| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты армирования колонн SCaD v21

Результаты армирования колонн SCaD v21

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2017, 13:19
Результаты армирования колонн SCaD v21
v.psk
 
конструктор
 
Псков
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 7,111

Поделитесь пожалуйста простыми способами определения требуемого армирования в колоннах в новой версии скада.
Проблемы:
- в отличии от старой версии выдает эскиз армирования для 12 диаметров (не по углам);
- подбор по требуемому проценту армирования симметричных сечений не подходит для случая армирования 8-ю стержнями;
- оценка результатов для неквадратных колонн.
Просмотров: 21260
 
Непрочитано 31.01.2019, 08:52
#21
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А такой вариант подойдёт для сдачи в экспертизу
Конечно. "Результат подбора армирования наиболее нагруженной колонны Nного этажа"
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 11:58
#22
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А такой вариант подойдёт для сдачи в экспертизу ?
Мы всегда армирование колонн выводим как цветовые эпюры. Эксперту так проверять намного легче. Выводим 2 листа на секцию обычно - симметричная As1 и симметричная As3.
И, вообще, я бы на вашем месте погуглил "как вывести поля армирования из SCAD в Autocad".
P.S. Ибо печатать из автокада в pdf намного легче, можно пакетную печать организовать и курить, пока автокад парится.
Вложения
Тип файла: pdf 03. Армирование колонн As1.pdf (1.14 Мб, 236 просмотров)

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 31.01.2019 в 12:11.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 12:14
#23
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Как можно исправить "прочность по наклонным сечениям без поперечной арматуры"? Поперечную арматуру ставлю, всё равно не помогает
Вложения
Тип файла: pdf проч_по_наклон.pdf (437.6 Кб, 95 просмотров)
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 12:17
#24
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Как можно исправить "прочность по наклонным сечениям без поперечной арматуры"? Поперечную арматуру ставлю, всё равно не помогает
Увеличить марку бетона или размер сечения.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Конечно. "Результат подбора армирования наиболее нагруженной колонны Nного этажа"
Очень смешно. Я так ржал, что чуть со стула не упал.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 14:28
#25
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Очень смешно. Я так ржал, что чуть со стула не упал.
Вы не поверите, но иногда ее прямо-таки требуют. Вам не нравится?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 14:31
#26
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Увеличить марку бетона или размер сечения.
А армировать бесполезно?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 14:39
#27
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А армировать бесполезно?
Скад же пишет критерий по какому проверяет в табличке. Вы посмотрите этот пункт СП. Я на память не помню. Арматура не в каждом критерии фигурирует.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но иногда ее прямо-таки требуют. Вам не нравится?
#22
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 14:49
#28
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Как можно исправить "прочность по наклонным сечениям без поперечной арматуры"? Поперечную арматуру ставлю, всё равно не помогает
Можете попробовать взвести флажок в исходных данных, чтлбы для проверки по Q подсчет Nb шел с учетом продольной арматуры: Nb = Rb*A + Rsc*Astot. СП52 позволяет такое при проверках по Q с учетом N.
Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
А армировать бесполезно?
Без поперечного армирования вы выложили файл. И фактор здесь сигнализирует, что нужно поставить поперечное армирование по расчету, т.к. без поперечки не проходит проверка. Вы пишите, что поперечную ставите и не помогает. Хотелось бы увидеть значения факторов при заданном поперечном армировании, и пару примеров, какие факторы появятся в экспертизе при изменении заданного поперечного армирования.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 15:16
#29
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
#22
Я даю подбор колонн по вашему принципу, и дополняю одной двумя проверками непосредственно колонны (наибольшее армирование по плану), чтобы были видны факторы. Обычно такого рода требования как я описал возникают от непрозрачности результатов подбора колонн - проверяющий хочет увидеть проценты по результатам отдельных проверок.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 15:25
#30
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я даю подбор колонн по вашему принципу, и дополняю одной двумя проверками непосредственно колонны (наибольшее армирование по плану), чтобы были видны факторы.
Далеко не факт, что у колонны с максимальным армированием на плане будет минимальный запас несущей способности. Какая-то колонна на плане с минимальным армированием может иметь самый низкий запас по поперечной силе. А всем стержням вручную проверить критерии по всем расчетным сочетаниям - это бред полный.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 15:34
#31
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Далеко не факт, что у колонны с максимальным армированием на плане будет минимальный запас несущей способности.
При общей группе? Ну не знаю. По мне - наглядно и недолго, много вопросов снимает. Только слепые картинки с площадью армирования не лучше. ГГЭ вообще любит все усилия - в полном соответствии с СП 63

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
всем стержням вручную проверить критерии по всем расчетным сочетаниям
Зачем вручную? Свойства элемента>проверка армирования, делов на полминуты
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2019, 15:39
#32
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Зачем вручную? Свойства элемента>проверка армирования, делов на полминуты
В расчетной схеме обычно несколько десятков тысяч КЭ. Взять несколько из них и проверить армирование - Вам не кажется это странным?
Спорить не буду. делайте как хотите. Удачи.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 11:29
#33
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Всем привет! Хотел поинтересоваться у знатоков. Все ли используют пониженные полезные нагрузки для расчёта колонн в соответствии с СП 20.13330.2016 п.8.2.4 - п. 8.2.5 ? При расчёте коэффициента, его результирующее значение часто оказывается около 0,5-0,55!

Правильно ли я рассуждаю, что при учёте данного коэффициента необходимо иметь как минимум два типа загружений . Один- обычный, второй- пониженный. Тогда для расчёта колонн необходимо создавать РСУ с пониженным значением для колонн. А потом снова менять РСУ на полное значение для расчёта армирования перекрытий например. Правильно ли я понимаю логику этого процесса?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 11:53
#34
Scoody


 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Всем привет! Хотел поинтересоваться у знатоков. Все ли используют пониженные полезные нагрузки для расчёта колонн в соответствии с СП 20.13330.2016 п.8.2.4 - п. 8.2.5 ? При расчёте коэффициента, его результирующее значение часто оказывается около 0,5-0,55!

Правильно ли я рассуждаю, что при учёте данного коэффициента необходимо иметь как минимум два типа загружений . Один- обычный, второй- пониженный. Тогда для расчёта колонн необходимо создавать РСУ с пониженным значением для колонн. А потом снова менять РСУ на полное значение для расчёта армирования перекрытий например. Правильно ли я понимаю логику этого процесса?
Добрый день!
Да, вы все понимаете верно. Если хотите учитывать коэффициенты снижения временных нагрузок, что допускается указанными вами пунктами СП 20, то вам нужно получать для каждой рассчитываемой колонны (балки, фундамента,...) отдельное РСУ. Его можно получить либо понижающими коэффициентами к загружениям в сочетаниях, либо уменьшением временной нагрузки на полученную по формулам величину в отдельной схеме. И эти РСУ будут единственными для конкретной колонны, т.е. нельзя в расчетах одновременно оперировать РСУ с "обычной" схемы и со схемы с уменьшенными нагрузками.
А для расчета и армирования перекрытия выполняйте "обычный" расчет в отдельной схеме.
Scoody вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 12:10
#35
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Scoody, Спасибо, что развеяли мои сомнения!)

Цитата:
Сообщение от Scoody Посмотреть сообщение
Если хотите учитывать коэффициенты снижения временных нагрузок, что допускается указанными вами пунктами СП 20, то вам нужно получать для каждой рассчитываемой колонны (балки, фундамента,...) отдельное РСУ.
Хм...величина этого коэффициента зависит напрямую от грузовой площади и и количества перекрытий. Не уверен, но мне кажется что в некоторых случаях можно применить коэффициент для всех колонн, если выбор был сделан в пользу колонны с наименьшей грузовой площадью, так как понижающий коэффициент окажется в запас прочности для остальных колонн.
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2019, 12:25
1 | #36
Scoody


 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Scoody, Спасибо, что развеяли мои сомнения!)
Хм...величина этого коэффициента зависит напрямую от грузовой площади и и количества перекрытий. Не уверен, но мне кажется что в некоторых случаях можно применить коэффициент для всех колонн, если выбор был сделан в пользу колонны с наименьшей грузовой площадью, так как понижающий коэффициент окажется в запас прочности для остальных колонн.
Можно сделать и так, в СП же написано "допускается" и показана нижняя граница снижения коэффициентом фи. На всякий уточню, что для колонн на разных этажах будет разное значение фи.

Зачастую этот коэффициент используется только для особо нагруженных колонн, которые "не проходят" без снижения временной нагрузки, а армирование или сечение не целесообразно увеличивать. Тогда делают отдельную схему для расчета именно этой (этих) колонн.
Либо, когда есть возможность отказаться от усиления конструкции, если в расчете применить такой коэффициент.
Scoody вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2019, 17:43
1 | 1 #37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Все ли используют пониженные полезные нагрузки для расчёта колонн в соответствии с СП 20.13330.2016 п.8.2.4 - п. 8.2.5 ? При расчёте коэффициента, его результирующее значение часто оказывается около 0,5-0,55!

Правильно ли я рассуждаю, что при учёте данного коэффициента необходимо иметь как минимум два типа загружений . Один- обычный, второй- пониженный. Тогда для расчёта колонн необходимо создавать РСУ с пониженным значением для колонн. А потом снова менять РСУ на полное значение для расчёта армирования перекрытий например. Правильно ли я понимаю логику этого процесса?
лучше оставлять в запас снижение полезной, оставляя возможность дефектов при производстве работ, то же, например, с защитными слоями.
ну и речь про этажный коэффициент, коэффициент по грузовой площади как правило неприменим.
а для получения рсу можно использовать группы и коэффициенты РСУ - К2, К3 итп..
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.07.2020, 18:59
#38
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


День добрый! Подскажите пожалуйста, а как можно заставить СКАД просчитать армирование колонн при одноосном изгибе но для другой плоскости? То есть армирование подбирает для момента My, а Mz игнорируется
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 20:34
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


Serge_Y, считайте косой изгиб.
Если вы хотите в тюрьму, то можете перевернуть оси вашей балки воспринимающей момент только в одной плоскости.
Тут же всё в ваших руках...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2020, 20:53
#40
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Так понимаете, какая штука: расчет на косой изгиб в одном направлении дает арматуру на 30% ниже, чем одноосный (по тому же направлению).
Serge_Y вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Результаты армирования колонн SCaD v21

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальный процент армирования колонн Голубев Алексей Железобетонные конструкции 110 17.02.2023 23:48
К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате swell{d} SCAD 321 23.01.2018 13:23
Огромные перемещения в узлах колонн SCAD bad SCAD 30 16.11.2013 22:46
Расчёт двухветвевых колонн в Scad Nickelback SCAD 2 13.07.2013 17:52
Унификация армирования колонн A-n-d-r-e-y Железобетонные конструкции 22 26.08.2009 16:05