Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли проектировать встроенную теплогенераторную в складском здании

Допускается ли проектировать встроенную теплогенераторную в складском здании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2019, 20:34 #1
Допускается ли проектировать встроенную теплогенераторную в складском здании
Александр Матейко
 
Архитектор
 
Самара
Регистрация: 05.09.2017
Сообщений: 2

Проектируется 2х этажное складское здание с административными помещениями. На первом этаже планируется два складских помещения (класс функциональной пожарной опасности Ф5.2) 134 и 60 квадратных метров. Оба помещения по расчету получаются с категорией пожарной опасности В1 по СП.12.13330.*На втором этаже планируются конторские (офисные)*помещения*(класс функциональной пожарной опасности Ф4.3). Общая площадь здания планируется не более 500 квадратных метров.

Суть вопроса: допускается ли размещение в таком здании встроенной теплогенераторной?

Нормативы, которые регулируют устройство теплогенераторных мощностью до 360 рассмотрел. Это СП*60.13330.2016, СП 41-104-2000 и СП 281.1325800.2016.

п.*6.6.1*СП*60.13330.2016 допускает предусматривать системы индивидуального теплоснабжения теплопроизводительностью от 100 до 360 кВт в административных, общественных и производственных зданиях (малого и среднего бизнеса) высотой не более 3х этажей включительно.

п. 3.5*СП 41-104-2000 допускает проектирование встроенных котельных в административных зданиях (по производственным и складским зданиям информации не нашел)

А вот п. 5.6*СП 281.1325800.2016 допускает проектировать встроенные теплогенераторные для зданий функциональной пожарной*опасности в том числе Ф4 (кроме Ф4.1, Ф4.2) и Ф5 (кроме зданий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности). Под действие этого пункта мы и попадаем, с учетом того, что в здании складские помещения Ф5.2*будут выделены в отдельный пожарный отсек. Здание получается как раз категории В. Категорию Д согласно п. 6.7*СП.12.13330*присвоить не получится —*площадь складских помещений составляет 41% от общей площади здания.

P.S. возможности разместить отдельно стоящую котельную нет в виду стесненных условий участка
Просмотров: 435
 
Непрочитано 06.11.2019, 23:12
#2
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 55


А Вам это вообще зачем?
Проектируйте склад. Собственник построит. И поставит в нем тепловой узел с котлом...
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2019, 11:32
#3
Александр Матейко

Архитектор
 
Регистрация: 05.09.2017
Самара
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от colonel007 Посмотреть сообщение
И поставит в нем тепловой узел с котлом...
Правильно ли я понимаю, что имеется в виду, что речь идет о помещении теплового узла (пункта) в котором уже после сдачи объекта устанавливается газовый котел?
В таком случае помещение должно называться "Тепловой узел", а не "Теплогенераторная"?

Цитата:
Сообщение от colonel007 Посмотреть сообщение
А Вам это вообще зачем?
Интересуюсь с целью избежать потом ненужных вопросов от заказчика, если у него возникнут трудности с подключением такой теплогенераторной (или теплового пункта).
Александр Матейко вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли проектировать встроенную теплогенераторную в складском здании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Количество эвакуационных выходов в многофункциональном здании. Kvavi13 Архитектура 25 02.04.2018 22:19
Различное стыкование арматуры колонн в одном здании (внахлест и на сварке) kim1690 Железобетонные конструкции 1 23.11.2014 15:55
Можно ли располагать с/у над кухней в здании гостиницы? _Анастасия_ Архитектура 3 20.10.2014 11:35
Из каких материалов допускается устраивать вентиляционные каналы в жилых многожтажных зданиях korsak Прочее. Отраслевые разделы 1 24.10.2013 19:41
Допускается ли наружный организованный водосток с мягкой малоуклонной кровли? eilukha Архитектура 7 26.09.2013 15:40