Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82281
 
Непрочитано 30.09.2019, 09:39
#21
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


проектирование ЗиС - это, видимо, проектирование зданий и сооружений
lee вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 10:12
1 | 1 #22
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Offtop: Товарищи, не останавливайтесь! Утром понедельника футуристические опусы особенно хорошо заходят
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 10:22
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
футуристические опусы особенно хорошо заходят
да это все эти мечтания еще в песне из кинофильма «Приключения Электроника» 40-летней давности отражено:

Цитата:
До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег.
Вкалывают роботы,
А не человек.

До чего дошел прогресс!
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.

Припев.

До чего дошел прогресс!
Было времени в обрез,
А теперь гуляй по свету,
Хочешь - с песней, хочешь - без.

Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег,
Вкалывают роботы,
Счастлив человек!
хотя врятли Юрий Энтин, когда писал эти строки, думал - что описывает грезы проектировщиков)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 10:30
#24
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Ребята, какие цифровые технологии?!? Вы проекты видели исходники?! Это же полная каша. Да и результаты такие же. Сейчас 90% изыскателей вместо ЦММ выдают обрисовки с архивных планшетов, потому как ЦММ сделать - выезжать в поле надо, а тут не выходя из офиса бацают. Тоже про проекты - копипаст. У меня последние лет пять уже новая специализация - "разгребатель г-на". Процентов 70% объектов это не новое строительство, а переделки проектов, когда стройка уже раком стала и надо "что-то сделать"! А насчет китайцев итальянцев и прочих - если у них зарплата ниже будет - вымрем как класс конечно, но что-то меня терзают смутные сомнения. Я работал с иностранцами, там если ты обещал позвонить и не позвонил - это уже косяк, а среди наших - в порядке вещей. Дело даже не в деньгах - они просто не смогут работать на нашем "кидательском" рынке. Сожрут их с потрохами, а если точнее - они обидятся на неуважительное отношение и сами свалят. А если вы про супер корпорации которые нанимают буржуев за кучу бабок - так это просто отмывание бабла, никакого отношения в жизни в регионах не имеющее. Ну и про нейросети - это все веселит, конечно. Основная и главная задача проектировщика - это работа с людьми. Рассчитать здание компьютер конечно сможет, но объяснить заказчику, где, как и когда он сам себя обманул он не сможет. А если у вас заказчики не одноразовые - это самое главное.

Да! И про отмену наших норм - это конечно мечта! Но несбыточная! Пока не отменили деньги и откаты количество наших норм будет только расти. Если кто не обратил внимание - новоиспеченных СПшек уже за пятую сотню перевалило. Там каждая вторая строка проплачена, так что если в этой стране нормы и отменят, то наверное только вместе со всем правительством.

Последний раз редактировалось Константин Д, 30.09.2019 в 10:38.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 11:26
#25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А насчет китайцев итальянцев и прочих - если у них зарплата ниже будет - вымрем как класс конечно, но что-то меня терзают смутные сомнения. Я работал с иностранцами, там если ты обещал позвонить и не позвонил - это уже косяк, а среди наших - в порядке вещей. Дело даже не в деньгах - они просто не смогут работать на нашем "кидательском" рынке. Сожрут их с потрохами, а если точнее - они обидятся на неуважительное отношение и сами свалят.
Зарплата у них выше на порядки (у индусов в разы). И получают они ее регулярно в отличии от. И пока они жрут всякие ЮУС-ы, Мостострои и прочие недо ЕРС компании (которые могли бы в нормальные конторы превратиться, но как всегда), которые банкротятся каждый год пачками. И не вымирают, а плодятся - Енка, Ренессанс, Ямата - в каждой десятки тысяч рабочих.

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А если вы про супер корпорации которые нанимают буржуев за кучу бабок - так это просто отмывание бабла, никакого отношения в жизни в регионах не имеющее.
А в чем проблема отмыть бабки у отечественной компании? Проблемы там в другом, но это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
У меня последние лет пять уже новая специализация - "разгребатель г-на".
У меня поболее, но цена за нормальный проект превышает раза в два хреновый проект, плюс зарплата разгребателя. Так что это чистая экономика, невидимая рука рынка и далее по тексту.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 11:30
#26
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А насчет китайцев итальянцев и прочих
Да хоть кто нибудь сталкивался с чертежами армирования китайцев/итальянцев/турок ? Такого говнища я даже в исполнении студенческих шарашек во главе с полупьяным ГИПом не видел. Спецификация арматуры на последнем листе в тоннах по диаметрам, бетон одной строкой. Какое там разделение на фундаменты/плиты/стены/балки/колонны. У китайцев в фундаментных плитах в СЕРЕДИНЕ сечения идет третий ряд арматуры. На вопрос нафига он там нужен/обоснуйте - ответ "мы всегда так делаем". У янки в "стенах в грунте" тоже средний ряд арматуры, и ответ тот-же. С такими Супер-иностранными проектировщиками мы очень достойно смотримся. Сколько сейчас приходиться адаптировать и дорабатывать иностранные проекты которые сюда сыпяться ибо по ним взять и построить нельзя.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 11:41
#27
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Давно уже так.
Если нет кнута, то архитекторы норовят выдавать инфу на уровне дизайнеров. Малевать узелки-пирожки им просто скучно и лень. Ну и муторное же это дело из красивенькой модели вытаскивать чертежики и дорабатывать, дорабатывать, дорабатывать ...
Конструктор. если не совсем пенек, имея эскизный проект легко вытянет рабочку архитектурную, чтобы он там не бурчал (на халтурах очень даже охотно таким занимается).
Проектировщиков-айти тоже вагон, особенно после появления грассхопера и динамо. К сапфиру вон еще динамо-подобное что-то прикрутили. Ну и каждый нормальный спец имеет наработки в экселе и маткаде, в независимости от специализации.
Сметчики никуда не делись и не денутся. Мечтать об их исчезновении может тот, кто толком со сметами не был связан. И для кого смета - это количество умножить на стоимость. А потом сумму подбить.
Специалист в узком профиле тоже охотно и с удовольствием укрупняется, осваивая смежные разделы.

Offtop: или скучно человеку, или много макулатуры о БИМ прочитал, но не все понял. Я думаю, что первое
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 12:28
#28
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


gnomm, да, BIM с большой, россия с маленькой. Вы имеете что то против?
кто вам сказал что данная ветка форума относится исключительно к России? На ней же свет не замкнулся в самом деле.
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
БИМ надо расшифровывать так — Цифровой Ошейник Компактный Добровольного Применения.
ну если вы так воспринимаете новые технологии, то можете и на кульмане рисовать, а для меня BIM это своего рода крылья дарующую свободу, облегчающую жизнь и экономящее время.
ShaggyDoc, что же вы все к биму прицепились? ну не бим будет в будущем, тема то не об этом вовсе и нейросети это просто как пример. и вообще, я же говорил в самом начале что тема не несет глубокого смысла. это лишь попытка проанализировать и предугадать что будет в будущем. не более и не менее. нужно же иногда смотреть в завтрашний день =)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 12:42
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
хотя врятли Юрий Энтин, когда писал эти строки, думал - что описывает грезы проектировщиков)
Юрий Энтин вспоминал песенку, которую наверняка пел в юности.

Нам электричество пахать и сеять будет
Нам электричество из недр всё добудет
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Побольше кушать и на кнопки нажимать.

Нажал на кнопочку и пьяненький напился.
Нажал на кнопочку и в театре очутился.
Нажал на кнопочку и ты уж в КГБ.
И чёрный хлеб уж улыбается тебе.

Тогда появятся на свет электроворы.
Судить их будут электропрокуроры.
Ловить их будут электромусора.
И отправлять в электролагеря.

Тогда нам станет всем легко омолодится.
На свете будем мы младенцами родиться.
Тогда и женщин мы избавим от родов.
Нажал на кнопочку и человек готов.

Ооо зарождаться будет на магнитном токе поле.
Из трансформатора появится на волю.
И зарядившись под вольтовой дугой.
Он побежит до электрической пивной.

Подзарядившись под вольтовой дугой.
Он поспешит за электрической женой.

Нам электричество пахать и сеять будет.
Нам электричество из недр всё добудет.
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Побольше кушать и на кнопки нажимать.
Тогда мы с вами будем жить да поживать.
Побольше кушать...

Электричество таки набивааать.
На кнопки нажимааать.
И наливааать. На кнопки нажимать...

А в 60-е годы "критическую точку" возлагали на кибернетику. После того, как с нее сняли ярлыки "Кибернетика — «наука» мракобесов", и "Наука современных рабовладельцев", «реакционная лженаука», «форма современного механицизма». Хотя вычислительная техника еще и в сталинские годы успешно развивалась. 29 июня 1948 года Председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление, в соответствии с которым создавался Институт точной механики и вычислительной техники.

Уже тогда на самом верху понимали:
Цитата:
Проектирование промышленных предприятий, жилых высотных зданий, железнодорожных и пешеходных мостов и множества других сооружений нуждается в сложных математических расчетах, требующих затраты высококвалифицированного труда в течение многих месяцев.
И техническая сторона за эти 70 лет во многом решена, мы все это видим.

Потом во времена Хрущева стали наезжать уже на гонителей кибернетики:

Цитата:
не разобравшись в существе вопросов, они стали отрицать значение нового направления в науке, в основном, из-за того, что вокруг этого направления была поднята за рубежом сенсационная шумиха, из-за того, что некоторые невежественные буржуазные журналисты занялись рекламой и дешевыми спекуляциями вокруг кибернетики…»
Далее всё устаканилось и начали в эволюционном порядке развиваться информационные технологии, результаты мы все видим.

Но вновь появляется "сенсационная шумиха", "реклама и дешевые спекуляции" уже на новом уровне, то БИМ, то ЗиС, то "скоро всё по-отменяют, скоро всех к чертям собачьим запретят".

"И словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам" (С) Только роль старух теперь играет диванное воинство в Сети.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 12:51
#30
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


ShaggyDoc, дык нужно же успевать и брать от жизни самое лучшее и постоянно совершенствоваться, а то и будем тут так же как и сто лет назад либо в жопе сидеть, либо в заграницу уезжать.
а ЗиС это здания и сооружения... у меня младшие братья учатся, у них такого понабрался)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 12:56
#31
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
брать от жизни самое лучшее
Это что такое ? Самое лучшее?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:02
| 1 #32
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Не верьте никому:

__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 13:04
#33
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Магомед Магомедов, это уже пускай каждый сам за себя решает. я не вав не мама, не царь и не бог что бы решать кому что лучше. Но как по мне то что помогает больше заработать денег, сэкономить время и просто делает вас счастливым или же хотя бы приносит какое то удовольствие - это и есть лучшее.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:07
#34
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
помогает больше заработать денег, сэкономить время и просто делает вас счастливым или же хотя бы приносит какое то удовольствие
Это всё разные вещи. С нейросетями и БИМами не связанные.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 13:18
#35
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Магомед Магомедов, а при чем тут конкретно нейросети и БИМ? они конкретно с вашей деятельностью в работе помогают, вы с ними как ни будь связаны? Лично я - да. Я работай в БИМе, мне это нравится и сокращает время на рутиных задачах. На нейросети я тоже делаю определенную ставку, надеюсь что они еще сильнее облегчат и ускорят мой труд.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:26
#36
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а при чем тут конкретно нейросети и БИМ?
Вот я и спрашиваю - как БИМ делает счастливым и приносит удовольствие?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:27
#37
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
то что помогает больше заработать денег, сэкономить время и просто делает вас счастливым или же хотя бы приносит какое то удовольствие - это и есть лучшее
Ну это еще вопрос. Представьте себе что появилась софтина которая проектирует здание автоматически (надо сказать кой-какие калькуляторы / конструторы в инете попадаются, пока еще примитивные, но это не надолго). Пиратство - это наше все. Али вообще может официально будет от производителя материалов какого бесплатно. Соответственно все будут "проектировать" сами, "безо всяких там проектировщиков". И заказов у нас поубавится в разы. Это как - хорошо? Или плохо? =) Так что дело не в самом лучшем, а просто в развитии технологий. Как я уже и говорил - сроки технического проектирования и так уже близки к пределу. Скоро проект путем кнопкотыка будет делаться за день. Но процесс согласований, "я так не хочу", "мне надо подумать" и прочего - короче работа с людьми, которые все еще являются нашими заказчиками никак не ускорится. Вот это нам и останется. Вот когда роботы будут заказывать проекты у роботов, тогда да - на помойку...
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:29
#38
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Я работай в БИМе
Пrостите, а в чем это выrажается?
В ревите раздел КР на жилые многоэтажки? Или что?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:47
#39
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Offtop: Вы там по легче с запрещенными веществами. 5-10 лет не большой для каких то глобальных изменений. Взгляните назад в 2009-2014 года. Много с тех пор изменений? Выйдут пару новых версий программ, обновят несколько СП. Хорошо если с прогрессирующим разберутся, но принципиально ничего не изменится
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:50
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Кому то будет за 40, кому то за 50, а кому то... Обычно после 45 уже будет все равно как изменится. Болячки, проблемы, суета - сует. Лишь бы шло равномерно.... , а то с заду свежие энтузиасты подпирают давайте подумаем и придумаем этакое ну прям пипец какое.... Прямо как в фильме "Звезный десант": Эй, вперед обезьяны или Вы хотите жить вечно".
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55