| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Нужно ли писать слово "Примечание"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 22:27
Нужно ли писать слово "Примечание"
vfhc
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 28

Подскажите.
Нужно ли делать заголовок, писать слово "Примечание", когда пишешь примечание к строительному чертежу. Знаю, что по ЕСКД, когда пишут только технические требования к чертежу, заголовок не пишут. И если можно сообщите, где можно прочитать о правилах оформления примечаний на строительных чертежах.
Просмотров: 84911
 
Непрочитано 24.01.2009, 20:03
#21
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Анкона В свое время мы имели четкие правила выполнения чертежей для каждой отрасли промышленности, причем даже были разработаны стандаты предприятий(СТП). Но, все смешалось, кони, люди и залпы тысячей орудий слились в протяжный звон. Вот например форматы А4 - 11-А4, кружочки,полочки,тех. требования, примечания- писать иль не писать. Осталось, что? Приличье надо соблюдатать и только -важно чтоб ничего не грохнулось.
Это понятно. Я в данном случае об отношении к работе. Почему-то даже имея на руках и в компьютере всю необходимую информацию, человек ленится на нее хотя бы мельком взглянуть и лепит отсебятину. Это из практики, увы.

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Здесь нужно ещё уточнить - среди кого так считается? ))

Логика такая - примечания над основной надписью - это такой же элемент листа, он должен иметь заголовок. Другое дело, если чертежи оформляются на листах формата А3 где и так места нет - там можно не писать.
Среди строителей, вероятно
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2009, 07:19
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Здесь нужно ещё уточнить - среди кого так считается?
Ждал такого вопроса. Ответ же на него был в том же предложении - среди тех, кто обладает определенной (не низкой) культурой проектирования.

Вот если где-то напишут, что признаком низкой культуры является наличие спортивных штанов с полосками при остроносых туфлях или тапочках с шерстяными носками, увесистых поддельных часов, свитера, заправленного в брюки, кожаной куртки с китайского рынка, пакета с семками, привычки сидеть на корточках

то непременно посыплются вопросы - "слышь, короче, у кого типа считается"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 16:43
#23
kazax1


 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 82


vfhc, мнения разделились - краткая экскурсия в историю. СН 460-74 (отменен), раздел 1, п.4.4, цытата: "... Все текстовые указания на листе помещают без заголовка, со сквозной нумерацией". ГОСТ 21.101-79 (отменен), появляется термин "технические требования", п. 2.9, и ссылка на ГОСТ 2.316-68. ГОСТ 2.316-68, п.15, цитата: "Заголовок "Технические требования не пишут". ГОСТ 21.101-97 (действует), ссылка на ГОСТ 2.316-68. Как в Вашем коллективе принято, так и нужно оформлять. Правильно - слово "Примечание" не пишут. Текстовые указания можно разделить на два раздела, например, "Технические требования" и "Инженерно-геологические условия площадки", тогда каждый раздел пишется именованным. С клавиатурой у меня проблемы - не могу писать, нажимая на кнопочки. Ссылку на ГОСТ 2.105-95 считаю не совсем корректной.
kazax1 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 17:07
#24
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Слово Примечания негласно считается признаком низкой культуры проектирования.
Похоже на вырезку из диалога Равшана и Джумшута)))) О какой культуре речь?

Цитата:
Дык если его все же писать, что именно написать
"Примечание" (в ед. числе) или "Примечания"
ведь их обычно несколько, а если только одно
в силу непредвиденных обстоятельств может быть и дописка
У нас в бывшей конторе сидел нормоконтроль, так вот по его требованиям слово Примечания писалось только если их было несколько, т.е. больше одного, а если один пункт, то ничего не писалось. Откуда это он взял? Незнаю.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 17:29
#25
kazax1


 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 82


Анкона; vfhc, согласен с Вами, я постоянно жду подвоха, причем, зачастаю, ничем необоснованного со стороны составляющих и утверждающих НОРМЫ. Коллеги, начал действовать ГОСТ 21.502, ссылка на ГОСТ 2.410-68*, Вы посмотрите, как обзначаются ВИДЫ в этом документе, врагу не пожелаешь такого, меня выворачивает наизнанку, а как его будут понимать другие? а ведь делаем мы для ЛЮДЕЙ, а не для норм. Когда дествовал СН 460-74, все забыли о существовании ГОСТ 2.410-68 и ГОСТ 2.321-84, спокойно себе жили и работали... Ан, нет, получите.

vfhc, "Примечания" или "Примечание" - лучше не писать, и делить на разделы текст на чертеже тоже мало смысла, в пояснительной записке - другое дело. Как принято в коллективе? - если боец бейтесь. Я вам дал все ссылки, известные мне.

vfhc, простите, занимаю ваше время. Ни в одном типовом проекте, после 1976 г., вы не найдетете заголовок "Примечания". А при СССР, за правильностью оформления следили очень строго.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.01.2009 в 01:16.
kazax1 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2011, 16:05
#26
Mohika


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1


Господа, объясните, пожалуйста, как в текстовой части проекта мне ссылаться на примечания с такого-то листа?
Если на самом листе (чертеже) не написано "Примечания" с порядковыми номерами?
Mohika вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 10:45
#27
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Brick Посмотреть сообщение
Ты сам-то что написать хочешь - ПРИМЕЧАНИЕ, или ТЕХ.ТРЕБОВАНИЕ...



ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

4.2.20 Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

5.3 Примечания к разделам, подразделам или ко всему документу нумеруют в соответствии с 4.2.21.
Примечания не должны содержать требований.

Подскажите, актуальный вопрос для меня. точка после номера примечания 1, 2 и т.д. должна ставиться или нет? По мне так логично чтобы ставилась. А в ГОСТе в п.4.2.21 в примере - не ставится. Стало быть ставить не надо? или это просто не оговорено?
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 11:05
#28
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mohika Посмотреть сообщение
Если на самом листе (чертеже) не написано "Примечания" с порядковыми номерами?
А вот и плохо, что не написано порядковых номеров. Пишите "то на что надо сослаться" см. общие указания на л. №.

Цитата:
Сообщение от pbykov Посмотреть сообщение
Подскажите, актуальный вопрос для меня. точка после номера примечания 1, 2 и т.д. должна ставиться или нет?
Нет.

Цитата:
Сообщение от pbykov Посмотреть сообщение
или это просто не оговорено?
Это оговорено.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 11:24
#29
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ребята, а тех. требования от примечаний чем отличаются? Я не могу чтоль в примечаниях приказывать?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 11:29
#30
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


И всё-таки подводя итоги, слово "Примечания" пишется или нет?!
P.S. Я пишу это слово только тогда когда их много, когда одно то не пишу, хотя один абзац тоже ещё какое примечание!
P.P.S. Насколько же дебильно-недоработанными являются нормы таких больших стран СНГ, если инженеру невозможно докопаться до такой мелочи нахрен не влияющей никак на проект но влияющей ЛИШЬ на соблюдения одинакового оформления всех проектов. Такое ощущение, что это диверсия цель которой разрознить в оформлении поголовно все организации. Кто как хочет тот так и понимает.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 21:00
#31
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У нас не заморачиваются по такому пустяшному поводу. Не только в масштабе всей страны, но и, вероятно, в масштабе конкретной конторы и одного проекта (сужу по двум, где работал).
Отдается на откуп автору чертежа
Предлагаю провести конкурс: кто напишет самое лучшее обоснование тому положению, что записано в ГОСТе.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 21:36
#32
Марин@

Проектировщик
 
Регистрация: 05.05.2011
Уфа
Сообщений: 5


Я примечания пишу так: ставлю номер позиции, точку и текст. Знаю, что точка по ГОСТ не ставится (столкнулась с этим в прошлом году при выполнении диплома). Но мне кажется, что с точкой смотрится красивее, и как-то понятнее, что ли (позиция четко отделена от текста). На моей бывшей работе многие вообще не нумеровали позиции примечаний, каждую новую позицию начинали с тире. Но нормоконтроль почему-то на это не обращает внимания, и поэтому все так и сдается.
А слово "ПРИМЕЧАНИЕ", на сколько я помню, не пишется.
Марин@ вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 08:12
#33
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Марин@ Посмотреть сообщение
точка по ГОСТ не ставится
Это из ГОСТ на оформление текстовых документов. На мой взгляд, не ставить точку после порядкового номера - противоречит здравому смыслу, поэтому в примечаниях точку ставлю посла порядкового номера, после самого примечания, а само слово Примечания не пишу - и так понятно, что любой текст на чертеже является примечанием. Вопросов никогда не возникало, даже у самых придирчивых нормоконтролеров.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 15.07.2011, 14:25
#34
Pozimyanka

Архитектор
 
Регистрация: 06.12.2010
Ижевск
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от No M.P. Посмотреть сообщение
Пишите "то на что надо сослаться" см. общие указания на л. №.
У меня сегодня потребовали, чтобы после номера листа, на который я ссылаюсь, я указала альбом, хотя лист - из этого же альбома. Где можно в нормах найти, как на самом деле нужно ссылаться?
Pozimyanka вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 14:44
#35
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,555
<phrase 1=


А скажите пожалуйста нужно каждый пункт примечания обозначать так:
1.
2.
3.
...
Или так:
1
2
3
...
Имеется ввиду нужно ставить точку после цЫфры или ненужно???
Кто знает ответ на этот вопрос?

PS: Тема из раздела "Есть ли жизнь на марсе" ИМХО

Последний раз редактировалось Alkor527, 15.07.2011 в 14:51.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 14:48
#36
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Pozimyanka Посмотреть сообщение
У меня сегодня потребовали, чтобы после номера листа, на который я ссылаюсь, я указала альбом, хотя лист - из этого же альбома. Где можно в нормах найти, как на самом деле нужно ссылаться?
Если у тебя потребовали - ты и спроси на основании чего. Ни разу не видел, чтобы указывали.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду нужно ставить точку после цЫфры или ненужно???
Не нужно ставить в текстовых документах. В чертежах я всегда ставлю, но ссылкой на нормы не обрадую.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 15.07.2011, 14:52
#37
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,555
<phrase 1=


Я это к тому, что КАКАЯ РАЗНИЦА???
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:14
#38
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Я это к тому, что КАКАЯ РАЗНИЦА???
Никакой. Мне нравится с точкой - это наглядней.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:17
#39
Pozimyanka

Архитектор
 
Регистрация: 06.12.2010
Ижевск
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если у тебя потребовали - ты и спроси на основании чего. Ни разу не видел, чтобы указывали.
я-то спросила, как же без этого
да только говорят "так надо", на вопрос почему - тот же ответ. я считаю что лишнего писать в проекте - неграмотно, и не хочу писать из-за прихотей. вот и хотелось бы доказать. обычно я так и делаю (доказываю).
Pozimyanka вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 15:21
1 | #40
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Pozimyanka, в нормах это прямо не указано. Это просто логично. Когда на узел, изображенный на другом листе ссылаетесь в скобках пишите ведь только номер листа? Можете что-то вроде этого тем кто просит сказать.
Точки после пунктов не ставят на основании ГОСТ 2.105. Общие указания в чертежах принято считать текстовой частью графического документа, поэтому на них и распространяют требования этого ГОСТ.
P.S. Это всё условно (поэтому выделил жирным слово "принято"), ввиду недоработанности ГОСТ.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости

Последний раз редактировалось No M.P., 15.07.2011 в 15:29.
No M.P. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нужно ли писать слово "Примечание"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно лии в многострочном тексте писать в верхнем апострофе? stumpel AutoCAD 8 15.02.2008 15:01
Как в русском акаде писать английские команды Svet@ AutoCAD 23 31.10.2007 09:31
на какие ключи в реестре нужно дать полный доступ stanislav AutoCAD 1 19.10.2005 20:40
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58