| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на крутящий момент

Расчет фундамента на крутящий момент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2015, 07:06
Расчет фундамента на крутящий момент
Flick
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155

Добрый день! Снова возник вопрос по учету крутящего момента при расчете фундаментов. Собственно, вопрос - как это сделать?


Считаю фундаменты под теплотрассу и получается Mкр=355 кН*м, но фундамент по расчету (без у учета Mкр) получился массой 1200 кН (120 т). Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим? Потому что я пролистал соседние ветки и ничего не понял(
__________________
Да Вы, сударь, гурман
Просмотров: 9152
 
Непрочитано 22.10.2015, 12:01
#21
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Flick, можно было обвести рассматриваемую опору на картинке, а то все должны сразу догадаться о какой опоре идет речь
Момент возникает, судя по всему, в анкерной опоре 126 при повороте трассы под тупым углом? Нужно посмотреть справочную литературу (тут были книги в dnl), вероятно, это место решается как-то по-другому (например, ставят опору непосредственно в месте перегиба), чтобы уйти от эффекта кручения. Ведь помимо этого может возникать нежелательный изгиб труб в этом месте.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 12:01
#22
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Два фундамента - вертикальную стенку, которая будет воспринимать момент относительно вертикальной оси и горизонтальную опору , воспринимающую момент относительно горизонтальной оси
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 12:21
#23
Flick


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от whiteman Посмотреть сообщение
Такое часто случается при расчете опор под трубопроводы с большими диаметрами и температурой. Направление и размер нагрузок на НО связаны именно с конфигурацией трубопровода. Зачастую не получается их поменять и это является следствием дефицита места, то есть нельзя изменить конфигурацию трассы. СНиП никак не регламентирует расчеты фундаментов на кручение. Но по сути это тот же расчет на сдвиг. При больших нагрузках я обычно стараюсь выполнить две или три опоры с траверсой, чтобы разложить этот момент, тогда фундаменты будут считаться на сдвиг и опрокидывание.
У Вас есть опыт таких проектов? Это корректно? Я уже запутался окончательно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
Flick, можно было обвести рассматриваемую опору на картинке, а то все должны сразу догадаться о какой опоре идет речь
Прошу прощения. У меня нет dwg и я торопился скинуть файл Да, все верно. НО-10 возле перегиба под тупым углом.
__________________
Да Вы, сударь, гурман

Последний раз редактировалось Flick, 22.10.2015 в 12:30.
Flick вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 12:33
#24
whiteman


 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 58


[quote=Flick;1462627]У Вас есть опыт таких проектов? Это корректно? Я уже запутался окончательно.

----- добавлено через ~3 мин. -----

Теплотрассы не проектирую. Но в своей практике часто с проектированием опор под трубопроводы и технологических трасс на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности. Случай, описанный Вами очень распространен.
whiteman вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 13:47
#25
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Flick
Не волнуйтесь, Вы совершенно корректно все поняли. Вам предложили два варианта:
1. Это один фундамент, который необходимо будет рассчитывать на сдвиг от горизонтальной нагрузки и от крутящего момента.
2. Сделать две опоры под каждую трубу и соответственно под каждую опору отдельный фундамент, которые так же надо будет рассчитать на сдвиг от горизонтальной нагрузки, но момента кручения уже не будет.
Посмотрите картинку вроде понятно показал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 324
Размер:	48.1 Кб
ID:	159018  
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 14:06
#26
Flick


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
>Flick
Не волнуйтесь, Вы совершенно корректно все поняли. Вам предложили два варианта:
1. Это один фундамент, который необходимо будет рассчитывать на сдвиг от горизонтальной нагрузки и от крутящего момента.
2. Сделать две опоры под каждую трубу и соответственно под каждую опору отдельный фундамент, которые так же надо будет рассчитать на сдвиг от горизонтальной нагрузки, но момента кручения уже не будет.
Посмотрите картинку вроде понятно показал.
Спасибо Вам большое за потраченное время. Но можно еще задать вопрос?

Получается, что трение по подошве я не должен учитывать? И к чему сводится Ваше предложение - разбить фундамент на 2 части условно и посчитать половину на сдвиг от одной из составляющей пары сил?
__________________
Да Вы, сударь, гурман
Flick вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 14:24
#27
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Почему не должны, как раз тоже должны(не путайте сдвигающие(они как раз на растрике и показаны) и удерживающие силы). Посмотрите "Основания, фундаменты и подземныче сооружения" Сорочан Е. А. стр. 105(там и пример есть). В downloade есть, сам от туда качал.

По поводу необходимости разбиения фундамента на 2 части тут уж ни кто кроме Вас не решит. По поводу принятия горизонталки, как пары сил момента(Fг=Мкр/H, где H-расстояние между трубами) я бы не стал принимать так. А выяснял горизонталку для каждой н.о. трубы(по факту эти горизонталки могут закручивать в одном направлении или в противоположном(тогда Мк=Мк1-Мк2) фундамент) отдельно, а не опоры в целом(для обеих труб). Надеюсь формулировка понятна(иногда не удается удачно подобрать слова).

Последний раз редактировалось gad, 22.10.2015 в 14:32.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 14:32
#28
Flick


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Почему не должны, как раз тоже должны(не путайте сдвигающие(они как раз на растрике и показаны) и удерживающие силы). Посмотрите "Основания, фундаменты и подземныче сооружения" Сорочан Е. А. стр. 105(там и пример есть). В downloade есть, сам от туда качал.
Я посмотрел. Вес моего фундамент - 120т (с подошвой 5х5м) и хорошее сцепление грунта C=34кН. Получается, все проходит с запасом. Вот...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пара сил.JPG
Просмотров: 157
Размер:	43.5 Кб
ID:	159020  
__________________
Да Вы, сударь, гурман
Flick вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 15:15
#29
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Flick Посмотреть сообщение
Вес моего фундамент - 120т (с подошвой 5х5м)
А судя по растрику у Вас два не зависимых фундамента. Вы уж определитесь.
gad вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2015, 15:57
#30
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Стесняюсь спросить у ТС, какая единица измерения у момента?
Uzel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 06:29
#31
Flick


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Uzel Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить у ТС, какая единица измерения у момента?
Не постесняюсь ответить - кН*м

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
А судя по растрику у Вас два не зависимых фундамента. Вы уж определитесь.
Это я условно разделил один общий фундамент и хотел посчитать его на составляющую пары сил. Это неправильно? Как вообще тогда считать на Мкр?!(
__________________
Да Вы, сударь, гурман
Flick вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 08:10
#32
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Flick Посмотреть сообщение
Это я условно разделил один общий фундамент и хотел посчитать его на составляющую пары сил. Это неправильно? Как вообще тогда считать на Мкр?!(
Для предельного равновесия это будет правильно.
Не совсем понятно зачем такая огромная площадь фундамента 5*5 метров??????
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 08:13
#33
Flick


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Не совсем понятно зачем такая огромная площадь фундамента 5*5 метров??????
Я только что уточнил нагрузки еще раз. Получилась площадь 7х7м. Необходимость площади обуславливается конструктивным исполнением рамы, в которой крепятся трубы, а также возможностью опрокидывания этого фундамента, тут опрокидывающий момент под 100 тонн подходит. Посмотрите схему, если интересно. Там получается гигантский рычаг, который сворачивает эту конструкцию.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Для предельного равновесия это будет правильно.
То есть, если на сдвиг обе части проходят, фундамент будет стоять на месте и не двигаться? Я попробовал в Лире решить эту задачу. Взял плиту эквивалентную, закрепил ее по Z, а центральные узлы по ХУZ. И получил перемещения. Но без учета трения грунта. Уж не знаю, насколько это верно.
__________________
Да Вы, сударь, гурман
Flick вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2022, 09:09
#34
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


где можно посмотреть методику расчета?
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента на крутящий момент

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента. Нужно ли учитывать его собственный вес при определении армирования? Romka Основания и фундаменты 36 23.12.2021 13:16
Расчет ленточного фундамента бани. Виктория Дмитриевна Основания и фундаменты 5 12.05.2015 00:45
Расчет и конструирование свайного фундамента на сейсмичность 9б. strol1 Основания и фундаменты 15 10.09.2011 17:59