| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Разновысотное здание на плитном фундаменте

Разновысотное здание на плитном фундаменте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2005, 12:38
Разновысотное здание на плитном фундаменте
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

ув. коллеги! Какими мероприятиями уменьшить вредное влияние разноэтажности здания, возводящегося на единой плите.?
Какая разноэтажность по вашему опыту допускалась?
В нижеприведенном случае армирование, в плите в местах изменения этажности в первом приближении получается порядка 150 см2/м (вот и думаю - в 2 ряда арматуру ставить?, высота плиты 1 м, шаг колонн 5м)
[ATTACH]1127724171.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 6774
 
Непрочитано 10.08.2022, 07:38
#21
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Согласен. Это даже нормами не запрещено. Важно учесть все нюансы, грамотно подойти к "поимке" усилий. Не могу понять почему у многих людей это вызывает такое категоричное "нет". Все надо с умом делать и по необходимости.
Сам я не делал (я сейчас жильем не занимаюсь), но коллеги говорят, что во всяких ПИКах сплошными плитами предпочитают решать проблему гидроизоляции подземной части. То есть жадным застройщикам проще перебухать бетон, чем выполнить гидроизоляцию осадочного шва.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:50
#22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
Не могу понять почему у многих людей это вызывает такое категоричное "нет". Все надо с умом делать и по необходимости.
Цитата:
Сообщение от avantjurist Посмотреть сообщение
деф шов делайте, из за разницы высот - осадки слишком пляшут и плиту на стыке ломает, не куда от этого не денетесь. Разницу деформаций посмотрите еще у опор со стороны высотки и со стороны стилобата, она однозначно будет превышать допустимую.
Кроме осадок надо смотреть на крен здания. Видел ситуацию когда из-за двух этажной пристройки с двух сторон, верх здания от вертикальных нормативных нагрузок перемещался на 92 мм. Если действительно необходим общий фундамент, не суть по какой причине, основание должно быть соответствующим. Когда думают в сторону 4х метровой плиты, может надо передумать в сторону свай? Экономику предварительно оценить не так сложно. Надо не в общую точную цифру попасть, а понять порядок разницы проектных решений.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
То есть жадным застройщикам проще перебухать бетон, чем выполнить гидроизоляцию осадочного шва.
Там не жадность, там отсутствие нормальных кадров. Плюс мнение что через бетон вода не пойдет. Ага, а рабочие швы сделать косячно - этого никто не отменял.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Разновысотное здание на плитном фундаменте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск