запрашивает прогу на лиспе мы сразу забрасываем кодами, а дипломника, который - признался, что искал, перелистал и не нашел.. - юморесками?
vx вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 13:55
#20
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


RTFM :-)))

А вообще.. падсталом..)) тему - в Юмор или БСК )))
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > расчёт консольной ж/б плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск