| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ГИПа ПГС в ГИПы линейных объектов и обратно.

Из ГИПа ПГС в ГИПы линейных объектов и обратно.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2019, 20:30 #1
Из ГИПа ПГС в ГИПы линейных объектов и обратно.
какбыгип
 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17

Добрый день.Сразу извиняюсь если что то подобное было уже. Столкнулся с проблемой и за неимением опыта нужен совет более прожженных коллег. Ранее работал ГИПом объектов ПГС. Стаж 2 года и в основном это были реконструкции, кап ремонты, пристройки и не большое проектирование(не жилье).Общий стаж в проктировании более 7 лет. Сейчас переехал в г.Москва и устроился в компанию где основное направление это линейные объекты. Специфика совсем другая. Понимаю что душа к таким объектам не лежит. Попытался поискать работу, но раз за разом отказы. Все хотят опыта по проектированию жилья и опытом по Москве. Подскажите, биться дальше в поиске или сидеть на пятой точке ровно,терпеть и просто вырабатывать стаж и опыт работы в данном регионе?
Просмотров: 13574
 
Непрочитано 06.12.2019, 08:00
#2
Fisher155


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 21


Линейные объекты - хорошая и долговременная тема, они будут всегда. В специфике разберетесь со временем, решать только Вам.
Fisher155 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 10:16
#3
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Fisher155 Посмотреть сообщение
Линейные объекты - хорошая и долговременная тема, они будут всегда. В специфике разберетесь со временем, решать только Вам.
А насколько реально перейти из одной специализации в другую? Вроде как и принципы организации работы те же. Насколько реально отработав ГИПом год-два линейных снова вернуться к ПГС?
какбыгип вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:00
#4
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
где основное направление это линейные объекты
линейные объекты - понятие растяжимое
у вас-то что ? канализация? автомагистрали? нефтепроводы?
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 14:16
#5
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
линейные объекты - понятие растяжимое
у вас-то что ? канализация? автомагистрали? нефтепроводы?
ЖД. Остановочные пункты, узлы и п.р.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Fisher155 Посмотреть сообщение
Линейные объекты - хорошая и долговременная тема, они будут всегда. В специфике разберетесь со временем, решать только Вам.
а реально ли перейти потом на ПГС объекты?
какбыгип вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:44
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
А насколько реально перейти из одной специализации в другую?
ГИП это организатор проектирования, решальщик проблем исполнителей и принимальщик решений.
Часть этих умений универсальна в любой сфере проектирования, часть требует специфических знаний. Но своя специфика везде есть. На новом месте работы в любом случае понадобится много чего нового узнавать.
Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
а реально ли перейти потом на ПГС объекты?
Зависит от того, насколько ты сейчас ГИП. Или только на бумаге?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:56
| 1 #7
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
ЖД. Остановочные пункты, узлы и п.р.
Понятно.. И скорей всего МЦК-МЦД.
Сейчас расплодилась куча околоРЖДшных фирмочек, которые вокруг этой темы кормятся (и набирают народ с улицы).
Я бы бежал оттуда сразу, тем более что специальность никак не ваша.
TK вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 14:58
#8
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Методологические основы работы одни и те же.
В составе "площадных" проектов тоже бывают линейные объекты (сети, участки дорог и т.д.).
В составе "линейных" объектов тоже бывают объекты ПГС (сооружения на сетях, АБК, станции перекачки, и т.д.)
Опытный ГИП может вести любой объект после небольшого периода адаптации и уяснения специфики. Исключения - это специальное строительство (атомные электростанции, военные объекты) и особо ответственные объекты, например, "большая" гидротехника (плотины, ГЭС). Там нужны специальные знания, период адаптации гораздо больше. Но в таких отраслях процветает "кумовство", и Вас не возьмут без "хорошего знакомства". Или возьмут, но на сущие копейки.
Вообще, считаю, что ГИП - это уже взрослый и самодостаточный человек. Он сам твердо должен знать, что делать.
На форуме советы собирать и "сопли дуть" - это удел студентов и начинающих инженеров, но никак не ГИПа.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:16
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
Сейчас переехал в г.Москва
Это не есть хорошо на самом деле.
Работать можно нормально только там где сложился коллектив - раз, и где все находятся в одной организации - это два. Всякие временщики, фрилансеры, ИПшники - это временный характер работы конторы перед развалом. Начало конца так сказать.
А вот почему "не есть хорошо" - потому, что как иногороднему врят ли найти такую организацию по причине, что денег будет не хватать, так как, жертвуя всякими фрилансерами ради сохранения коллектива, контора не может платить особо высокие зарплаты.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:23
#10
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Всякие временщики, фрилансеры, ИПшники - это временный характер работы конторы перед развалом.
При чем тут фрилансеры ??? Человек переехал в Москву и устроился на постоянное место работы.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:28
#11
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
При чем тут фрилансеры ??? Человек переехал в Москву и устроился на постоянное место работы.
При том, что в нормальную контору не устроиться.
А нормальная - это та, которая работает своим постоянным коллективом. Но денег в таких конторах платят как правило немного меньше чем в тех где 2 человека, а остальные фрилансеры.
На съём жилья и прожить - я думаю будет нехватать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 15:38
#12
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Человек переехал в Москву и устроился на постоянное место работы.
Угу, причем сразу ГИПом, причем без спец. образования и опыта работы, в весьма специфическую и обособленную область строительства (ЖД).
Конечно я тоже слышал рассказы, что в Москве везде медом намазано, но не настолько же....
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 15:52
#13
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Методологические основы работы одни и те же.
В составе "площадных" проектов тоже бывают линейные объекты (сети, участки дорог и т.д.).
В составе "линейных" объектов тоже бывают объекты ПГС (сооружения на сетях, АБК, станции перекачки, и т.д.)
Опытный ГИП может вести любой объект после небольшого периода адаптации и уяснения специфики. Исключения - это специальное строительство (атомные электростанции, военные объекты) и особо ответственные объекты, например, "большая" гидротехника (плотины, ГЭС). Там нужны специальные знания, период адаптации гораздо больше. Но в таких отраслях процветает "кумовство", и Вас не возьмут без "хорошего знакомства". Или возьмут, но на сущие копейки.
Вообще, считаю, что ГИП - это уже взрослый и самодостаточный человек. Он сам твердо должен знать, что делать.
На форуме советы собирать и "сопли дуть" - это удел студентов и начинающих инженеров, но никак не ГИПа.
А я не считаю себя ГИПом с большим опытом работы. 2 года это не о чем вообще. Я не знаю этот регион. По поводу соплей. Это когда стало зазорным спросить совета у коллег?
какбыгип вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:04
#14
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
стаж в проктировании более 7 лет.
Вообще-то всегда к этому периоду только Ведущего давали. Куда катится мир.
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Сейчас расплодилась куча околоРЖДшных фирмочек, которые вокруг этой темы кормятся
Ну да. Постоянно достают оттуда типа вот станция/вестибюль/ТПУ/пешеходник дай коммерческое предложение. А чё так много, там-же две палки нарисовать ? А за 1/10 часть сделаешь ? Своих спецов нет, хватают все подряд, компетенций нет, в трудозатратах не волокут вообще, думают что в базовые ценники вообще никто не заглядывает и все сидят бамбук курят - только и ждут этих "благодетелей". Впечатление однодневок и ГИПов найденных по объявлению.
А вообже нормальному ГИПу со стажем лет 30 пофигу какой объект брать линейный или локальный. Его ничем не удивишь.
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:08
#15
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то всегда к этому периоду только Ведущего давали. Куда катится мир.

Ну да. Постоянно достают оттуда типа вот станция/вестибюль/ТПУ/пешеходник дай коммерческое предложение. А чё так много, там-же две палки нарисовать ? А за 1/10 часть сделаешь ? Своих спецов нет, хватают все подряд, компетенций нет, в трудозатратах не волокут вообще, думают что в базовые ценники вообще никто не заглядывает и все сидят бамбук курят - только и ждут этих "благодетелей". Впечатление однодневок и ГИПов найденных по объявлению.
А вообже нормальному ГИПу со стажем лет 30 пофигу какой объект брать линейный или локальный. Его ничем не удивишь.
ну извините что как-то получилось за 7 лет. У меня нет 30 лет и я откровенно говорю что считаю себя слабым ГИПом только в самом начале.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Здесь кто то может дать четкий, конструктивный ответ на вопрос "Подскажите, биться дальше в поиске или сидеть на пятой точке ровно,терпеть и просто вырабатывать стаж и опыт работы в данном регионе?", а не начинать мыть кости?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Методологические основы работы одни и те же.
В составе "площадных" проектов тоже бывают линейные объекты (сети, участки дорог и т.д.).
В составе "линейных" объектов тоже бывают объекты ПГС (сооружения на сетях, АБК, станции перекачки, и т.д.)
Опытный ГИП может вести любой объект после небольшого периода адаптации и уяснения специфики. Исключения - это специальное строительство (атомные электростанции, военные объекты) и особо ответственные объекты, например, "большая" гидротехника (плотины, ГЭС). Там нужны специальные знания, период адаптации гораздо больше. Но в таких отраслях процветает "кумовство", и Вас не возьмут без "хорошего знакомства". Или возьмут, но на сущие копейки.
Вообще, считаю, что ГИП - это уже взрослый и самодостаточный человек. Он сам твердо должен знать, что делать.
На форуме советы собирать и "сопли дуть" - это удел студентов и начинающих инженеров, но никак не ГИПа.
с каких пор обратиться за советом к коллегам стало зазорным? Вы эксперту тоже никогда на прямую с вопросом не звоните ? все сами своей головой?
какбыгип вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:30
#16
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
Здесь кто то может дать четкий, конструктивный ответ на вопрос...., а не начинать мыть кости?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа"(Роберт Шекли)

Вопрос вы задали неправильно, поэтому народ и развлекается.
TK вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:43
#17
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
Подскажите, биться дальше в поиске или сидеть на пятой точке ровно,терпеть и просто вырабатывать стаж и опыт работы в данном регионе?
У меня был опыт общения с главспецом "советского розлива". Он после таких вопросов всегда добавлял год к получению следующей категории. Стартовый период был 3 года между категориями, а такой вопрос задашь - четыре года будут смотреть. Некоторые так техниками и уходили на пенсию.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:44
#18
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа"(Роберт Шекли)

Вопрос вы задали неправильно, поэтому народ и развлекается.
без коментариев

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
У меня был опыт общения с главспецом "советского розлива". Он после таких вопросов всегда добавлял год к получению следующей категории. Стартовый период был 3 года между категориями, а такой вопрос задашь - четыре года будут смотреть. Некоторые так техниками и уходили на пенсию.
Ну и правильно делал. Люди которые куда то рвутся раньше времени- плохо. Я задаю другой вопрос. Идти ли в компанию которая занимается исключительно ПГС или остаться на том месте где я сейчас, набраться опыта и потом перейти туда куда хотелось бы. Разница в том что я не хочу прыгнуть выше головы. Я лишь спрашиваю о том в какой момент решается вопрос о специфики.
какбыгип вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 16:52
#19
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от какбыгип Посмотреть сообщение
Ну и правильно делал.
Вы не поняли причину по которой гласпец добавлял по году сверху.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 16:56
#20
какбыгип


 
Регистрация: 25.02.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы не поняли причину по которой гласпец добавлял по году сверху.
прошу пояснить. это достаточно интересно
какбыгип вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ГИПа ПГС в ГИПы линейных объектов и обратно.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JavaScript. nanoCAD 5. Округление координат объектов с учетом ПСК Нубий-IV Готовые программы 6 04.05.2019 10:04
Почему раздел "Безопасная эксплуатация" не разрабатывается для линейных объектов? K'TyH Прочее. Архитектура и строительство 0 27.11.2018 07:39
Исключение объектов из набора Violent MITCHELL AutoCAD 22 10.08.2016 12:09
Разрешение на строительство линейных объектов oleg-ya Прочее. Архитектура и строительство 4 22.07.2011 17:59
ПОС на строительство инженерных сетей и линейных объектов Евгений1280 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.12.2008 11:37