| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конец сваи не заглубляется на нужную глубину.

Конец сваи не заглубляется на нужную глубину.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2019, 11:01
Конец сваи не заглубляется на нужную глубину.
295Екатерина295
 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29

Добрый день подскажите пожалуйста, если свая не заглубляется в несущей слой на нужную глубину 0.5 м при IL< 0,1 и при IL= 0,58 на 1м (к примеру на 0.6 м заглубилась при требуемом метре и на 0.2м при требуемом 0.5 м),то как вести расчет? просто не учитывать расчетное сопротивление грунта под нижнем концом сваи?
И еще вопрос:
1.Если дан грунт "Глина твердая, коричневая, красно-коричневая, серо-коричневая, слюдистая, легкая, пылеватая, водонепро-ницаемая, непросадочная, средненабухающая с гнез-дами песка, незасоленная" то расчет вести с понижающими коэффициентами как для набухающих грунтов?
Просмотров: 7647
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:05
#21
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Он у вас 30 метров глубиной? Такие махины закапывать под землю надо, иначе сама конструкция будет излишне массивной.
Нет, это кольцевой фундамент, а на нем резервуар D=19м с маслом массой 3500т

----- добавлено через ~1 мин. -----
А глубина заложения 0.3 м а установить его планирую на ГПС глубиной 1,3 м чтобы пройти глубину промерзания
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:12
#22
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
Нет, это кольцевой фундамент, а на нем резервуар D=19м с маслом массой 3500т
Кто ж резервуар ставит на кольцевой фундамент? А дно будет висеть над грунтом? Каким же его придётся делать, чтобы оно выдерживало 3500 тонн?
Резервуар на плиту надо ставить.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:20
#23
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Кто ж резервуар ставит на кольцевой фундамент? А дно будет висеть над грунтом? Каким же его придётся делать, чтобы оно выдерживало 3500 тонн?
Резервуар на плиту надо ставить.
плита не проходит по разности осадок... на сваях заказчик не хочет...и мне говорят что бы что то придумала на кольце(((

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
плита не проходит по разности осадок... на сваях заказчик не хочет...и мне говорят что бы что то придумала на кольце(((
Так там же подушка под днищем будет

----- добавлено через ~2 мин. -----
Может я тогда не правильно приложила нагрузку? подскажите пожалуйста вся ли масса от резервуара пойдет на основание? Если нет,то как вычислить пропорцию(((
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:24
#24
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Разность осадок производитель резервуара задал? В сварных резервуарах допустимая разность очень приличная. Обычно стенки ставятся на кольцевой фундамент, дно на подушку из щебня или уплотненного грунта.
Встречался с резервуарами на болтах - там да, производитель задал 0 разность осадок.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:33
#25
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Вот, я так и хочу сделать, стенки поставить на кольцевой фундамент, дно на подушку из щебня или уплотненного грунта.,но как мне приложить нагрузку на фундамент? Весь ли вес масла и резервуара я должна передать на фундамент?Когда я передаю весь у меня получается 40т...А если передать часть нагрузки на грунт внутри кольца, то в какой пропорции? Помогите пожалуйста на работе никто не знает(((
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 13:41
#26
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


На сам фундамент-кольцо идет вес стальных конструкций резервуара + ветровые и снеговые воздействия + на часть кольца что попадает в зону дна - нагрузка на м2 от жидкости. Остальное - на грунт внутри кольца. При расчете осадок кольца необходимо учитывать нагрузку на грунт внутри его, грубо говоря, наподобие как учитывается нагрузка на пол при расчете фундамент какого-нибудь цеха. Поищите литературу.
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 13:48
#27
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
На сам фундамент-кольцо идет вес стальных конструкций резервуара + ветровые и снеговые воздействия + на часть кольца что попадает в зону дна - нагрузка на м2 от жидкости. Остальное - на грунт внутри кольца. При расчете осадок кольца необходимо учитывать нагрузку на грунт внутри его, грубо говоря, наподобие как учитывается нагрузка на пол при расчете фундамент какого-нибудь цеха. Поищите литературу.
Спасибо огромное!!Вот где моя ошибка, совсем не в ту степь ушла!!!
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 14:03
#28
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
Вот, я так и хочу сделать, стенки поставить на кольцевой фундамент, дно на подушку из щебня или уплотненного грунта.,но как мне приложить нагрузку на фундамент? Весь ли вес масла и резервуара я должна передать на фундамент?Когда я передаю весь у меня получается 40т...А если передать часть нагрузки на грунт внутри кольца, то в какой пропорции? Помогите пожалуйста на работе никто не знает(((
А ты одна всю конструкцию проектируешь при этом без опыта в них? Та ещё авантюра. Резервуар хоть металлический?

Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
На сам фундамент-кольцо идет вес стальных конструкций резервуара + ветровые и снеговые воздействия + на часть кольца что попадает в зону дна - нагрузка на м2 от жидкости. Остальное - на грунт внутри кольца. При расчете осадок кольца необходимо учитывать нагрузку на грунт внутри его, грубо говоря, наподобие как учитывается нагрузка на пол при расчете фундамент какого-нибудь цеха. Поищите литературу.
Я вообще не понимаю смысла фундамента-кольца, если резервуар значительной своей частью будет стоять на грунте. Давайте тогда весь маталлический резервуар на грунт поставим.
Тут надо волноваться не о неравномерности осадок фундамента, а а неравномерности осадок между фундаментом и грунтом, держащим дно резервуара. Появятся неравномерность и дно порвёт, как бумагу.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 14:03
#29
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


А подскажите еще пожалуйста мне нагрузку брать весьма значительную,значительную или умеренную?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А ты одна всю конструкцию проектируешь при этом без опыта в них? Та ещё авантюра. Резервуар хоть металлический?


Я вообще не понимаю смысла фундамента-кольца, если резервуар значительной своей частью будет стоять на грунте. Давайте тогда весь маталлический резервуар на грунт поставим.
Тут надо волноваться не о неравномерности осадок фундамента, а а неравномерности осадок между фундаментов и грунтом, держащим дно резервуара. Появятся неравномерность и дно порвёт, как бумагу.
Да одна,потом гип скорее всего и будет проверять,он приходящий,а в отделе не знают...(((Резервуар металлический.

Хочу заглубить на уровень промерзания1.3, а под днищем на -1.3м уплотнить послойно грунт, тогда небудет неравномерности, возьму по сп полы значительную нагрузку...

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
А подскажите еще пожалуйста мне нагрузку брать весьма значительную,значительную или умеренную?

----- добавлено через ~11 мин. -----


Да одна,потом гип скорее всего и будет проверять,он приходящий,а в отделе не знают...(((Резервуар металлический.

Хочу заглубить на уровень промерзания1.3, а под днищем на -1.3м уплотнить послойно грунт, тогда небудет неравномерности, возьму по сп полы значительную нагрузку...
Так же будет правильно?
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 14:27
#30
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Как я понимаю, фундамент - кольцо обеспечивает устойчивость цилиндрической оболочки при действии ветровых воздействий, и при разности осадок. Решение классическое, есть в сериях, книгах.
Дно достаточно гибкое, чтобы сохранять герметичность при достаточно больших деформациях грунта, что должно быть учтено в расчете конструкций и сварных швов.

Резервуар должен быть стальной и сварной для кольцевого фундамента. Если резервуар на болтах - нужно делать жесткую плиту. Также нужно запросить производителя о допустимой величине разности осадок между дном и стенкой, или если он по серии - смотреть данные серии.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 14:27
#31
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
Так же будет правильно?
Для начала понять бы вашу идею? Вот так? Красное - металл, чёрное - фундамент, серое - грунт.
Если да, то я слабо представляю, как считать такую конструкцию. Неравномерность реакции грунта приведёт к изгибающим напряжениям в днище. И вопрос рассчитано ли оно на них. А я не возьмусь оценить даже их порядок.
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Также нужно запросить производителя о допустимой величине разности осадок между дном и стенкой, или если он по серии - смотреть данные серии.
Вот это верный совет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рез.png
Просмотров: 30
Размер:	3.1 Кб
ID:	221273  
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 14:35
#32
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111111111.png
Просмотров: 84
Размер:	7.4 Кб
ID:	221274
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 15:03
#33
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 963


Не понимаю, что мешает расширить подошву кольца для получения желаемого давления под подошвой?

И еще не понимаю, в стартпосте написано, что свая не дошла до нужной отметки, значит проект уже готов и отдан в производство?
Skovorodker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 15:08
#34
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Не понимаю, что мешает расширить подошву кольца для получения желаемого давления под подошвой?

И еще не понимаю, в стартпосте написано, что свая не дошла до нужной отметки, значит проект уже готов и отдан в производство?
Грунты слабые, разность осадок фундамента большая.
Хотела сваи сначала применить, но они заходили в разные слои и не на требуемую глубину заглубления.
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 15:21
#35
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 963


Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
Грунты слабые, разность осадок фундамента большая.
Хотела сваи сначала применить, но они заходили в разные слои и не на требуемую глубину заглубления.
Может о разных вещах говорим? Если грунты слабые, первое, что нужно рассматривать - увеличение ширины подошвы фундамента, для снижения давления на основание, это и осадки снизит, соответственно и их разность.
О какой разнице осадок говорится? Между кольцом и грунтом внутри кольца?
Skovorodker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 15:23
#36
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Как я понимаю, фундамент - кольцо обеспечивает устойчивость цилиндрической оболочки при действии ветровых воздействий, и при разности осадок. Решение классическое, есть в сериях, книгах.
Дно достаточно гибкое, чтобы сохранять герметичность при достаточно больших деформациях грунта, что должно быть учтено в расчете конструкций и сварных швов.

Резервуар должен быть стальной и сварной для кольцевого фундамента. Если резервуар на болтах - нужно делать жесткую плиту. Также нужно запросить производителя о допустимой величине разности осадок между дном и стенкой, или если он по серии - смотреть данные серии.
Сварной и стальной. Спасибо вам огромное вы мне очень помогли.А скажите где можно почитать что на кольцо передается только вес резервуара и часть веса масла, если вдруг на работе спросят чем руководствовалась
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 15:53
#37
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Барышня, книженция Иванова и др. должна для вас стать настольной на некоторое время...
Вложения
Тип файла: docx 3-40.docx (987.2 Кб, 37 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 16:13
#38
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
А скажите где можно почитать что на кольцо передается только вес резервуара и часть веса масла, если вдруг на работе спросят чем руководствовалась
А это как раз надо не почитать, а посчитать. У вас стенка опирается на узкий фундамент, который расширяется к основанию. Тем самым вы концентрируете отпор большого количества грунта под широкой частью фундамента только под стену этого фундамента. В итоге стена оказывается на более жестком основании, чем днище. И днище будет получать осадку больше, чем фундамент
Во-первых, это возвращает нас к
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
нужно запросить производителя о допустимой величине разности осадок между дном и стенкой, или если он по серии - смотреть данные серии
Во-вторых, именно по разнице жесткостей оснований и надо считать, сколько процентов придётся на фундамент, сколько на грунт. Без моделирования в программах это вряд ли возможно с достаточной точностью определить.

Цитата:
Сообщение от 295Екатерина295 Посмотреть сообщение
Грунты слабые, разность осадок фундамента большая.
Хотела сваи сначала применить, но они заходили в разные слои и не на требуемую глубину заглубления.
Заменяйте слабый грунт на песок большую толщину, чем более прочного. Пока не добьётесь равномерных осадок.
Можно ещё поиграться с размером выступа консоли фундамента из-под резервуара (на слабом грунте делай фундамент чуть шире)
Но фундамент в виде банального бетонного блина - самое простое и оптимальное, что можно придумать.

Кстати, если блин у вас получал неравномерные осадки, то и кольцо получит.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2019, 17:43
#39
295Екатерина295


 
Регистрация: 18.12.2019
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А это как раз надо не почитать, а посчитать. У вас стенка опирается на узкий фундамент, который расширяется к основанию. Тем самым вы концентрируете отпор большого количества грунта под широкой частью фундамента только под стену этого фундамента. В итоге стена оказывается на более жестком основании, чем днище. И днище будет получать осадку больше, чем фундамент
Во-первых, это возвращает нас к

Во-вторых, именно по разнице жесткостей оснований и надо считать, сколько процентов придётся на фундамент, сколько на грунт. Без моделирования в программах это вряд ли возможно с достаточной точностью определить.


Заменяйте слабый грунт на песок большую толщину, чем более прочного. Пока не добьётесь равномерных осадок.
Можно ещё поиграться с размером выступа консоли фундамента из-под резервуара (на слабом грунте делай фундамент чуть шире)
Но фундамент в виде банального бетонного блина - самое простое и оптимальное, что можно придумать.

Кстати, если блин у вас получал неравномерные осадки, то и кольцо получит.
Заменила грунт и расчет "блина " прошел!!Спасибо:,хоть не стыдно теперь будет что то гипу показать
295Екатерина295 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2019, 19:23
#40
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Так мы нагрузки разделяем, на бублик - сталь резервуара, на землю жидкость. У жидкости нет жёсткости, разность жестокостей тут нужна только в целях не превысить предельную разность осадок из условия прочности дна резервуара.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Автор, загугли РУ 05-85.
Кореш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конец сваи не заглубляется на нужную глубину.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение несущей спобности буронабивной сваи по результатам статического зондирования мозголом из Самары Основания и фундаменты 25 16.02.2021 08:16
Как определить жёсткость сваи свайного поля на 100 свай ? Tyhig Основания и фундаменты 15 20.06.2018 14:57
Определение несущей способности забивной сваи по результатам стат.зондирования Julianna Основания и фундаменты 9 14.04.2015 05:22
Сопротивление под нижним концом сваи РИТ studios Основания и фундаменты 22 11.11.2012 00:45
расчет отказа сваи Проектант Основания и фундаменты 3 25.10.2011 15:23