| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какой электрический двигатель сможет толкать 20 тонн песка?

Какой электрический двигатель сможет толкать 20 тонн песка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2019, 14:56
Какой электрический двигатель сможет толкать 20 тонн песка?
andrey9447
 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 17

Здравствуйте, уважаемые инженеры!
Прошу Вас о помощи! суть проблемы: бункер трапециедальный, объемом около 16 м.куб. в нем сыпучий материал, примерно 20 тонн. вся масса лежит на транспортере (две цепи, между ними скребки). сейчас используется гидравлика для вращения данного транспортера, а именно редуктор BERMA RT-350 c гидромотором КР-160. сейчас нужно, чтобы привод был электрический на 220В. существует ли какое-то решение? или же это только к Илону Маску?)
Просмотров: 10034
 
Непрочитано 24.04.2019, 16:38
#41
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Моё дело предупредить.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 05:29
#42
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Кузов наклонить, добавить вибропобудитель. Пусть само сыплется! (дозировка питателем - скребковый всё едино выталкивает "кучками")
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 11:59
#43
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Конечно можно проанализировать всё и всё можно поменять на более выгодный вариант. ТС не может чётко сказать что же ему нужно. Единственное чёткое заявление поменять движок на 220В (при этом не пишет что же имеется сейчас по факту).
Как понял хочет использовать стандартную бытовую сеть, но она предусматривает максимум 5КВт, а если по току-10-16А. Реально можно рассчитывать на движок 2-2,5КВт. Если поставить 2КВт то для достижения существующей диспозиции по редуктору это 3,5КНм. а значит мы должны иметь редуктор с передаточным примерно 400. Тогда скорость примерно 500мм в минуту. Вот это реальное решение.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 13:29
#44
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Как понял хочет использовать стандартную бытовую сеть, но она предусматривает максимум 5КВт
Нет, он то как раз и хочет полную автономность, вплоть до использования аккумуляторов и питания двигла от них:

Цитата:
идея в том, чтобы стоял литие-ионный аккумулятор, подпитывающийся от автомобиля через инвертор.
Правда автор не учитывает, что напряжение он повысит, а мощность останется такой же, как и до повышающего трансформатора, минус потери в самом трансформаторе.

Мое предположение:
Цитата:
бункер стоит на шасси постоянно, но держать заведенным камаз на постоянку - им не интересно.
не было ни опровергнуто, ни подтверждено.

Есть догадка, что сверху была спущена "рацуха" поэкономить на топливе.
Конструктора в этой конторе видимо не так уж и не правы, если не берутся за такую задачу.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2019, 13:43
#45
andrey9447


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Нет, он то как раз и хочет полную автономность, вплоть до использования аккумуляторов и питания двигла от них:


Правда автор не учитывает, что напряжение он повысит, а мощность останется такой же, как и до повышающего трансформатора, минус потери в самом трансформаторе.

Мое предположение:

не было ни опровергнуто, ни подтверждено.

Есть догадка, что сверху была спущена "рацуха" поэкономить на топливе.
Конструктора в этой конторе видимо не так уж и не правы, если не берутся за такую задачу.
Ваши рассуждения близки к истине.
Конструктора не беруться за такую задачу потому как ориентируются на существующие аналоги и не хотят думать наперед конкурентов.
когда машина работает - она и посыпает песок, когда она стоит, транспортер тоже стоит, нет потребления энергии, при движении аккумулятор заряжается.
это все мои предположения, однако, я не исключаю, что я могу во многом ошибаться, поэтому и обращаюсь к Вам, Уважаемые инженеры)

Я вижу потребность у клиентов в таком продукте и пытаюсь понять, реально ли это? или же российская технология машиностроения не готова шагнуть в 21 век?
andrey9447 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 13:50
#46
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения близки к истине.
Конструктора не беруться за такую задачу потому как ориентируются на существующие аналоги и не хотят думать наперед конкурентов.
когда машина работает - она и посыпает песок, когда она стоит, транспортер тоже стоит, нет потребления энергии, при движении аккумулятор заряжается.
это все мои предположения, однако, я не исключаю, что я могу во многом ошибаться, поэтому и обращаюсь к Вам, Уважаемые инженеры)

Я вижу потребность у клиентов в таком продукте и пытаюсь понять, реально ли это? или же российская технология машиностроения не готова шагнуть в 21 век?
Машина может разбрасывать песок как в движении, так и при остановке. Привод в пескорасбрасывателях идет от гидросистемы шасси.
Inginiger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2019, 13:51
#47
andrey9447


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Машина может разбрасывать песок как в движении, так и при остановке. Привод в пескорасбрасывателях идет от гидросистемы шасси.
Когда машина стоит, это не требуется
andrey9447 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 15:02
#48
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
когда машина работает - она и посыпает песок, когда она стоит, транспортер тоже стоит, нет потребления энергии...
Тогда непонятно (я наверно тупой и не понял из предыдущих пояснений):
- зачем электропривод и чем не устраивает гидропривод;
- если электропривод все-таки нужен, зачем нужен аккумулятор, особенно литий-ионный, который зимой надо подогревать, чтобы не замерз, а остальное время года подзаряжать, чтобы не подох за время простоя;
- если электропривод все-таки нужен, зачем инвертор на ~220 В (с КПД далеким от 99%), т.к. существуют низковольтные приводы, а мощность нужна не такая уж огромная.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Есть догадка, что сверху была спущена "рацуха" поэкономить на топливе
Т.к. электроэнергия будет не от внешней сети, а от автомобильного генератора (основного или дополнительного на валу отбора мощности), экономии на топливе не будет. Разве что если поставить этот пескоразбрасыватель на технический троллейбус.

Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
Я вижу потребность у клиентов в таком продукте
С этого надо было начинать. И изложить "потребности клиентов" во всех подробностях.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
или же российская технология машиностроения не готова шагнуть в 21 век?
С этим вопросом, наверное сюда: www.skolkovo.ru , хотя можно сразу .... к Илону Маску

Последний раз редактировалось kp+, 25.04.2019 в 15:13.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2019, 15:06
#49
andrey9447


 
Регистрация: 19.04.2019
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
- зачем инвертор на ~220 В (с КПД далеким от 99%), если существуют низковольтные приводы.
расскажите подробнее


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
- чем не устраивает гидропривод;
при таком приводе приходится кучу дополнительного оборудования и работ производить: гидрораспределитель, маслобак, гидролиния, насос и т.д., а нужна автономность максимально возможная

----- добавлено через 35 сек. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
- если электропривод все-таки нужен, зачем инвертор на ~220 В (с КПД далеким от 99%), т.к. существуют низковольтные приводы, а мощность нужна не такая уж огромная.
интересное предложение!
andrey9447 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 15:21
#50
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
Я вижу потребность у клиентов в таком продукте и пытаюсь понять, реально ли это? или же российская технология машиностроения не готова шагнуть в 21 век?
Тут вам никакой век не поможет-закон сохранения энергии актуален независимо от века, как и формула мощности -скорость на силу. В вашем случае могу посоветовать только в 19век- паровоз с дровами и это не шутка.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 15:24
#51
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
а нужна автономность максимально возможная
Автономность от чего? Или от кого? От производителей, поставщиков и сборщиков гидравлики, которая если хорошая, то дорогая, а если бюджетная, то лучше бы не было? Угадал? Если хотите более адекватных ответов, не дозируйте информацию слишком скупо и не заставляйте гадать, пожалуйста.

Насчет низковольтных мотор-редукторов - вот одна из первых ссылок, которую выдал гугль по запросу "мотор редуктор 12 в": http://www.transtecno.com.ua/product...ka-alu-dc.html
Дальше ищите сами
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 16:50
#52
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Мощность можно несколько снизить "размазав" её по времени при помощи гидроаккумулятора, но в целом идея так себе. Ставить гидростанцию из тех что спасатели юзают для клещей жизни вот и будет автономность по самое немогу
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 20:58
#53
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Т.к. электроэнергия будет не от внешней сети, а от автомобильного генератора (основного или дополнительного на валу отбора мощности), экономии на топливе не будет. Разве что если поставить этот пескоразбрасыватель на технический троллейбус.
потому и взял "рацуху" в кавычки.



Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Автономность от чего? Или от кого? От производителей, поставщиков и сборщиков гидравлики, которая если хорошая, то дорогая, а если бюджетная, то лучше бы не было? Угадал? Если хотите более адекватных ответов, не дозируйте информацию слишком скупо и не заставляйте гадать, пожалуйста.
Вот и я силился понять, что конкретно желает данный пользователь. Бункер стоит всегда на шасси того же камаза, пользуйся не хочу гидроконтуром шасси - нет, нужна некая автономность. Хотя заряжать аккумулятор будет тот же ДВС камаза.
Либо человек вообще не понимает о чем говорит, либо не хочет давать полную информацию об "перспективном проекте". В обоих случаях помочь не выйдет. Поэтому для себя это хождение по кругу от автономности до гидросистем шасси, закончил.
ПС: И все же я думаю, - не зря конструктора отказали в реализации прожекта.-)
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 05:29
#54
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Причины вполне могут быть. Например стоит сей Камаз и дврники временами насыпают из кузова по ведёрку песочка. Вызывать водителя, заводить движок вроде и правда не с руки если можно некий девайс добавить включив в розетку сделать это "нештатно". Только, может обгонную муфту (или ручной гидронасос ака "лягушка") и позволить человеку самому покрутить привод? Или тот же шнек вварить над скребковым - штатно как было, нештатно крути шнек (чем хочешь, хоть ломом).
P.S. да и не факт что там песок, поэтому варианты могут быть разные.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 07:58
#55
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
если можно некий девайс добавить включив в розетку
Автор аккумуляторы желает впихнуть. Думаю наличие сети 220 там под большим вопросом.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
да и не факт что там песок
опять же, была неоднократно указана песко-соляная смесь.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 10:57
#56
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
опять же, была неоднократно указана песко-соляная смесь.
Ну, для простоты понимания я тоже местами не афиширую что мои игрушки двигают
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 11:11
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от andrey9447 Посмотреть сообщение
...сейчас используется...c гидромотором КР-160. сейчас нужно, чтобы привод был электрический на 220В. существует ли какое-то решение? ...
1. Гидромотор "КР-160" не идентифицируется. Уточните марку.
2. Допустим опечатались и это МР-160. Он имеет мощность ~10...12 кВт. Такой мощности электромоторов на 220 В не существует (ибо неразумно).
3. Допустим, попутали, не 220 В, а 3х380 В. Так как обороты гидромотора МР-160 380 об/мин, то нужен трехфазный мотор-редуктор. Что вполне реально. Меняете гидромотор на электромотор-редуктор, через адаптер-муфту.
4. Если есть гидромотор, значит есть гидростанция. Отчего гидромотор вращается? Если нужно "автономизировать" именно этот гидропривод от общей гидросети, значит нужно поставить отдельно гидростанцию с баком и электроприводом.
Вообще непонятна постановка, и особенно разбор задачи. Зачем пески/бункера обсуждать, если там уже все работает как надо, надо лишь гидро поменять на электро?
Цитата:
нужно, чтобы привод был электрический на 220В
Шуруповерт можно, или кухонный миксер, да...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 07:16
#58
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Он имеет мощность ~10...12 кВт. Такой мощности электромоторов на 220 В не существует
Если такой мощности электромоторов на 220 В не существует, то его можно сделать, переделав электромотор 3х380 В к подключению на 220 В. Только при этом от 12 кВт останется не больше 7-9 кВт. Если нужны все таки 12 кВт, тогда надо брать движок на 15-20 кВт.
И еще раз повторюсь, хотя кое кто в этом сомневается, что электродвигатели или электромоторы не толкают, а вращают вал.
А толкать уже должен механизм, приводимый в движение этим электродвигателем
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы

Последний раз редактировалось Валериан, 28.04.2019 в 07:22.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2019, 13:32
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
...Если такой мощности электромоторов на 220 В не существует, то его можно сделать, переделав электромотор 3х380 В к подключению на 220 В. Только при этом от 12 кВт останется не больше 7-9 кВт. Если нужны все таки 12 кВт, тогда надо брать движок на 15-20 кВт...
Это все неразумно, ибо переделанный трехфазный будет несуразным по размерам и с неудовлетворительными пусковыми характеристиками (и даже если мотор однофазный по спецзаказу), но главное - 220 имеет непосредственные корни от ближайших 3х380, и разумно подтащить кабель 3х380, чем напрягать линию 220В 80-100 Амперами. Если есть возможность "жрать" 100А 220В, значит априори есть возможность подтянуть 3х380. Или этот объект в тайге в 100 км от подстанции?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 13:08
#60
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


У ТС скорее всего следующий коническо-цилиндрический редуктор и гидромотор

RT350 i=31,4 / 3500Н*м

И

гидромотор Orbital motor KP160 with shaft 25mm Straight, ports 1/2"
Product Details:ModelKP160
Max speed 452.0
Displacement 154.0
Lenght mm 148.9
Continuos torque 321.0
Intermittent torque 362.0
Continuos KW 15.4
Intermittent KW 17.4
Flow/Capacity 60.0
Pression max (bar) 160.0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: web-76002-76002.jpg
Просмотров: 11
Размер:	193.9 Кб
ID:	213740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: web-76002_1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	143.3 Кб
ID:	213741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: web-76002_2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	135.6 Кб
ID:	213742  Нажмите на изображение для увеличения
Название: web-76002_3.jpg
Просмотров: 9
Размер:	143.5 Кб
ID:	213743  
Вложения
Тип файла: pdf RT350.pdf (49.6 Кб, 3 просмотров)
DIN536 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какой электрический двигатель сможет толкать 20 тонн песка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно поставить цистерну 6 тонн на 20фут контейнер. Какой двутавр выбрать? Сергей 999 Металлические конструкции 17 28.04.2016 01:03
Какой вывод сделать по графику зернового состава песка? katerina_t_b Железобетонные конструкции 0 20.03.2016 20:32
Какой канальный нагреватель лучше выбрать для вентиляции: водяной или электрический? o.s.ivanov Инженерные сети 2 16.04.2015 12:07
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19